Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010 - Seite 7 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Nr. 302
Limit: 120 €
SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Trommel und Schelle, Orig.-Schuhe, 11,5 cm, neuwertig, Uhrwerk intakt

Nr. 303
Limit: 20 €
LEHMANN Gnom, 703 Kreisel, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 304
Limit: 20 €
MÄRKLIN Auto-Baukasten, Anleitungsbuch Nr. C 95, 32 Seiten, leicht Stockfleckig, Zust. 2-3

Nr. 305
Limit: 20 €
GAMA Zooming Satellite, kl. dazugehöriger Kunststoffball zerbrochen, sonst neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 306
Limit: 900 €
DOLL Riesenrad, 53 cm hoch, mit Turmteil, Kassenhäuschen, 6 Gondeln, Blech, kompl. Restauriert, Teile ergänzt

Nr. 307
Limit: 60 €
JNF Super Limousine, Blech, 18,5 cm, Kratzer am Boden, Druckstellen am dach sowie an der Motorhaube, Uhrwerk intakt

Nr. 1001
Limit: 120 €
MÄRKLIN Signalbude, Nr. 13962, Blech lackiert, Wellblechdach, Türe, Bude zum stecken, sehr guter Zust.

Nr. 1002
Limit: 120 €
MÄRKLIN Signalbude, Nr. 13745, Blech lackiert, Wellblechdach, Türe, Bude zum stecken, sehr guter Zust.

Nr. 1003
Limit: 80 €
MÄRKLIN 3 Teile, Signal, Nr. 12328/1, Signal, Nr. 12337/0, Signal mit Läutebude, Nr. 13962, Bude fehlt, Ampellichter fehlen, insg. kl. altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 1004
Limit: 30 €
BING Straßenlaterne, Blech lackiert, Höhe 19 cm, Stromanschluss, sehr guter Zust.

Nr. 1005
Limit: 140 €
BING Straßenlaterne, Blech lackiert, Höhe 40 cm, Drehkurbel zum verstellen der Lampenhöhe, 2 Telegraphen, guter Orig.-Zust.

Nr. 1006
Limit: 120 €
MÄRKLIN Stellwerk, Blech lackiert, im Orig.-Kart., Treppenaufgang, elektr. Beleuchtung, unbespielt, sehr guter Zust.

Nr. 1007
Limit: 40 €
KIBRI 3 Teile, Blech, Bahnübergang, mit 2 Laternen, elektr. Anschlüsse, Höhe 15 cm, Buffet-Häuschen, Zeitungen, 1 Tür, Höhe 8,5 cm und Buffet-Haus, 3 Fenster, 1 Tür, elektr. Anschlüsse, Höhe 14 cm, alles guter Orig.-Zust.

Nr. 1008
Limit: 20 €
2 Teile, 1 x Bahnhäuschen, Hersteller BING, mit Flügelsignal, Höhe 14 cm, Englischer Bahnhof, Blech lithogr., Batteriefach, Zaun, Hersteller?, guter Zust.

Nr. 1009
Limit: 40 €
3 Signale, Blech, 1 x BING, 1 Flügelsignal, Höhe 41,5 cm, mit Zwischenebene, 1 x Signal, 2 Flügel, 2 Lampen, Zwischenebene, 18 Volt-Anschluss, Hersteller?, 1 x Signal, 1 Flügel, Zwischenebene, 1 Lampe, alle Zust. 2-3

Nr. 1010
Limit: 60 €
3 Teile Signale, Blech, Flügelsignale, Höhe zwischen 33 cm - 37 cm, 2 x mit Leiter, 2 x mit elektr. Anschlüssen, guter bis bespielter Zust.

Nr. 1011
Limit: 60 €
3 Teile Blech, 1 x Straßenlaterne, Hersteller MÄRKLIN, Nr. 13453/2, 2 Lampenköpfe, elektr. Anschlüsse, 1 x Signal mit Läutewerk, Hersteller?, Höhe 30,5 cm, 1 x Signal mit Leiter, Höhe 33,5 cm, Hersteller BING, alle Zust. 2-3

Nr. 1012
Limit: 30 €
MÄRKLIN Bahnhof, Blech lackiert, abnehmbarer Turm mit Uhr, Dach, Länge 35,5 cm, Breite 12,5 cm, Höhe 16 cm, kl. altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 1013
Limit: 40 €
5 Teile Signale, Blech lithogr., Höhe 28 cm, 1 x neu lackiert, teilw. mit elektr. Anschluss, guter bis stark bespielter Zust.

