Winter auction December 9/10 2011
Page 4 / 49
Complete catalog (2408 items)

No. 151
Limit: 20 €
Kinderroller, Holz, kl. Metallräder, Alter ?, Länge 50 cm

No. 152
Limit: 15 €
Kinder-Schaukelstuhl, Holz, Sitzfläche Korbgeflecht, Sitzhöhe 26 cm

No. 153
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.9.M, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 Augen lose, off. Mund, Zähne, Kopfdecke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, etw. Ofenstaub, Echthaarperücke

No. 154
Limit: 20 €
Celluloid-Vollkopf, Junge, gemarkt 35, gemalte Augen, modellierte Frisur, auf einfachem Stoff-Körper, 33 cm

No. 155
Limit: 10 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf nachträglich modelliertem Gipskörper, bewegliche Arme und Beine, 23 cm, Kleidung neu

No. 156
Limit: 30 €
Puppenküchengehäuse, Holz, trapezförmig, Länge 100 cm, Länge 40 cm, Tiefe 44 cm, mit einigen Teilen Mobiliar, Küchenschrank, Anrichte, 1 Stuhl, Tisch, 1 Hängebord, 1 Tellerbord, kl. Blechherd u.a.

No. 157
Limit: 20 €
schönes Konv. Kaufladenzubehör, Schachteln, Dosen, Bonbongläser, 1 Kaufladenwaage u.v.m.

No. 158
Limit: 35 €
schönes Konv. alte Puppenkleidung, für mittlere Puppen, teilw. Mit Spitzenbesatz, sehr schön gearbeitet, dazu 3 Puppenschulranzen, einige Puppenschuhe, versch. Größen, bitte besichtigen

No. 159
Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, teilw. alt oder aus alten Stoffen nachgenäht, bitte besichtigen

No. 160
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, für kleine und mittlere Puppen, versch. Materialien, darunter auch Weißwäsche und Häkelware, bitte besichtigen

No. 161
Limit: 60 €
schön. Konv. Puppen- und Kinder-Weißwäsche, teilw. mit schönen Spitzen- und Häkel-Borten, bitte besichtigen

No. 162
Limit: 40 €
schönes Konv. Puppen-Strohhüte, Durchm. zw. 4,5 cm und 14 cm

No. 163
Limit: 15 €
Blechkiste, gefüllt mit alten Gummi-Bändern und Borten

No. 164
Limit: 50 €
schönes gr. Konv. alte Spitzenborten, teilw. filigran gehäkelt, Baumwollspitzen u.v.m., bitte besichtigen

No. 165
Limit: 10 €
Konv. Fellstücke, teilw. Zugeschnitten

No. 166
Limit: 20 €
Konv. 4 Puppenköpfe, 1 x SFBJ Paris 7, 1 x JDK 237 Replika, Einbindekopf, 1 x gemarkt 152/2, komplett geklebt, dazu 1 Masse-Puppenkörper, komplett überstrichen, 20 cm, 1 x Leder-Körper, neu, mit Porzellan-Armen und -Unterschenkeln, mit anmodellierten Stie

No. 167
Limit: 20 €
schöne alte Leder-Truhe, gefüllt mit Puppenkleidung, versch. Größen, Stoffreste, zugeschnittene Lederhosen, Schnittmusterbögen u.a.

No. 168
Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, meist aus alten Stoffen nachgenäht

No. 169
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, bespielt, 1 x Boxer ohne Knopf, Stehhöhe 20 cm, 1 x Waldi mit Knopf, Stehhöhe 14 cm, 1 x Mops mit Knopf, Höhe 20 cm

No. 170
Limit: 15 €
STEIFF Rekord-Teddy, auf 4 Rädern, Replika, mit Knopf und Fahne, Nr. 02274

No. 171
Limit: 10 €
STEIFF Konv. 5 Teile, 3 x Jocko, 2 x mit Knopf, bespielt, ca. 10 cm, 2 Wildschweine (Frischlinge), 1 x mit Knopf, 1 Ohr fehlt, 10 cm, 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, 14 cm

No. 172
Limit: 10 €
STEIFF 4 Teile, bespielt, Pekinese ohne Knopf, Höhe 10 cm, 1 Mops, 1 Fuchs, 1 Cocker mit Knopf, ca. 10 cm

