Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010 - Seite 5 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 201
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Gunda, 1985, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 202
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Felicitas, 1983, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 203
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 204
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Bodo, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 205
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Ännchen, 1984, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 206
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Beff, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 207
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Leila, 23 cm, unbespielt, im orig. Kart.

Nr. 208
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Hemdenmatz, 23 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 209
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 50er Jahre, sehr guter Zust., wohl neu gestopft

Nr. 210
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Tina, 1981/82, 25 cm

Nr. 211
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 11, kl. Haarriss am hinteren Brustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Unterarme, Holz, 47 cm

Nr. 212
Limit: 80 €
WIEFEL & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 3, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Laufmechanismus, 40 cm

Nr. 213
Limit: 90 €
AM Dreambaby, gemarkt 341/3, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, Celluloidhände, 30 cm

Nr. 214
Limit: 90 €
GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 133/29, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Abplatzer am re. Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 215
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Brandlinie über dem re. Ohr, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm

Nr. 216
Limit: 30 €
alte Puppen-Blechbadewanne, lithogr., Höhe 23 cm, dazu 1 Porzellan-Baby, HEUBACH, kl. Ausbruch am Boden, Höhe 12 cm

Nr. 217
Limit: 20 €
japanische Muschelkalkpuppe, Echthaar, Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, 29 cm, alte Kleidung

Nr. 218
Limit: 20 €
japanische Muschelkalkpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 28 cm, alte Kleidung

Nr. 219
Limit: 20 €
japanische Muschelkalkpuppe, alter Mann mit Bart, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 25 cm, alte Kleidung

Nr. 220
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 56, blaue Schlafaugen, guter Zust.

Nr. 221
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 225
Limit: 140 €
K & R 117N, gemarkt SIMON & HALBIG, Riss am Hals geklebt, blaue nachtr. eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 65 cm

Nr. 226
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 1/2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Chip am re. Ohr, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 64 cm

Nr. 227
Limit: 160 €
Porzellan-Laufpuppe, gemarkt Dep. 9, braune Schlafaugen, Augenlider fehlen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Laufkörper, Kopf dreht sich mit den Beinen, feste Handgelenke, 54 cm, Kleidung neu

Nr. 228
Limit: 1220 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 361, Made in Germany 58, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Fingern, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 229
Limit: 80 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Oberarme Wachstuch, neue Porzellan-Unterarme, alles nachtr. ergänzt, 69 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 230
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362 Germany 3 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 2 Finger weggebrochen, 60 cm, alte Kleidung

Nr. 231
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stärker bespielt, Zehen bestoßen, Farbabrieb an den Händen, 53 cm

Nr. 232
Limit: 60 €
KESTNER Charakterbaby, gemarkt 211 Germany 7, Riss von der Kopfkrone über das li. Auge, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Zehen bestoßen, 28 cm

Nr. 233
Limit: 160 €
MAX HANDWERK Porzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt Dep. Germany, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 46 cm

Nr. 234
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an den Fingern, 50 cm

Nr. 235
Limit: 170 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Baby, gemarkt 1295, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, Zehen etwas bestoßen, 31 cm

Nr. 236
Limit: 160 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Hilder JDK 1914, Made in Germany, braune Schlafaugen, nachtr. eingeklebt, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper (kein Kestner Körper), Finger bestoßen, Farbabrieb, 31 cm

Nr. 237
Limit: 25 €
STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Frosch Froggy, kompl., mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. unleserlich, 12 cm Sitzhöhe, Samt, dazu 1 Pinguin Peggy mit Schild, 20 cm stehend, Knopf und Fahne fehlen

Nr. 238
Limit: 70 €
STEIFF Festival Teddy, 1999, Rosey, mit Knopf, Schild und Fahne, re. Fußsohle signiert Roosevelt, mit Zertifikat und Sammelkarten, dazu 1 kl. Teddy, 12 cm, Giengen 2000, 1 Jubiläumsbuch, "150. Geburtstag von Margarete Steiff" und "1. Steiff-Festival"

Nr. 239
Limit: 30 €
Porzellan-Puppe, gemarkt 150, 13, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Porzellan am Hinterkopf, etwas verformt, unsauber gearbeitetes Porzellan, mit Einschlüssen und Ofenstaub, Porzellan-Arme und -Beine, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Echthaarperücke, 29 cm, Kleidung neu

Nr. 240
Limit: 30 €
BING Spur 1, 2-achsiger Personenwagen, altersbedingte kl. Farbabplatzer

Nr. 241
Limit: 30 €
2 Teile Blech-Spielzeug, 1 x Blechboot, gemarkt See Queen, 25 cm, mit kl. Kurbel zum Aufziehen, dazu 1 Blechauto, Uhrwerk intakt, mit Musikwerk, 16 cm

Nr. 242
Limit: 15 €
altes Zigaretten-Album, Konstantin Nr. 23 Gold-Film-Bilderalbum 2, kompl. gefüllt mit Bildern von Schauspielern, dazu 1 Heft mit Sammelbildchen alter Bildschauspieler

Nr. 243
Limit: 120 €
HEINRICH HANDWERCK gemarkt Simon & Halbig 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 76 cm, 2 Finger ausgebessert

Nr. 244
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Rissen erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 50 cm

Nr. 245
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 168/14 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Hände überstrichen, 58 cm

Nr. 246
Limit: 80 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Baby, gemarkt 1295, braune Schlafaugen, off. Mund, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 28 cm

Nr. 247
Limit: 70 €
KÄMMERER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, kl. Haarriss am li. Augenwinkel, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an den Händen, 50 cm

Nr. 248
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 991, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 45 cm

Nr. 249
Limit: 20 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt AM 975 Germany 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, kl. Ausbruch an einem Zahn, Chip an der Unterlippe, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 62 cm

Nr. 250
Limit: 70 €
KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Riss am Hinterkopf, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm

Nr. 251
Limit: 90 €
AM Dreambaby, gemarkt 351 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stellenweise überstrichen, 42 cm

Nr. 252
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.7 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm, etwas Perückenpull

Nr. 253
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Hände überstrichen, 56 cm