Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Seite 44 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Limit: 20 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt Walter & Sohn, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Stiefel etwas bestoßen, 20 cm, 1 x gemarkt Made in Germany 12/0, braune Schlafaugen, off. Mund, ohne Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Zehen bestoßen, 18 cm

Limit: 15 €
3 Puppen, 1 x Porzellankopf-Puppe, gemarkt Heubach Köppelsdorf 407, Farbabrieb am Hals, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, re. Unterarm fehlt, 29 cm, dazu 2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Porzellan, modellierte Frisur, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm, 1 x Massekopf, Körper mit Draht, Stoff umwickelt, Füße u. Hände Metall, 8 cm

Limit: 15 €
Engelsgeläute, Messing poliert, im Orig.-Kart., dazu Konv. alte Weihnachtskugel u. Kerzenhalter

Limit: 20 €
schönes Konv. Puppen- bzw. Kaufladenzubehör, Kaufladenkasse, Blech, gemarkt Anfoe, 1 Papierabroller, 1 Kaffeemühle, Blech lackiert, 1 alter Puppenstuben-Briefkasten, Blech, Schlüssel fehlt, 2 Wandhalter, 1 x für Kochlöffel, 1 x für Handtücher, dazu 1 Wandbord, Blech, für Bratenwender u. Schöpflöffel, 1 emaillierte Sauciere

Limit: 15 €
"Der goldene Schnitt", (Das Werk zur Selbstausbildung im praktischen Zuschneiden für die einfache Hausschneiderei), mit Karten, Schnitte u. Anleitungen, wohl 40er/50er Jahre

Limit: 10 €
Fundkiste, Metall-Traktor mit Anhänger u. Pflug, gemarkt Ertl Made in USA, alles stärker bespielt, Kleinteile fehlen, dazu Lok mit Tender u. 1 Wagon, Firma MARX Toys, stark bespielt, teilw. Verformt

Limit: 30 €
Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 102/9, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 63 cm, alte Kleidung

Limit: 20 €
Masse-Einbindekopfbaby, Vollkopf, schwarz, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Beine, 1 Arm fehlt, 58 cm

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SiR 156/8, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, bespielt, 50 cm

Limit: 20 €
SONNEBERG Masse-Puppe, gemarkt 29 66 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, 52 cm

Limit: 15 €
AM Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 520/3, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper mit Stimme, 43 cm

Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Katze, schwarz/weiß gestrommelt, gegliedert, 24 cm, 1 x kl. Igel, stärker bespielt, 12 cm

Nr. 2182
Limit: 130 €
Puppenkommode Holz, 3 Schubladen, Höhe 23 cm, Länge 29 cm, Tiefe 18 cm

Limit: 20 €
Konv. 2 Teile, LKWs, Made in Japan, Länge 13 cm und 17 cm, bespielt

Limit: 50 €
Kinder-Standkaufladen, Holz bemalt, Höhe 93 cm, Breite 57 cm

Limit: 40 €
2-teilige Puppenstube, 3 Fenster verglast, mit Durchgang, Stofftapeten neu, Länge 82 cm, Tiefe 32 cm, Höhe 30 cm

Limit: 15 €
3 versch. Ausschneide-Püppchen mit Kleidung, 12 cm, 14 cm und 27 cm, im Orig.-Kart, etwas aus dem Leim gegangen, Aufschrift "Das spielende Püppchen", S und C, Nr. 366

Limit: 10 €
altes Puppenbügeleisen, Guss, Länge 10 cm, mit Ablage

Limit: 5 €
6 Porzellan Kännchen, mit Goldrand, versch. Gr., 2 davon geklebt, im Orig.-Kart, dazu ein kl. Porzellangefäß, Mädchen auf Korb sitzend, bemalt Nr. 10989, Durchm. ca, 5,5 cm

Limit: 5 €
kl. Puppenherd, Blech, mit Topf, Ofenrohr, gemarkt Germany, Höhe 10,5 cm, dazu Keramik Puppenservice, handbemalt, Kaffeekanne, Höhe 4,5 cm, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose

Limit: 5 €
Konv. Plastik-Autos und -Figuren, wohl Werbeartikel

Nr. 2191
Limit: 10 €
Konv. Masse- und Kunststoff-Bauernhoftiere, Kleinteile weggebrochen

Nr. 2192
Limit: 15 €
VOLLMER Konv. Eisenbahn-Material, Weichen, Profil, Träger, Weichenantriebe von Tenshodo, 2 FLEISCHMANN-Wagons und anderes

