Winter auction December 9/10 2011
Page 26 / 49
Complete catalog (2408 items)

No. 1261
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, alte oder aus alten Stoffen genäht, Mäntel, für ca. 30 cm bis 40 cm Puppe

No. 1262
Limit: 20 €
alter Puppenkorb, Länge 25 cm, dazu 2 Puppenmieder

No. 1263
Limit: 30 €
Puppenkorb, 22 cm, dazu Kinderflanierschirm, seidenbespannt, Griff Bein, fein geschnitzt, 52 cm

No. 1264
Limit: 40 €
Konv. 4 Puppenperücken, Mohair und Echthaar, Durchm. 8 cm - 10 cm

No. 1265
Limit: 90 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 9 cm

No. 1267
Limit: 50 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 151, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Riss am Brustblatt, Farbabrieb an einer Wange, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme, Celluloid-Hände, 60 cm, alte Schuhe

No. 1268
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 18948 DEP, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme, ca. 60 cm, Kleidung neu, dazu 1 Puppenmieder und 1 alte samtbezogene Tasche

No. 1269
Limit: 30 €
ARMAND MARSEILLE Dreambaby gemarkt 3H-2K, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Händen, Körper stellenw. überstrichen, 28 cm

No. 1270
Limit: 70 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm, etw. Farbabrieb an den Händen, in einem alten Taufkleid

No. 1271
Limit: 40 €
BORGFELDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt GB Germany, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus eingefallen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Riss am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm, alte Wachstuch-Schuhe

No. 1272
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136,13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 68 cm

No. 1273
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Mabel 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Glieder-Lederbalg-Körper, 35 cm, Masse-Arme

No. 1274
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, etw. Farbabrieb an den Fingern, 5

No. 1275
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.6.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 1 Finger geklebt, 55 cm

No. 1276
Limit: 50 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390A.3M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, Größe 6

No. 1277
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390A.7.M., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm

No. 1278
Limit: 140 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Charakterpuppe, gemarkt 1295, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, Körper etw. berieben, 30 cm

No. 1279
Limit: 120 €
KLEY & HAHN Porzellan-Vollkopf-Charakterjunge, gemarkt 138 Germany 6, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, Körper am Bauch unschön restauriert, 35 cm

No. 1280
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany C4, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper gestempelt Cuno und Otto Dressel, 55 cm

No. 1281
Limit: 140 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.C.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm

No. 1282
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 12.171, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 60 cm

No. 1283
Limit: 160 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 146, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper, 65 cm, 1 Finger geklebt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

No. 1284
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 AM8.DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Echthaar-Perücke neu, auf Masse-Gliederkörper, Finger berieben, 50 cm

No. 1285
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARD Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 255 SoR12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke neu, auf Leder-Körper, 77 cm, Arme nachtr. ergänzt, Hände überstrichen

No. 1286
Limit: 15 €
Masse-Einbindekopf-Puppe "Tommy", mit Stoffkörper, Masse-Hände, Farbe etw. abgesplittert, 38 cm

No. 1287
Limit: 30 €
2 Puppen, Schwester und Arzt, Kunststoff/Gummi-Masse, vermutl. England 40er Jahre, je 35 cm

No. 1288
Limit: 20 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech, Haus mit einem Pflasterer, altersbed. Farbabplatzer

No. 1289
Limit: 140 €
Puppenküche, 78 cm x 40 cm, mit reichhaltigem Zubehör, Küchenschrank, Höhe 32 cm, Anrichte, Bank, 2 Stühle, Schränkchen, kl. Blechherd, dazu reichhaltig Zubehör, 2 Brotdosen, Blech, Abfalleimer, Wichskasten, kl. Porzellanteile u.a.

No. 1290
Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Gründerzeit, 2 Betten, ca. 12,5 cm, mit Nachtschränkchen, Metallparavant, Alter?, Wohnzimmer-Mobiliar, Couch, 4 Stühle, Tisch, Schränkchen, Vertiko, Spiegel, Steh- und Decken-Lampe

No. 1291
Limit: 20 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumenmotiv, Kanne, Höhe 12 cm, mit 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose

No. 1292
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.5, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbaby-Körper, linker Fuss unschö

No. 1293
Limit: 20 €
SONNEBERG Masse-Vollkopf-Baby, gemarkt 2542, braune Schlafaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm

No. 1294
Limit: 30 €
Porzellan-Badepuppe, schwarze gemalte Frisur, 24 cm

No. 1295
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT 2 x Dolly, SoR, gemarkt 21, rundl. Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, fester Kopf, geprägte Haare, geschl. Mund, gemalte Augen, 1 x rechts und 1 x links blickend, 1 x Farbe in einem Auge und an den Schuhen etw. abgerieb

No. 1296
Limit: 600 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 264.7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 85 cm

No. 1297
Limit: 130 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm, Finger etw. berieben, kl. Fingerspitze weggebrochen

No. 1298
Limit: 130 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehe

No. 1299
Limit: 160 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1367-50, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm

No. 1300
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x Typ Art Deco, mit Porzellan-Beinen, 13 cm, 1 x BIEDERMEIER, auf Korb sitzend, glasiertes Porzellan, 20 cm

No. 1301
Limit: 30 €
Konv. Kinderkleidung, alt, einige Spielhosen, 1 Lederhose, dünner Kindermantel, Seidentaft mit Haube, Matrosenmütze, Aufschrift: Torpedo, 1 Kinder-Wintermütze, Samt

No. 1302
Limit: 30 €
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Kopfdurchm. 7 cm - 10 cm

No. 1303
Limit: 40 €
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Kopfdurchm. zw. 8 cm und 12 cm

No. 1304
Limit: 30 €
Konv. 6 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 4 cm - 5 cm

No. 1305
Limit: 30 €
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 7 cm - 10 cm

No. 1306
Limit: 40 €
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar, Durchm. 7 cm - 8 cm

No. 1307
Limit: 20 €
Fundkiste, 1 Paar Puppen-Skier, Aufschrift: Heimi, mit Ski-Stöcken, Länge 32 cm, dazu einige Puppen-Schultüten, ovaler Puppenkorb, 24 cm, 1 Paar Baby-Strumpfhalter, im Orig.-Kart., Puppenspiegel, oval, einige Gardinenklammern, Messingblech vergoldet, Konv

No. 1308
Limit: 10 €
2 Fachbücher, 1 x Bambole Lenci von Marco Toser in italienischer Sprache, 1 x Tausend Puppen von Gitta Grundmann

No. 1309
Limit: 10 €
2 Fachbücher von Lydia Richter, Babypuppen und Puppenstars, Puppenalbum Nr. 6

No. 1310
Limit: 10 €
2 Fachbücher von Lydia Richter, Puppenalbum Nr. 1 und Nr. 4

No. 1311
Limit: 10 €
2 Fachbücher, Die große Puppenwelt von Elke Dröscher und In Character von Florence Theriault in franz. Sprache