Herbst-Auktion 2017
Große Herbstauktion 29./30. September 2017 - Seite 4 / 28
Gesamter Katalog (1391 Objekte)

Nr. 153
Limit: 950 €
wohl BING

Schlachtschiff, 40 cm, Blech handlackiert, Uhrwerkantrieb intakt, 2 Schornsteine, 2 Geschütztürme, vorne farbl. etwas ausgebessert, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 154
Limit: 450 €
kl. Raddampfer, Blech handlackiert, 19 cm, teilw. farbl. ausgebessert, Antrieb defekt, dekorativ

Nr. 155
Limit: 180 €

Dienstmann mit Karren, Blech lithogr., H: 14,5 cm, Spiralfederantrieb, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 156
Limit: 60 €
Springender Hund, Blech, lithogr., 10 cm, guter Zust.

Nr. 157
Limit: 40 €
INCO

Indianer auf Pferd, Blech lithogr., made in italy, H: 12,5 cm, leicht bespielt gut

Nr. 158
Limit: 180 €
Nickende Figur, Blech handlackiert, ca. 1920, 23,5 cm, Lackfehler, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 159
Limit: 260 €
F. MARTIN

Tanzbär, Frankreich, Blech, 22 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 160
Limit: 380 €

Ajax 659, 24 cm, bespielt, Lackfehler, altersbed. verschlissen, Uhrwerk intakt, selten

Nr. 161
Limit: 120 €
PAYA

Bodenläufer, mit kreisenden Flugzeugen, Blech lithogr., 23,5 cm, Uhrwerk klemmt ein wenig, sonst leicht bespielt gut

Nr. 162
Limit: 120 €

Nanu, 505, Blech lithogr., 15 cm, bespielt gut, Spiralfederwerk intakt, kl. Stellen mit minim. Flugrost

Nr. 163
Limit: 260 €
röm. Wagen, Blech lithogr., Massefigur, Italien, wohl 30er Jahre, 36 cm, Uhrwerk dreht durch, Lackfehler am Pferd, sonst guter Zust., dekorativ

Nr. 164
Limit: 220 €
BREVETTATO

Pferd, Blech, handlackiert, 32 cm, bespielt, teilw. farbl. ausgebessert, Uhrwerk defekt

Nr. 165
Limit: 40 €
Circus-Dompteur mit Pferd, Blech lithogr., Figur Masse, deutsch Vorkrieg, H: Pferd: 13 cm, Uhrwerk defekt, leicht bespielt gut

Nr. 166
Limit: 380 €

Krokodil 442, Blech lithogr., 23 cm, Uhrwerk intakt (dreht manchmal ein wenig durch), sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 167
Limit: 260 €

Mandarin, Blech lithogr., Bodenplatte an der Sänfte fehlt, bespielt, Lackfehler, Spiralfederwerk intakt

Nr. 168
Limit: 220 €
Figur mit Wagen, Frankreich, Blech, Gesicht handlackiert, bespielt, Uhrwerk hängt etwas

Nr. 169
Limit: 90 €
CKO

Motorrad mit Sozius, Blech lithogr., 10 cm, Uhrwerk intakt, Kopf am Sozius fehlt, bespielt

Nr. 170
Limit: 120 €

Clown mit Eselwagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, (dreht manchmal etwas durch), kl. Stützrad unten fehlt, Ohren am Esel fehlen, dazu 1 Lehmann Käfer, Uhrwerk intakt, mittlere Füße fehlen, bespielt

Nr. 171
Limit: 260 €
kl. Karussell, Blech handlackiert, Figuren lithogr., H: 22,5 cm, ca. 1915, Uhr- und Musikspielwerk intakt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 172
Limit: 120 €
PENNY TOY

Frau mit Wagen, Blech, handlackiert, ca. 1880, H: 9,5 cm, Schwungradantrieb, altersbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 173
Limit: 80 €
PENNY TOY

Hund mit Reiter, lithogr., 11,5 cm, deutsch, Vorkrieg, bespielt gut

Nr. 174
Limit: 160 €
Riesenrad mit 6 Gondeln, Antriebsmodell, darauf lithogr. Kinder, 24 cm, 2 Streben nachgelötet, bespielt gut, dekorativ

Nr. 175
Limit: 40 €
KÖHLER

Reiter, mit Masse-Figur, 9,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 30 €
NIGAM

Pferd mit Wagen, Blech, Pferd und Räder, Wagen aus Holz, 42 cm, elektr. Antrieb, Nachkrieg, techn. nicht geprüft, bespielt gut, 1 Ohr fehlt

Nr. 177
Limit: 180 €
MARX

Motorradfahrer, Blech, lithogr., Polizei, Uhrwerk und Geräusch intakt, bespielt gut

Nr. 178
Limit: 40 €
wohl GÜNTHERMANN

Käfer, Blech, handlackiert, 18 cm, Uhrwerk intakt, 1 Paar Haltelaschen für den Boden fehlen, 1 Paar Löcher am Rumpf, Flügel fehlen, bitte besichtigen

