^
Winter auction December 9/10 2011
Winter auction December 9/10 2011 - Page 1 / 49
Complete catalog (2408 items)
 

All
All


Winter auction December 9/10 2011
No. 1
Limit: 90 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 190, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne fehlen, Mohairperücke, Lederkörper, 37 cm, Celluloid-Unterarme, alte Kleidung

Winter auction December 9/10 2011
No. 2
Limit: 90 €
AM Dreambaby, Vollkopf, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, mit Steckkissen

Winter auction December 9/10 2011
No. 3
Limit: 90 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoff-Körper, Masse-Unterarme, 40 cm, alte Kleidung

Winter auction December 9/10 2011
No. 4
Limit: 70 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung am Brustblatt, Stoff-Körper, Masse-Unterarme und -Unterschenkel, Finger etw. bestoßen, 46 cm, als Nonne gekleidet

Winter auction December 9/10 2011
No. 5
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt AM 390, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 22 cm, 1 x SIMON & HALBIG 126, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperück

Winter auction December 9/10 2011
No. 6
Limit: 90 €
GEBRÜDER HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8192, braune Schlafaugen, wohl nachtr. ergänzt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, Hände überstrichen, Kleidung neu

Winter auction December 9/10 2011
No. 7
Limit: 90 €
HERMANN STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, z Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Winter auction December 9/10 2011
No. 8
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Charakter-Puppe, gemarkt 1428 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kopf an einer Stelle geklebt, auf Masse-Toddlerkörper, 36 cm, alte Kleidung, Echthaarperücke

Winter auction December 9/10 2011
No. 9
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.1 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, etw. Perückenpull, auf Masse-Stehbabykörper, 37 cm, Kleidung neu

Winter auction December 9/10 2011
No. 10
Limit: 30 €
MATTEL Barbie, als Marylin, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Winter auction December 9/10 2011
No. 11
Limit: 30 €
MATTEL Barbie, Steppin'Out, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Winter auction December 9/10 2011
No. 12
Limit: 20 €
MATTEL Barbie, als Marzipan in der Nussknacker, unbespielt, im Orig.-Karton

Winter auction December 9/10 2011
No. 13
Limit: 20 €
MATTEL Barbie, Cinderella, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Winter auction December 9/10 2011
No. 14
Limit: 20 €
MATTEL Barbie, als Sugar Plum Fairy, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Winter auction December 9/10 2011
No. 15
Limit: 90 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2095/1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh

Winter auction December 9/10 2011
No. 16
Limit: 220 €
KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 211, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Echthaarperücke, etw. ausgegangen, kl. Chip am rechten Augenlid, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Zehen und Finger stellenweise ausgebessert, 2 Finger fehl

Winter auction December 9/10 2011
No. 17
Limit: 60 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2097.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, darunter Riss im Porzellan über dem linken Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 18
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, einige Finger weggebrochen, 49 cm, alte Kleidung und Schuhe

Winter auction December 9/10 2011
No. 19
Limit: 90 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, 62 cm, alte Kleidung

Winter auction December 9/10 2011
No. 20
Limit: 120 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etw. Ofenstaub und Brandlinie am rechten Ohr,

Winter auction December 9/10 2011
No. 21
Limit: 220 €
STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 88, Chip an der Halskurbel, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, muss neu aufgezogen werden, Farbabr

Winter auction December 9/10 2011
No. 22
Limit: 220 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 117 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespiel

Winter auction December 9/10 2011
No. 23
Limit: 40 €
REVALO Porzellankopf-Puppe, modellierte Frisur, gemalte Augen, Masse-Gliederkörper, 33 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 24
Limit: 180 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 99/5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzb

Winter auction December 9/10 2011
No. 25
Limit: 80 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 39, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 36 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 26
Limit: 130 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper

Winter auction December 9/10 2011
No. 27
Limit: 40 €
WALTHER & SOHN Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 241, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etw. Farbabrieb an Stirn, Augenbrauen und Nasenspitze, auf Stoff-Körper, Masse-Arme und -Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen u

Winter auction December 9/10 2011
No. 28
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt, 250.6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke, etw. ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, linke Hand unschön restauriert, rechte Hand 3 Finger fehlen, 56 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 29
Limit: 150 €
AM Dreambaby, gemarkt 351.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, mit abstehendem Zeh, 53 cm, alte Kleidung

Winter auction December 9/10 2011
No. 30
Limit: 50 €
Blech Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 3 Finger weggebrochen, 47 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 31
Limit: 50 €
Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz gemalte Haare, etw. Farbabrieb an der Wange, 25 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 32
Limit: 70 €
BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur mit angedeutetem Haarnetz, gemalte Augen, auf einfachem Stoff-Körper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 28 cm, alte Kleidung

Winter auction December 9/10 2011
No. 33
Limit: 120 €
THEODOR WENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 121/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, 28 cm, anmodellierte Stiefel, als Schotte gekleidet

Winter auction December 9/10 2011
No. 34
Limit: 15 €
2 Kunststoff-Puppen, Hersteller ?, mit schön ausmodellierten Frisuren, Orig.-Kleidung, guter Zust., 17 cm und 21 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 35
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuere Produktion, guter Zust., Orig.-Kleidung, 23 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 36
Limit: 20 €
Puppenkarre, Holz, Sitzhöhe 30 cm, Gußspeichenräder, altersbed. Farbabrieb

Winter auction December 9/10 2011
No. 37
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Manuela, 46 cm, Tortulon, Kurbelkopf, Kunststoff, Schelmenaugen mit Wimpern, Echthaarperücke

Winter auction December 9/10 2011
No. 38
Limit: 70 €
STEIFF Orig.-Teddy, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Druckstimme defekt, helles Mohair, 26 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 39
Limit: 80 €
STEIFF Ossili, mit Knopf, Schild und Fahne, Fahne unleserlich, bespielt, 23 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 40
Limit: 30 €
STEIFF 2 Teile, Tiger, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, 22 cm, 1 x Knopf, Schild und Fahne fehlen, mit Drahtgelenken, Länge ca. 22 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 41
Limit: 80 €
GRÖDNERTAL Holzpuppe, 36 cm, mit Bauchladen (Bastelarbeit)

Winter auction December 9/10 2011
No. 42
Limit: 120 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, Haarriss von der Kopfkrone bis zur rechten Augenbraue, blaue Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Chip am rechten Ohr, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, alte Kleidung und Schuhe

Winter auction December 9/10 2011
No. 43
Limit: 30 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Marotte, Porzellan-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 30 cm, Uhrwerk intakt

Winter auction December 9/10 2011
No. 44
Limit: 20 €
DURA Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt England 3, modellierte Frisur und Mütze, gemalte Augen, geschl. Mund, auf neuem Stoffkörper, modellierte Unterarme, nachträglich ergänzt, Porzellan-Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 30 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 45
Limit: 15 €
Puppenbank, Holz, geschnitzt, stoffbespannt, Länge 114 cm, Sitzhöhe 25 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 46
Limit: 10 €
Puppentisch, Holz, Länge 60 cm, Höhe 25 cm, etwas Holzwurmbefall

Winter auction December 9/10 2011
No. 47
Limit: 40 €
BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Kopf seitlich blickend, mit anmodellierter Bluse, Aufschrift Dorothy, gemarkt Patent APPD vor Germany, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, ne

Winter auction December 9/10 2011
No. 48
Limit: 90 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, geschl. Mund, gemalte Augen, 46 cm

Winter auction December 9/10 2011
No. 49
Limit: 20 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Finger der rechten Hand weggebrochen, 43 cm, Kleidung neu

Winter auction December 9/10 2011
No. 50
Limit: 20 €
GRÖDNERTAL Holzpuppe, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail