Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Seite 9 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 405
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Dep, Made in Germany 15/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 26 cm

Nr. 406
Limit: 30 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellan-Vollkopfpuppe, schwarz glasiertes Porzellan, gemarkt 399 16/0 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Farbabrieb an der Nasenspitze u. an den Ohren, auf Masse-Sitzbabykörper, 18 cm, Zehen bestoßen

Nr. 407
Limit: 20 €
Konv. 5 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, gemalte bzw. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücken, zw. 7,5 cm - 9 cm

Nr. 408
Limit: 25 €
Konv. 7 Porzellan-Badepuppen, 1 x Frozen Charlie, 1 Arm geklebt, 20 cm, 2 x 16 cm, 1 x schwarz, 12 cm, 1 x 9,5 cm, 1 x 5,5 cm

Nr. 409
Limit: 10 €
Kl. Holzkiste, darin 4 SCHUCO Affen mit Blech-Gesichtern, Alter?, 9 cm, dazu 1 kl. Bär, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 410
Limit: 20 €
3 Puppenstuben-Wagen, Blech, 1 x gemarkt 344 Made in Western Germany, 13 cm, 1 x gemarkt US-Zone 143, 10 cm, 1 x ungemarkt, 7 cm, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 411
Limit: 15 €
3 Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., 1 x gemarkt Made in US-Zone 143, 10 cm, 1 x 8,5 cm, 1 x 7 cm

Nr. 412
Limit: 10 €
FIEDLER & PODEY 3 Celluloid-Puppenstühlchen u. 1 kl. Puppenstuben-Wagen

Nr. 413
Limit: 15 €
Konv. 5 Celluloid-Puppenstuben-Püppchen, versch. Hersteller, teilw. mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, zw. 8,5 cm - 13 cm

Nr. 414
Limit: 15 €
4 Celluloid-Püppchen, 2 x CELLBA, schwarz, gemarkt 15, 1 x davon mit Ohrringen, 2 x SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 13 1/2 / 14, 1 x davon mit anmodellierten Schuhe u. Strümpfen

Nr. 415
Limit: 10 €
kl. Puppen-Gitterbett, Holz, bemalt, Seitenteil zum Öffnen, Länge 13 cm, darin kl. SCHILDKRÖT Celluloid-Baby, gemarkt 8 1/2

Nr. 416
Limit: 15 €
4 kl. Porzellan-Kewpies, ungemarkt, bewegl. Arme, Augen gemalt, seitl. blickend, ca. 9 cm, dazu Porzellan-Püppchen, gemarkt 560, bewegl. Arme, Schlafaugen, 14 cm

Nr. 417
Limit: 15 €
Konv. 8 Puppenstuben-Puppen, teilw. mit bewegl. Armen u. Beinen, Metall-Hände u. -Füße, dazu einige Ausschmückungsteile, Tisch, Blumenständer, kl. Puppen-Teeservice, Wandhalter Zinn, 1 kl. Kaminuhr, n. a. T. f.

Nr. 418
Limit: 10 €
LENCI Filzfigur, Orig.-Kart., Deckel etwas eingerissen, Caballero, 16 cm, wohl 70er Jahre, dazu kl. LENCI Püppchen, 12 cm, mit Hund

Nr. 419
Limit: 15 €
2 Papiermaché-Brustblattkopf-Puppen, modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Stoffkörper, Masse-Arme, 30 cm

Nr. 420
Limit: 20 €
MINERVA Celluloidkopf-Baby, gemarkt Germany 10, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Kleberand am Hinterkopf, auf Celluloid-Sitzbabykörper, gemarkt 53, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 421
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt K 1/2, Made in Germany 146, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, 60 cm, Kopfdeckel fest eingegipst, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 422
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10913 3/4 H, kleiner Chip und Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse Gliederkörper, Zugstimme fehlt, Körper gemarkt Handwerk, 56 cm

Nr. 423
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 57 cm, alte Kleidung, 1 Schuh fehlt

Nr. 424
Limit: 40 €
HEUBACH Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 399, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse Stehbabykörper, 40 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe

Nr. 425
Limit: 20 €
3 alte Kindertaschen, Leder, geprägt

Nr. 426
Limit: 20 €
alter Korb, Stoff ausgeschlagen, darin schönes Konv. Puppenköpfe, Puppenstuben-Puppen, teilw. mit eingesetzten Glasaugen, gemarkt STEINER 18, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kunsthaarperücke

Nr. 427
Limit: 15 €
Puppen-Speiseservice, Porzellan, ungemarkt, Suppenterrine, Höhe mit Deckel ca. 12 cm, 9 flache Teller, Durchm. 8 cm, 4 kleine Teller, Durchm. 6 cm

Nr. 428
Limit: 50 €
DISTLER Kletteraffe, Blech lithogr., 18 cm, Vorkrieg, guter Zust.