Nr. 1014
Limit: 90 €
MÄRKLIN 3 Teile Blech, 2 Lampen, Nr. 13450 u. 13447, mit elektr. Anschlüssen, Höhe 20 cm u. 28 cm, 1 x Signal, Nr. 12337/0, Höhe 19,5 cm, Zust. 2-3

Nr. 1015
Limit: 30 €
Konv. 8 Lampen, Blech, 1 x 4 Lampenköpfe, Hersteller?, Höhe 21,5 cm bis 28,5 cm, guter bis teilw. stärker bespielter Zust.

Nr. 1016
Limit: 40 €
5 Teile, Blech, 2 Läutewerke, Hersteller?, Höhe 11 cm und 12 cm, 1 x Andreas-Kreuz mit Ampel, Hersteller KIBRI, Höhe 11 cm, 1 x Abfahrtsanzeiger an Laterne, Höhe 12,5 cm, Hersteller?, Signal, Hersteller KIBRI, kleiner altersbed. Lackfehler, sonst guter bis bespielter Zust.

Nr. 1017
Limit: 40 €
5 Teile, 3 x Signal, 2 Lampen, Hersteller?, bespielter Zust.

Nr. 1018
Limit: 40 €
7 Signale, Blech lithogr., Hersteller?, Höhe 27,5 cm, teilw. altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Nr. 1019
Limit: 70 €
8 Signale, Blech lithogr., Hersteller?, Höhe 25 cm bis 27,5 cm, teilw. altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Nr. 1020
Limit: 60 €
Konv. 7 Lampen, Blech lithogr., Hersteller?, Höhe 29 cm bis 32 cm, teilw. altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Nr. 1021
Limit: 40 €
Konv. 4 Signale, Blech lithogr., meist Hersteller?, 1 x BING, 2 x mit nachträglich montierter Holzplatte, Höhe 34,5 cm bis 37 cm, teilw. altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Nr. 1022
Limit: 60 €
Konv. 7 Lampen, Blech lithogr., Hersteller?, 1 x BING, Höhe 14,5 cm bis 22,5 cm, teilw. altersbed. Lackfehler, teilw. ohne Birne, Zust. 3

Nr. 1023
Limit: 70 €
Straßenlaterne, Blech lithogr., Hersteller?, Höhe 40 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Nr. 1024
Limit: 30 €
BUB Bahnhof mit Andreaskreuz, Blech lithogr., Zaunteil, Läutewerk fehlt, Länge 24,5 cm, Höhe 13 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Nr. 1025
Limit: 30 €
Konv. 6 Lampen und Signale, Blech lithogr., teilw. Bastlerware, mehrere Teile fehlen, Zust. 3

Nr. 1026
Limit: 30 €
MÄRKLIN/BING Schlepptender-Lok B, R 909/0, Blech, Spur 0, elektr. Version, 2A-Tender, Führerhaus 1 Seite lose, Zust. 2-3, dazu 1 Kipplore, Blech lithogr., BING, altersbed. Lackfehler, bespielter Zust.

Nr. 1027
Limit: 30 €
E-Lok mit Waggons, Blech, Spur 0, stärkere altersbed. Lackfehler,1 x Gepäckwagen, 1 x Personenwagen, bespielter Zust.

Nr. 1028
Limit: 120 €
MÄRKLIN Schlepptender-Lok B, Blech lackiert, Spur 1, R66/12921, elektr. Version, kleinere altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Nr. 1029
Limit: 70 €
MÄRKLIN Bahnhof, Blech lackiert, Dach zum abnehmen, Turmaufbau, Uhr fehlt, Aufschrift ,,Wirtschaft" u. ,,Gepäck", Dach mit stärkere Druckstelle, teilw. altersbed. Lackfehler, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 1030
Limit: 30 €
MÄRKLIN 3 Teile Waggons, Blech lithogr., Spur 1, 2 x Nr. 18721, 1 x Nr. 18731, teilw. altersbed. Lackfehler, Flugrost, Zust. 3

Nr. 1031
Limit: 36 €
MÄRKLIN Güterwaggon, Blech lackiert, Spur 1, Nr. 17611, kl. altersbed. Lackfehler, Länge 24 cm, Zust. 3

Nr. 1032
Limit: 10 €
MÄRKLIN 3 Teile Güterwaggons, Blech lackiert, Spur 1, Bastlerware, einige Teile fehlen, bespielter Zust.

