Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Seite 31 / 35
Gesamter Katalog
(1750
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
≫
Nr. 4171
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 12, 72 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke etwas zu groß
Nr. 4172
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, mit Koffer, obere Schnalle am Koffer fehlt, einige Kleidungsstücke
Nr. 4173
Limit: 60 €
kl. Spanschachtel (seitl. Fehlstellen), mit 1 Paar Schuhen, 10 cm, sowie passende Puppen-Handschuhe
Nr. 4174
Limit: 140 €
SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 60 8 1/2, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, 2 Brandrisse an der Kopfkrone, ausgeformter franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Unterkleidung, kl. Koffer ohne Einsatz, mit einigen Kleidungsstücken, 1 Paar Schuhe
Nr. 4175
Limit: 160 €
Ganzbiskuitkopf-Puppe, gemarkt 156, 27 cm, fester Kopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Stehkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe
Nr. 4176
Limit: 140 €
kl. Koffer, 11 cm, gefüllt mit 2 Paar Puppen-Schuhen, kl. Handschuhe, Parfümflakon, Spielpuppe, Puppenstuben-Puppen, kl. Nähkasten, mit Schere, Fingerhut, Kleinteile
Nr. 4177
Limit: 60 €
Spanschachtel mit 1 Paar Biedermeier Puppen-Stiefel, Gr. 5/ 5,5 cm, kl. Stellen eingerissen, 1 Paar frühe Puppen-Schlittschuhe, kl. Biedermeier Tasche
Nr. 4178
Limit: 220 €
BEAHR & PROESCHILD 309, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, 4 Finger fehlen, Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Sohle stärker verschlissen, dazu 1 Koffer mit einigen Kleidungsstücken, Taschen, Schuhe, Zubehör
Nr. 4179
Limit: 280 €
JDK KESTNER 167, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, dazu Koffer, mit einigen Kleidungsstücken u. Schuhen, 1 Teil Unterwäsche gemarkt JDK
Nr. 4180
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt ,45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, fein ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, alte Unterkleidung, dazu Trousseau-Koffer, mit Kleidungsstücken, Unterwäsche, Mantel, Hut, Tasche, Stiefel mit Schlittschuhen
Nr. 4181
Limit: 130 €
kl. Nähkorb in Puppengr., 46 cm hoch, gefüllt mit kl. Knöpfen, Druckknöpfe, Nähutensilien, Kamm, Spiegel, Bürste, sehr reichhaltig, Zubehör evtl. Deko für 1 Modeladen o. zum Herstellen von Puppenkleidung
Nr. 4182
Limit: 120 €
Korb, 35 cm breit, reichhaltig gefüllt mit kl. Knöpfen, Nähutensilien, Zubehör evtl. für 1 Modeladen o. zum Herstellen von Puppenkleidung
Nr. 4183
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 3 Germany, 32 cm, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Masse-Stehkörper, mit Trousseau-Koffer, einige Kleidungsstücke
Nr. 4184
Limit: 150 €
kl. Trousseau-Koffer, 22 cm breit, mit Kleidungsstücken für 1 ca. 18 cm - 20 cm Puppe, Kleider, Mantel, Jacken, 1 Paar kl. Schuhe, dazu passend zur Gr. 1 Kinderwagen, 11 cm
Nr. 4185
Limit: 80 €
Kommode, Korbarbeit, oben zum Aufklappen, unten Schublade, mit Nähutensilien, kl. Knöpfe, kl. Messingtasche, schöne Puppendekoration
Nr. 4186
Limit: 80 €
Korb, um 1900, 33 cm hoch, mit 3 Paar Schuhen für mittlere bis größere Puppen, 1 Paar Schuhe feine Häkelarbeit, 6,5 cm
Nr. 4187
Limit: 80 €
schönes Konv. 5 Paar Puppenschuhe, ca. 1910, 2 frühe Körbe, 9 cm, davon 1 Korb seitl. Fehlstelle, kl. Spanschachtel, kl. Messing-Schatulle mit Kinderschmuck
Nr. 4188
Limit: 150 €
JDK KESTNER 155, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, sehr schöner ausgeformter Gliederkörper, in sehr gutem Orig.-Zust., alte Unterkleidung, alte Schuhe, Orig.-Gipsdeckel, Mohairperücke, kl. Brandriss an der Kopfkrone
Nr. 4189
Limit: 1700 €
KESTNER gemarkt Nr. 15, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, Hände 1 x überstrichen, alte Kleidung, alte Stiefel, Mohairperücke, schöne Modellierung
Nr. 4190
Limit: 650 €
Nr. 4191
Limit: 750 €
K&R 117, 55 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 2 kl. Haarrisse auf der Stirn, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Stiefel, alte Mohairperücke
Nr. 4192
Limit: 750 €
Nr. 4193
Limit: 1200 €