No. 173
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 5 Teile, stärker bespielt, 2 x Schäferhund, liegend, 24 cm, 1 x Cocker mit Knopf, Stehhöhe 16 cm, 1 kl. Boxer, 1 Lama

No. 174
Limit: 15 €
HERMANN 2 Plüschtiere, Eisbär und schw. Kater, dazu 1 Cockerspaniel von Grisly

No. 175
Limit: 15 €
3 Teile Plüschtiere, 2 x HERMANN Schimpansen, 40 cm, 1 Eisbär

No. 176
Limit: 15 €
Konv. Plüschtiere, Hersteller?, versch. Größen, 3 Hunde, 1 kl. Pferd, 2 kl, Bären HERMANN, auf Schulbank, 1 Bär Baumwollplüsch, auf Roller u.a.

No. 177
Limit: 15 €
Konv. Plüschtiere, 2 Affen, wohl STEIFF, ca. 30 cm, 1 Bär, Hersteller?, 1 Handpuppe, Wolf, 1 Pinguin, 1 Lamm

No. 178
Limit: 70 €
2 Puppenkörper in Einzelteilen, 1 x KESTNER, 1 x JUMEAU, jeweils 80 cm, beide stark bespielt, stellenw. ausgebessert und überstrichen

No. 179
Limit: 30 €
Puppenwagen, Holz, Blechräder, bemalt, Aufschrift: Heko, Länge 40 cm, mit Wachstuchverdeck, dazu 1 Sonneberg-Masse-Einbindekopf-Baby, gemarkt 2542, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoff-Körper, Masse-Arme und -Beine, 36 cm

No. 180
Limit: 20 €
MATTEL Barbie-Puppe in Kindergröße, 95 cm, blondes Kunsthaar

No. 181
Limit: 30 €
kl. Kinderklavier, Holz, Aufschrift: Bontempi, Alter?, Höhe 60 cm, Tiefe 28 cm, bespielbar

No. 182
Limit: 30 €
4 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x BAER & PROESCHILD, Nr. 4764, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, 1 x SFBJ, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, ohne Perücke, 1 x gemarkt 1, ohne Augen, 1 x JDK, Replika, ohne Augen und Haare

No. 183
Limit: 20 €
Puppen-Schaukel, Holz, bemalt, Höhe 32 cm, dazu 1 MINERVA-Celluloid-Puppe, Kinder-Schaukelstuhl, Sitzhöhe 7 cm, mit SCHILDKRÖT-Strampelchen, Nr. 16, dazu 2 kl. Strampelchen, 8 1/2 und 12

No. 184
Limit: 20 €
2 Masse-Puppenkörper (Sitzbaby-Körper), stellenw. überstrichen, 22 cm und 25 cm

No. 185
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Perücken, Echthaar und Mohair, versch. Größen

No. 186
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Perücken, Echthaar und Mohair, davon 2 Perücken neuer

No. 187
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 182 Germany 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stellenw. ausgebessert, unschön überstrichen, 56 cm

No. 188
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, Fell-Perücke aufgeklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, bespielt, Farbabrieb auf der Nase

No. 189
Limit: 40 €
Konv. 6 Echthaarperücken, versch. Kopfdurchm. und Längen, alt und neuer, bitte besichtigen

No. 190
Limit: 30 €
Konv. Puppenperücken, Echthaar, Kopfdurchm. meist 23 cm, versch. Färbungen und Längen

No. 191
Limit: 30 €
Konv. Puppenperücken, Echthaar, versch. Längen, teilw. mit Zöpfen, meist Kopfdurchm. 23

No. 192
Limit: 30 €
Konv. Puppenperücken, Echthaar, versch. Längen und Farben, bitte besichtigen

No. 193
Limit: 30 €
siehe 192

No. 194
Limit: 30 €
Konv. Puppenperücken, neuer, Echthaar, Kopfdurchm. ca. 20-21 cm

No. 195
Limit: 40 €
Konv. 10 Puppenperücken, Mohair, Alter?, versch. Färbungen und Größen, bitte besichtigen

No. 196
Limit: 20 €
Konv. Puppenperücken, Mohair, meist für 15-16 cm Kopfdurchm.

No. 197
Limit: 30 €
Konv. Puppenperücken, Echthaar, neuer, meist Kopfdurchm. 23 cm, bitte besichtigen

No. 198
Limit: 30 €
siehe 197

No. 199
Limit: 30 €
siehe 197

No. 200
Limit: 30 €
siehe 197