Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010 - Seite 34 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Nr. 4322
Limit: 20 €
Kissen, 34 cm x 43 cm

Nr. 4323
Limit: 3900 €
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Deposé E9J, 48 cm, gepresster Biskuitkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, angesetzte Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, mit grünem Stempel Jumeau, Mohairperücke, Korkdeckel, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Orig.-Jumeau Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4324
Limit: 1600 €
K&R 101, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, schöner gut erhaltener Gliederkörper von K&R, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Mohairperücke, außergew. Zust.

Nr. 4325
Limit: 450 €
HEUBACH Pouti, 6989, Gr. 5, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf innen rosa getönt, wie für diese Puppe typisch, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, schöne alte Mohairperücke

Nr. 4326
Limit: 180 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK gemarkt C.P. 208/34 S, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 34 cm, braune Schlafaugen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, anmodellierte Zähne, eingesetzte Zunge, Grübchen, ausgeformter Babykörper, alte Kleidung

Nr. 4327
Limit: 260 €
K&R 100, Kaiserbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, schöne Modellierung, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4328
Limit: 280 €
JDK Kestner, 211, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, Mohairperücke, Gipsdeckel

Nr. 4329
Limit: 850 €
frühe Parian Brustblattkopf-Puppe, anmodellierter Hut, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Hut mit Schleife, Stoffkörper, Biskuit-Arme, außergew. Kleid, mit Unterkleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4330
Limit: 380 €
K&R 120, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Hände farbl. überarbeitet, Beine durch das Kleid untersch. ausgeblichen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4331
Limit: 750 €
CORDY RADIQUET CORDONNIER Modepuppe, Frankreich, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, am Hinterkopf restauriert, Perücke wurde nicht entfernt, Lederkörper, 1 Arm Leder etwas ausgebessert, Porzellan-Hände, 2 Daumen ausgebessert, Porzellan-Beine in Form eines Stiefels, mit Einsatz für Ständer, sehr ausgefallener Körper

Nr. 4332
Limit: 130 €
Steckkissen mit Jacke, für gr. Baby-Puppe, Seide mit Spitze, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kart.

Nr. 4333
Limit: 650 €
Queen Anne, Holzpuppe, 46 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, schöne Orig.-Bemalung, Holzkörper mit gegliederten Beinen, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, schöner Orig.-Zust., ca. 1860, museal

Nr. 4334
Limit: 90 €
frühe außergewöhnliche Papiermaché-Puppe, 47 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme, feste Beine, teilw. farbl. ausgebessert, 1 Arm ausgebessert

Nr. 4335
Limit: 280 €
außergew. Kinderwagen, ca. 1880, Frankreich, 1,10 m hoch, 3 Holz-/Draht-Speichenräder, Korbgeflecht, Orig.-Verdeck, gedrehte Griffstange, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., schöne Dekoration für frühe franz. Puppen

Nr. 4337
Limit: 70 €
5 Paar Kinderschuhe, ca. 1910, teilw. Sohlen genagelt, passend für gr. Puppen

Nr. 4338
Limit: 60 €
schöner Toddlerkörper, für eine ca. 60 cm Puppe, Länge Körper 51 cm

Nr. 4339
Limit: 60 €
Toddlerkörper, für eine ca. 56 cm Puppe, guter Zust.

Nr. 4340
Limit: 2400 €
K&R 114, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 57 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ein wenig Perückenpull, ausgeformter Gliederkörper, schöne volle alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4341
Limit: 2200 €
K&R 115 A, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 60 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4342
Limit: 1900 €
K&R 116 A, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4343
Limit: 900 €
K&R 101, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, ein wenig Perückenpull am Rand, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Ski, Trousseau-Koffer mit vielen Kleidungsstücken, außergewöhnlich in diesem Zust.

