Winter auction December 9/10 2011
Page 18 / 49
Complete catalog (2408 items)

No. 858
Limit: 90 €
Puppen-Toddlerkörper, 32 cm, guter Zust.

No. 859
Limit: 90 €
Puppen-Gliederkörper, schön ausgeformt, mit Kugelgelenken, Zugstimme fehlt, feste Handgelenke, 37 cm

No. 860
Limit: 90 €
Puppen-Gliederkörper, sehr schön ausgeformt, 35 cm

No. 861
Limit: 70 €
Puppen-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, rückseitig gemarkt Excelsior Drp Nr. 70685 Germany 3, 41 cm

No. 862
Limit: 70 €
Puppen-Gliederkörper, Masse, mit Kugelgelenken, 43 cm

No. 863
Limit: 30 €
Puppen-Gliederkörper, Masse, für Puppenstuben-Puppe, 14 cm

No. 864
Limit: 60 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, Stoffkörper, bespielt, 34 cm

No. 865
Limit: 60 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, Stoffkörper, bespielt, 31 cm

No. 866
Limit: 20 €
Konv. 5 Puppenköpfe, 1x Max, 4 cm, gemalte Augen, 1x Heubach Vollkopf, off./geschl. Mund, gemalte Augen, Alter ?, 6,5 cm, 1x Porzellanfabrik Mengersgereuth, 1x K&R, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, 1x Celluloid-Kopf, SoR Nr. 5

No. 867
Limit: 20 €
LENCI 3 Filzanhänger, 1x mit Lenci-Emblem

No. 868
Limit: 15 €
STEIFF 4 Teile, 1x Katze Susi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Höhe 10 cm, 1x Ente, mit Knopf u. Fahne (Nr. 6318,07), 2x Wollvögel, davon 1x mit Knopf u. Fahne (Nr. 6508,44), 1x mit Knopf und Fahne (Nr. 6508,43)

No. 869
Limit: 20 €
Konv. Oster-Candycontainer, 3 Hasen, 22, 26 und 18 cm, 2 Enten, 1x davon Filz bezogen, 1 Osterei, 18 cm

No. 870
Limit: 15 €
2 Porzellan-Figuren, 1x Nikolaus mit Schlitten und Rentier, gemarkt 6846, Länge 18 cm, 1x Mädchen auf Schlitten, gemarkt 5328, Höhe 13 cm

No. 871
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 7 Bilderrahmen, 3 davon Messingblech vergoldet, 2 Porzellan-Teller, 8 Porzellan-Figuren mit Tierköpfen, ca. 4 cm

No. 872
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, 1x mit Porzellan-Beinen, Sockel gemarkt Walter & Sohn 5200, Höhe 20 cm, 1x mit modellierter Frisur und Haarband, gemarkt Germany

No. 873
Limit: 30 €
Konv. 2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1x mit Stoffkörper, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke fehlt, gemarkt 1228, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, modellierte Schuhe, 16 cm, 1x 7 cm, bekleidet, Mohair-Perücke, 1x Porzellan-Brustblattkopf

No. 874
Limit: 60 €
STEIFF Bär, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, 1 Auge fehlt, 39 cm

No. 875
Limit: 180 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390 A.3.N., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 46 cm, in alter Tracht, Seide an der Schürze brüchig, im Orig.-Kart.

No. 876
Limit: 30 €
STEIFF 2x Zotti, 1x mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen, 32 cm, 1x schlafend, mit Knopf, 18 cm

No. 877
Limit: 50 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5800, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 32 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 878
Limit: 15 €
STEIFF Pyramidenkubus Nr. 132/6812, altersbedingter Farbabrieb, im Orig.-Kart.

No. 879
Limit: 60 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopfpuppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodellierte Frisur, mit Haarband, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, gemalte Augen, auf Stoffkörper (neu), Porzellan-Unterarme, Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, 57 cm, Kleidung alt o

No. 880
Limit: 30 €
STEIFF Maus, mit Knopf u. Fahne (Nr. 2174/08), rote Glasaugen

No. 881
Limit: 90 €
HEBER & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 514, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Hand restauriert, 50 cm

No. 882
Limit: 30 €
Ganzbiskuit-Porzellanpuppe, ungemarkt, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 21 cm

No. 883
Limit: 130 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R, Stirn gemarkt W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 69 cm, Hände überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, kl. Brandlinie hinter den

No. 884
Limit: 140 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Rotkäppchen, 34 cm, 1 Hinterkopfnaht unter der Perücke erkennbar, Kopf wohl bei Käthe Kruse übermalt, Stoff an den Fingern an kl. Stellen etwas aufgerieben, Kniekehlen abgenäht, mit Orig.-Kart.

No. 885
Limit: 250 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11, Kopf an re. Seite geklebt, blaue Paperweight-Augen, durchstochene Ohren, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke mit Korbdeckel, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 65 cm

No. 886
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, bespielt

No. 887
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, Stoff-Körper, 33 cm, unbespielt, sehr guter Zust.

