Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Seite 3 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Limit: 5 €
2 Kinderspiele, 1 x "Tierbilder-Lotto", von Lik und Deckfix, "Spear-Spiel", auf Vollständigkeit nicht überprüft

Limit: 10 €
halbplastische Figur aus asiatischen Münzen zusammengefügt, Gesicht und Hände aus Holz geschnitzt, 32 cm, Alter?

Limit: 5 €
asiatische Stoffpuppe (Gescha), Hutverkäuferin, auf Sockel, Alter?, stärker bespielt, 32 cm

Limit: 5 €
2 Holzmarionetten, Oma strickend und Opa Pfeife rauchend, 39 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
tschechische Bauernstube, Handarbeit, Länge 76 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 35 cm, mit Holzmobiliar, Bett, Tisch, Bank, 1 Truhe, 2 Stühle, 1 Wiege, Alter?, dazu einige tschechische Stoffpuppen

Limit: 10 €
MÄRKLIN 2 Anleitungsbücher, dazu Metallbaukasten, Nr. 1-3 und Nr. 4-6

Limit: 20 €
ECKSTEIN-HALBHAUS Zigarettenalbum "Die großen der Weltgeschichte", kompl. Gefüllt

Limit: 20 €
Zigaretten-Album, "Die schönsten Frauen der Welt", mit Fotografien um 1930, dazu kl. Plüschbär, Hersteller?, 11 cm

Limit: 5 €
2 Spiele, 1 x "Der Bergsteiger", 1 x "Großer Preis von Deutschland", Porst-Spiel, nicht kompl., Deckel beschädigt

Limit: 10 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 21, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Gliederkörper, überstrichen, Finger geklebt, 40 cm, Echthaarperücke

Limit: 20 €
MÄRKLIN 3 x Spur 0, Waggons, bespielt, kl. Stellen überstrichen

Limit: 30 €
2 Porzellanpuppen, 1 x KLEY & HAHN, Nr. 167, Kopf zertrümmert, Scherben liegen bei, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Arm fehlt, Körper ca. 36 cm, dazu 1 x BAEHR & PROESCHILD, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 585, Echthaarperücke stark ausgegangen, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, Kopf lose, ca. 31 cm, Finger weggebrochen

Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 11 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohrlöchern, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 64 cm, alte Lederstiefel, gemarkt 10

Limit: 40 €
Mengersgereuth Porzellanfabrik, Porzellanpuppe, gemarkt Trebor Germany 22, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, beide Unterschenkel liegen lose bei, 49 cm

Limit: 15 €
3 Papiermaché-Puppen, 1 x feste Beine, bewegl. Arme liegen lose bei, Mohairperücke aufgeklebt, aufgemalte Augen, seitl. blickend, 20 cm, 1 x Stoffkörper, Mohairperücke, alte Filzkleidung, Körper weich gestopft, 46 cm, 1 x Brustblatt-Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Gesicht unschön übermalt, 50 cm

Limit: 10 €
Sofa-Puppe, Mohairperücke, Stoffkörper, gemalte Augen, 61 cm, bespielt

Limit: 50 €
Fundkiste, 3 Porzellanfiguren, versch. Hersteller, kl. Stellen geklebt bzw. Farbabrieb, dazu Kleiderbürste in einer Kunststoff-Ente

Limit: 5 €
Fachbuch, "Blechspielzeug, Dampfspielzeug, Battenberg Sammler-Katalog", dazu 3 kl. Blech-Trichter

Limit: 15 €
Krippe, Länge 48 cm, Höhe ca. 46 cm, dazu schönes Konv. Gips-Masse-Figuren, Höhe ca. 14 cm

Limit: 5 €
Fundkiste, altes Märchen-Würfelpuzzle, Schachtel aus dem Leim gegangen, 1 Spiel "Schnipp Schnapp", auf Vollständigkeit nicht überprüft, 2 alte Kinder-Quartette, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Limit: 5 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, wohl 50er/60er Jahre, Wohnzimmer-Schrank, Tische, Stühle, dazu einige kl. Puppenstuben-Puppen, Masse, kl. Blumenbank, u. anderes

Limit: 10 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Töpfe, Durchm. 5,5 cm - 9 cm, Teller, Backformen, Besteckteile, Kaffeekanne, Höhe 7,5 cm

Limit: 15 €
Puppengehäuse als Kaufladen eingerichtet, Länge 55 cm, Tiefe 31 cm, Höhe 30 cm, mit Papierabroller, stärker bespielt

Limit: 5 €
Konv. Puppen-Porzellanteile, weiß, versch. Gr., Teller, Tassen, Kannen, dazu 2 Edelstahl-Wasserkessel, ohne Deckel

Limit: 30 €
SEYFARTH & REINHARDT Masse-Einbindekopf-Baby, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper mit Stimme, Masse-Arme und -Beine, 1 Arm nachtr. befestigt, Farbabrieb am Oberarm, 1 Zeh weggebrochen, 52 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT Vinyl Puppe, blaue Schlafaugen, 36 cm

Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1 x Strampelchen, Kopf gemarkt 40, blaue Schlafaugen, 1 Auge fehlt, auf Masse-Gliederkörper, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 2 Finger weggebrochen, Zehen bestoßen, 48 cm, dazu 1 x Inge, fester Kopf, gemarkt 35, Kopf an mehreren Stellen geklebt, kl. Ausbruch an 1 Zeh

Limit: 5 €
Fundkiste, u. a. 1 Turnclown, Laubsägearbeit u. kl. Holz-Nachziehtiere

Limit: 10 €
Puppenstuben-Zubehör, 2 kl. Korbwagen, 7 cm u. 13 cm, 1 Papiermaché-Wagen, Verdeck fehlt, 10 cm, dazu Masse-Baby und 5 kl. Porzellan-Püppchen, Frozen-Charlottes

Limit: 15 €
Puppenherd, Blech, Länge 29 cm, Tiefe 18 cm, Höhe 18 cm, 3 Ofentüren, dazu 2 Töpfe, 1 Wasserkessel, Blech, hellblau emailliert, altersbed. Lackabplatzer

Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, darunter 3 Puppenmäntel, einige Teile Weißwäsche für gr. Puppen

Limit: 20 €
Konv. 5 Puppenhüte, Alter?, Kopfdurchm. zw. 6 cm u. 11 cm

Limit: 50 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Haarriss über dem li. Auge, Echthaarperücke auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Hand restauriert, 53 cm, alte Unterkleidung und Wachstuchschuhe

Limit: 30 €
K & R 115 A, Porzellankopf-Puppe, Replika, 1985, von Ilse Hirschbiegel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 42 cm

Limit: 30 €
K & R 114, Porzellankopf-Puppe, Replika, 1983, von I. Hirschspiegel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm

Limit: 15 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 9/0, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke ausgegangen, auf Masse-Sitzbabykörper, Zehen und Finger weggebrochen, 18 cm

Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt R. Dep. 8, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Riss über dem re. Auge bis zur Kopfkrone, auf Masse-Stehkörper, überstrichen, Echthaarperücke, 55 cm

Limit: 40 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 209-8 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Chip am re. Ohr, Riss von der Kopfkrone bis zum li. Auge, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, kl. Farbabplatzer, 1 Finger ergänzt, 47 cm

Limit: 50 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt France 301 Paris 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Riss von der Kopfkrone über die Stirn, auf Masse-Stehkörper, (Laufkörper mit Stimme), 55 cm, Hände überstrichen, Echthaarperücke

Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.2 Germany, Ausbruch am Hinterkopf, geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Hände überstrichen, 41 cm

Limit: 40 €
Puppenwagen, Holz, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck, Porzellan-Griffstange, Höhe 52 cm

Limit: 40 €
Puppenwagen, Holz, mit Wachstusch ausgeschlagen, Verdeck fehlt, Gussspeichenräder, Porzellan-Griffstange, Höhe 57 cm

Limit: 30 €
AM Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt Germany 351/8, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 3 Finger weggebrochen, Masse-Unterschenkel, 53 cm

Limit: 15 €
Kinderschlitten, Holz mit Metallkufen, überstrichen, Alter?, Länge 75 cm

Limit: 15 €
2 Puppen-Gitterbetten, Metall, 1 x auf Rollen, 44 cm u. 60 cm, dazu 1 Bär, stark bespielt, Baumwollplüsch stellenw. Aufgerissen

Limit: 5 €
Konv. 3 Plüschbären, Hersteller?, stark bespielt, zw. 28 cm u. 39 cm

Limit: 5 €
Konv. 3 Plüschbären, 1 x wohl Hermann, stark bespielt, 22 cm - 36 cm

Limit: 15 €
STEIFF 5 Tiere, stärker bespielt, 2 x Waldi, sitzend und auf 4 Pfoten, 3 x Hase, 2 x mit Knopf, 11 cm - 15 cm

Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenporzellanteile, versch. Motive, u. a. Kaffeeservice, Kaffeekanne mit Blumenmotiv, Goldrand, Höhe 12 cm, dazu Zuckerdose, 2 Tassen, versch. Teller, Schalen, untersch. Motive

Limit: 20 €
Fundkiste, 2 Puppenstuben-Holzbetten, Drechselarbeit, 16,5 cm, 1 Teil ausgebrochen, 1 Puppenbett, Metall, altersbed. Farbabplatzer, mit kl. Porzellanpuppe, bewegl. Arme und Beine, Puppenstuben-Polstermöbel, samtbezogen, Alter?, Puppenklavier, Blech, (Sparkasse), dazu 6 Puppenstuben-Puppen, Masse-Drahtarme und -beine, Metallfüße, 1 Paar Puppen-Schlittschuhe, 1 Kohlenschütte, u. anderes

Limit: 20 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, stoffbezogen, Holzteile mit Blumenbordüre bemalt, Couch Länge 15 cm, 1 Spiegeltisch, 1 Vitrine, Holztisch, 6 Stühle, einige Teile aus dem Leim gegangen