Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Seite 14 / 35
Gesamter Katalog
(1750
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
≫
Limit: 30 €
Kochbuch, "Neues Kochbuch" über 650 Rezepte von U. Löfflerin, 224 Seiten
Limit: 120 €
Säge, 10,5 cm, für Rauchfangküche
Limit: 60 €
4 Teile Puppenküchen-Zubehör, Kupfer, Hummerform, 8 cm, 2 Backformen 6 cm, 1 Backform 7,5 cm
Limit: 20 €
kl. Blech-Waschtisch, handlackiert, altersbed. Lackfehler, 9,5 cm hoch, einige Porzellanteile, einige Zinnteile
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 11 cm, 2 Bilderrahmen, Ofen, Zinn/Guss lackiert, 1 Haltelasche fehlt, 1 Uhr, 8,5 cm
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Bilder mit Zinnrahmen, Spiegel mit Zinnrahmen, 3 Bilder mit Messingrahmen, 1 Spiegel, Messingrahmen, dazu 1 x Schreibzeug für mittelgroße Stube
Limit: 90 €
gr. Regal, Messingblech vergoldet, 16 cm hoch, hinteres Spiegelglas fehlt möglicherweise, dazu gr. Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, Durchm. 12 cm, 1 Stuhl Zinn, Lötstelle an einer Seite lose, 1 x Petroleumlampe, Glas fehlt
Limit: 70 €
Konv. 4-teilig, Kaufladendosen, lithogr., 1 x 4-eckige Dose, Marco Polo, 1 x 3-eckige asiatische Teedose, Echter Tee Riquet sowie 2 lithogr. Dosen mit Knauf, seitl. leichte Druckstellen
Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Betten, 13 cm - 15 cm, Blech, bespielt, dazu 3 Stuben-Puppen, 1 x Puppe 9 cm, Perücke fehlt, alte Kleidung, 1 x Ganzbiskuit-Charakterjunge, 10 cm, 1 x kl. Ganzbiskuitpuppe, beschädigt, 1 x Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper
Limit: 40 €
Kommode mit Marmoraufsatz, 17,5 cm, aufgesetztes Dekor, Presspappe, dazu 9 alte Teppiche
Limit: 20 €
Konv. Einige Teile Blech Küchenhelfer, im Orig.-Kart.
Limit: 120 €
Kinder-Altar, 69 cm, Gründerzeit, mit einigen sakralen Zinnteilen
Limit: 60 €
Löffelhalter, Porzellan, weiß, 1 Löffel nicht original, Tiefe 7,5 cm, für gr. bis mittelgr. Küche
Limit: 200 €
Puppenküchenherd, mit Gasfeuerung, 47 cm breit, 18 cm hoch, gr. Löwentatzenfüße, oben liegender Backofen, Messing-Griffstange mit Schaltung, ohne Töpfe, ausgef.
Limit: 70 €
WÄCHTERSBACH Puppenstuben-Kinderspeiseservice, Suppenschüssel, 13 cm, ohne Deckel, geklebte Deckelschale, Schale, Sauciere, Rand etwas bestoßen, 5 tiefe Teller, 5 flache Teller (1 bestoßen), 3 Dessertteller
Limit: 70 €
Konv. Puppenküchenteile, Pfannen, Messing, Fischform, Weißblech, Trichter, Backformen, Porzellanteile, 1 Essigkaraffe Porzellan, einige Glasteile, einige Blechteile auf Orig.-Kart., 1 Reibe, kl. Waage
Limit: 130 €
3 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Frankreich, 7 cm, 2 x Junge, 1 x Mädchen, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, schöne Orig.-Kleidung
Limit: 30 €
2 filigrane Puppenstuben-Service, Porzellan, Alter?, Tablett, Durchm. 6 cm und 4 cm
Limit: 120 €
"Spiel und Arbeit, Allerhand Knabenbeschäftigungen, Puppenhaus." Leicht verständliche Anleitung zur Herstellung von Otto Mahler, mit 6 Modellbogen, ein wenig aus dem Leim gegangen, ausgef.
