Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Seite 31 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 1518
Limit: 20 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloid-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt 351/3, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Stoffkörper mit Stimme, Celluloid-Arme u. -Beine, 42 cm

Nr. 1519
Limit: 15 €
HEIDI OTT Puppe, gemarkt 82.2.1231, gemalte Augen, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, weich gestopft, 42 cm, dazu 1 Aufstell-Bilderbuch "Das Puppenhaus", von Lothar Meggendorfer, Neue Auflage, J.F. Schrieber Esslingen

Nr. 1520
Limit: 15 €
2 Porzellan-Puppen, neu, 1 x gemarkt RHD, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke, 50 cm, Gliederkörper mit Kugelgelenken, 1 x Porzellan-Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 42 cm

Nr. 1521
Limit: 20 €
WERNICKE 2 Porzellankopf-Puppe, Replika, 1 x Junge, 42 cm, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke, Kunststoff-Stehkörper, 1 x Mädchen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kunststoff-Gliederkörper, 40 cm

Nr. 1522
Limit: 15 €
Porzellan-Einbindekopf-Puppe, neu, Hersteller?, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, 60 cm, dazu 1 kl. Porzellan-Baby, Hersteller?, 12 cm

Nr. 1523
Limit: 50 €
schönes gr. Konv. Puppenkleidung, alle Gr., teils alt o. aus alten Stoffen genäht, bitte besichtigen

Nr. 1524
Limit: 30 €
Konv. 6 Schirme, 4 x Puppen-Schirm mit Holzgriffen, 2 x Kinder-Flanierschirm, 1 x Holzgriff, 1 x Griff Bein, Bespannung etwas eingerissen

Nr. 1525
Limit: 20 €
7 Puppen-Strohhüte, Alter?, Kopfdurchm. 7 cm - 12 cm

Nr. 1526
Limit: 20 €
Konv. Puppenhüte, Filz, Mützen

Nr. 1527
Limit: 10 €
Konv. Puppen-Schulranzen u. Taschen, Alter?, teilw. etwas verschlissen

Nr. 1528
Limit: 10 €
Konv. Puppen-Körbe, teilw. mit Deckel

Nr. 1529
Limit: 60 €
gr. Konv. Puppen-Körper, Beine, Arme u. Hände, alles lose, Ersatzteilspender, (Masse-Toddler)

Nr. 1530
Limit: 50 €
Puppenküche, Länge 69 cm, Tiefe 33 cm, Höhe 32 cm, mit Mobiliar, kl. Blech-Herd, Geschirrschrank, Tisch, 2 Stühle, Anrichte, einige Teile Emaille-Geschirr

Nr. 1531
Limit: 5 €
Konv. 4 Plüschtiere, darunter 1 Steiff Goldi, mit Schild, 1 kl. Fuchs, 1 Bär, wohl SCHUCO, 1 Pudel

Nr. 1532
Limit: 5 €
Konv. 4 Bären, 1 x Steiff Zotty, mit Knopf u. Teilfahne, dazu 3 kl. Bären, Hersteller?, alles stärker bespielt

Nr. 1533
Limit: 5 €
elektr. Kinderherd, Marke Wagner, stärker bespielt, Höhe 21 cm, dazu 1 emaillierte Pfanne

Nr. 1534
Limit: 20 €
"Das Nibelungenlied in der alten vollendeten Gestalt", von Friedrich Heinrich von der Hagen, Berlin, 1842, mit Holzschnitten, von W. Gubitz

Nr. 1535
Limit: 5 €
Fundkiste, u.a. 1 Paar Holzschuhmodelle, Kinderschuhe, Länge 13 cm, 1 kl. Wachspuppe, auf Holzständer, Kopf u. 1 Arm weggebrochen, 1 Arm fehlt, 1 Kamm, lange Holzzinken, filigran eingefasst, Herstellungsland u. Jahr unbekannt

Nr. 1536
Limit: 5 €
Kunststoff-Puppe, Hersteller?, Körper gemarkt FWC, blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur, Farbabrieb an Haaren u. Nase, Stehkörper, 56 cm

Nr. 1537
Limit: 5 €
Celluloid- bzw. Kunststoff-Trachtenpaar, Hersteller?, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 15 cm, dazu 1 Puppen-Teeservice, Japan, Porzellan mit blauem Motiv, Teekanne, Höhe 5,5, cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen

Nr. 1538
Limit: 5 €
3 Bücher, 1 x "Deutsche Volkslieder für Singstimme und Klavier", von Bernd Pachnicke, Edition Peters, Leipzig, 1 x "Ich weiß etwas", Tierbeobachtungen am Wasser" und "Tierbeobachtungen im Haus, Hof und Garten"

Nr. 1539
Limit: 15 €
Fundkiste, u.a. Poesiealbum, um 1916, mit Rosenbildchen, 1 Tanzpuppe, Sweet heart, Orig.-verpackt, 1 Spielclown am Reck, Holz

Nr. 1540
Limit: 10 €
STEIFF Mecki und Micki, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, 15 cm

Nr. 1541
Limit: 10 €
STEIFF Teddy, mit Knopf u. Fahne, neu, bespielt, 30 cm, mit Stimme, hellbraunes Mohair

Nr. 1542
Limit: 10 €
STEIFF 2 x Elefant, 1 x mit Knopf u. Teilfahne, Stehhöhe 18 cm, mit roter Decke, 1 x Schlafelefant, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5537/17, weich gestopft

Nr. 1543
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, mit Knopf, Schild u. Fahne, neuer, Grissy, Nr. 3605/27, Dalle, Nr. 2670/20

Nr. 1544
Limit: 10 €
STEIFF 3 Teile, mit Knopf u. Fahne, kl. Fuchs, Nr. 1500/18, Pony, Nr. 1317,0, 1 kl. Tiger, Nr. 5818/17

Nr. 1545
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Känguru, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Baby fehlt, ca. 25 cm, 1 x Cosy Fuzzy, Nr. 4900/22, 1 x Gepard, neu, liegend, Nr. 5320/35

Nr. 1546
Limit: 20 €
Konv. Celluloid-Ersatzteilspender, meist Schildkröt, Köpfe, 3 Körper, Köpfe restauriert, Inge, Christel, Ursel, u. anderes, versch. Gr.

Nr. 1547
Limit: 5 €
Konv. Puppen, u.a. Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, neu, 2 Vinyl-Puppen, mit Stimme, 1 Kunststoff-Puppe, u. anderes

Nr. 1548
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppen-Perücken, neu, versch. Gr.

Nr. 1549
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppen- bzw. Kinderhauben, Spitze, Baumwolle, u. filigrane Häkelarbeiten

Nr. 1550
Limit: 15 €
Konv. Kinderhauben, Seide, gefüttert, Spitze, u. filigrane Häkelarbeiten

Nr. 1551
Limit: 15 €
Konv. Kinderhauben, filigrane Handarbeiten, teilw. Gefüttert

Nr. 1552
Limit: 15 €
Konv. Kinderhauben, Baumwolle, mit Lochstickerei u. Spitzenbesatz, teilw. gefüttert

Nr. 1553
Limit: 15 €
Konv. Kinder- bzw. Puppenhauben, Baumwolle, Lochstickerei, spitzenbesetzt

Nr. 1554
Limit: 20 €
Konv. Puppen- bzw. Kinderhauben, einige kl. Kragen, Baumwolle, spitzenbesetzt

Nr. 1555
Limit: 15 €
3 alte Fächer, Holz, mit Spitze, Seiden- u. Papierbespannung, stellenw. etwas eingerissen

Nr. 1556
Limit: 15 €
3 alte Fächer, Perlmut, Bein, u. Holz, Bespannung Seide, Spitze, u. 1 x mit feinen Federn, teilw. etwas eingerissen

Nr. 1557
Limit: 10 €
3 kl. Kinder- bzw. Puppenfächer, Holz, Bein, Perlumt-, Stoff- u. Papierbespannung, etwas eingerissen

Nr. 1558
Limit: 20 €
schönes Konv. alte Puppenhauben, versch. Gr., u. Materialien, bitte besichtigen

Nr. 1559
Limit: 25 €
schönes Konv. Puppenhüte, versch. Gr., u. Materialien, bitte besichtigen, in 1 Trousseau-Koffer

Nr. 1560
Limit: 5 €
2 Stoffpuppen, als Inder gekleidet, Alter?, 26 cm u. 29 cm

Nr. 1561
Limit: 5 €
Fundkiste, Kaufladenwaage Blech gemarkt Stella, kl. Holzleiterwagen, 1 Wollschaf, Kinderblechtrommel, 2 kl. Kindertrompeten

Nr. 1562
Limit: 10 €
Konv. Mickey Mouse, 1x Vinyl, Walt Disney Produktion, 32 cm, 1x Bank, 22 cm, mit Aufkleber "I´m a bank with a moveable arm", 1x Taschenlampe mit verschied. Lichtern, 1x Boot, 25 cm, Kunststoff, 1x Lernspiel "Poppin Pals"

Nr. 1563
Limit: 30 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 9, Kopf über die Stirn geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, stark bespielt, einige Farbabplatzer, Körper gemarkt Bébé Jumeau, 50 cm

Nr. 1564
Limit: 15 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4 B, blaue fest eingesetzte seitl. blickende Augen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, einfacher Masse-Stehkörper, Stimme defekt, 38 cm

Nr. 1565
Limit: 15 €
2 Porzellankopf-Puppen, K&R, SFBJ, beide Köpfe mehrfach geklebt, mit fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 x Masse-Stehkörper, 27 cm, 1 x Gliederkörper, Arme fehlen, 28 cm

Nr. 1566
Limit: 10 €
2 Puppenkörper, 1 x Stehkörper, Masse, neu, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 18 cm, 1 x Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme u. -Unterschenkel, Körper wohl für Kuno & Otto Dressel Puppen, 28 cm

Nr. 1567
Limit: 30 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 95 2 Dep, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Arme lose, mit einzeln abgenähten Fingern, Stoff-Unterschenkel, 40 cm