Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010 - Seite 19 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 906
Limit: 15 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Wachs am Brustblatt bis zum Auge gebrochen, fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 21 cm, dazu 1 kl. Trousseau, neu, darin 2 Leder-Arme mit abgenähten Fingern, 2 Porzellan-Arme, etwas Kleidung

Nr. 907
Limit: 15 €
3 Porzellankopf-Puppen, neu, mit fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, 1 x mit durchst. Ohren, Mohair- bzw. Echthaarperücken, Gliederkörper, ca. 28 cm

Nr. 908
Limit: 15 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt 1907 Dep., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe, Echthaarperücke, 26 cm, 1 x Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 11/0, Kopf geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Unterschenkel, Porzellan-Arme, Echthaarperücke, 26 cm

Nr. 909
Limit: 10 €
2 Porzellan-Puppen, 1 x Porzellan-Brustblatt, gemarkt 2A, Brustblatt überstrichen, modellierte Frisur, Stoffkörper, 1 Hand fehlt, 26 cm, 1 x Porzellankopf-Puppe, Kopf kompl. geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 29 cm

Nr. 910
Limit: 10 €
2 Puppen, 1 x Wachs-Brustblattkopf-Puppe, starke Rissbildung, teilw. Wachs geplatzt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhe und Strümpfen, 1 Fuß geklebt, 32 cm, 1 x Porzellankopf-Puppe, gemarkt 101, Klebestelle am Hinterkopf, gemalte Augen, Echthaarperücke nachtr. auf Stoffkörper aufgenäht, Porzellan-Arme, 25 cm

Nr. 911
Limit: 15 €
MINERVA Celluloid-Puppe, gemarkt Germany 2/26, kl. Druckstelle am Hinterkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Masse-Stehkörper, 26 cm, dazu 1 Trousseau-Koffer, mit 3 Schubladen, neuer, wohl Eigenbau

Nr. 912
Limit: 10 €
2 Celluloid-Puppen, fester Kopf, 1 x gemarkt 20, modellierte Frisur, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, 1 x ungemarkt, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, 14 cm, in einem kl. Puppenkorb

Nr. 913
Limit: 10 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Kopf gemarkt SiR, Germany 24, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Celluloid-Babykörper, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 28 cm, 1 x Petit Collin, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Adler France 1, modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Stoffkörper, 22 cm

Nr. 914
Limit: 10 €
2 kl. Celluloid-Puppen, 1 x Petit Collin, Adler France, gemarkt 15, Sitzbabykörper, gemalte Augen, 1 x Schildkröt, fester Kopf, gemarkt 16, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, kl. Masse-Puppe, modellierte Frisur, bewegl. Arme und Beine, 15 cm, kl. Celluloid-Puppe, ungemarkt, 12 cm, kl. Ball umhäkelt, Gesicht Celluloid, Hersteller?, dazu 1 kl. Puppenkorb

Nr. 915
Limit: 10 €
Konv. Puppenmobiliar, Holz, beige/hellblau lackiert, 1 Nachtschränkchen, Höhe 16 cm, Kommode, 3 Schubladen, Höhe 15 cm, Kommode, 5 Schubladen 22 cm, 1 x Frisiertisch, 2-türig, 2 Schublade mit Spiegel, Gesamthöhe 34 cm, gemarkt Artikel France, Nr. 129 Depose, alles stark bespielt

Nr. 916
Limit: 15 €
Fundkiste gefüllt mit Plüschtieren, versch. Hersteller, u. a. Bären, Hunde, u. a., versch. Gr., teilw. stärker abgeliebt

Nr. 917
Limit: 15 €
kl. Korbladen, Bastelarbeit, Höhe 21 cm, dazu 1 gr. Konv. Puppenkörbe, versch. Gr.

