Winter auction December 9/10 2011
Page 38 / 49
Complete catalog (2408 items)

No. 1867
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen Toni, 35 cm, von 1989, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Original-Kleidung, unbespielt im Orig.-Kart.

No. 1868
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen Paul, 25 cm, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielt im Orig.-Kart.

No. 1869
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE Konv. 10 alte Postkarten, gelaufen um 1924 -33

No. 1870
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT Kaiserbaby, mit Celluloid-Kopf, gemarkt SoR 700/36, braune, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Nasenspitze minimal gedrückt, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper Wachstuch überzogen, alte Kleidung, Hände berieben

No. 1871
Limit: 30 €
5 Celluloid-Köpfe, SCHILDKRÖT, STORCH und MINERVA

No. 1872
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Brustblatt-Köpfe, SiR, 2 x 220/41, 1 x 220/35, 1 x 220/23, guter Zust.

No. 1873
Limit: 20 €
3 Puppenkörbe, 1 x mit Wäsche gefüllt und Wäscheklammern, 2 Körbe mit Deckel, 8 x 8 cm und 10 x 10 cm

No. 1874
Limit: 10 €
Puppen-Blecheimer und Gießkanne, Eimer lithogr.., 9,3 cm, Gießkanne 11 cm, dazu ein Handfeger

No. 1875
Limit: 30 €
3 KÄTHE KRUSE-Perücken, Echthaar, blond, 2 x Kurzhaar, 1 x mit Zöpfen

No. 1876
Limit: 10 €
3 Celluloid-Weihnachtsmänner, Made in Japan, ca. 10 cm

No. 1877
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Mandelmühle, 14 cm, einige Teile Zinn-Geschirr, Schale mit Fuss, grün emailliert, Durchm. 6,5 cm, Puppenstuben-Staubsauger, Masse mit Schlauch, Länge 11 cm, u. a.

No. 1878
Limit: 100 €
EDUARD CRÄMER Bär, 20er Jahre, 70 cm, etw. abgeliebt

No. 1879
Limit: 80 €
EDUARD CRÄMER Bär, 20er Jahre, 25 cm, mit Buckel und langen, abgeknickten Armen, Tatzen an kl. Stellen übernäht

No. 1880
Limit: 120 €
EDUARD CRÄMER Bär, 30er Jahre, braunes Mohair, 38 cm, Tatzen übernäht

No. 1881
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, Kunstplüsch, 40er Jahre, 1 x Kalb, 17 cm, mit Vorkriegs-Knopf, 1 x Fohlen, 26 cm, ohne Knopf

No. 1882
Limit: 10 €
STEIFF 2 Hasen, 15 cm, 1 x mit Knopf und Fahne Nr. 2960/15, 1 x ohne Knopf

No. 1883
Limit: 20 €
STEIFF Hund Sealyham, 18 cm, 50er Jahre, mit Knopf, bespielt

No. 1884
Limit: 100 €
EDUCA 2 Plüsch-Hunde, 20er Jahre, Molly 25 cm, Rattler-Hund 21 cm

No. 1885
Limit: 15 €
Filzpuppe, Zwerg Thüringen, 38 cm, Naht an linker Wange etw. aufgegangen, dazu Celluloid-Eisbär auf Rädern, Friktionsantrieb, 14 cm

No. 1886
Limit: 240 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 47 cm, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoffkörper, am linken Knie etw. angeschmutzt

No. 1887
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Paar, 45 cm, 3 Hinterkopfnähte, Echthaarperücke, Stoffkörper, 45 cm, bespielt, alte Kleidung und Schuhe

No. 1888
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt SiR 45, sonnenbraun, guter Zust., alte Kleidung und Schuhe

No. 1889
Limit: 70 €
KRAMER 2 Holzkopf-Puppen, Junge und Mädchen, 32 cm, bekleidet

No. 1890
Limit: 100 €
ERZGEBIRGE 6-eckige Lampe mit Aufhängung, Durchm. 57 cm, mit holzgeschnitzten Figuren, dazu 2 Serviettenringe

No. 1891
Limit: 300 €
NORAH WELLINGS Filzpuppe, Mädchen, rote Mohairperücke, in nachgenähter Orig.-Kleidung, 82 cm, kl. Reparaturstelle an linker Schulter und Armbeuge, dazu Kleid mit Jacke, Hut und Schuhen, im Orig.-Stil nachgenäht

No. 1892
Limit: 300 €
NORAH WELLINGS Filzpuppe, Junge, braune Mohairperücke, in nachgenähter Original-Kleidung, 86 cm, Perücke wohl nachträglich ergänzt, dazu Mütze, Schuhe, Krawatte

No. 1893
Limit: 280 €
KLEY & HAHN Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 158-12 Germany, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm

No. 1894
Limit: 60 €
STEIFF Bär mit Knopf und Fahne, fest gestopft, mit Stimme, 48 cm, bespielt, kl. Mottenlöcher an den Filztatzen

No. 1895
Limit: 30 €
STEIFF Bär ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, 38 cm

No. 1896
Limit: 20 €
STEIFF Bison mit Knopf, Stehhöhe 28 cm, Druckstimme defekt, bespielt

No. 1897
Limit: 20 €
STEIFF Eisbär auf 4 Pfoten mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,0

No. 1898
Limit: 20 €
STEIFF 2 Panda-Bären, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, Stehhöhe 10 cm, 1 x ohne Knopf, bewegl. Arme und Beine, etw. abgeliebt, 14 cm

No. 1899
Limit: 25 €
2 Pappmaché-Hasen, Candy-Container, Stehhöhe 9 und 11 cm, dazu 2 Pappmaché-Eier, 3 kl. Körbe und 1 alte Weihnachtskette mit Glasperlen

No. 1900
Limit: 10 €
Fundkiste, 2 Porzellan-Köpfe, Mädchen und Junge, Typ Googly, 4 cm, Puppenstuben-Blumentisch, Puppenrollschuhe, Abakus

No. 1901
Limit: 5 €
Fundkiste, Eisenbahnkelle, kl. Puppenstubenbild, Transmission, 4 Tannebäume, 13,5 cm

No. 1902
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn-, Porzellan-, Glas- und Keramik-Teile, darunter 1 Deckenleuchter, 20er Jahre, Celluloid-Schirm, Rand Messingblech vergoldet, schöne Fundkiste, bitte besichtigen

No. 1903
Limit: 10 €
elektr. Puppenherd, Anschlusskabel fehlt, 2 Platten Länge 25 cm, Höhe 15 cm, Aufschrift Wagner, dazu 3 Töpfe, Wasserkessel

No. 1904
Limit: 15 €
Konv. Fahrzeuge, Burago Jaguar E 1961, Maßstab 1:18, Betonmischer, Unimog mit Schneeschaufel, 2 Busse, 1 x NZG, 2 kl. Eisenbahnwaggons, Spur H0, 2 Figuren (Äffle und Pferdle)

No. 1905
Limit: 10 €
Fundkiste, Masse-Vogel mit Drahtbeinen, Puppenstuben-Vase, Büste, Schmuckkästchen, Messingblech vergoldet mit Glasdeckel, Anhänger, spitz (Pappe gepresst), 8 Porzellan-Figuren (Winter-Hilfswerk), Soldaten, versch. Uniformen, handbemalt, kl. Blechtrompete

No. 1906
Limit: 5 €
Konv. alte Pappschachteln mit versch. Motiven, kl. Puppenkoffer, Pappe, gesticktes Bild im Rahmen

No. 1907
Limit: 15 €
Konv. Plüschtiere, davon 3 x STEIFF, Fisch Cosy Flossy mit Knopf, Pinguin mit Knopf und Fahne, Nr. 2507/20, Handpuppe mit Schild, König (Krone fehlt), dazu Handpuppe, Werbetier Lucky Lux, 1 Plüschhase

No. 1908
Limit: 20 €
STEIFF 4 Tiere bespielt, Küken, 12 cm, mit Knopf, Entenküken, 6 cm, mit Knopf und Restfahne, Wellensittich Franzi, 10 cm, mit Knopf, Peggy Pinguin mit Knopf

No. 1909
Limit: 10 €
2 Fachbücher, 1 x Blechspielzeug, Dampfspielzeug von Wolf Kaiser, 1 x Blechspielzeug von P. Ertel

No. 1910
Limit: 15 €
Konv. 3 Blech-Motorräder, 2 x gemarkt Roman, Made in Spain, Friktionsantrieb, 1 x Made in Japan mit Seitenwagen

No. 1911
Limit: 15 €
Konv. 4 Teile Blech, Made in China, Eiscremeverkäufer, Frosch, Hund, jeweils Uhrwerk intakt, Puppe auf Rädern, Uhrwerk hakt

No. 1912
Limit: 20 €
Konv. Blechspielzeug, 2 Wassermühlen, Stellwerk (Antriebsmodelle), 2 x gemarkt BING, dazu Stellwerk mit Klingel, Spur 1, Güterhalle, Blech etw. verformt

No. 1913
Limit: 20 €
2 Dampfmaschinen, 1 x gemarkt BUB, liegender Kessel, Ersatzteilspender, dazu Transmission

No. 1914
Limit: 10 €
WILESCO Dampfmaschine, Rundplatte 30 x 25 cm, liegender Kessel, Schornstein, Pfeife

No. 1915
Limit: 10 €
Fundkiste, Konv. Blechschienen, gemarkt Made in Germany, dazu Blechwaggon, Eisenbahnsignal, gemarkt BUB, Holzspielzeug auf Rädern mit 2 Ruderern

No. 1916
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Blech, Holz, Keramik, Aluminium, 1920-50, bitte besichtigen