Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Seite 54 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 2804
Limit: 1000 €
2 Zugpferde, Holz geschnitzt, ca. 1860, 30 cm, Bein detailliert geschnitzt, sehr schöne Bemalung, aufwändig gearbeitetes Pferdegeschirr, auf Holzbrett montiert, Holzräder, museal

Nr. 2805
Limit: 60 €
Herd, 40 cm breit, 50 cm hoch, Blech, Messingtüren, mit Brenner, Topf, Pfanne, Wasserschiff (Hahn fehlt), 1 Topf nicht original, Wasserkessel fehlt, ein wenig Flugrost

Nr. 2806
Limit: 1300 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 55 cm, gepresster Kurbelkopf, gemarkt 93, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Papiermaché-Kopfdeckel, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Koffer, einige Kleidungstücke

Nr. 2807
Limit: 40 €
1 Paar Puppenschuhe, Frankreich, Gr. 13, gemarkt France Depose 13

Nr. 2808
Limit: 1000 €
GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brustblatt gemarkt FG, schöner Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, 1 Hand geflickt, alte Kleidung, alte Unterkleidung, mit Koffer, einige Kleidungsstücke, Mieder, Schirm, Schuhe

Nr. 2809
Limit: 110 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, mit Koffer, obere Schnalle am Koffer fehlt, einige Kleidungstücke

Nr. 2810
Limit: 400 €
Ölgemälde, Burkhard Kretzschmar 1889-1972, Dresden, erwähnt im Lexikon "Böttscher Malerei des 19. Jahrhunderts", Öl auf Holz, signiert am oberen Rand, Darstellung: Kind vor Großmutter, Zwirn haltend, davor Hund, sowie 2 Kinder in der Tür zum Spielen lockend, 57 cm x 47 cm, altersbed. ein wenig Krakeleebildung im Rahmen, Rahmen am Rand etwas bestoßen, schöne Darstellung mit Kindern

Nr. 2811
Limit: 50 €
Puppenklavier, Funktion defekt, 1 Taste gebrochen, 53 cm breit, 28 cm hoch

Nr. 2812
Limit: 1200 €

Nr. 2813
Limit: 1300 €
entfällt

Nr. 2814
Limit: 550 €

Nr. 2815
Limit: 30 €
LEHMANN Gnom, 808, Rennwagen, Auto Union, blau, Nr. 3, sehr guter Zust.

Nr. 2816
Limit: 30 €
LEHMANN Gnom, 808, Rennwagen, Auto Union, rot, Nr. 1, guter Zust.

Nr. 2817
Limit: 60 €
LEHMANN Gnom, 808 Rennwagen, Auto Union, 2 x weiß, Nr. 2, bespielt, kl. Lackfehler, 1 x rot, 1 x blau, Räder nicht original, bespielt

Nr. 2818
Limit: 40 €
4 Teile Rennwagen, deutsch, 50er Jahre, 9,5 cm -15 cm, davon 3 x mit Friktionsantrieb, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 2819
Limit: 50 €
Konv. Japan, Busse, englischer Doppeldeckerbus, 21 cm, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart., sonst 13-17 cm, Friktionsantrieb, sehr guter Zust.

Nr. 2820
Limit: 30 €
5 Teile Rennwagen, Japan, 12 bis 17 cm, Friktionsantrieb, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 2821
Limit: 30 €
3 Teile Limousine, Nr. 1 MB, Made in Western Germany, 13 cm, Tipp & Co. 1000, Friktionsantrieb, 14,5 cm, Limousine, Uhrwerkantrieb, alles sehr guter Zust.

Nr. 2822
Limit: 40 €
ausgefallenes Möbelprogramm, Kunststoff, 60er Jahre, Schlafzimmer u. Küche, 2 Lampen, kl. Blech-Herd, 1 Möbel-Set, Kunststoff, 60er Jahre, im Orig.-Kart.