Nr. 918
Limit: 20 €
Konv. Puppenstubenmobiliar, wohl für Wintergarten, Sitzflächen gepolstert, 10 Stühle, 1 Bank, 2 Tisch

Nr. 919
Limit: 30 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Wachs mehrfach gerissen, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Echthaarperücke, Stoffkörper, wachsüberzogene Arme und Unterschenkel, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 920
Limit: 20 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Porzellan-Stehkörper mit bewegl. Armen und Beinen, Arme und Kopf geklebt, Echthaarperücke, 18 cm, 1 x Porzellankopf-Puppe, Riss am Kopf, von der Kopfkrone bis zum re. Auge, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, kompl. überstrichen, 27 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu 1 kl. Puppenwagen, 3-rädrig, neu

Nr. 921
Limit: 20 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, seitl. blickend, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme und -beine, 38 cm

Nr. 922
Limit: 15 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kopf kompl. restauriert und überstrichen, graue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, nachtr. angenähte Lederarme mit Porzellan-Händen, 1 Fingerspitze weggebrochen, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 923
Limit: 20 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 13.28, Brustblatt geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 54 cm

Nr. 924
Limit: 15 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, gemarkt Nr. 4, schwarz modellierte Haare, einige Farbabplatzer an den Haaren, gemalte Augen, auf Stoffkörper, wohl nachtr. ergänzt, Porzellan-Arme, 40 cm

Nr. 925
Limit: 20 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, nachtr. ergänzt, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, dazu 1 Puppenkoffer

Nr. 926
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Sessel, Holz, samtbezogen, Sitzhöhe 16 cm, Puppenparavant, Holz, ausgeschnitzt, Gesamthöhe 36 cm, runder Tisch, Tischplatte nachtr. ergänzt, Höhe 22 cm, Vogelkäfig, Nachbau, 1 alte Fotografie

Nr. 927
Limit: 10 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gerissen bzw. 1 Teil ausgebrochen, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Leder-Unterarme, Finger einzeln abgenäht, neuer, 42 cm

Nr. 928
Limit: 20 €
GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4.4, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Stiefel, 20 cm, dazu 1 Trousseau-Koffer, Seitenteile etwas aufgerissen, dazu 1 Puppenkörbchen, alte bestickte und spitzenbesetzte Taschentücher, u. anderes

Nr. 929
Limit: 10 €
Puppen-Trousseau, Scharniere ausgerissen, Deckel lose, darin gr. Konv. Puppenkleidung, versch. Gr., meist Handarbeit

Nr. 930
Limit: 15 €
alter Trousseau, gefüllt mit einigen Teilen Puppenkleidung, für mittlere Puppen, neuer und älter, einige Puppenschuhe, meist Einzelschuhe, auch neuer, dazu Marotte, Uhrwerk defekt, Porzellankopf geklebt

Nr. 931
Limit: 15 €
alte Kiste gefüllt mit Puppenkleidung, versch. Gr., Weißwäsche, bitte besichtigen

Nr. 932
Limit: 25 €
2 Puppen-Lederkörper, 1 x mit und 1 x ohne Porzellan-Arme, ca. 44 cm, mit abgeknickten Knien, dazu 1 Celluloidkopf-Puppe, K & R 406, SiR 34, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Riss am Mundwinkel, auf neuem Toddlerkörper

Nr. 933
Limit: 5 €
Fundkiste, 2 Masse-Hasen und 1 Papiermaché-Hase, alles stärker bespielt, Kopf abnehmbar, 1 Pfote weggebrochen, dazu einige Kunststoff- bzw. Celluloidteile, Hersteller?, 3 Schafe, Holz, stoffüberzogen

Nr. 934
Limit: 15 €
Konv. 6 Puppenperücken, versch. Gr., 5 x Mohair, 1 x Echthaar, dazu 2 einzelne Puppenschuhe, alt, Leder

Nr. 935
Limit: 10 €
Konv. Puppenküchenzubehör, Messing, Schalen, Deckel, Kohleeimer, u. anderes

Nr. 936
Limit: 15 €
2 Puppen, 1 x Masse, gemarkt KWS 1380, braune Schlafaugen, off. Mund, Rissbildung im Gesicht, Masse-Stehkörper, modellierte Frisur, 42 cm, 1 x SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, stärkerer Farbabrieb an den Haaren, 37 cm

Nr. 937
Limit: 5 €
Konv. Bücher, darunter 3 Kochbücher, "Kochbücher für die Praktische Hausfrau", Band 6, 11 und 14, von Anna Müller, dazu "Die Märchentante", von Mara Schott, 1 Mädchenbuch in Holländisch, alles etwas abgegriffen, teilw. aus dem Leim gegangen

Nr. 938
Limit: 10 €
altes Kinderwürfelpuzzle, 6 Würfel mit Vorlagen in Holzschachtel

Nr. 939
Limit: 10 €
Konv. Alte Kinderspiele, darunter 2 x Puzzle, fest aufgeklebt, Kleinteile weggebrochen, 1 kl. Kegelspiel, mit Kreisel, altes Holzdomino, 1 Papierlegespiel, "Metamorphose", 1 bibl. Quartett

Nr. 940
Limit: 10 €
Konv. alte Stoffblumen, Knöpfe, Perlen u. anderes

Nr. 941
Limit: 10 €
2 alte Blechdosen, 6 Schmuckdosen, 3 davon Muschelkästchen, beklebt

Nr. 942
Limit: 15 €
Fundkiste, einige Teile Puppenmobiliar, Holz, Schrank, Höhe 25 cm, 1 Puppenstuben-Wagen, neu, 1 kl. Puppenklavier, Holz, Alter?, Höhe 13 cm, 2 Betten, beige/gold bemalt, Länge 12 cm, uvm.

Nr. 943
Limit: 10 €
Fundkiste, Bär, Hersteller?, fest gestopft, Baumwollplüsch, Fersen aufgegangen. Länge 32 cm, Masse-Pferd auf Rädern, 22 cm, Karre mit Gussspeisenrädern, u. anderes

Nr. 944
Limit: 15 €
Fundkiste, Kindertamburin, kl. Trommel, kl. Flechtkörbe aus Draht, kl. Blechdose, 2 x Aberkuss, 13 cm und 32 cm, u. anderes

Nr. 945
Limit: 10 €
Fundkiste, darin kl. Sänfte, verglast, Alter?, Höhe 17 cm, kl. Porzellankopf-Puppe, wohl neu, gemarkt DFB, Masse-Stehkörper, 21 cm, kl. alter geflochtener Korb, 2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, kl. schwarzer Hund, Druckstimme defekt, kl. Masse-Marionette, u. anderes

Nr. 946
Limit: 10 €
schönes Konv. Puppenstuben-Porzellan, versch. Dekore, darunter auch ein Waschset, Schüssel, Kanne, Seifenschale, Kanne, Höhe 7 cm, 1 Tablett von Seltman Weiden, mit Rosenmotiv, Alter?

Nr. 947
Limit: 20 €
4 Poesiealben, mit Eintragungen von 1886 bis ca. 1937

Nr. 948
Limit: 20 €
Fundkiste, darin 2 Spiegel, Metallfassungen, reich verziert, 1 Kerzenständer, Höhe 14 cm, alter Porzellan-Aschenbecher, Dresdner Porzellan, gemarkt K, Made in Saxony, 3-armiger Wandkerzenhalter, für Puppenstube, neuer, Watte-Weihnachtanhänger, Luftschiff, Alter?, u. anderes

Nr. 949
Limit: 5 €
2 Bilder, 1 x Bild mit einige Teilen ausgestickt, 29 cm, 1 x Druck, Mädchen mit Klöppelkissen, 36 cm

Nr. 950
Limit: 10 €
Konv. 3 alte Lederschatullen, dazu 2 neuere Schmückkästchen

Nr. 951
Limit: 10 €
Fundkiste, darin einige Teile Puppenstuben-Mobiliar, kl. Plüschtiere, neuer, Puppenwäschesack, Kleinteile, Celluloid-Püppchen, uvm.

Nr. 952
Limit: 5 €
2 Puppenherde, 1 x Blech, altersbed. Roststellen, Breite 25 cm, 1 x Guss, Alter?, Höhe ca. 12 cm, einige Teile lose

Nr. 953
Limit: 15 €
2 Metall-Puppenbetten, stärker bespielt, altersbed. Roststellen, 1 x Länge 54 cm, 1 x 40 cm

Nr. 954
Limit: 20 €
2 Puppenbetten, 1 x Metall, mit Himmel, altersbed. Roststellen, Länge 55 cm, 1 x Holz, Biedermeier, auf Rädern, Länge 65 cm

Nr. 955
Limit: 20 €
3-teiliger Puppenparavant, Holz, mit Rosenbilder beklebt, Höhe 84 cm, dazu 2 Holz-Kleiderständer, Höhe 46 und 48 cm, 1 x mit einer Querstange, 1 x mit 3 Querstangen gedrechselt