Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010 - Seite 32 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 1568
Limit: 20 €
HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Hufeisen, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke neu, Lederkörper, Arme Stoff, Masse-Unterarme, wohl ergänzt, 33 cm

Nr. 1569
Limit: 30 €
Fundkiste, u.a. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt E 3 C, Brustblatt gebrochen, schwarz modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, 39 cm, dazu 1 Porzellan-Brustblattkopf, mit Kurbelkopf, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Höhe ca. 10 cm, kl. Schoenau & Hoffmeister Einbindekopf, gemarkt 46, 1 Schildkröt Celluloid-Brustblattkopf, gemarkt SiR 9 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt

Nr. 1570
Limit: 20 €
2 Puppenstuben-Puppen, Porzellankopf, 1 x Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, in Tracht, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, 15 cm, 1 x Kopf geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper mit Draht durchzogen, in Uniform

Nr. 1571
Limit: 5 €
Fundkiste, 2 Erzgebirge Marienkäfer, 1 Puppenstuben-Weißblech-Brotdose, 2 kl. Puppen-Spiegel, Celluloid-Kamm mit Bürste, kl. Tisch mit Marmorplatte, rund, Höhe 8,5 cm, u. anderes

Nr. 1572
Limit: 5 €
Konv. Puppenkleidung, versch. Gr., handgestrickt, dazu 1 besticktes Kissen, 1 Decke, einige Mützen

Nr. 1573
Limit: 10 €
4 Kinder-Bücher, "Am Nesseltor", von Frieda von Kronoff, "Des Kindes Lieblingsmärchen", von Ludwig Bechstein, "Rola von Tannenburg", von Christoph von Schmid, 1 Bilderbuch "Kleines Volk", mit 20 Charakterzeichnungen von Oscar Pletsch, vor 1900, etwas aus dem Leim gegangen, Zust. 3

Nr. 1574
Limit: 15 €
Puppenwiege, Holz, Länge 42,5 cm, Bettzeug neu

Nr. 1575
Limit: 5 €
Kinderstuhl, Sitzfläche geflochten, etwas wurmstichig, Sitzhöhe 22 cm

Nr. 1576
Limit: 15 €
Masse-Puppe, gemarkt 144/12, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, bespielt, 3 Finger weggebrochen, 46 cm, dazu Porzellan-Puppe, neu, Brustblatt, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, 50 cm, 2 neue Porzellan-Babys, 18 cm

Nr. 1577
Limit: 20 €
4 Porzellan-Puppen, neu, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, teilw. mit Echthaarperücken, 43 cm - 53 cm

Nr. 1578
Limit: 10 €
gr. Konv. Puppenkleidung, neuer, für mittlere u. gr. Puppen

Nr. 1579
Limit: 15 €
Konv. 6 Paar Puppen-Schuhe, Leder u. Wachstuch, versch. Gr., stärker bespielt

Nr. 1580
Limit: 15 €
7 Paar Puppen-Schuhe, Leder u. Wachstuch, versch. Gr., stärker bespielt

Nr. 1581
Limit: 15 €
Konv. 4 Paar Kinder-Schuhe, Leder, Schuhsohle ca. 10 cm, darunter auch 1 x geknöpfte Stiefelchen

Nr. 1582
Limit: 15 €
Konv. 4 Paar Kinder-Schuhe, Leder u. Wachstuch, Schuhsohle, Länge ca. 10 cm

Nr. 1583
Limit: 40 €
Konv. 7 Puppen-Perücken, Echthaar u. Mohair, versch. Gr., bitte besichtigen

Nr. 1584
Limit: 40 €
Konv. 8 Puppen-Perücken, Echthaar u. Mohair, versch. Gr.

Nr. 1585
Limit: 40 €
Konv. 11 Puppen-Perücken, Mohair u. Echthaar, versch. Gr., bitte besichtigen

Nr. 1586
Limit: 40 €

Nr. 1587
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 62.13., blaue fest eingesetzte Glasaugen, wohl nachträglich ergänzt, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, Haarriss an der Halskurbel, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, Farbabplatzer, 1 Finger weggebrochen, 60 cm

Nr. 1588
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, Replika einer J. Steiner, A. 18, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ohne Perücke, auf altem Masse-Gliederkörper, stark bespielt, Rissbildung an Beinen u. Oberkörper, stellenw. überstrichen, 58 cm

Nr. 1589
Limit: 20 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt AM 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, ohne Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 35 cm, 1 x gemarkt Dep 261, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, ohne Perücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, stark bespielt, Rissbildung u. Abplatzer am Körper

Nr. 1590
Limit: 30 €
3 Puppen, Lederkörper, 2 x mit Porzellan-Unterarmen, 1 x Porzellan-Arme, sehr schön ausgeformt, Alter?, 41 cm, 1 x Porzellan-Hände, 3 Finger weggebrochen, Körperlänge 40 cm, 1 x Masse-Arme, Körperlänge 39 cm

Nr. 1591
Limit: 15 €
3 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x mit Brustblatt, gemarkt Made in Germany E, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopf seitl. geneigt, an 2 Stellen geklebt, 1 x gemarkt CK, Carl Knoll, 701 1, Kopf geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 x Biedermeier Brustblattkopf, mit blond modellierten Haaren, gemalte Augen

