Winter auction December 9/10 2011
Page 17 / 49
Complete catalog (2408 items)

No. 806
Limit: 25 €
Blechspielzeug, Bayer auf Dreirad, Made in Japan, wohl anläßlich der Olympiade in München, im Original-Karton

No. 807
Limit: 25 €
Ente auf Dreirad, gemarkt Made in Germany, Uhrwerk intakt, altersbedingte kl. Roststellen

No. 808
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 2 Glasflaschen mit Verschluss, Höhe ca. 7 cm, 1 Messing-Kerzenständer, 1 Engelsfigur, Guss, kl. Kupfer-Bettflasche, 1 ledergebundenes Büchlein: Hausbüchlein für Eheleute und Ehelustige

No. 809
Limit: 140 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 990, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, 1 kl. Finger weggebrochen, 56 cm, alte Kleidung

No. 810
Limit: 160 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 73 cm, 1 Finger geklebt

No. 811
Limit: 90 €
BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, gemarkt 5, schwarz modellierte Frisur, auf Leder-Körper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm lose, 2 Finger weggebrochen, 80 cm

No. 812
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an den Händen, 42 cm

No. 813
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 1982, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 38 cm, guter Zust.

No. 814
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, etwas Perückenpull, Fellperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Farbabweichungen an den Händen, wohl nachträgl. ergänzt, 40 cm

No. 815
Limit: 60 €
MÄRKLIN H0, Nr. 2859, Demonstrationszug, Zugpackung im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

No. 816
Limit: 90 €
LILLIPUT Lokomotive, Made in Austria, orig.-verp., dazu 2 Packungen, je 5 Waggons, orig.-verp.

No. 818
Limit: 70 €
MÄRKLIN Hauptkatalog DD5, 1928, Eisenbahnen, Schiffe, Autos, Dampfmaschinen, Puppenstubenherde u. mehr, Zust.: 2

No. 819
Limit: 70 €
MÄRKLIN Konv. Hauptkataloge, 57,58,60/61, 61/62, 62/63, 63/64, 64/65, 65/66, 66/67, 67/68, 68/69, meist Zust.:2

No. 820
Limit: 70 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 29 x 26 cm, Wasserstandsglas wurde unschön entfernt, 2 Schrauben fehlen, mit Brenner, Schornstein, bespielt, im Orig.-Kart., Kart. Verschlissen

No. 821
Limit: 90 €
PLANK Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 38 x 33 cm, ohne Brenner, Riss im Kessel, mit Fliegkraftregler, Schraube oben fehlt, schönes Teil zum Restaurieren

No. 822
Limit: 110 €
MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, Sockel 14,5 x 14,5 cm, Kesseldurchm. 9 cm, orig. Brenner, Fliegkraftregler, Pfeife, Speisepumpe, Schornstein fehlt, Sockel übermalt, Wasserstandsglas, inges. Gut

No. 823
Limit: 60 €
Dampfmaschine, stehender Kessel, Messing poliert, 34 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, Schornstein, bespielt, gut, techn. nicht geprüft

No. 824
Limit: 110 €
MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, Sockel 15 x 15 cm, Kesseldurchm. 8 cm, Messing brüniert, Wasserstandsglas, Pfeife, orig. Brenner, Schornstein fehlt, schöner orig. Zust.

No. 825
Limit: 110 €
MÄRKLIN kl. Dampfmaschine, liegender Kessel, 20er Jahre, Grundplatte 22 x 18,5 cm, Kachelmuster, Messing Kessel, Durchm. 5 cm, Wasserstandsglas fehlt, mit Brenner u. Schornstein, insges. bespielter, guter Zust.

No. 826
Limit: 120 €
elektr. Lehrmittelgerät bestehend aus 3 Teilen, Influenzmaschine, Guss, 22-30 cm, hochaufwendig gearbeitet, um 1900, Experimentierkasten "Wunder der statischen Elektrizität", mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ca. 1910, im Orig.-Kart.

No. 827
Limit: 40 €
BING 4 Teile Flügelsignal, 34 cm, guter Zust., teilw. altersbedingte Lackfehler, darunter 1 Signal elektr. Ausführung

No. 829
Limit: 40 €
MÄRKLIN Bahnhof Spur 0, Grundplatte 38 x 17 cm, Zeiger an der Uhr fehlt, sonst sehr guter Zust.

No. 830
Limit: 50 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Nr. 81104, Neuanfertigung, Mercedes-Benz W 196, neuw., Orig.-Kart.

