Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Seite 28 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Limit: 450 €
JDK Kestner 211, 40 cm, Charakterbaby, off., geschl. Mund, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augen beachten, bespielter Toddlerkörper, Masseverlust an einem Arm, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 450 €
K&R 117 n, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Toddlerkörper, hochgezogene Kniegelenke, Gummihände, 2 Finger fehlen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 450 €
HEUBACH Pouty, gemarkt 6970, Heubach Sonne, um 1912, Biskuit-Kurbelkopf, innen zartrosa getönt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 3 Finger fehlen, Echthaarperücke neuer, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 850 €
Modepuppe, Frankreich, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, helles Porzellan, Geslandkörper mit Porzellan-Armen, schönes Orig.-Kleid, Unterkleidung und Schuhe, Orig.-Perücke etwas ausgegangen, Orig.-Korkdeckel

Limit: 1300 €
JUMEAU gemarkt Deposé Nr. 2 (Emile Jumeau), 28 cm, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Jumeau-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Hand geklebt, Perücke jünger, Kleid aus alten Stoffen genäht, aufwändig gearbeitet, alte Unterkleidung, alter Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck, außergew. Gr.

Limit: 1500 €
JUMEAU gemarkt Deposé E 1 J, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, mit Unterkleidung, Orig.-Jumeau Schuhe, absolut seltene Gr., sehr ausdrucksstark

Limit: 650 €
JUMEAU Nr. 1, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, zwei minim. Haarrisse an der li. Stirnseite, kaum sichtbar, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, seltene Gr.

Limit: 140 €
kl. dt. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, Drahtkörper, Porzellan-Hände, auf Schlitten, aufgenähte Filzkleidung, 14 cm hoch, dekorativ

Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, dt., ungemarkt, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopfrand an 2 Stellen etwas aufgeplatzt, davon kein Riss abgehend, Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln u. festen Handgelenken, einfach geformte Hände, Perücke neuer, helles Porzellan

Limit: 1300 €

Limit: 1600 €
GAULTIER Ferdinand Gaultier, gemarkt F 7 G, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, außergew. Gesichtsausdruck, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Limit: 650 €
SFBJ Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 252, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, mit leicht abstehendem Zeh, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 380 €
SFBJ 252, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 38 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, teilw. übermalt, 1 Bein aufgerissen, Perücke neuer, Kleidung teilw. alt, teilw. aus alten Stoffen genäht, Riss restauriert

Limit: 1800 €
JUMEAU gemarkt E J 6, 44 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, 8 lose Kugeln, Federaufzug, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, schöner Ausdruck

Limit: 1600 €

Limit: 1600 €
STEINER gemarkt S- C. 2, 44 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit fein ausgearbeiteten Händen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Perücke neuer, Brandriss innen an der Kopfkrone, nicht durch das Porzellan durchgehend, sehr schöner Ausdruck

Limit: 6900 €
BRU JEUNE Nr. 8, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 50 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Arme, Masse-Beine, 2 Finger geklebt, schöner Ausdruck, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Stiefel, Perücke neuer, Federaufzug

Limit: 1400 €
STEINER gemarkt S n. c. 0, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, Mohairperücke mit Papiermaché-Deckel, kl. Abplatzer am Ohrläppchen

Limit: 1900 €
JULIUS NICOLAS STEINER gemarkt 9 J, 54 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, runde volle Backen, Mohairperücke neuer, franz. Gliederkörper, Körper teilw. ausgebessert, aufwändig gearbeitetes Kleid, alte Lederstiefel, ausdrucksstark

Limit: 1600 €
K&R 115 A, Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ausdrucksstark u. sehr schöner Zust.