BAEHR & PROESCHILD 585, Gr. 5, Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 anmodellierte Zähne, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, 1 Daumen, sowie 1 kl. Finger fehlen, alte Mohairperücke ausgegangen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Nr. 4194
Limit: 1400 €
KLEE & HAHN 169-10, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Gliederkörper, alte Mohairperücke
Limit: 700 €
Limit: 350 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, kl. Abplatzer am Augenlid, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke
Nr. 4197
Limit: 800 €
Nr. 4198
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep, 36 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, (nicht professionell eingesetzt), geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrloch ausgerissen, ausgeformter Gliederkörper, ohne Perücke
Limit: 280 €
Nr. 4200
Limit: 1200 €
K&R 116 A, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kopfmarkierung 32, aufgrund des Toddlerkörpers, Farbabweichung an den Händen, Mohairperücke etwas ausgegangen
Limit: 350 €
Nr. 4202
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, älterer Mann mit Brille, 28 cm, fein ausmodellierte Stirn, runzelnd, gemalte Augen, Zinnbrille, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, evtl. als Lehrerfigur für 1 gr. Schule
Limit: 400 €
Limit: 10 €
Schultüte, wohl 20er Jahre
Limit: 70 €
BAEHR & PROESCHILD 380 Dep, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme u. -Beine, alte Schuhe, Perücke fehlt
Nr. 4206
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 26-6/0, 27 cm, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, anmodellierte Haube mit Schleife, einfacher Sitzbabykörper, stark abgewaschen, Arme liegen lose bei, Brandriss an der Kurbel
Limit: 600 €
Ölgemälde, Burkhard Kretzschmar 1889-1972, Dresden, erwähnt im Lexikon Böttscher Malerei des 19. Jahrhunderts, Öl auf Holz, signiert am oberen Rand, Darstellung Kind vor Großmutter, Zwirn haltend, davor Hund, sowie 2 Kinder in der Tür zum Spielen lockend, 57 cm x 47 cm, altersbed. ein wenig Krakeleebildung im Rahmen, Rahmen am Rand etwas bestoßen, schöne Darstellung mit Kindern
Limit: 120 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Taschen in Truhenform, 14 cm, gefüllt mit kl. Muscheltasche, einige Kinderbroschen, kl. Schachtel mit Nähutensilien, runde Schachtel, ovale Dose, 1 Puppenhutschachtel, Holz lackiert, 9,5 cm hoch, ausgefallen
Nr. 4209
Limit: 180 €
kl. Trousseau-Koffer, mit Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt Dep., fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit einigen typischen Lackaplatzern, Mohairperücke, gr. Anzahl Kleidungsstücken, 1 Paar Schuhe
Limit: 120 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, alte Kleidung, dazu Trousseau-Koffer, mit Kleidungsstücken und Zubehör, 1 Griff am Koffer fehlt
Limit: 4900 €
STEINER Le Petit Parisien, Bébé Steiner, Medaille Dór, Paris 1889, 85 cm, im Nacken markiert J. Steiner Breveté, SGDG Paris, Sire A20, gepresster Biskuit-Kopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Papiermaché-Kopfdeckel, Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, außergew. Gr., schöner Ausdruck, besonders schöner Körper mit schönen Händen
Limit: 90 €
Fellhund, Frankreich, schwarz, 42 cm, (Schlafanzugbehälter)
Limit: 80 €
Nadelkissen, mit 4 Taschen, 1 x Parfumflakon, 1 x Tasche in Muschelform, kl. Silbertasche, 2,5 cm - 7 cm
Limit: 120 €
Konv. Puppenhüte, Schachteln, 2 Fächer, 1 Haube für frühe Puppe, Kopfdurchm. 5 cm, kl. Spanschachtel, Bürste, Spiegel, schönes Konv.
Limit: 120 €
Puppensekretär, 49 cm hoch, 60 cm breit, 27 cm tief, mit Schubladen, mittig Tür, schöne Arbeit, ca. 1890
Limit: 380 €
Eselsgespann, 30 cm, Uhrwerkantrieb intakt, Esel Papiermaché, Spannungsrisse an einem Fuss, Figur mit Papiermaché-Kopf, Holzwagen mit Guss-Speichenräder, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Limit: 90 €
Zugspiel, Schaf mit Glockenrad, 28 cm
Nr. 4218
Limit: 450 €
Pferdewagen, 80 cm lang, Holz handlackiert, Speichenräder, ca. 1890, schöne Deko für eine gr. Puppe
Nr. 4219
Limit: 80 €
2 Teile Stühle, mit Klapptisch, für ca. 40 cm bis 50 cm Puppen, um 1900
Nr. 4220
Limit: 80 €
Puppenklavier, Funktion defekt, 1 Taste gebrochen, 53 cm breit, 28 cm hoch