Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Seite 22 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 1057
Limit: 20 €
3 x Outfit Tutti, come to my party, 2 x Pinky P.J.´s, dazu Kleid mit Netzstrumpfhosen, Mütze und Schuhen, 60er Jahre

Nr. 1058
Limit: 15 €
Todd, in Orig.-Kleidung, 1972, mit 4 x Outfit, 70er Jahre

Nr. 1062
Limit: 90 €
AM Dreambaby, gemarkt 351/7K, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Farbabrieb an Nasenspitze und Wange, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, einige Fingerspitzen bestoßen, 50 cm

Nr. 1063
Limit: 70 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, braune fest eingesetzte Glasaugen, starke Krakeleebildung und Wachsabplatzer an Kinn, Nase und Haaren, Wimpern und Augenbrauen unschön nachgemalt, auf Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, mit modellierten Schuhe, Stimmmechanismus, 63 cm

Nr. 1064
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250, 6,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände ergänzt, 65 cm

Nr. 1065
Limit: 70 €
BRUNO SCHMITT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Händen, 1 Finger geklebt, 63 cm

Nr. 1066
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub am Kinn, auf Masse-Stehbabykörper, 49 cm, etwas Farbabrieb an den Fingern, dazu 1 Metall-Puppenbett, mit Himmel, Länge 53 cm

Nr. 1067
Limit: 90 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, etwas Farbabrieb auf Nasenspitze und Oberlippe, Lederkörper, Masse-Arme, 68 cm, alte Kleidung und Stiefel, Gr. 7

Nr. 1068
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 319A.13.M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger geklebt, 76 cm

Nr. 1069
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390A.11.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stärker bespielt, Hände überstrichen, Zehen bestoßen, 65 cm

Nr. 1070
Limit: 30 €
Puppen-Automat, Alter?, Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke aufgeklebt, Porzellan-Hände, Uhrwerk intakt, Höhe 30 cm, Kopf und Arme bewegen sich

Nr. 1071
Limit: 90 €
Frozen Charlie, Badepuppe, 38 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 1072
Limit: 40 €
HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1900, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, Riss an einem Arm, 44 cm, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1073
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390A5M, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, lange Röhrenoberschenkel, Körper stärker bespielt, Unterschenkel geklebt, 28 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1074
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390NA4M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, mit zweiter Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Farbabplatzer an den Oberschenkeln, 30 cm

Nr. 1075
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger bestoßen, 58 cm

Nr. 1076
Limit: 30 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, einfacher Stoffkörper, 46 cm

Nr. 1077
Limit: 40 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Brustblatt kompl. geklebt, schwarz modellierte Frisur, etwas Farbabrieb, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 60 cm, alte Kleidung und Stiefel, Gr. 10

Nr. 1078
Limit: 15 €
Puppenwiege, Metall, beige lackiert, mit Himmel, altersbed. Farbabplatzer, Länge 50 cm, mit Bettzeug

Nr. 1079
Limit: 70 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm, Kleidung und Schuhe alt

Nr. 1080
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390M, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, Hände stellenweise überstrichen, 38 cm

Nr. 1081
Limit: 20 €
Puppenherd, Blech, Löwentatzenfüße, Länge 27, Höhe 12 cm, mit Kupfertopfsatz, Wasserschiff nicht passend

Nr. 1082
Limit: 10 €
Puppenbett, Holz, einige Wurmlöcher, Länge 55 cm

Nr. 1083
Limit: 70 €
STEIFF Teddybär, Replika, von 1926, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart., 66 cm

Nr. 1084
Limit: 30 €
SIGIKID Künstlerpuppe, von Sabine Esche, 58 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1085
Limit: 20 €
4 Künstlerfiguren, Vater, Mutter, Opa und Kind, zwischen 11 cm und 22 cm, dazu 1 Leiterwagen

Nr. 1086
Limit: 15 €
LENCI Puppe, neuer, in Tracht, 32 cm

Nr. 1087
Limit: 20 €
Masse-Puppe, ungemarkt, blaue gemalte Augen, off. Mund, Echthaare aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 48 cm, alte Kleidung

Nr. 1088
Limit: 15 €
sakrale Zinnteile für Kinderaltar, Monstranz, 20 cm, 2-armiger Kerzenständer, 3 Gefäße

Nr. 1089
Limit: 20 €
schönes Konv. alter christbaumschmuck, dazu 1 Masse-Nikolaus, mit Tragekorb, Höhe 35 cm, kl. Meckifigur, Mecki als Maler

Nr. 1090
Limit: 180 €
Puppenküche, Holz, Länge 98 cm, Tiefe 47 cm, Höhe 43 cm, mit reichh. Zubehör, Geschirrschrank, Anrichtetisch, Bank, 1 Stuhl, eingebaute Regale, dazu einige Teile Porzellan, Pressglas, Weißblech, kl. Blechpuppenherd, Brotdose, Blech lithogr., uvm.

Nr. 1091
Limit: 120 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60 Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb auf der linken Wange, auf Masse-Gliederkörper, Zehen bestoßen, 38 cm

Nr. 1092
Limit: 160 €
KLEY & HAHN hergestellt von J.D. Kestner Junior 1920, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250 Walküre 5 1/4 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Riss am rechten Unterschenkel, 67 cm

Nr. 1093
Limit: 50 €
Puppenherd, Blech, Länge 21 cm, Höhe 13 cm, Tiefe 16 cm, mit umlaufender Griffstange, 3 Ofentüren, Topfsatz fehlt, dazu 2 x Löffel, Blech, 3 x Wandhalter, 1 x mit 3 Porzellan-Schälchen, bespielt

Nr. 1094
Limit: 50 €
Puppenherd, Blech, gemarkt Wagner W & K, mit elektr. Anschluss, für Backofen u. Herd, Länge 40 cm, Höhe 29 cm, Tiefe 24 cm, dazu Topfsatz, Weißblech

Nr. 1096
Limit: 10 €
TRIX Konv. 12 Teile H0, Nr. 24006, Orig.-Verpackt

Nr. 1097
Limit: 20 €
TRIX H0, Nr. 66106, Bausatz Oxygenstahlkonverter, im Orig.-Kart.

Nr. 1098
Limit: 40 €
MÄRKLIN 3 alte Kataloge, 2 x 1952, 1953

Nr. 1099
Limit: 25 €
CKO Mercedes Lastzug, Nr. 431 A, dazu 1 TIPP & Co Tankstelle Nr. 282, Orig.-verpackt, unbespielt

Nr. 1100
Limit: 1800 €
Holzpuppe, um 1780, Arme gegliedert, fein ausgearbeitete Ohren und Gesichtszüge, gr. nach außen gearbeitete filigrane Hände, 2 Finger geklebt, Kleid in Falten liegend, fein ausgeschnitzt, frühe Bemalung, museal, 55 cm, mit Glassturz

Nr. 1101
Limit: 15 €
MÄRKLIN Konv. Kataloge, u.a. "Neuheiten 1968", "Märklin 125 Jahre", "Gleisanleitung Spur H 0", Katalog 1971, 2 Papiertüten

Nr. 1102
Limit: 15 €
Konv. versch. Spielzeug- u. Autokataloge, u.a. Matchbox 1982, WIKING 1980/81, Carrera u. GAMA 1964, Baufix Alter?, 1 Walt Disney Bambi Kalender 1972

Nr. 1103
Limit: 20 €
gr. Konv. Miniaturmodelle, u. a. Fahrzeuge für Straßenarbeiten, Müllautos, u. a. von WIKING und BREKINA, bitte besichtigen

Nr. 1104
Limit: 15 €
Konv. 5 Teile POLA Bausätze, im Orig.-Kart., dazu 8 Miniaturmodelle, alles "BAYWA"

Nr. 1105
Limit: 10 €
Konv. Vollmer Bausätze, zusammengebaut, ohne Kart.

Nr. 1106
Limit: 10 €
gr. Konv. Miniaturmodelle, "DB", dazu 2 KIBRI H0 Bausätze, ebenso DB

Nr. 1107
Limit: 10 €
gr. Konv. Miniaturfahrzeuge, u. a. Werbefahrzeuge, dazu Straßenzubehör, z. B. Schilder und Telefonzellen, uvm., bitte besichtigen

Nr. 1108
Limit: 30 €
gr. Konv. Miniaturmodelle, versch. Hersteller und Modelle, teils Werbe-LKWs, teils Nutzfahrzeuge oder PKWs, meist WIKING, unbedingt besichtigen

Nr. 1109
Limit: 10 €
KIBRI Konv. 3 Teile Bausätze, alles im Orig.-Kart.

Nr. 1110
Limit: 20 €
ROCO Konv. 2 Teile Baukästen, Museums Edition, Inhalt: jeweils 1 elektrische Hochleistungslok, 1 Buch "Le Capitole", eine Ersatzteilliste, Kleinteile