Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010 - Seite 29 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 1418
Limit: 50 €
PAUL HUNEUS Celluloid-Vollkopf-Baby, gemalte Augen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 45 cm

Nr. 1419
Limit: 20 €
CELLBA Celluloid-Vollkopf-Junge, gemarkt 34, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 1420
Limit: 20 €
CELLBA Celluloid-Mädchen, fester Kopf, gemarkt 35, gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 1421
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 29, gemalte Augen

Nr. 1422
Limit: 20 €
CELLBA Junge, farbig, fester Kopf, gemarkt 25, durchst. Ohren, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 1423
Limit: 20 €
ELASTOLIN Postkutsche, 2 Pferde, 3 Cowboys, Gesamtlänge 28 cm

Nr. 1424
Limit: 70 €
MÄRKLIN Postauto, mit Briefmarke, 500 Jahre Post, Märklin Nr. 1990, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1425
Limit: 50 €
MÄRKLIN Puppenwagen mit Puppe, von Heidi Ott, Replika von 1996, im Orig.-Kart., Nr. 16111

Nr. 1426
Limit: 30 €
STEIFF Bär, Replika, in Holzkiste, Messe Leipzig 1903, mit Zertifikat, unbespielt, 27 cm

Nr. 1427
Limit: 40 €
STEIFF Filz-Elefant, auf Rädern, Replika von 1914, Clubedition 1997/98, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1428
Limit: 30 €
STEIFF Club-Bär, Replika von 1908, Edition 1994/95, 30 cm, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1429
Limit: 40 €
STEIFF Bernhardiner, Sitzhöhe 46 cm, mit Märklin-Pflümliwagen, unbespielt

Nr. 1430
Limit: 20 €
STEIFF Puppe, Piroschka, 45 cm, unbespielt

Nr. 1431
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, 45 cm, unbespielt

Nr. 1432
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Bebi, 45 cm, Replika 1927, blaue Schelmenaugen, Sitzbabykörper

Nr. 1433
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, 90 cm, Magnesitkopf, Kopf restauriert, Perücke aufgeklebt

Nr. 1434
Limit: 30 €
KÖNIG & WERNICKE Hartgummi-Puppe, gemarkt 555.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, 36 cm

Nr. 1435
Limit: 40 €
Sigikid-Puppe, von Juliette, Wippler, limitierte Auflage, Stoffkörper, Vinyl-Arme u. -Unterschenkel, 66 cm, Orig.-Kleidung, unbespielt

Nr. 1436
Limit: 15 €
Kinder-Botanisiertrommel, 12 cm, mit geprägtem Osterhasen-Motiv, altersbed. Farbabplatzer u. kl. Roststellen

Nr. 1437
Limit: 40 €
Kaufladen, Holz beige lackiert, Länge 64 cm, Tiefe 28 cm, Höhe 25 cm, mit 2 Schaufenstern, 12 Schubladen, Theke, Kaufladen-Waage, Bonbon-Behälter, Kasse, einige alte Schachtel u. Gerichte

Nr. 1438
Limit: 20 €
Konv. 4 Teile, wohl Steiff, 1 Schäferhund, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1322,03, 1 Pelikan, stärker bespielt, 1 Gans, 1 kl. Bär, Druckstimme defekt, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 1439
Limit: 30 €
schönes Konv. Oblatenbilder, Orig.-Bögen (Tiere), Googlys, versch. Bauwerke, Uniformen, Frau u. Kinder am Meer

Nr. 1440
Limit: 15 €
schönes Konv. Oblatenbilder, mit Tiermotiven, ca. 30er Jahre, aus Geschäftsauflösung, versch. Gr.

Nr. 1441
Limit: 15 €
siehe 1440

Nr. 1442
Limit: 15 €
siehe 1440

Nr. 1443
Limit: 20 €
Kinder-Kochbüchlein "Nützliche Weihnachtsgabe für Mädchen", 64 Seiten, etwas aus dem Leim gegangen, Einband fleckig, Dachbodenfund

Nr. 1444
Limit: 40 €
wohl ROCK & GRANER Brunnen, Blech handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., Lackfehler am oberen Rand

Nr. 1445
Limit: 20 €
Ankleidepuppe, 22,5 cm, mit 3 Teilen Kleidung, 5 Aufstellfiguren, 25 cm, Bernhardiner, hintere Beine lose, in Oblatenbild gerahmt, "Was unser Kind wiegt", Tellerwaage mit Baby, 26 cm, 1 Pollock´s Theater, Nachdruck 70er Jahre