Nr. 179
Limit: 40 €
Kanonenboot, Blech und Holzteile, Bodenläufer, 48 cm, Schwungradantrieb, Rettungsboote, sowie 1 Schornstein fehlen, bespielt, Lackfehler

Nr. 180
Limit: 60 €
TECHNOFIX

310, Zebra Crossing Bahn, Blech, lithogr., neuw. Zust., Orig.-Kart., kl. Ecke am Kart. weggeschnitten

Nr. 181
Limit: 260 €
Elefanten-Familie, MRS JUMBO AND HER BABIES, Blech, 13 cm, Uhrwerk intakt, geht etwas schwer, 1 Fuß nachgelötet, im Orig.-Kart., Seitenlaschen am Kart.-Deckel fehlen

Nr. 182
Limit: 160 €
pickendes Huhn, handlackiert, teilw. farbl. ausgebessert, ca. 1920, Uhrwerk intakt

Nr. 183
Limit: 160 €
Vogelkäfig mit Singvogel, Blech, handlackiert, H: 24 cm, Uhrwerk und Stimme intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 184
Limit: 160 €
Clown, Musikant, Blech, handlackiert, 23 cm, Uhrwerk und Spielwerk intakt, stärkere Lackfehler

Nr. 185
Limit: 220 €
TIPP & CO.

Limousine, Blech, lithogr., 21,5 cm, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, 2 Türen zum Öffnen, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 186
Limit: 120 €
KN 349, Flugzeug, Blech, lithogr., deutsch Vorkrieg, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 187
Limit: 360 €
3 Damen beim Kaffeeklatsch mit Musikant, Handkurbel, Gestänge zum Heben der Kaffeetasse muss gerichtet werden, Grundplatte 17x 23 cm, altersbed. Lackfehler, sehr dekorativ

Nr. 188
Limit: 160 €

Seemann, 19 cm, Blech, Uhrwerkantrieb, bespielt, altersbed. Lackfehler, Kleidung verschlissen, Uhrwerk intakt

Nr. 189
Limit: 280 €
HESS

Bodenläufer, Schlachtschiff, 21 cm, mit 5 Begleitschiffen, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 190
Limit: 120 €
ARNOLD

LKW, Blech, 27 cm, mit Spiralfederantrieb, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 191
Limit: 50 €
ARNOLD

Feuerwehr, Blech, lithogr., Drehleiter, 27 cm, 1 Glocke fehlt, bespielt, Lackfehler, Friktionsantrieb defekt

Nr. 192
Limit: 60 €
JOUSTRA

Nice Taxi, Blech, lithogr., Frankreich, 15 cm, neuw. Orig.-Kart. Uhrwerk intakt

Nr. 193
Limit: 40 €
PN 900

Mystery Car, mit Garage, Blech lithogr., sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 194
Limit: 40 €
Auto und Flugzeug-Karussell, Blech, 18,5x18,5 cm, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 195
Limit: 900 €
Großes Doll-Karussell, mit 7 Figuren, Blech, handlackiert, Tiere und Figuren lithogr., H: 50 cm, im Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, Musikspiel- und Federwerk intakt, ein wenig schwergängig, dekorativ, schöne Größe

Nr. 196
Limit: 160 €
Steppdancer, angetrieben durch Schallvibrationen, mit Lautsprecher, wohl 30er Jahre, Italien, 33 cm, Figur, Holz farbig gefasst, außergewöhnlich, techn. nicht geprüft, optisch sehr guter unberührter Zust.

Nr. 197
Limit: 30 €
ARNOLD

Primat, Cabrio, Blech, 2 Fahrerfiguren, 24 cm, bespielt, Lackfehler, Kabelsteuerung wurde entfernt

Nr. 198
Limit: 70 €
Flugapparat für Flugspiel, früh, Blech, L: 10,5 cm, guter Zust.

Nr. 199
Limit: 120 €
Soldaten, Eisenguss, 8 cm, USA, kämpfend, Mann am Telefon, Musiker, Motorrad mit Seitenwagen, Arzt, Sanitäterin, 1 Sanitätszelt, teilw. guter Zust. mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 200
Limit: 90 €
Pferderennspiel, Wer Machts, Rolf Lang, Köln, Blech, Schwungrad mit Kugeln, im Orig.-Kart., 43 cm, sehr guter Zust.

Nr. 201
Limit: 280 €
gr. Konv. Aufstellfiguren, Pappe, lithogr., 8,5 - 13,5 cm, 1. Weltkrieg, versch. Truppen, ca. 20 Szenen

Nr. 202
Limit: 20 €
Konv. Blechspielzeug, älter und neuer, Blech und Kunststoff, 2 Roboter, Tank, Flugzeug, U-Boot, Helikopter, Rennwagen, Motorrad, Krabbel-Baby, Wippe, Traktor, Kanone, Ente, Flugrost, frühes DDR Spielzeug, Tanzpaar, Arnold Jeep, Uhrwerk intakt, Frontscheibe fehlt, ohne Figuren und Zubehör, ohne Lenkrad, 1 Feuerwehrauto, Blech, 1 Raupenschieber, Japan