Nr. 1033
Limit: 60 €
MÄRKLIN Tender, Blech lackiert, Spur 1, alter Firmenstempel, 2 Puffer fehlen, 2-achsig, guter Orig.-Zust.

Nr. 1034
Limit: 40 €
gr. Konv. mit Gleismaterial, Spur 0, 34 Linkskurven, 2 X-Weichen, 2 Rechtslenkweichen, 4 Linkslenkweichen, 1 Drehscheibe, 16 Gerade, 16 Kurven, 1 Kurve mit Stromkabel, wohl Eigenbau, u. a., Hersteller meist MÄRKLIN, guter Zust.

Nr. 1035
Limit: 20 €
Konv. Gleismaterial, Spur 0, 11 Kurven, 6 Geraden, Hersteller?, guter Zust., kein Foto

Nr. 1036
Limit: 20 €
MÄRKLIN 1 Transformator, Nr. 13464 B, nur für Wechselstrom, guter bis bespielter Zust., kein Foto

Nr. 1037
Limit: 90 €
MÄRKLIN 2 Teile Uralt, Läutewerk mit Schienenteil, Spur 0-2, Blech handlackiert, alter Firmenstempel, 2 Telegraphen, stärkere altersbed. Lackfehler, bespielter Orig.-Zust., Planewagen, Spur 1, Blech handlackiert, alter Firmenstempel, kl. altersbed. Lackfehler, Brandflecken in der Plane, guter Orig.-Zust.

Nr. 1038
Limit: 60 €
MÄRKLIN Nr. 2363B, Andreas-Kreuz, Blech, Spur 0, mit Anleitung, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 1039
Limit: 70 €
MÄRKLIN 2 Teile H0, Schlafwagen ,,Mitropa", Nr. 343, Blech, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3, Gepäckwagen, Nr. 344, Blech lackiert, kleine altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1040
Limit: 50 €
MÄRKLIN gr. Konv. H0, 1 x Tenderlok C, CM 800, Blech, dazu 1 Güterwagen, A. T. & S. F. 1951, 4-achsig, Kunststoff, Dach etwas lose, Lokschuppen, Nr. 7029, Blech lackiert, im Orig.-Kart., dazu Stellpult, Verteilerplatte, Tunneleinfahrt, Beleuchtungssockel, Laterne, Kabel, Anschlüsse, alles guter Zust.

Nr. 1041
Limit: 20 €
2 Teile, 1 x Hauptbahnhof, Hersteller KARL BUB, Blech lithogr., Aufschrift ,,Wartesaal II/III Kl.", 17,5 cm x 11 cm x 14,5 cm, dazu Auffahrt und Abfahrt einer Brücke, Uralt, Hersteller?, Blech handlackiert, Mittelstück fehlt, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Nr. 1042
Limit: 80 €
MÄRKLIN Güterwagen, Blech lackiert, Spur 0, Aufschrift ,,B.V.-Aral", Leiter, 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 1043
Limit: 80 €
MÄRKLIN Güterwagen, Blech lackiert, Spur 0, Aufschrift ,,Esso", Leiter, 13,5 cm, altersbed. Lackfehler, bespielter bis guter Zust.

Nr. 1044
Limit: 4900 €
MÄRKLIN Uralt, Schlepptender-Lok 2B, Nr. FE 3021, Blech handlackiert, Spur 1, Dampfantrieb, spitze Rauchkammertür, gerades Führerhaus, Galeriestangen, 3 Stirnlaternen, vorwärts/rückwärts Handschaltung, teilw. altersbed. Lackfehler, Orig.-Brenner, Tender, 4-achsig, 2 kl. Druckstellen am Tender, Gesamtlänge 60 cm, sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten