Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010
Winter-Auktion am 2./3./4. Dezember 2010 - Seite 16 / 61
Gesamter Katalog (3043 Objekte)

Nr. 756
Limit: 10 €
4 Masse-Puppen, fester Kopf, 2 x mit modellierter Frisur, gemalte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm, 2 x mit aufgeklebter Mohairperücke, alle seitl. blickend, Hersteller?

Nr. 757
Limit: 5 €
Masse-Einbindekopf-Junge, gemalte Augen, modellierte Frisur, Stoffkörper, Masse-Arme u. Beine, Hersteller?, 32 cm, dazu 1 Puppenstuhl

Nr. 758
Limit: 10 €
Fundkiste, 2 Masse-Wandspiegel, 3 Holzstühle mit Tisch, 2 kl. Hunde, stoffbezogen, 1 alte Taschenuhr, defekt, kl. Leiterwagen, u. anderes

Nr. 759
Limit: 15 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr, Handkurbel, altersbed. kl. Roststellen, Länge 16 cm, dazu 1 Puppenkorb, mit Stickmusterbögen, 2 Teile Weißwäsche, alte Blechdose mit Nähzeug, 1 Nadelkissen

Nr. 760
Limit: 10 €
schöner alter Puppenkorb, darin 4 Celluloid-Püppchen, Hersteller?, modellierte Frisuren, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 12,5 cm

Nr. 761
Limit: 10 €
8 Puppen-Speisetabletts, Holz, Blech u. Korb, versch. Gr., dazu Porzellan-Kaffeekanne, Kaffeetasse, Milchkännchen, Zuckerdose ohne Deckel, 1 Porzellan-Wandteller, mit holl. Motiv, Durchm. 24 cm, 1 kl. Puppen-Speiseservice, im Orig.-Kart., Porzellan mit Goldrand, Rand schon stärker abgegriffen, Suppenterrine, Durchm. 7 cm

Nr. 762
Limit: 15 €
Fundkiste, schöner Puppen-Deckelkorb, mit Besteckteilen, 1 Besteckkasten mit Besteck, 1 Blecheimer, Blechwanne, teilw. handbemalt, 1 Holztablett mit Krug u. 6 Bechern, Holz geschnitzt, handbemalt, u. anderes

Nr. 763
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Porzellan, u. a. Suppenterrine, Goldrand, Blumenmotiv, Durchm. 10 cm, mit 6 Tellern, 3 Schalen, dazu einige Porzellanteile, versch. Gr. u. Dekore

Nr. 764
Limit: 10 €
Fundkiste, einige kl. Porzellan-Nippesfiguren, Hunde, 2 Schuhe, dazu 1 Kaufladenwaage, 3-flammiger Messing-Kerzenständer, kl. Porzellanteile, u. anderes

Nr. 765
Limit: 10 €
Fundkiste, einige Masse-Tiere, Masse-Affe als Jockey gekleidet, einige Masse-Schafe, kl. Weihnachtsglaskugeln, Spanschachteln mit kl. Holzdorf, 1 kl. Holzschaukelpferd mit Reiter, wohl ERZGEBIRGE

Nr. 766
Limit: 20 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3709., Kopf komplett an mehreren Stellen geklebt u. überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Stoff-Arme nachträglich ergänzt, Masse-Unterarme, 68 cm

Nr. 767
Limit: 10 €
schönes Konv. Porzellanteile, 1 x chin. Teeservice, 2 x Puppen-Kaffeeservice mit Goldrand u. Rosenmotiv, unvollständig

Nr. 768
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 15, Kopf an der Stirn restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Lederkörper, Celluloid-Arme, 64 cm

Nr. 769
Limit: 10 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 406/55, SoR, Kopf restauriert u. überstrichen, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, Finger bestoßen, 50 cm

Nr. 770
Limit: 15 €
2 Masse-Einbindekopf-Babys, 1 x gemarkt KWS 1370, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Farbabrieb an den Haaren, Stoffkörper, 53 cm, 1 x Masse-Einbindekopf-Baby, Hersteller?, blaue Schlafaugen, off. Mund, starke Krakeleebildung, teilw. Farbabplatzer, Stoffkörper, Masse-Arme, 50 cm

Nr. 771
Limit: 10 €
2 Celluloid-Babys, 1 x Minerva, gemarkt 9, Hals geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Celluloidkörper, 45 cm, 1 x Schildkröt Einbindekopf-Baby, gemarkt 3032, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper

Nr. 772
Limit: 15 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, Brustblatt komplett restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 60 cm

Nr. 773
Limit: 15 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Farbabrieb an den Haaren, auf einfachem Stoffkörper, 69 cm

