Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010 - Seite 17 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 806
Limit: 50 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 8 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Wachstuch-Arme, Körper an kl. Stellen geklebt, Celluloid-Unterarme, 1 Daumen eingebrochen, 65 cm

Nr. 807
Limit: 50 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 275.1 E.H. Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Daumen weggebrochen, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme, 69 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 808
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 53/56, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 809
Limit: 40 €
MINERVA Mädchen, gemarkt 48, fester Kopf, ausmodellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Nasenspitze etwas eingedellt

Nr. 810
Limit: 40 €
MINERVA Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Germany 7, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, modellierte Frisur

Nr. 811
Limit: 20 €
Puppen-Waschtisch, mit Spiegel, Marmorplatte, Alter?, Tischhöhe 28 cm, mit Porzellan-Waschzeug, Ondulierschere, 2 alte Schmuckkämme u. anderes, n. a. T. f.

Nr. 812
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320,9 Germany, Haarriss am Mundwinkel u. an der Wange, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, 62 cm

Nr. 813
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Riss von der Kopfkrone bis über das rechte Auge, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, Rissbildung an den Beinen, 65 cm, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 814
Limit: 50 €
BRUNO SCHMITT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 16, kl. Riss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, kl. Kratzer auf der Stirn, auf Lederkörper, Masse-Arme, 2 Finger weggebrochen, 59 cm

Nr. 815
Limit: 50 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, modellierte Frisur, gemalte Augen, Farbabplatzer an Haaren u. Gesicht, stärkere Krakeleebildung, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 816
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Arme nachträglich angenäht, Porzellan-Unterarme, 59 cm

Nr. 817
Limit: 180 €
Modepuppe, Frankreich, gemarkt Nr. 4, 44 cm, Kopf am Hals u. Hinterkopf mehrfach geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke neuer, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, separat angenähte Finger, Naht an 1 Arm etwas aufgegangen

Nr. 818
Limit: 25 €
Puppenschrank, Holz, Alter?, gold bemalt, mit Metallornamenten, Höhe 52 cm, 2-türig, mit Schublade, 2 Einlegeböden

Nr. 819
Limit: 40 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 15, modellierte Frisur, gemalte Augen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme, 51 cm

Nr. 820
Limit: 25 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, wachsüberzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Fellperücke aufgeklebt, starke Krakeleebildung im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Farbabrieb an den Schuhen, 50 cm, alte Kleidung

Nr. 821
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, oben, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 38 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe

Nr. 822
Limit: 40 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 223 Germany, Riss von der Kopfkrone bis zum linken Augen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Stimme, 48 cm

Nr. 823
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.7 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne fehlen, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbabrieb am Körper, Rissbildung am rechten Bein, 50 cm

Nr. 824
Limit: 20 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, modellierte Frisur, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme, 1 Arm ergänzt, Masse-Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 34 cm, alte Kleidung

Nr. 825
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Haarriss von der Kopfkrone bis zum rechten Auge, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen, 66 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Nr. 826
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8, Riss am Hinterkopf u. von der Kopfkrone über das Gesicht, blaue Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabrieb, an den Händen, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederstiefel, gemarkt R.S.

Nr. 827
Limit: 20 €
BRUNO SCHMITT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2097, Hinterkopf geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 36 cm, dazu 1 geflochtener Korb

Nr. 828
Limit: 40 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, wachsüberzogen, Farbabrieb u. Krakeleebildung im Gesicht, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung

Nr. 829
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 166.6, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, 43 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 830
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342, Riss von der Kopfkrone bis zur rechten Wange, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Toddlerkörper, Hände ergänzt, 31 cm

Nr. 831
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Abplatzer auf der Nasenspitze, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 832
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Arm gerissen, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 833
Limit: 30 €
BRUNO SCHMITT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 50, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 55 cm

Nr. 834
Limit: 30 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/7, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 45 cm

Nr. 835
Limit: 30 €
BRUNO SCHMITT Celluloidkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, Finger bestoßen, 2 Finger weggebrochen, 52 cm

Nr. 836
Limit: 30 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/8, 48/50, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, 46 cm

Nr. 837
Limit: 25 €
Celluloid-Puppe, Stehpuppe, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, bewegl. Arme u. Beine, Igodikopf, gemalte Augen, geschl. Mund, modellierte silberfarbenes Armband am rechten Handgelenk, 19 cm

Nr. 838
Limit: 10 €
Puppengeschirr, Porzellan, mit Kindermotiv, Kaffeekanne, Höhe 13 cm, 6 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen

Nr. 839
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 60 cm, alte Kleidung

Nr. 840
Limit: 30 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt an mehreren Stellen gerissen, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Holz-Arme überstrichen, 80 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Nr. 841
Limit: 10 €
2 x Puppen-Kaffeeservice, Porzellan mit Blumenmotiv, Kaffeekanne, Höhe 10 cm, mit Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 5 Untertassen, 1 x grün geprägtes Keramik, Kanne, 4 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen u. Schalen

Nr. 842
Limit: 70 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 843
Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362 Made in Germany 1, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 42 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 844
Limit: 120 €
TÊTE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt Deposé 10, Kopf restauriert u. stellenw. überstrichen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabrieb an den Fingern, 54 cm, alte Kleidung

Nr. 845
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 11. M, blaue Schlafaugen, eingefallen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 75 cm, rechte Hand 2 Finger ergänzt, 1 Finger weggebrochen

Nr. 846
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 261 Dep, Kopf an mehreren Stellen geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, 3 Finger geklebt, 76 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 847
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 9. M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 68 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 848
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenzubehör, Wäscheständer, Bügeleisen, 2 Wäschekörbe, etwas Weißwäsche, Bügelbrett, Länge 42 cm

Nr. 849
Limit: 30 €
früher musealer Laufstuhl, Holz handbemalt, Gesamthöhe 56 cm, Holz am oberen Rand gebrochen

Nr. 850
Limit: 50 €
BIEDERMEIER Puppenkommode, Holz, 3 Schubladen, Höhe 29 cm, Tiefe 20 cm, Breite 28 cm, darin kl. Puppentasche, kl. Deckchen mit Spitzborte

Nr. 851
Limit: 10 €
Puppen-Hochstuhl zum Umklappen, Holz lackiert, altersbed. Farbabplatzer, Sitzhöhe 34 cm

Nr. 852
Limit: 15 €
Puppen-Hochstuhl, Holz, umklappbar, blau lackiert, altersbed. Farbabplatzer, Sitzhöhe 45 cm

Nr. 853
Limit: 10 €
Puppenschaukel, Holz, Gesamthöhe 55 cm

Nr. 854
Limit: 15 €
Puppen-Sportwagen, Holz, Speichenräder, Sitzhöhe 27 cm

Nr. 855
Limit: 40 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, Mohairperücke, 33 cm, mit 1 Trousseau, teilw. alte o. aus alten Stoffen nachgenähte Kleidung