Nr. 4344
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, aufmodellierte Schuhe, aufgemalte Strümpfe, schöner Schlitten, Seitenteile Blech lithogr., Frankreich, dekorativ

Nr. 4345
Limit: 90 €
Piano-Baby, gemarkt 4040 Germany, 24 cm, blaue Intaglioaugen, stark ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung

Nr. 4346
Limit: 150 €
außergewöhnliche Porzellan-Dose, mit spielenden Kindern, Heubach Sonne, kl. ausgebesserte Stellen

Nr. 4347
Limit: 120 €
Porzellan-Dose, mit spielendem Kind, filigranes Blumendekor, kl. Stellen an den Blüten fehlen, 12,5 cm breit, ausgefallen

Nr. 4348
Limit: 600 €
Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, wohl Klee & Hahn, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke

Nr. 4349
Limit: 380 €
HERTEL SCHWAB & CO gemarkt K&W, Charakterpuppe, 42 cm, braune Schlafaugen, lächelnder off. Mund, anmodellierte Zähne, Porzellan-Zunge, bespielter Toddlerkörper, kl. Stellen farbl. ausgebessert, schöne Modellierung

Nr. 4350
Limit: 450 €
BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Augenmechanismus später 1 x eingesetzt, bespielter Toddlerkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4351
Limit: 450 €
HEUBACH Pouti, 4246, Heubach im Quadrat, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, innen rosa gefärbt, typisch für diese Puppe, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, alte Mohairperücke, alte Trachtenkleidung, 1 Finger fehlt, Gliederkörper

Nr. 4352
Limit: 1600 €
K&R 101, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper von K & R, alte Kleidung, alte Mohairperücke, alte Lederstiefel

Nr. 4353
Limit: 90 €
kl. Botanisiertrommel, 8,5 cm, Blech lithogr., Zirkus-Motiv, schöne Gr.

Nr. 4354
Limit: 40 €
2 kl. Puppen-Körbe, 8 cm, innen gefüttert, etwas verschlissen, 1 Korb mit Deckel, 7 cm

Nr. 4355
Limit: 120 €
schönes Konv. Puppenkleider u. Hauben, 1910 - 1940, 5 Kleider, 1 Unterkleid mit Perlenbestickung, 4 frühe Hauben, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 4356
Limit: 60 €
Konv. 5 Paar alte Puppenschuhe, 5 cm - 8 cm, ca. 1910

Nr. 4357
Limit: 60 €
kl. Schaukelpferd, 18 cm, 1 Zugpferd, 21 cm, schöne Puppendekoration

Nr. 4358
Limit: 80 €
kl. Ganzbiskuit, Googly, 12 cm, fester Kopf, seitl. Blickende braune Augen, Melonenmund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Mohairperücke, Ausbruch am Bauch

Nr. 4359
Limit: 120 €
Puppen-Sitzgruppe, Klapptisch, Durchm. 35 cm, Bank, 2 Stühle, um 1900, guter Zust.

Nr. 4360
Limit: 60 €
3 Paar Puppenschuhe, Gr. 5,5 - 8.5 cm, ca. 1910, guter Zust.

Nr. 4361
Limit: 60 €
3 Paar Puppenschuhe, Wachstuch u. Leder, 5,5 cm, 6 cm, 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 4362
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 3, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitbrustblatt, bespielter, Lederkörper, Porzellan-Arme

Nr. 4363
Limit: 1900 €
K&R 115 A, 38 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4364
Limit: 60 €
2 Puppenhüte, 5 cm und 6 cm Durchm., um 1900, dazu 1 Paar Lederhandschuhe

Nr. 4365
Limit: 90 €
ALT BECK & GOTTSCHALK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 55 cm, Belton Brustblattkopf, Brustblatt stärker restauriert, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Lederarme, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4366
Limit: 30 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, dunkle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 57 cm, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Alter der Arme u. Beine wohl später, 1 Finger fehlt

Nr. 4367
Limit: 0 €
entfällt

Nr. 4368
Limit: 50 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Kindermotiv, mit Goldrand, Kaffeekanne, Höhe 16,5 cm, 6 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne

Nr. 4369
Limit: 60 €
schöne frühe volle Echthaarperücke, für Kopfumfang ca. 9,5 cm

Nr. 4370
Limit: 650 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 65 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme, fein geknüpfte Echthaarperücke, mit Orig.-Frisur, Orig.-Gesichtbemalung, Brustblatt farbl. überarbeitet, Körper bespielt, alte Kleidung, 1 Schuh fehlt

Nr. 4371
Limit: 60 €
Puppen-Paravan, Stoff, Leder, geprägt, innen verspiegelt, 34 cm

Nr. 4372
Limit: 60 €
2 Teile Hauben, filigrane Stickarbeit, früh, für Kopfdurchm. ca. 11 cm