Nr. 774
Limit: 10 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1 x Vollkopf, ungemarkt, Brustblatt geklebt, gemalte Augen, modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, 30 cm, 1 x gemarkt Nr. 1, gemalte Augen, modellierte Frisur, einfacher Stoffkörper, stark bespielt, 36 cm

Nr. 775
Limit: 20 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Hände, 1 Hand restauriert, 58 cm

Nr. 776
Limit: 25 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund Echthaarperücke, Farbabrieb an der Nasenspitze, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 33 cm

Nr. 777
Limit: 15 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Kopf über der Stirn geklebt, Stoffkörper neu, neue Porzellan-Unterarme, 46 cm, alte Kleidung

Nr. 778
Limit: 20 €
Masse-Puppe, gemarkt 410/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 37 cm

Nr. 779
Limit: 15 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, Kopf an mehreren Stellen geklebt u. überstrichen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 26 cm

Nr. 780
Limit: 15 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.16, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, Klebereste an der Kopfkrone, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, starker Farbabrieb an 1 Hand, 21 cm

Nr. 781
Limit: 5 €
Konv. ca. 25 Teile Miniaturen, LKWs, teilw. Hubertus

Nr. 782
Limit: 5 €
Konv. ca. 20 Teile Miniaturen, LKWs

Nr. 783
Limit: 5 €
Konv. ca. 20 Teile Miniaturen, LKWs, u. a. BP und SIXT

Nr. 784
Limit: 5 €
Konv. ca. 55 Teile Miniaturen-Notarztfahrzeuge, u. a. WIKING

Nr. 785
Limit: 5 €
Konv. ca. 50 Teile Miniaturen-Notarztfahrzeuge, u. a. ROCO

Nr. 786
Limit: 20 €
KIBRI sehr großes Konv. Bausätze, alles im Orig.-Kart., bitte besichtigen

Nr. 787
Limit: 20 €
KIBRI gr. Konv. Bausätze, H0, Ackergeräte, im Orig.-Kart., dazu einige Teile WIKING, bitte besichtigen

Nr. 788
Limit: 20 €
gr. Konv. Miniaturmodelle (ADAC, Esso, usw.) versch. Hersteller, bitte besichtigen

Nr. 789
Limit: 20 €
gr. Konv. KIBRI Bausätze, alles im Orig.-Kart, bitte besichtigen

Nr. 790
Limit: 20 €
Konv. Bausätze, meist KIBRI, alles im Orig.-Kart., bitte besichtigen

Nr. 791
Limit: 20 €
gr. Konv. Bausätze, u. a. KIBRI und FALLER, alles im Orig.-Kart., bitte besichtigen

Nr. 792
Limit: 20 €
gr. Konv. Miniaturfahrzeuge (Baustellenfahrzeuge), u. a. WIKING und ROCO, alles Orig.-Verpackt, bitte besichtigen

Nr. 793
Limit: 10 €
gr. Konv. Miniaturmodelle, u. a. WIKING, HERPA und BREKINA, teilw. im Orig.-Kart., bitte besichtigen

Nr. 794
Limit: 20 €
gr. Konv. KIBRI H0 Bausätze, alles im Orig.-Kart.

Nr. 795
Limit: 10 €
Konv. 18 Teile HERPA Miniaturmodelle, alles im Orig.-Kart.

Nr. 796
Limit: 10 €
gr. Konv. Miniaturmodelle "Deutrans", meist ALBEDO, alles im Orig.-Kart.

Nr. 797
Limit: 10 €
Konv. 4 Teile Miniaturen, davon 2 x "500 Jahre Post" und 2 x "Postreklame", (WIKING), Orig.-Verpackt

Nr. 798
Limit: 10 €
PIKO Konv. 3 Teile, 1 x BR 015 mit Schnellzug, 2 x Diesellokomotive, Nr. 57207, alles im Orig.-Kart.

Nr. 799
Limit: 5 €
2 Teile Lima Collection Kleinmodelle, im Orig.-Kart.

Nr. 800
Limit: 20 €
WIKING Konv. Miniaturen (versch. Ackergeräte oder -fahrzeuge), alles im Orig.-Kart.

Nr. 801
Limit: 50 €
PETIT COLINS Celluloidkopf-Puppe, Adler Francais, 55, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Celluloid-Sitzbabykörper

Nr. 802
Limit: 60 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, schön ausmodellierte Frisur, mit Haarband, geschl. Mund, wachsüberzogen, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme, 1 Hand geklebt, Masse-Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 60 cm

Nr. 803
Limit: 25 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Celluloid-Arme, 1 Arm fehlt, als Holländerin gekleidet, 35 cm

Nr. 804
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 17, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus eingefallen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Stoff-Unterschenkel, Porzellan-Unterarme, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, gemarkt JR

Nr. 805
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4443, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Laufkörper, 40 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht