Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Seite 28 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 1368
Limit: 15 €
"Die kleine Puppenmama", kleidet ihre Puppen selbst, ein praktisches Lehrbuch, Verlag Oscar Vogel, 1920, dazu Schnittmusterbögen, Einband altersbed. etwas fleckig

Nr. 1369
Limit: 50 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep Germany 11, Hinterkopf geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 3 Finger weggebrochen, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1370
Limit: 20 €
METZLER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 890/3, E.M., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, kl. Chip am linken Auge, Masse-Gliederkörper, stark bespielt, stellenw. restauriert, 1 Unterarm weggebrochen, liegt lose bei

Nr. 1371
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.2/0 Germany, gespritztes Porzellan, kl. Stellen Farbabrieb, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper, 42 cm, mit Stimme

Nr. 1372
Limit: 40 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/7 Germany, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper, 47 cm

Nr. 1373
Limit: 15 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Riss quer über das Gesicht, Masse-Stehbabykörper, Finger bestoßen, 43 cm

Nr. 1374
Limit: 60 €
E.M. 2, Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 890, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Farbabrieb auf Wange u. Nasenspitze, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 48 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1375
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 350/49, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stehkörper

Nr. 1376
Limit: 30 €
KIBRI siehe 1325

Nr. 1377
Limit: 10 €
KIBRI H0 Bausatz, 3-teilig, Gebäude, Nr. 8292, Orig.-Verpackt

Nr. 1378
Limit: 30 €
ROCO gr. Konv. Ca.28 Teile H0 Wagons, u. a. Nr. 4260B, 44458, 4260, 4282, 4239A, 4295, 4260C, 4239C, 4238B, bitte besichtigen, alles im Orig.-Kart.

Nr. 1379
Limit: 30 €
ROCO siehe 1378

Nr. 1380
Limit: 30 €
ROCO gr. Konv. Ca. 25 Teile H0 Wagons, u. a. Nr. 44338, 44488, 44745, 44489, 44380, 44902, 44753, 44754, 44756, 44761, 44382, 44769, 44922, 44769, alle Orig.-Verpackt, bitte besichtigen

Nr. 1381
Limit: 30 €
ROCO siehe 1380

Nr. 1382
Limit: 10 €
ROCO 0/H0, H0e und N, Württemberger Epoche I, 1902-1918 Nr. 44006, Orig.-Verpackt

Nr. 1383
Limit: 10 €
ROCO siehe 1382

Nr. 1384
Limit: 15 €
ROCO Konv. 2 Teile H0 Wagon-Sets, jeweils Nr. 69007, DB ET 420, Orig.-Verpackt

Nr. 1385
Limit: 10 €
ROCO Konv. 3 Teile Wagons, 1 x Nr. 43962, 43963 und 43971, alle Orig.-Verpackt

Nr. 1386
Limit: 20 €
ROCO Konv. 2 Teile H0 Wagons-Sets, 1 x 43053 und 1 x 43054, je 3 Wagons pro Packung, Orig.-Verpackt

Nr. 1387
Limit: 50 €
gr. Konv. Miniatur-Trucks, Werbemodelle, versch. Hersteller, u. a. WIKING, HERPA und ALPEDO, bitte besichtigen, alles Orig.-Verpackt

Nr. 1388
Limit: 50 €
gr. Konv. Miniatur-LKWs, Werbemodelle, versch. Hersteller, u. a. HERPA, ALBEDO, alle Orig.-Verpackt, bitte besichtigen

Nr. 1389
Limit: 15 €
WIKING Konv. 2 Teile Miniatursets in Videokassettenform, "Bayrischer Rundfunk, guter Zust.

Nr. 1390
Limit: 20 €
gr. Konv. Miniaturmodelle, u.a. WIKING, ROCO u. HERTMANN, alles Orig.-verpackt

Nr. 1391
Limit: 20 €
LILIPUT gr. Konv. Modellbahn H0, u.a. 6 x Nr. 21303, 3 x Nr. 21603, 20 x Nr. 20410

Nr. 1392
Limit: 20 €
LIMA gr. Konv. Modellbahnen, u.a. Rheingold, DSG, DB u. Lufthansa Airport Express, alles Orig.-verpackt, bitte besichtigen

Nr. 1393
Limit: 10 €
KIBRI Konv. 3 Teile H0 Bausätze, 1 x Nr. 10670, 2 x Nr. 10622, Orig.-verpackt

Nr. 1394
Limit: 20 €
gr. Konv. Miniaturmodelle, Feuerwehrfahrzeuge, u.a. WIKING, bitte besichtigen

Nr. 1395
Limit: 20 €
siehe 1394

Nr. 1396
Limit: 20 €
siehe 1394

Nr. 1397
Limit: 5 €
gr. Konv. Miniaturmodelle, Taxis, u.a. ROCO u. WIKING

Nr. 1398
Limit: 5 €
gr. Konv. Miniaturautos, versch. Hersteller, Orig.-verpackt

Nr. 1399
Limit: 5 €
gr. Konv. Miniaturmodelle, u.a. Lastwägen

Nr. 1400
Limit: 40 €
ROCO gr. Konv. H0, Waggons, 2 Kranwägen, u.a. Nr. 443208, 443098, 44308A, 4316B, dazu 4 x ROCO H0 Sets, jeweils Nr. 44074

Nr. 1401
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, mit Fellwimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 60 cm

Nr. 1402
Limit: 60 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 55 cm

Nr. 1403
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.6 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 45 cm

Nr. 1404
Limit: 90 €
C. M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt Spezial, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, Hände wohl nachtr. ergänzt, 47 cm

Nr. 1405
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, mit Zugstimme, 40 cm

Nr. 1406
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1248, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, Masse-Gliederkörper, Unterschenkel etwas überarbeitet, 1 Finger geklebt, 40 cm

Nr. 1407
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1250/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kinngrübchen, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 44 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe Gr. 2

Nr. 1408
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 12 M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 78 cm

Nr. 1409
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Rissbildung im Gesicht, Mohairperücke aufgeklebt, stellenw. ausgegangen, Stoffkörper, Lederarme nachtr. ergänzt, 38 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, um 1870

Nr. 1410
Limit: 30 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x kl. Mohr, dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, kl. Ausbruch am linken Oberschenkel, 1 Daumen fehlt, 13 cm, 1 x Porzellan-Puppenstube-Puppe, fester Kopf, gemarkt 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Porzellan-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 13 cm

Nr. 1411
Limit: 30 €
4 Celluloid-Püppchen, 2 x Schildkröt, Babys, gemarkt SiR 16 1/2, gemalte Augen, modellierte Frisuren, 1 x Minerva Mädchen, modellierte Frisur, gemarkt 14, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 1 x CELLBA Baby, fester Kopf, gemarkt 17 1/2, gemalte Augen

Nr. 1412
Limit: 160 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 65 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1413
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 55, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 54 cm

Nr. 1414
Limit: 20 €
STEIFF Heidelberg-Bär, mit Spieluhr, unbespielt, mit Zertifikat, Deutschland Bär 2001, 29 cm

Nr. 1415
Limit: 15 €
HERMANN Eisbär, Spielzeugmuseum Nürnberg, unbespielt, 24 cm

Nr. 1416
Limit: 70 €
CELLBA Mädchen, fester Kopf, gemarkt 42, modellierte Frisur, guter Zust.

Nr. 1417
Limit: 50 €
MINERVA Celluloid-Junge, gemarkt 5, gemalte Augen, modellierte Frisur, Sitzbabykörper, 32 cm