Limit: 1600 €
STEINER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt X, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Gipsdeckel, Mohairperücke neuer, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Puppe mit besonderem Ausdruck u. außergew. Modellierung

Limit: 850 €
K&R 114, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Gliederkörper, feiner Haarriss am Hinterkopf, ein wenig Perückenpull, Mohairperücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Limit: 1400 €
K&R 116 A, Kopfmarkierung 42, Körpergr. 46 cm aufgrund des Toddlers, schöner Orig.-Toddler mit festen Handgelenken, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, schöne Modellierung, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Mantel alt

Limit: 1400 €
K&R 117, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Körper 1 x überstrichen, Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 1600 €
K&R 117 A; Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 1800 €
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11, 62 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Orig.-Jumeau Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, sehr schöner Ausdruck, schöne Gr.

Limit: 850 €
HEUBACH SONNE 7668, farbiger Biskuit-Kurbelkopf, 50 cm, seitl. blickende gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, dunkel gefärbter Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Schuhe, Körper bespielt

Limit: 130 €
K&R Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Limit: 180 €
JUMEAU gemarkt Nr. 7, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, alter Korkdeckel, typische Farbabplatzer an den Händen

Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, Presspappe, 17 cm, Orig.-Verdeck, Orig.-Kissen, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, 8 cm

Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, (gespritztes Porzellan), 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Perücke neuer

Nr. 4052
Limit: 70 €
Konv. Puppenzubehör, 1 Paar Lederschuhe, Gr. 6 cm, etwas verschlissen, 5 Puppentaschen, 2 Schirme, Kleid, Trompete

Nr. 4053
Limit: 650 €

Nr. 4054
Limit: 1800 €
STEINER C Nr.9, 40 cm, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund lächelnd, außergewöhnliche Augenbrauenbemalung, französischer Gliederkörper, Papiermachédeckel, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe und Strümpfe, Unterarme übermalt

Nr. 4055
Limit: 1900 €
JULES METTAIS Bebe Phenix, Markierung Stern 93, 50 cm, gepresster Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl., Mund, durchstochene Ohren, schöne Modellierung, ein wenig Perückenpull, Gliederkörper mit festen Handgelenken

Limit: 5500 €
BRUE BREVETE Nr. 4, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl., Mund, durchstochene Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr Ausdrucksstark, Hände ergänzt, neuer

Nr. 4057
Limit: 2500 €
JUMEAU PREMIER Nr.2, 36 cm, Biskuitkopf, große fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl., Mund, alte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Porzellanabplatzer um die Kurbel, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4058
Limit: 1900 €
K&R 101, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl., Mund, alte Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Unterkleidung

Nr. 4059
Limit: 1900 €
JDK Biskuitporzellan-Kopfpuppe, gemarkt 16 X, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl., Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4060
Limit: 300 €
RABERY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt R2D, 51 cm, Kurbelkopf, Harrriss an der Stirn, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, min. Chip am Augenlid, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4061
Limit: 580 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 9, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Mohairperücke neuer

Nr. 4062
Limit: 2200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Depose E 8J, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, alter Federaufzug, kl. Brandfehler am Hals, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 850 €
KIKI STEINER Automat, 50 cm, 48 cm, Biskuit-Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben und unten Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme und Beine, Puppe bewegt den Kopf sowie die Arme, Uhrwerk etwas schwergängig, Stimme defekt, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 650 €
SIMON & HALBIG 105, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe auf Biskuit-Brustblatt, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Schürze neuer

Nr. 4065
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 38 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausmodellierte Haare, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, 2 untersch. Schuhe

Nr. 4066
Limit: 550 €
JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt D 8, 49 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Brandriss hinter dem Ohr, alte Echthaarperücke, alter Korkdeckel, Gliederkörper mit festen Handgelenken, kl. Chip an einem Ohr, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, mit Federaufzug

Limit: 1900 €
JUMEAU Nr. 8, 40 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, JUMEAU-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, dazu kl. Mignonnette, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, mit Federaufzug

Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 887, kl. Ganzbiskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, außergew. Gliederkörper mit stark ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, bewegl. Arme und Beine, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 720 €
SIMON & HALBIG 887, kl. Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke

Limit: 120 €
EINCO Baby, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, fein ausmodellierter Sitzbabykörper, ausgef. Gr.