Nr. 2823
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Bett, 15 cm, BOULLE, kl. BOULLE Schriebtisch, mit Marmorplatte, 10,5 cm, 1 Tür liegt lose bei, Nachttisch, Tür liegt lose bei, 1 Tisch mit Marmorplatte, kl. BIEDERMEIER Stuhl, Blech-Ofen, 2 Bilderrahmen, Messing/Blech vergoldet

Nr. 2824
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Pelikan, 16 cm, 1 x Ente, mit Knopf und Fahne, Nr. 3250,10, 12 cm stehend, 1 x Gans, mit Knopf und Fahne, 12 cm, schönes Konv

Nr. 2825
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Bär, Hersteller unbekannt, 13 cm, 1 x Orig.-Teddy, neuer, mit Knopf und Fahne, unbespielt, 10 cm

Nr. 2826
Limit: 40 €
3 Teile Sport und Rennwagen, deutsch, Austin Cabriolet, 14 cm, Nr. 2 300 SL, Friktionsantrieb, 14 cm, Nr. 3 Mercedes Benz, Rennwagen, 12,5 cm, Friktionsantrieb klemmt, sehr guter Zust., dazu MÄRKLIN Nr. 18, Rekordwagen, Zinkpest

Nr. 2827
Limit: 180 €

Nr. 2828
Limit: 50 €
Puppen-Himmelbett, 15 cm, Draht, Goldbronze lackiert, für herrschaftl. Stube

Nr. 2829
Limit: 1600 €
JULES MATTAIS Bebe Phenix, Markierung Stern 93, 50 cm, gepresster Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, schöne Modellierung, ein wenig Perückenpull, Gliederkörper mit festen Handgelenken

Nr. 2830
Limit: 390 €

Nr. 2831
Limit: 520 €

Nr. 2832
Limit: 350 €

Nr. 2833
Limit: 950 €
KLEE& HAN 169-10, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Gliederkörper, alte Mohairperücke, Riß am Kopf bei Ausleuchtung sichtbar

Nr. 2834
Limit: 290 €

Nr. 2835
Limit: 280 €

Nr. 2836
Limit: 820 €
K & R 116 A, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kopfmarkierung 32, aufgrund des Toddlerkörpers, Farbabweichung an den Händen, Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 2837
Limit: 160 €

Nr. 2838
Limit: 550 €

Nr. 2839
Limit: 280 €
Puppenküche, ca. 1910, 92 cm breit, 48 cm hoch, möbliert, mit hochwertigem Möbelprogramm, alte Tapete, Boden aus quadratischen Deinplatten gelegt, reichh. Porzellanteile, Blechteile, Wandkaffeemühle

Nr. 2840
Limit: 320 €
Puppenstuben-Schule, 52,5 cm breit, 27 cm hoch, 31 cm tief, Naturholz mit Bänken und Tafel, 10 Kinder, teils Celluloid, teils Porzellan, 1 Puppe Fuss bestoßen, 2 Lehrer, Zubehörteile

Nr. 2841
Limit: 40 €
STEIFF Rodler, Affe, 70er Jahre, 23,5 cm, mit Schild, ohne Knopf, Stimme defekt, sonst guter Zust.

Nr. 2842
Limit: 320 €
Holländer, Holz, 33 cm, Zugspiel, Junge Biskuit-Einbindekopf, einfacher Stoffkörper

Nr. 2843
Limit: 40 €
Konv. 5 Teile Puppenkleidung, 1910-1930, versch. Größen

Nr. 2844
Limit: 360 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 24 cm x 22 cm, Pfeife, Orig.-Brenner, Wasserstandglas fehlt, altes Märklin-Zeichen, bespielt, gut

Nr. 2845
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur 0, 2032, Grundplatte 32 cm x 15 cm, mit Treppenaufgang, bespielt, gut, mit ein paar altersbed. Lackfehlern, Fahnen fehlen

Nr. 2848
Limit: 40 €

Nr. 2849
Limit: 90 €
Kübelwagen, Blech lithogr., 4 Soldaten, 17 cm, Bereifung Blech, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Nr. 2850
Limit: 180 €
Schiff, Blech, 22 cm, Uhrwerk intakt, 3 Schornsteine, 14 angedeutete Rettungsschiffe, Masten und Fahne fehlt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 3501
Limit: 60 €

Nr. 3502
Limit: 60 €

Nr. 3503
Limit: 90 €

Nr. 3504
Limit: 80 €
ELASTOLIN & TIPPEL TOPPEL & LINEOL Cowboys, 21 Teile, meist Zust. 2

Nr. 3505
Limit: 60 €