Nr. 1446
Limit: 180 €
Puppenkommode, Holz, mit 3 Schubladen, Füße schön ausgeschnitzt, mit filigranen Messinggriffen, Länge 28 cm, Tiefe 14 cm, Höhe 20 cm

Nr. 1447
Limit: 20 €
2 Holzfiguren, wohl Erzgebirge, 12 cm u. 12,5 cm

Nr. 1448
Limit: 80 €
orientalischer Verkäufer, 19,5 cm, Masse, fein ausgearbeitete Gesichtszüge, eingesetzter Schnurrbart, schöne Orig.-Kleidung, ausgefallen

Nr. 1449
Limit: 80 €
asiatische Verkäuferin, 19,5 cm, Masse, fein ausgearbeitete Gesichtszüge, ausmodellierte Ohren, außergew. Frisur, Orig.-Kleidung

Nr. 1450
Limit: 80 €
farbige Bedienstete, Masse, 20 cm, feine Gesichtszüge, fein herausgearbeitete Ohren, außergew. Frisur, Orig.-Kleidung, ca. 1880

Nr. 1451
Limit: 80 €
farbiger Bediensteter, 20 cm, Masse, feine Gesichtszüge, gemalte Augen, ausmodellierte Ohren, ca. 1880, Krug später 1 x befestigt

Nr. 1452
Limit: 20 €
kl. Teegeschirr, Porzellan, Golddekor, für gr. Küche o. Puppendekoration, Länge der Platte 16,5 cm

Nr. 1453
Limit: 15 €
altes Kinderbuch, mit Widmungen von 1861, "Das deutsche Kinderbuch", von Karl Simrock

Nr. 1454
Limit: 300 €
LIMOGES lächelnde Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Deposé fabrication francaise caprise Nr. 11 giletty ALcC 12 Limoges, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, Körper stark bespielt, Rissbildung am Körper, sowie einige Teile Masseverlust, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 1455
Limit: 20 €
LEHMANN Kletteraffe, Tom, 385, Blech lithogr., 19,5 cm, bespielt

Nr. 1456
Limit: 10 €
Schmetterlings-Laufrad, Blech, 22 cm breit, vordere Stange fehlt, sonst gut, kl. Maus, Antrieb fehlt, dazu 1 Hase, Blech

Nr. 1457
Limit: 10 €
2 Teile, Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Mann an Säge, starke Lackfehler, Blech ahndlackiert, 1 Mann mit Säge, Blech lithogr., bespielt

Nr. 1458
Limit: 20 €
GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 44.23, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, überstrichen, 36 cm, Kleidung neu, 1 Schuh fehlt

Nr. 1459
Limit: 10 €
STEIFF kl. Lamm, 30er Jahre, ohne Knopf, Schild u. Fahne, ca. 9 cm

Nr. 1460
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 11, modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Lederarme, Celluloid-Unterarme, rechter Arm stark ausgebessert, 43 cm

Nr. 1461
Limit: 40 €
3 Raben, Schaufenster-Figuren, elektr. Anschluss, 2 Raben defekt, 1 Rabe bewegt sich, Höhe ca. 65 cm, Kunstplüsch, Füße u. Schnabel Filz, Alter?

Nr. 1462
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, mit Knopf, Schild u. Fahne, Rocki, Nr. 1630/22, Kangoo, Nr. 4328,00, Baby im Beutel fehlt

Nr. 1463
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, mit Knopf, Schild u. Fahne, Zebra, Nr. 1420/22, Nosy, Nr. 1110/18

Nr. 1464
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, mit Knopf, Schild u. Fahne, Mopsy, Nr. 4010/12, Snobby, Nr. 5314,00

Nr. 1465
Limit: 70 €
Puppenküche, Länge 87 cm, Tiefe 43 cm, Höhe 43 cm, mit reichhaltigem Zubehör, Küchenmobiliar, Porzellan-Geschirr, Keramik-Töpfe, Wandhalter, kl. Blech-Herd u. anderes

Nr. 1466
Limit: 30 €
Puppensportwagen, Holz, Gussspeichenräder, Sitzhöhe 32 cm

Nr. 1467
Limit: 15 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 267.12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, überstrichen, Finger bestoßen, teilw. weggebrochen, 23 cm