Nr. 1592
Limit: 15 €
Porzellan-Vollkopf-Baby, schwarz gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehbabykörper, bespielt, 28 cm, dazu 2 kl. Puppenstuben-Puppen, bewegl. Arme u. Beine, 8,5 cm, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, ohne Perücke, und 3 kl. Porzellan-Puppenköpfe, 1 x gemarkt 261 Dep, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 1 x gemarkt 3 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, mehrere kl. Haarrisse, 2 x Brustblatt, 1 x mit modellierter Frisur, gemarkt 186, 1 x kl. Vollkopf, gemarkt Germany

Nr. 1593
Limit: 40 €
schönes Konv. alte Kinderkleidung, bzw. Kleidung für gr. Puppe, Taufkleid, feine Baumwollwäsche, Samt-Kleidchen, 1 Mantel mit Baumwollspitze, 1 Umhang, mit Kapuze u. Stickerei, alles in einer alten Hutschachtel, bitte besichtigen

Nr. 1594
Limit: 60 €
schönes Konv. alte Kinderhauben, versch. Materialien, Baumwolle, Spitze, Seide, dazu einige Kinderkragen, Baumwolle, mit Baumwollspitze, bitte besichtigen, in 1 alten Hutschachtel

Nr. 1595
Limit: 60 €
schönes Konv. Kinderkleidung, bzw. für gr. Puppe, u.a. alte Taufkleider, Samtmantel, 2 Baumwollmäntel mit Baumwollspitzen, Unterwäsche, 1 Kleid mit Baumwollspitze, aufwändig gearbeitet, in einer alten Hutschachtel, bitte besichtigen

Nr. 1596
Limit: 40 €
schönes Konv. alte Puppenkleidung, versch. Gr., u. a. Bluse u. Rock für 1 Modepuppe, 2 Puppen-Mieder, Baumwollkleider mit Spitze, in einer alten Hutschachtel

Nr. 1597
Limit: 10 €
2 Kinder-Kaufladenkassen, Blech, 1 x gemarkt Asten Cash register, Höhe 13 cm, 1 x Blech-Kasse, Höhe 18 cm, alles stärker bespielt

Nr. 1598
Limit: 30 €
2 Bären, wohl Hermann, 30 cm u. 35 cm, helles Mohair, etwas abgeliebt

Nr. 1599
Limit: 30 €
2 Bären, wohl Hermann, mit Stimme, helles Mohair, bespielt, 28 cm u. 32 cm

Nr. 1600
Limit: 10 €
2 Plüsch-Affen, 1 x Steiff Jocko, 35 cm, fest gestopft, mit Druckstimme, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 1 x Hersteller?, weich gestopft, 32 cm

Nr. 1601
Limit: 40 €
MINERVA Mädchen, gemarkt Germany 9, braune fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, 46 cm

Nr. 1602
Limit: 40 €
4 Porzellan-Puppenköpfe, 2 x Brustblatt mit Kurbelkopf, 1 x ungemarkt, Chip am Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 2 x AM, gemarkt 390, mit blauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 x mit Brustblatt, 1 x Heubach im Quadrat, modellierte Frisur, mit Schleife, Alter?

Nr. 1603
Limit: 50 €
4 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x mit Brustblatt, gemarkt 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 1 x Brustblatt mit Kurbelkopf, gemarkt 1, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 x gemarkt 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 1 x gemarkt 3., braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Fehler im Porzellan

Nr. 1604
Limit: 90 €
Katze, mit Baumwolle bezogen, mit Uhrwerk, Uhrwerk hängt, dreht den Schwanz u. öffnet das Maul, stellenw. nachgenäht, Länge 13 cm, Höhe 14 cm

Nr. 1605
Limit: 60 €
HERMANN Bär, 70 cm, Tatzen übernäht, Matrosenanzug

Nr. 1606
Limit: 30 €
STEIFF Bär, 40 cm, mit Knopf, gold farbenes Mohair, bespielt

Nr. 1607
Limit: 30 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, etwas Perückenpull, 36 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1608
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Klein Ella, Kopfmarkierung 32, SiR, Miblu, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 35 cm, Stimme defekt

Nr. 1609
Limit: 30 €
K. W. Masse-Puppe, gemarkt 134/12, schwarz gespritztes Porzellan, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 41 cm

Nr. 1610
Limit: 30 €
K. W. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 134, schwarz gespritztes Porzellan, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 46 cm

Nr. 1611
Limit: 10 €
PETZ Elefant, mit Fahne, Orig.-Petz, US-Zone Germany, Höhe 14 cm

Nr. 1612
Limit: 10 €
Konv. 10 Christbaumkugeln, (Spielzeugmotive), Alter?, n. a. T. f.

Nr. 1613
Limit: 10 €
2 handgeschnitzte Puppen, Holz-Brustblattköpfe, Höhe 9 cm, innen gestempelt Swiss Toys, Alter?

Nr. 1614
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Typ KK, gemarkt 40, Tortulon, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, Riss am Rücken

Nr. 1615
Limit: 20 €
Künstlerpuppe, Walter Buchheimer, Porzellan, wachsüberzogen, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel

Nr. 1616
Limit: 20 €
Schaukelpferd, fellbezogen, Fell stellenweise stark ausgegangen, Mähne fehlt, einige Stellen aufgegangen, Sitzhöhe 60 cm

Nr. 1617
Limit: 20 €
Porzellanbürste, wohl S & H, 15 cm, gemalte Augen, Mohairperücke fest aufgeklebt