Limit: 30 €
Weihnachtskatalog, 1918, A. Pichlers & Sohn, Wien, Baukästen, Spiele
Limit: 120 €
Stall, 66 cm breit, 58 cm hoch, 40 cm tief, außen mit lithogr. Papier beklebt, innen teilw. Alte Bemalung, dazu 1 Vorgarten mit Pavillonteich und Hundehütte, einige Teile Masse-Federvieh
Limit: 70 €
2 Ochsen, Masse, auf Holzbrett, mit Holzrädern, 20 cm, altersbed. Kl. Spannungsrisse, 1 Horn bestoßen, kl. Stellen ausgebessert, für Stall oder Gespann
Limit: 120 €
50 Orig.-Fotos, bis auf wenige Ausnahmen mit Spielzeug, 1910-50er Jahre, Puppen, Holzspielzeug, Schaukelpferd, Puppenwagen
Limit: 150 €
VILLEROY & BOCH Wallerfangen, rotes Blumendekor, Speise- u. Kaffeeservice, Suppenschüssel, 6 flache u. 6 tiefe Teller, Durchm. 11 cm, Sauciere, einige Schalen u. Platten, Kaffeeservice, 5 Tassen, 6 Untertassen, Milchkanne, Zuckerdose, Kaffeekanne fehlt
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, 12,5 cm, filigrane Arbeit, lackiert, mit Orig.-Verdeck, Speichen an 1 Rad an der Radnarbe gebrochen, insgesamt ein klein wenig verzogen
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wiege, 11 cm, filigrane Zinnarbeit, lackiert, für herrschaftl. Puppenstube
Limit: 60 €
Servier-Wagen, Zinn, obere Platte Messing/Blech vergoldet, 8,5 cm, 1 Querstrebe gebrochen
Limit: 2600 €
KIBRI Puppenküche, in außergewöhnlicher Größe, 124 cm breit, 66 cm hoch, 73 cm tief, Orig., Bemalung innen und außen, mit Herd, reichhaltig Zubehör, Blech, Kupfer, Messing und Glasteile mit Puppenköchin, Am 390, aus Adelsnachlass, dazu Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Gebrüder Kühnlens, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Arme
Limit: 70 €
Konv. 5 Teile, Puppenstuben-Standuhr, Zinn, 12,5 cm, Pendel fehlt, 1 x Kaminuhr mit Glassturz, Zinn, 6 cm, 1 x Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, 1 x Kaminuhr, Zinn
Limit: 0 €
Konv. 7 Teile, Puppenstubenausschmückungsteile, Bücher, Kalender, 1900 - 1920, 1 x kl. Buch für Notizen, Messingverschluss 5 cm, 1 x Buchkästchen, Messingblech vergoldet, sakral, 1 x Kalender 1922, kl. sakrales Buch Frankreich, kl. Schreibkasten, Faber Taschenstift, Puppenkegelspiel aus Bein, 2,5 cm hoch
Limit: 90 €
Konv. 7 Teile, Bilder und Anhänger, 3 x Druck, 5 cm, 3 x in Broschenform Porzellan bemalt, früh, für eine frühe Puppenstube
Limit: 180 €
Gründerzeit, Möbelprogramm, Eiche, Schrankhöhe 25,5 cm, 2 Griffe fehlen, umbautes Sofa, mit Messinglöwenköpfen, 20 cm breit, einige Stühle, Tisch, Schlafzimmerschrank, obere Zierleiste fehlt, Vitrinenschrank, Kleinteile, 2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, einige Gardinen
Limit: 90 €
Konv. Zinn-Ausschmückungsteile, Kannen, Teller, Schalen, Serviettenhalter, Löffel, dazu 2 BOULLE Stühle, Bezug verschlissen, 1 Tisch mit Marmorplatte, defekt
Limit: 90 €
Konv. Ausschmückungsteile, Badewanne mit Löwentatzenfüßen, Blech handlackiert, 15 cm lang, kl. Puppenstuben-Bett, Blech, Blech-Toilette, einige Porzellan- und Keramikteile, Kleinteile
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde modellierte Haare, leicht angedeuteter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, Zinnsäbel
Limit: 70 €
Ganzbiskuit-Puppe, 13 cm, gemarkt 133, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, Rumpf am Hals ein klein wenig ausgebessert, 1 Fuß geklebt
Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 10 cm, feste Köpfe, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufwändige Orig.-Kleidung, für Puppenstube o. Puppenschule
Limit: 120 €
Puppenstube-Puppe, Mädchen, 9,5 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung, Stoff am Rücken verschlissen, dazu kl. Zinnroller
Limit: 90 €
Puppenstube-Puppe, Ganzbiskuit, 11,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe
Limit: 70 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 12,5 cm, Junge, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Masse-Stehkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen
Limit: 180 €
Puppenstube-Puppe, kl. Junge mit Steckenpferd, Ganzbiskuit, 11 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, Orig.-Kleidung, mit Papierhut, Orig.-Steckenpferd, wurde vor ca. 12 Jahren bei uns ersteigert und war damals aus der Auflösung eines alten Spielwarengeschäftes, sehr schöner Orig.-Zust.
Limit: 130 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, 11 cm, mit Orig.-Schirm, sowie kl. Ganzbiskuit-Puppe, Griff fehlt, filigrane Arbeit
Limit: 90 €
Puppenstuben-Wagen, Zinn, 11,5 cm, mit Orig.-Verdeck, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen
Limit: 60 €
Paravant, Zinn, 12 cm, dazu kl. Weihnachtsbaum, 17,5 cm
Limit: 450 €
kl. Franz. Reise-Puppenstube, 41 cm breit, 21 cm,5 cm hoch, 22 cm tief, möbliert, Orig.-Tapeten an Wand und Boden, ein wenig verschmutzt, mit Zubehör, unberührter Orig.-Zust.
Limit: 140 €
BIEDERMEIER Puppenstube-Puppe, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, flache Füße, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung
Limit: 450 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech kl. Rauchfangküche, 47 cm breit, 21 cm hoch, 17 cm tief, Herd mit Rauchfang, Gänsestall, fest eingebaute Regale, fest eingebauter Tisch, Waschbecken, außenliegender Brunnen, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung
Limit: 50 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, 6-teilig, Gründerzeit, Sofa 12,5 cm, 2 Sessel, 2 Stühle, guter Zust., dazu 1 Blumentisch, Blech handlackiert, 6,5 cm Durchm., innen überstrichen
Limit: 80 €
Mercerie, Frankreich, 40 cm breit, 25 cm tief, wohl weitgehend komplett, mehrlagig gefüllt
Limit: 90 €
Mercerie, Frankreich, 2-lagig, gefüllt, wohl weitgehend komplett, 33,5 cm x 23 cm