No. 888
Limit: 90 €
PETIT COLLIN Celluloidbaby, schwarz, gemarkt 50, France 2, braunes gefärbtes Celluloid, Sitzbabykörper, Glasaugen, geschl. Mund

No. 889
Limit: 70 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 55, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbe an den Händen etwas abgewaschen, 50

No. 891
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, SIMON & HALBIG 4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 61 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe,

No. 892
Limit: 20 €
kl. Blech-Puppenwagen, Made in Germany, 10 cm, 1 x Kohlekasten, Blech lithogr., mit Prickets und Kohleschaufel, dazu 2 Porzellan-Püppchen, 10 cm und 13 cm, 1 x Bein geklebt, 1 x Gipsbüste, von Lewin-Funcke, Vorlage der K & R Puppe Nr. 106

No. 893
Limit: 30 €
Konv. Puppekleidung für mittlere bzw. Modepuppe, 1 Kleid an einigen Stellen etwas beschädigt

No. 894
Limit: 15 €
alter Bär, Hersteller?, helles Mohair, mit Buckel, 1 Tatze aufgegangen, Holzwolle gestopft, 28 cm, dazu 1 alte Kinderfotografie, mit Bär

No. 895
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Püppchen, Porzellan, darunter 6 Püppchen Verkaufpackung, modellierte Frisur, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, ca. 5 cm, 5 x glasiertes Porzellan, 7 cm, 2 Zwerge mit anmodellierten Mützen und Bärten, 5 kl. Porze

No. 896
Limit: 60 €
Puppenherd, Blech, mit Löwentatzenfüßen, 31 cm x 22 cm, 2 Ofenklappen, Töpfesatz mit Wasserschiff, Wasserkessel nicht dazu passend, altersbed. Kl. Roststellen

No. 897
Limit: 20 €
Hühnerstall, Holz, Dach aufklappbar, Länge 25 cm, Höhe 21 cm, Tiefe 20 cm, mit einigen Hühnern, handbemalt, Halbplastisch auf Holzsockel

No. 898
Limit: 60 €
50er Jahre, Lampen und Fernsehladen, ca. 55 cm x 28 cm, mit reichh. Zubehör

No. 899
Limit: 120 €
Puppenküche, Holz, Zusammenklappbar, Länge 98 cm, Höhe 52 cm, Tiefe 53 cm, Orig.-Tapete mit einige Küchenmobiliar, Holz, Geschirrschrank, Spültisch, Bank, 2 Stühle, Tisch, 1 x Bord, dazu einige Teile Puppenstuben-Porzellan, 1 Fenster verglast

No. 900
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Mädchen, fester Kopf, gemarkt SiR, 20 Germany 23, gemalte Augen, feste Beine, bewegl. Arme

No. 901
Limit: 5 €
Konv. Weihnachtsschmuck, 5 Watteglocken, 3 kl. Tannenbäume, 1 Räuchermännchen, 2 Kerzenständer, Holz, wohl Erzgebirge, u.a.

No. 902
Limit: 10 €
Konv. 5 Weihnachtsengel, 2x Masse, Wachs überzogen, 12 cm, 1x Porzellan, 8 cm, 1x Stoff und Masse, 1x kompl. Wachs, etwas verformt, dazu 1 Porzellan-Kind, sitzend, gemarkt 35, einige Fingerspitzen weggebrochen, Höhe 15,5 cm

No. 903
Limit: 10 €
Konv. Porzellan-Figuren, 3 Engel, von Goebel, Höhe ca. 10-11 cm, 1 kl. Porzellan-Stern, mit sitzenden Engeln (für 4 kl. Wachskerzen), 2 Nippes-Figuren, Hund mit Korb, 4,5 cm, Rotkäppchen mit Wolf, 11 cm, ungemarkt

No. 904
Limit: 15 €
Porzellan-Weihnachtsteller, von Hutschenreuther, mit Nikolaus-Motiv, Durchm. 26 cm, dazu 3 Nikoläuse, 1x Wattefigur, Höhe 10 cm, 2x Celluloid, 1x davon mit Wackelkopf, dazu 2 Tannenbäume und 1 Schlitten

No. 905
Limit: 5 €
Konv. kl. Zinn-Gänse, handbemalt, im Orig.-Kart., Aufschrift: Sima Figuren handgemalt 2B, dazu 1 kl. Erzgebirge-Kutsche mit Zinnrädern, 2 Pferde, Länge 8 cm

No. 906
Limit: 10 €
schönes Konv. Papierausschneide- bzw. Ankleide-Puppen, Alter ?, mit Kleidung, um 18-1900, dazu 1 Hampelmann, Sperrholz, Mädchen, 45 cm

No. 907
Limit: 15 €
Fundkiste, kl. Perlumutttasche, Puppen-Schulranzen mit Tafel, Puppenschirm (Käthe Kruse?), 17 cm, 1 Masse-Papagei, 1 Celluloid-Puppenfächer 15 cm, 1 Nadelkissen, 3 kl. Taschenkalender 1915, 1925 u. 1930, 1 Geldbörse Drahtgeflecht, sowie einige Porzellan-S

No. 908
Limit: 5 €
Fundkiste, 2 Puppenkorbstühle, 1 Schaukelstuhl Sitzhöhe 5 cm, 1x 9 cm, dazu 1 Esel Filz bezogen, mit Wackelkopf, Länge 11 cm, 1 Schaf, 1 Kuh Masse, 1 schön geflochtener Korb, u.a.