No. 831
Limit: 10 €
DOLL Brunnen mit Schöpfrad, Blech handlackiert, 15,5 cm hoch, leicht bespielt, gut

No. 832
Limit: 60 €
Eisenbahnlampe, auf Funktion nicht überprüft, 38 cm

No. 833
Limit: 140 €
STEIFF Esel auf Rädern, Sitzhöhe 50 cm, auf Holzschaukel montiert, mit Steiff-Zeichen (Nr. 9850)

No. 834
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1x Katze Susy, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 2780/), 1x kl. Mops mit Knopf u. Fahne, Sitzhöhe 12 cm, 1x Hund, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Höhe 10 cm

No. 835
Limit: 20 €
STEIFF 2 Seerobben, mit Knopf u. Fahne (1x Nr. 1175/20, 1x 5376/50)

No. 836
Limit: 15 €
Holzkarre, bunt bemalt, Länge ca. 50 cm, dazu 3 STEIFF Tiere, Katze mit Knopf u. Teilschild (1318,00), Cosy-Teddy mit Knopf, Schild u. Fahne, Clemens-Bär

No. 837
Limit: 30 €
STEIFF 3 Hunde, 2x Foxy, 1x davon mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen, 1x nur mit Knopf u. Fahne, Länge ca. 20 cm, dazu 1 kl. Foxterrier

No. 838
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE schönes Konv. Figuren (Blumenkinder, Marienkäfer-Orchester, kl. Schränkchen, 1 Ostereier-Wagen)

No. 839
Limit: 20 €
6 Porzellan-Gewürzdosen, mit Deckel, Höhe ca. 9 cm, mit blauem Blumendekor, ungemarkt

No. 840
Limit: 30 €
Konv. 7 alte Porzellan-Gewürzdosen, mit Blumendekor, ungemarkt, 6 Stück aus einer Serie, Höhe ca. 10 cm, 1x separat, Aufschrift Kümmel, Höhe ca. 11 cm

No. 841
Limit: 50 €
Porzellan-Künstlerpuppe, von Sylvia Natterer, von 1993, Körper Stoff, unbespielt, 34 cm, dazu 1 Künstlerpuppe, Holz, von Gisela Meissner

No. 842
Limit: 10 €
2 Paar Puppen-Rollschuhe, Wachstuch, dazu 1 Puppen-Koffer Blech lithogr., 14 x 10 cm

No. 843
Limit: 10 €
Puppenherd, Guss, mit 2 Ablagen, Zubehör, Ofenrohr ergänzt, Höhe 15,5 cm

No. 844
Limit: 70 €
Puppenstubenherd, Länge 24 cm, 2 Messing-Türen, Löwentatzenfüße, Schornstein, 3 Töpfe

No. 845
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Pärchen, Peter und Kathrinchen, Wiederauflage der Puppe Nr. 10 zum 80-jährigen Jubiläum Käthe Kruse, 35 cm, sehr guter Zust.

No. 846
Limit: 140 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, 47 cm, sehr guter Zust.

No. 847
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 60er Jahre, Kunststoff-Kopf nachträgl. ergänzt, 43 cm, mit Lederranzen u. Schultüte, sehr guter Zust.

No. 848
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Schielböckchen-Junge, Replika, von 2004, limitierte Auflage, 52 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 849
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Schielböckchen-Replika, von 2003, limitierte Auflage, mit kl. Teddy, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 850
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 36, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko f.d. Augenmechanismus beachten, auf Stehbabykörper, 40 cm

No. 851
Limit: 70 €
HEUBACH Pouty Porzellankopfpuppe, Kopf Replika gemarkt Germany 6, braune Schlafaugen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper alt, 43 cm, alte Kleidung u. Leder-Schuhe Gr. 4

No. 852
Limit: 90 €
Puppe-Toddlerkörper mit hochgezogenen Knien, guter Zust., 42 cm

No. 853
Limit: 90 €
Puppen-Toddlerkörper, Masse, mit Kugelgelenken, 32 cm, sehr guter Zust.

No. 854
Limit: 50 €
Puppen-Toddlerkörper, Masse, mit Kugelgelenken, 21 cm, 1 Daumenspitze weggebrochen, sonst gut

No. 855
Limit: 120 €
Puppen-Toddlerkörper, sehr ausgeformte Füße, leicht abstehender Zeh, 52 cm

No. 856
Limit: 90 €
Puppen-Gliederkörper, schön ausgeformt, mit Kugelgelenken, 35 cm,

No. 857
Limit: 90 €
Puppen-Toddlerkörper, mit Kugelgelenken u. Stimme, 38 cm