Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010 - Seite 18 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 856
Limit: 140 €
Weihnachts-Kaufladen, trapezförmig, Länge 76 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 37 cm, mit reichh. Zubehör

Nr. 857
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, einfacher Stoffkörper, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 858
Limit: 180 €
GAULTIER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7, Haarriss von der Kopfkrone bis über die rechte Wange und auf der Stirn, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, etwas Farbabrieb, 47 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Nr. 859
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904/8, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 860
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre 5 Germany, Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Unterarm ergänzt, 80 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 861
Limit: 90 €
HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 70, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Toddlerkörper, mit Kugelgelenken, Körper komplett überstrichen, 66 cm, Körper mit Stimme

Nr. 862
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 42 cm, alte Kleidung

Nr. 863
Limit: 60 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, wachsüberzogen, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, starke Krakeleebildung, gr. Wachsabplatzer, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Unterschenkel, mit aufgemalten Stiefeln, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 864
Limit: 50 €
BIEDERMEIER Puppe, glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederhände mit abgenähten Fingern, Alter?, 39 cm, alte Kleidung

Nr. 865
Limit: 40 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, auf Stoffkörper, wohl nachträglich ergänzt, 46 cm, alte Wachstuchschuhe

Nr. 866
Limit: 40 €
BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, mit aufgemalten Schuhen, 38 cm

Nr. 867
Limit: 15 €
Masse-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Höhe 18 cm, Brustblatt Durchm. 15 cm, Farbabrieb an der Nasenspitze

Nr. 868
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192 18, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 2 Finger geklebt, 66 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 869
Limit: 20 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Flora Dora, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, neuer, Porzellan-Unterarme, 36 cm, alte Kleidung, als Holländer gekleidet

Nr. 870
Limit: 80 €
C. M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt Waltershausen Germany 1916 6 1/2 A, blaue Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Brandlinie am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 871
Limit: 20 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Haarrisse am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 33 cm, als Holländer gekleidet

Nr. 872
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 990, A.10.M., blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger u. Fußspitzen bestoßen, 50 cm

Nr. 873
Limit: 180 €
TÊTE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt Deposé 10, Kopf rechte Seite restauriert u. überstrichen, Brandriss von der Kopfkrone bis zur Stirn, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke mit Korkdeckel, Masse-Gliederkörper, 56 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Nr. 874
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, 1 Finger weggebrochen, 32 cm

Nr. 875
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6 1/2, 1914, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, etwas Ofenstaubeinschluss, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper stellenw. überstrichen, 64 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe, Gr. 7

Nr. 876
Limit: 20 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 260 JDK, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Kopf an mehreren Stellen geklebt, 38 cm

Nr. 877
Limit: 450 €
franz. Modepuppe, Porzellan-Brustblatt, Brustblatt restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, 53 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 878
Limit: 20 €
AM Einbindekopf-Baby, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Stoffkörper, Stimme defekt, Celluloid-Hände, 28 cm, dazu 1 Puppenkorb, mit einigen Celluloid-Badutensilien, Seifenschale, Zahnbürste, Kamm, Wandhalter, 2 kl. Babyrasseln, u. anderes

Nr. 879
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 2 x Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 25, 1 x gemalte Augen, mit Schild, 1 x blaue fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, in einem alten geflochtenem Korb

Nr. 880
Limit: 15 €
5 Celluloid-Püppchen, u. a. Inge, fester Kopf, gemarkt 18 1/2, Strampelchen 12 1/2, 2 x Inge 7 1/2, 1 x Steifbeinpuppe, ungemarkt, Riss am Kopf, dazu kl. Schaukelpferd, Puppenwagen Holz, gemarkt Eass, 1 x Blech-Puppenwagen, gemarkt Freign

Nr. 881
Limit: 40 €
Wachsbrustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, wachsüberzogen, 35 cm

Nr. 882
Limit: 20 €
4 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, modellierte Haare, anmodellierte Schleifen, gemalte Augen, alles bespielt, zw. 12 cm - 18 cm

Nr. 883
Limit: 50 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 949, Kopf kompl. geklebt, unschön überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper stark bespielt, einige Stellen ausgebessert, 1 Finger weggebrochen, 67 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 884
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2,5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 42 cm

Nr. 885
Limit: 20 €
2 Asiaten, Masse, 1 x kompl. überstrichen, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 x Masse, 1 Bein restauriert, beides mit Sitzbabykörper, 26 cm

Nr. 886
Limit: 20 €
2 asiatische Muschelkalkpuppen, stärker bespielt, 1 x mit Stoffkörper, Nase weggebrochen, Masse-Arme, 23 cm, Kleidung etwas zerschlissen, 1 x Stehkörper, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, stärker bespielt, 26 cm

Nr. 887
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Modepuppe, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke mit Korkdeckel, auf Lederkörper, mit abgenähten Fingern, stärker bespielt, Leder am re. Arm aufgegangen, 46 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 888
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, Halsausschnitt restauriert, 63 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 889
Limit: 50 €
C. M. BERGMANN Waltershausen, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1916, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 1 Finger geklebt, 56 cm

Nr. 890
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3600, Made in Germany 10, braune nachtr. eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 891
Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Lederarme mit abgenähten Fingern, 70 cm, alte Kleidung, Druckstelle unter dem re. Auge

Nr. 892
Limit: 90 €
EDEN BEBE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 8, Haarriss von der Kopfkrone bis über die li. Wange, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, mit Deckel, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an den Armen, durchst. Ohren, 47 cm, alte Kleidung und Schuhe, Gr. 8

Nr. 893
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A12M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Farbabrieb an den Fingern, Abplatzer an den Unterarmen, re. Hand restauriert, 80 cm

Nr. 894
Limit: 90 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt R. 8. B., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm lose, 1 Finger weggebrochen, 66 cm, alte Kleidung

Nr. 895
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1009, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Hände ergänzt, 68 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 896
Limit: 40 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/50, SIR, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Farbabrieb am Mundwinkel und Nasenspitze, Masse-Stehbabykörper, Farbabrieb an den Beinen, 48 cm

Nr. 897
Limit: 30 €
Badepuppe, Frozen Charley, schwarz gemalte Haare, Farbabrieb am Hinterkopf, 28 cm

Nr. 898
Limit: 15 €
3 Groednertal-Puppen, bespielt, 2 x 17 cm und 1 x 25 cm, dazu 1 alter Puppenkorb

Nr. 899
Limit: 15 €
Konv. Puppenküchenzubehör, Kupfer, Kaffeeröster, 20 cm, 3 Kannen, 1 Eimer, einige Kuchenformen, wohl neuer, n. a. T. f.

Nr. 900
Limit: 15 €
Plüschhund, Alter und Hersteller?, auf Gussspeichenräder, Fell etwas abgeliebt, Länge 28 cm

Nr. 901
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt A.S.10., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Hinterkopf geklebt, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, Körper bespielt, 2 Finger weggebrochen, 64 cm, alte Kleidung, Lederschuhe, gemarkt RS4

Nr. 902
Limit: 20 €
Puppengeschirr-Schrank, Holz blau bemalt, Höhe ca. 60 cm, 2-türig, mit Schubladen, dazu Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumenmotiv, Kanne ca. 10 cm, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenteller

Nr. 903
Limit: 15 €
KÖNIG & WERNICKE Masse-Puppe, gemarkt Hartgummi 555.7, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Farbabrieb u. Krakeleebildung im Gesicht, auf Masse-Stehbabykörper, 40 cm

Nr. 904
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390 11, Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände nachträglich ergänzt, 66 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 905
Limit: 15 €
Konv. Pressglas, darunter einige Schnapsgläser, aber auch kl. Teller mit Glassturz, 2 x Salz und Pfeffer, Metze, kl. Vase, Glas blau gefärbt, u. a.