Limit: 10 €
Konv. 4 Kinderbücher," Alti Versli und Liedlie", "Roti und Rösli im Garte", (Schweizer Kinderbücher), "Die schönsten Märchen der Gebrüder Grimm", dazu ''Was 3 kleine Bären im Walde erlebten'' von Margarete Thiele, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 5 €
Fundkiste, Schalter, Stecker, elektr. Bauteile, z. B. Digitrain, Glas besetzt, Melder für MÄRKLIN digital und ARNOLD digital, FLEISCHMANN digital DEKODA 11, LENZ digital PLUS, vieles neuwertig, Orig.-Verpackt, 1 Schachtel Bäume, 1 Verladekran Kunststoff Kleinteile bitte besichtigen

Limit: 5 €
Konv. Eisenbahn, Bücher, Kataloge, Preislisten, 70er bis 90er Jahre, TRIX, ARNOLD, ROCO, MÄRKLIN, u. andere

Limit: 10 €
umfangreiches Konv. Gleismaterial, Spur N, ARNOLD u. andere, gerade u. gebogen, Kreuzungen, dazu einige Güterwägen, meist guter Zust.

Limit: 50 €
STEIFF Konv. ca. 30 Zeitschriften von Steiff-Clubmagazin

Limit: 40 €
STEIFF Konv. Steiff, Magazine und Kataloge, ca. 20 Stück

Limit: 60 €
STEIFF Konv. 6 Steiff-Bücher, Vorkrieg und Nachkrieg

Nr. 2200
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 6 Steiff-Kataloge, guter Zust.

Limit: 150 €
SCHUCO Clown, guter Zust., Uhrwerk intakt, 12 cm

Limit: 30 €
STEIFF Vogel, Metallbeine mit Knopf und Fahne, ca. 8 cm

Limit: 40 €
STEIFF Käfer mit Rädern, Sitzhöhe 24 cm, bespielt

Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn- Bank mit 2 Stühlen, 1 x Tisch mit Glasplatte, Höhe 5,5 cm, 1 x Zinntablett mit 3 Krügen, mit Glaseinsatz, 2 x Lufabäume, 1 Glasschale auf Fuß, Höhe 4 cm, 2 x Porzellanfiguren, 1 x liegend, gemarkt 4153, 8 cm, dazu 1 x Puppenstuben-Puppe, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 9 cm

Limit: 120 €
Puppen-Truhe, Leder geprägt, 1 Griff fehlt, Länge 12,5 cm, darin Puppenspiegel mit Kamm, kleine Schere, Fingerhut, Lesehilfe, kl. Fernglas aus Bein, Damentaschenuhr defekt, Zeiger fehlen

Limit: 70 €
1 Paar Puppenstiefel, Leder mit Absatz, Sohlenlänge 7 cm

Limit: 30 €
2 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, 1 x Gr. 8, 1 Sohle fehlt, Sohlenlänge 5 cm, ein wenig abgerieben

Limit: 120 €
Kinderbildnis im ovalen Rahmen, handbemalt, signiert mit P.ROWE, Länge 10 cm, Breite 8,5 cm, im Rahmen, wohl Messingblech vergoldet

Limit: 50 €
Kinder-Geschirrschrank, mit Aufsatz (Tellerbord), seitlich klappbares Tischchen, Gesamthöhe 1,36 m, Tiefe 1, 40 m, Breite 60 cm, Holz beige bemalt, 2 Schubladen, 2 Türen mit Einlegeboden

Limit: 380 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt 639, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 35 cm, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 50 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, modellierter Kragen, Aufschrift Dorthy, modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, ein Arm ergänzt, 36 cm

Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 995, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, etwas Perückenpull, Nasenspitze etwas abgerieben, 34 cm

Limit: 650 €
AM 590 Porzellankopf-Charakterpuppe, gemarkt 390 Germany, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, alte Kleidung und Schuhe, Gr. 7, dazu einige Teile Weißwäsche

Limit: 320 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Laufpuppe, Porzellankopf gemarkt 1250, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Arme, Metallkörper, Laufmechanismus intakt, 30 cm, alte Kleidung

Limit: 240 €
MAX HANDWERK Porzellan-Vollkopf, Charakter-Junge, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm

Limit: 90 €
AM Charakter-Brustblattkopf, Vollkopf, gemarkt Germany, gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Stoffkörper, nachtr. ergänzte Masse-Unterarme, 34 cm

Limit: 280 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 2 kl. Ofenstaubeinschlüsse, Mohairperücke mit Korkdeckel, auf franz. Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 38 cm, schöne alte Kleidung und Lederschuhe

Limit: 180 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, modellierte Haare, geschl. Mund, Wachstuchkörper, Masse-Unterarme, 49 cm, alte Kleidung und Stiefel

Limit: 60 €
Puppenhaus, Länge 80 cm, Tiefe 32 cm, Höhe 34 cm, 2 Zimmer, Treppenaufgang und Balkon, Alter?, mit 2 kl. Holzbetten mit Nachtschränkchen, 1 Badewanne