Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010 - Seite 45 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Limit: 120 €
KIBRI Puppenküche, trapezförmig, Länge 72 cm, Tiefe 38 cm, Höhe 36 cm, mit Eckschrank, Tellerbord, Tisch, Stuhl und Spüle

Limit: 5 €
2 Metallschmetterlinge, wohl MÄRKLIN, lackiert, zu einem Spiel gehörend, Durchm. 6 cm

Limit: 90 €
schönes Konv. Puppenstuben-Mobiliar, 1900-1910, Gründerzeit und Jugendstil, Geschirrschrank Höhe 24 cm, 1 x Nähtisch mit Schublade, Höhe 8,5 cm, 2 x Betten, 14,5 cm, 2 x Nachttische mit Marmorplatte, 1 Esstisch zum Ausziehen, mit Einlegeplatte, 8 Stühle, teilweise etwas aus dem Leim gegangen, 1 x Buffet mit Marmorplatte, 1 runder Tisch, 1 x Sekretär neuer, n. a. T. f

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, kl. Farbabplatzer an den Haaren

Limit: 40 €
2 Stoffpuppen, wohl BING, 25 cm, seitl. u. hinten jeweils 1 Naht, gemalte Augen, Haare Mohair aufgeklebt, Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine

Limit: 30 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellanvollkopf-Puppe, schwarz, gemarkt 999.14, durchst. Ohren, Ohrringe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Farbabrieb a. d. Halskurbel, Masse-Stehbabykörper, 22 cm

Limit: 15 €
Secundaner-Zeitung, Jahrgang 1906, mit handgemalten Karikaturen

Limit: 50 €
Erstes Lurchi-Heft (Lurchi's Abenteuer) "Das lustige Salamander-Buch" Teil 1, guter Zust.

Limit: 40 €
Lurchi's Abenteuer Teil 2, etwas abgegriffen

Limit: 50 €
Lurchi's Abenteuer Teil 3

Limit: 40 €
Lurchi's Abenteuer Teil 4, etwas abgegriffen, Einband geklebt

Limit: 40 €
Lurchi's Abenteuer Teil 7

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht, leichter Abrieb an 1 Wange, Fußsohlen gestempelt mit KK-Schrift, an den Fersen Stoff etwas offen, sonst gut

Limit: 80 €
KÄMMERER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper überstrichen, 52 cm

Limit: 50 €
Puppenstuben-Herd, Blech, gemarkt D.R.G.M., Riss lackiert, mit hellblauen Zierstreifen, 3 Töpfe, 1 Bräter, Länge 24 cm, Höhe 14 cm, Tiefe 18 cm

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Manuela, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, gemarkt Tortulon 46, bespielt

Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Kaiserbaby, gemarkt SoR 22, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, li. Bein restauriert

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt SiR 29 1/2, gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 650 €
C & O DRESSEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 90 cm, alte Kleidung u. Schuhe, dazu 1 Kinder-Flanierschirm, Griff Bein

Limit: 1900 €
K & R 114 Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf ausgeformtem Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 1200 €
K & R 116 A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 37 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Toddlerkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 280 €
K & R 117 N Simon & Halbig, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 60 cm, alte Kleidung u. Wachstuch-Schuhe

Limit: 320 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 21 Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Toddlerkörper, 45 cm, Kleidung neuer

Limit: 180 €
K & R 121 Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf Toddlerkörper, 1 Finger geklebt, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 190 €
Porzellan-Puppe, gemarkt 150.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 28 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung, 1 Finger geklebt

Limit: 180 €
AM Porzellan-Vollkopfpuppe, Asiat, gemarkt 353/2 1/2 K, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 27 cm, alte Kleidung

Limit: 900 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 22 72, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Toddlerkörper, 38 cm, alte Kleidung

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt SiR. 46/49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, guter Zust.

Limit: 45 €
Hund, ca. 1920, als Schlafanzugbehälter, 46 cm, Mohair, teilw. etwas ausgegangen, schöne Puppendeko

Limit: 2300 €
AM 231, Funny, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 40 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Gliederkörper (Babykörper) mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Limit: 1350 €
STEINER Kiki Steiner Automat, 52 cm, Biskuitkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, kl. Zähne, Puppe bewegt Arme und Beine und dreht dabei den Kopf, minim. Abplatzer am li. Augenlid, kaum sichtbar, Uhrwerk intakt

Limit: 1400 €
Biskuitporzellan-Charakterjunge, wohl Hertel, Schwab & Co., 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), schöner ausgef. Toddlerkörper, schöne Gr., alte Kleidung

Limit: 15 €
Porzellan-Badepuppe, schwarze Frisur, 16 cm

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 46/49, braune fest eingesetzte Glasaugen

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Nacktfrosch, blonder Knabe, gemalte Augen, 30 cm

Limit: 90 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Höhe 15 cm

Limit: 10 €
mehrfarbig lithogr. Gottessegen, Rosen umrankt, 41 cm x 32 cm, um 1880

Limit: 30 €
BARBIE Bubble Cut, wohl 1961, stärker bespielt, Haare etwa verklebt, Körper angeschmutzt, rosa Lippen

Limit: 10 €
Weihnachtsschmuck, 1 Watte-Figuren, mit Masse-Kopf, ca. 11,5 cm

Limit: 10 €

Limit: 10 €

Limit: 15 €
Storchennest mit 2 Störchen, dazu 1 Wattestorch mit Drahtbeinen, 16 cm

Limit: 10 €
STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x schwarzer Samt-Kater, 10 cm, mit Knopf u. Schild, 1 x Tapsi, 13 cm

Limit: 10 €
STEIFF Stinktier, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Limit: 30 €
Tutti mit Koffer und einigen Kleidungsstücken, einige Outfits kompl., u. a. Lets play Barbie clowning around, plantin´posies, Puddle Jumpers, guter Zust.

Limit: 30 €
Skipper und Scooter, mit Koffer, bespielt, dazu einige Teile Outfit, teilw. nicht kompl.

Limit: 20 €
3 x Skipper Outfit, Nr. 1945, Hearts ´N Flowers, nicht kompl., Nr. 1948 Velvet´N Lance, nicht kompl., Nr. 1924 Teaparty, bis auf ein Kuchenstück kompl., 1 x Kostüm mit Schuhe und Tasche

Limit: 20 €
3 x Skipper Outfit, Nr. 1916 Rain or Shine, Nr. 1928 Rainy Day Checkers, Schachspielfiguren fehlen, 1907 School Days, kompl.

Limit: 20 €
3 x Skipper Outfit, Nr. 1909 Green Time, Nr. 1933 Country Picnic, Decke fehlt, Nr. 1914 Platter Party, 1 Platte und Schuhe fehlen

Limit: 15 €
Skipper Outfit, Nr. 1913 Me and my doll, Kleid etwas angeschmutzt, dazu einige Teile Beauty Bath