Nr. 429
Limit: 10 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Maskenbär mit Knopf, 26 cm, 1 x Dackel Bazi, mit Knopf, 1 x Peky, mit Schild, Knopf u. Fahne (Nr. 1310,00), 10 cm

Nr. 430
Limit: 20 €
Fellhund (Pyjamabehälter), Länge 50 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 431
Limit: 30 €
altes Holzschränkchen, etwas Holzwurmbefall, Höhe 50 cm

Nr. 432
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt X 11, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Hinterkopf geklebt, Korkdeckel, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabrieb an den Fingern, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Paris Deposé 11

Nr. 433
Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1367, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 1 Zahn fehlt, Nasenlöcher, Riss am Hinterkopf, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Händen, 52 cm

Nr. 434
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, 25 cm

Nr. 435
Limit: 20 €
Holzkopf-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Farbabplatzer im Gesicht, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 26 cm

Nr. 436
Limit: 15 €
Kinder-Filmprojektor, mit 3 Märchenfilmen

Nr. 437
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Wachstuchkörper, Celluloid-Arme, 45 cm

Nr. 438
Limit: 40 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4 1/2, Hinterkopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Gliederkörper, 63 cm, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 439
Limit: 30 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Lederarme, Hände aufgegangen, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 1 Kleid zusätzlich

Nr. 440
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, Nr. 16 1/2, Mädchen mit Spange, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Riss über das rechte Augen, von der Stirn bis zur Nase, Brustblatt seitl. gerissen, Stoffkörper, Celluloid-Arme, Masse-Beine, Kopf u. Körper nachträglich ergänzt, Füße bestoßen, 46 cm

Nr. 441
Limit: 60 €
MÄRKLIN Konv. 2 Teile H0, 1 x Nr. 3157, 1 x 3339, alles im Orig.-Kart.

Nr. 442
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv. 3 Teile H0, 1 x Nr. 3157, 1 x 3333, 1 x 3339, alles im Orig.-Kart.

Nr. 443
Limit: 60 €
MÄRKLIN Konv. 2 Teile H0, 1 x Nr. 3333, 1 x 3339, alles im Orig.-Kart.

Nr. 444
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv. 3 Teile digital H0, 1 x Nr. 3751, 1 x 3760, 1 x 37341, alles im Orig.-Kart.

Nr. 445
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv. 3 Teile digital H0, 1 x Nr. 37440, 1 x 3760, 1 x 37341, alles im Orig.-Kart.

Nr. 446
Limit: 60 €
MÄRKLIN Konv. 2 Teile digital H0, 1 x Nr. 37440, 1 x 39579, alles im Orig.-Kart.

Nr. 447
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv. 3 Teile H0, 1 x Nr. 3038, 1 x 3312, 1 x 3308, alles im Orig.-Kart.

Nr. 448
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv. 3 Teile H0, 1 x Nr. 3165, 1 x 3313, 1 x 3038, alles im Orig.-Kart.

Nr. 449
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv. 3 Teile H0, 1 x Nr. 3313, 1 x 3165, 1 x 3308, alles im Orig.-Kart.

Nr. 450
Limit: 60 €
MÄRKLIN Konv. 2 Teile H0, 1 x 3312, 1 x 3085, alles im Orig.-Kart.

Nr. 451
Limit: 120 €
MÄRKLIN Konv. 3 Teile H0, 1 x Nr. 48290, 1 x 46245, 1 x 46194, dazu 1 x digital H0, Nr. 36805, alles im Orig.-Kart.

Nr. 452
Limit: 120 €
MÄRKLIN siehe 451

Nr. 453
Limit: 120 €
MÄRKLIN Konv. 3 Teile H0, 1 x Nr. 48290, 1 x 48666, 1 x 46194, dazu 1 x digital H0, Nr. 36804, alles im Orig.-Kart.

Nr. 454
Limit: 120 €
MÄRKLIN siehe 453