Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Seite 30 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 1468
Limit: 15 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Korkdeckel, Haare ausgegangen, Haarriss von der Kopfkrone bis zum rechten Auge, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Finger bestoßen, teilw. weggebrochen, 25 cm

Nr. 1469
Limit: 30 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Stiefel, 46 cm, Kleidung teilw. Alt

Nr. 1470
Limit: 30 €
GAULTIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Mohairperücke, Stoffkörper, Arme mit Draht durchzogen, Masse-Hände, Holz-Oberschenkel, Porzellan-Unterschenkel, 30 cm

Nr. 1471
Limit: 60 €
2 kl. Puppenstuben-Puppen, 1 x Holzpuppe, Grödnertal, Beine fehlen, 10 cm, mit 1 kl. Korb, Korb an 1 Stelle ausgebrochen, dazu 1 Muschelpuppe, mit Papiermachékörper, einige Muscheln abgefallen, 12 cm

Nr. 1472
Limit: 10 €
Puppenstuben-Puppe, K&R, 15, kl. Chip am Halsausschnitt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Kopf liegt lose bei, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm, dazu alte Holz-Schatulle, Leder überzogen

Nr. 1473
Limit: 70 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 5 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, stark bespielt, mit Rissbildung, Masse-Arme, 2 Finger weggebrochen, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe, kl. Chip am linken Augenwinkel

Nr. 1474
Limit: 40 €
Konv. 2 Teile, Explorer Nr. 451993, Blech, Friktionsantrieb intakt, Riss in der Scheibe, dazu 1 Rakete, Blech, Friktionsantrieb intakt

Nr. 1475
Limit: 50 €
Konv. 4 Teile, Japan, 1 x Roboter, "Attacking Martian", batteriebetrieben, 28,5 cm, 1 x "Star Strider Robot", 30 cm, Blech, im Orig.-Kart., dazu 1 x Hahn, "Brewster the rooster", batteriebetrieben, 26 cm, Orig.-Kart.

Nr. 1476
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x Hund, Fernbedienung, Knochen im Maul, 1 x Ente, Blech/Filz, Fernbedienung, 1 x Hund, Filz, Fernbedienung, batteriebetrieben, Funktionen nicht überprüft/defekt

Nr. 1477
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x "Handy Hank", No. 112, Bulldozer, Ketten fehlen, 1 x Panzer M4, Gummiketten, 1 Kette lose, 1 Maschinengewehr weggebrochen, Länge 32 cm, 1 x "Super Mixer Lkw", batteriebetrieben, Länge 30 cm, auf Funktionen nicht überprüft, alle teilw. altersbed. Lackfehler

Nr. 1478
Limit: 70 €
Konv. 7 Teile, Japan, 3 x Affe mit Schellen, Höhe ca. 26,5 cm, batteriebetrieben, 1 x kein Orig.-Batteriedeckel, dazu 1 x Bär, 25 cm, Uhrwerk intakt, 1 x Hund, 1 x Weihnachtsmann, Uhrwerk intakt, u. 1 x Seemann, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1479
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, Japan, 1 x Lokomotive, Länge 32 cm, batteriebetrieben, 1 x "Green Fireball Express", batteriebetrieben, Orig.-Kart., 1 x Lokomotive, batteriebetrieben, Länge 38 cm, 1 x Lokomotive "Pacific Choo-Choo"; batteriebetrieben, altersbed. Lackfehler u. Roststellen am Boden, 35,5 cm lang, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1480
Limit: 50 €
Konv. 4 Teile, Japan, 1 x Pferdekutsche mit Pferd, batteriebetrieben, Mann fehlt, 1 x Lokomotive Western Buffalo, batteriebetrieben, 1 x Bär, 16 cm hoch, Plüsch bezogen, 1 x Auto mit Fahrerfigur, 23 cm lang, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1481
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x mexikanischer Trommler, 27 cm, batteriebetrieben, 1 Trommel gerissen, 1 x Affe mit Tröte, batteriebetrieben, Gummifinger altersbed. gebrochen, 1 x "Peppy Puppies", 2 Hunde, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1482
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x "Poochie", Hund, Länge 29 cm, batteriebetrieben, Orig.-Kart., 1 x "Fifi the begging poodle", Fernbedienung, Orig.-Kart., 1 x Bobo, batteriebetrieben, Orig.-Kart.

Nr. 1483
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x "Happy naughty chimp"; Affe an Gerüst, Höhe 16 cm, Länge 23,5 cm, batteriebetrieben, im Orig.-Kart., 1 x "Big John", trommelnder Affe, 30 cm, batteriebetrieben, Orig.-Kart., 1 x Affe, 25 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1484
Limit: 60 €
Konv. 3 Roboter, Japan, 1 x "Star Strider", 30,5 cm, batteriebetrieben, 1 x "Piston Robot", 25,5 cm, batteriebetrieben, 1 x "Attack Robot", 26 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1485
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x Pudel, Orig.-Kart., Höhe 22 cm, Fernbedienung, 1 x Hund auf 4 Pfoten, Höhe 19,5 cm, batteriebetrieben, 1 x Stier, Fell bezogen, 25 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1486
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, Japan, 1 x "Crystal Sewing Maschine", Länge 16 cm, Zust. 3, 1 x engl. Wachmann mit Trommel, Höhe 29,5 cm, batteriebetrieben, 1 Kontakt abgebrochen, aber vorhanden, 1 x Affe mit Flasche u. Becher, Flasche lose, Hände abgebrochen, liegen lose bei, 1 Auge ersetzt, 1 x "Chemical fire engine", Feuerwehrmann auf Feuerwehrauto mit "chemical gun", Höhe 13 cm, Länge 25,5 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1487
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x "Loop the loop clown", turnender Clown am Reck, Höhe 35 cm, batteriebetrieben, im Orig.-Kart., 1 x Affe mit Würfelbecher, 1 x Affe mit Schellen, batteriebetrieben, Fernbedienung, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1488
Limit: 50 €
Konv. 3 Lokomotiven, Japan, 1 x mit Lokführer, rot/gold, Länge 37 cm, batteriebetrieben, 1 x mit 2 Tendern, Gesamtlänge 66 cm, batteriebetrieben, 1 x Länge 36 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1489
Limit: 50 €
Konv. 5 Teile, Japan, 1 x "Jumping Frog", 2 Teile, 1 x davon im Kart., 1 x angelnde Ente, Fische fehlen, Höhe 24,5 cm, batteriebetrieben, 1 x "Quacking Duck", Nr. 3435, batteriebetrieben, Orig.-Kart.

Nr. 1490
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x Hund, Länge 23 cm, batteriebetrieben, 1 x sitzender Affe mit Flasche u. Becher in den Händen, Höhe 25 cm, Japan, batteriebetrieben, 1 x Hund, Japan, Höhe 15,5 cm, Länge 22 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1491
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x Hund auf Rollen, Höhe 28,5 cm, batteriebetrieben, 1 x Katze auf Rollen, vor ihr 1 Maus, Länge 23 cm, batteriebetrieben, 1 x Hund, der Xylophon spielt, Höhe 23 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1492
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, Japan, 1 x "Happy Clown", Kopf schaut aus dem Auto, Höhe 17 cm, Länge 16 cm, batteriebetrieben, 1 x Autoscooter mit Fahrerfigur, Höhe 22 cm, Länge 25 cm, Batterieabdeckung müsste etwas fester angebracht werde, da Batterien sonst herausfallen, 1x "Clown Pachinko", Spiel, ähnlich Flipper, 2 Kugeln, Ersatzkugel, Platte 26 cm x 37 cm, im Orig.-Kart., 1 x Clown mit Hut u. Pfeife, Höhe 30,5 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1493
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x "T.V Fire Jeep", Länge 23 cm, Höhe 18 cm, Orig.-Kart., Kart. an den Seiten geklebt, batteriebetrieben, 1 x Feuerwehrauto mit Leiter u. Feuerwehrmann, Leiter Höhe verstellbar, Länge 34 cm, batteriebetrieben, 1 x Feuerwehrauto mit ausfahrbarer Leiter, Höhe 15 cm, Länge 30 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1494
Limit: 40 €
Konv. 2 Teile, Japan, 1 x "Old fashioned Car", Auto, Orig.-Kart., Höhe 14 cm, Länge 26 cm, grün/gold, batteriebetrieben, 1 x Auto, Höhe 14 cm, Länge 22,5 cm, rot/gold, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1495
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 2 x Dampflokomotive, Höhe 15 cm, Zust. 2, 1 x Eisenbahn, batteriebetrieben, guter Zust., auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1496
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x "Dilly Duck", 10,5 cm, Uhrwerk intakt, Orig.-Kart., 1 x Holzfäller sitzend auf Stamm, Höhe 14 cm, batteriebetrieben, Orig.-Holzkiste, 1 x "King Lion", brüllender Löwe, Höhe 18 cm, Länge 17,5 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1497
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x Mann mit Flasche u. Glas in den Händen, Höhe 25 cm, batteriebetrieben, 1 x "Crapshooter", 24 cm, batteriebetrieben, 1 x Mann mit Zylinder, 32 cm, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1498
Limit: 40 €
Konv. 2 Teile, Japan, 2 x Polizeiauto, 1 x Länge 19,5 cm, batteriebetrieben, 1 x Länge 18,5 cm, batteriebetrieben, im Orig.-Kart., auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1499
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Japan, 1 x "Overland Express", vorderer Lokomotivwagen, Pfeife fehlt, Länge 15 cm, Uhrwerkantrieb intakt, im Orig.-Kart., 1x Rennwagen, BMW, Länge 21,5 cm, batteriebetrieben, 1 x Herr im Auto, off. Verdeck, Höhe 17 cm, Länge 23,5 cm, batteriebetrieben, auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1500
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, batteriebetrieben, Japan, 1 x Affe, der Gewichte hebt, Höhe 23,5 cm, 1 x Löwe auf Podest, Höhe 26 cm, Verschluss des Batteriefaches beschädigt, 1 x Löwe, der Seifenblasen produziert, Höhe 19 cm, Orig.-Kart., auf Funktionen nicht überprüft

Nr. 1501
Limit: 20 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 34 cm

Nr. 1502
Limit: 20 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Farbabrieb an Lippen u. Augen, Lederkörper, Masse-Arme, Finger weggebrochen, 47 cm

Nr. 1503
Limit: 30 €
Masse-Puppe, ungemarkt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, 49 cm

Nr. 1504
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1001, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Lederkörper, Stoff-Unterschenkel, Porzellan-Arme, Fingerspitzen weggebrochen, 53 cm

Nr. 1505
Limit: 15 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 560 A, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, stark bespielt, stellenw. restauriert, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 21 cm, dazu 1 Himmelbett, Metall beige lackiert, wohl neuer

Nr. 1506
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R, Kopf geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Arme übermalt, 60 cm, alte Kleidung

Nr. 1507
Limit: 20 €
Masse-Puppe, ungemarkt, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, starke Krakeleebildung u. Farbabplatzer am Kopf, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Stimme fehlt, 38 cm

Nr. 1508
Limit: 40 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Brustblatt gebrochen u. geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Lederkörper, Masse-Unterschenkel u. -Arme, 48 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe Gr. 4

Nr. 1509
Limit: 10 €
einige Teile Puppenküchen-Mobiliar, kl. Blechherd, 16,5 cm, dazu einige Weißblech-Töpfe, Porzellan-Teller, Holztisch mit 2 Stühlen, 1 Geschirrschrank, 1 Wandbord mit Kochlöffelsatz, wohl neu

Nr. 1510
Limit: 20 €
2 Teile Bären, Hermann, Spielzeugmuseum Nürnberg, Jahresbär 2007, Bär auf Rädern, 1 x Jahresbär 2008, Eisbärchen, alles limitierte Auflage mit Zertifikat, unbespielt, ca. 15 cm

Nr. 1511
Limit: 15 €
STEIFF 4 Teile, 2 x Handpuppen, 1 Foxterrier, mit Knopf u. Fahne, 1 schwarzer Kater, dazu 1 Murmeltier, neu, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 045219, 1 kl. Hase, mit Knopf, bespielt

Nr. 1512
Limit: 15 €
3 Teile Celluloid, 1 x Baby, gemarkt Theodor Reinke, 28 cm, Kopf restauriert, dazu kl. CELLBA Mädchen, fester Kopf, gemarkt 18, Typ Inge, 1 Celluloid-Kopf, petit francais, gemarkt 40, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Vollkopf-Junge, mit modellierten Haaren

Nr. 1513
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 42, blaue gemalte Augen, Nasenspitze überstrichen, Körper bespielt

Nr. 1514
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 Teile, 1 x Ursel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue eingesetzte Augen, 1 x Inge, neu, fester Kopf, gemarkt 25

Nr. 1515
Limit: 10 €
Prämeta, Konv. Orig.-Kart., für Buick 405, Mercedes Benz 300, Jaguar X K 120, dazu 3 Verkaufsschilder

Nr. 1516
Limit: 20 €
8-tlg. Küchenmobiliar, Holz, weiß lackiert, Tisch, Höhe 11 cm, 2 Stühle, 1 Anrichte, Geschirrschrank, Bank, Sideboard mit Aufsatz, verglast

Nr. 1517
Limit: 30 €
STEIFF Zirkusbär, Teddy-Baby als Ticketverkäufer, unbespielt, im Orig.-Kart., dazu 1 Steiff-Kalender 1986