Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010 - Seite 2 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Limit: 60 €
LINEOL 17 Musiker, Masse, 7 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 40 €
LINEOL 37 marschierende Soldaten, Masse, 7 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 40 €
LINEOL 23 marschierende Soldaten, Masse, 6,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 30 €
LINEOL 12 Soldaten, Masse bemalt, im Angriff und schießend, 7,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 40 €
LINEOL 31 marschierende und still gestanden Soldaten, Masse bemalt, 6,5 - 7,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 60 €

Limit: 40 €
TIPP & CO 2 Teile, Kanone, Blech lithogr., Blechbereifung, 15 cm, Abzug intakt, Rostansatz am Kanonenlauf, Zust. 3, dazu Panzer, Blech, Gummiketten, 1 Kette fehlt, stärkere altersbed. Gebrauchsspuren, bespielter Zust.

Limit: 60 €
LINEOL 18 Pferde, Masse, mit und ohne Rollen, teilw. altersbed. Lackfehler und Masseabplatzer, 8,5 cm, Zust. 2-3

Limit: 40 €
LINEOL 31 marschierende Soldaten, Masse bemalt, 6,5 - 7,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 60 €
LINEOL 20 sitzende Soldaten, Masse bemalt, meist mit Gewehr, 1 x mit Lenkrad, 6,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 40 €
LINEOL 6 sitzende Soldaten, Masse bemalt, 7,5 cm, 4 x Italiener, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 30 €
marschierende Soldaten, LINEOL, Masse bemalt, Höhe zwischen 6,5 - 7,5 cm, 19 Stück, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3, dazu 3 Friedrichsaner, ELASTOLIN, bespielter Zust.

Limit: 10 €
LINEOL Konv. Soldaten, Masse bemalt, Bastlerware, viele altersbed. Abplatzer und Bruchstellen der Masse, versch. Motive, bespielt

Limit: 120 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Blech, übermalt, 4 Fässer, Dach, Tür und 1 Rad fehlen, bespielter Zust.

Limit: 70 €
ELASTOLIN Konv. 19 Soldaten, Masse bemalt, Musikkapelle, 7 Stück, marschierend, 8 Stück, 1 x auf Motorrad, 3 x SA-Soldaten, teilw. altersbed. Lackfehler, sonst Zust. 2-3

Limit: 280 €
MÄRKLIN Mercedes-Benz Rennwagen W25, Blech, Baukastenauto, Uhrwerk intakt, alte Baureihe um 1936, Frontscheibe fehlt, ein paar Schrauben lose, Orig.-Zust. 2-3

Limit: 90 €
GÜNTHERMANN Straßenbahn, Blech lithogr., 30,5 cm, Uhrwerk intakt, mit Glockenschlag, klemmt ein wenig, altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 120 €
Uralt, 4 Deichseln, MÄRKLIN?, Blech handlackiert, Länge 15 cm u. 18,5 cm, 2 x Replika, guter Zust.

Limit: 90 €
Uralt, 3 Deichseln, MÄRKLIN?, Blech handlackiert, Länge 38,5 cm, 39,5 cm u. 49,5 cm, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 90 €
3 Deichseln, 1 x Uralt, MÄRKLIN?, Blech handlackiert, 40,5 cm, farblich ausgebessert, guter Zust., 2 x Holz, neuere Produktion, 30,5 cm, guter Zust.

Limit: 190 €
Riesenrad, Blech lackiert, Figuren lithogr., 37 cm, deutsch, Uhrwerk mit Musikspielwerk intakt, 1 Strebe am Boden lose, bespielt, mit altersbed. Lackfehlern

Limit: 45 €
B. DONDORF, FRANCFORT Whistkarte, Berliner Bild, 52 Bl., 9 cm x 6,1 cm, Stempel No. 15, Dt. Reich, Farblithogr., ca. 1880, sehr guter Zust.

Limit: 45 €
B. DONDORF, FRANKFURT L´Hombre-Karten, Berliner Bild, 40 Bl., 6,4 cm x 9,3 cm, ohne St. Stempel, Exportkarte mit Goldkanten, illustrierte Asse, unbespielt, mit le. Beschädigter Hülle, Farblithogr., Lit. Braun, Band 4, ca. 1890

Limit: 150 €
Pariser Bild, einfigurig, Schablonenkolorierter Holzschnitt, 36 Bl., kompl., weiße Rückseite, 8,4 cm x 5,5 cm, Herz-Ass, mit Wasserschaden, viele Karten, le. Wasserschäden, insgesamt guter bis sehr guter Zust., Rarität, ca. 1830

Limit: 25 €
WÜST FRANKFURT Berliner Bild, 32 Bl., 9,2 cm x 6,3 cm, St. Stempel, Dt. Reich, No. 15, Litho mit Hülle, Lit. BDK S. 158, alle Karten ohne Index, sehr guter Zust., ca. 1895

Limit: 125 €
VON DER OSTEN, STRALSUND Berliner Bild, 52, kompl., 9 cm x 5,8 cm, Litho oder Litho-Umdruck, Herz, Hersteller: Kreuz Bube, St. Stempel, Stralsund, 8 Silbergroschen, 1839 bis ca. 1850, gebraucht, Rarität, ca. 1845

Limit: 175 €
B. DONDORF GMBH, FRANKFURT Deutsche Spielkarte (doppelköpfig), 36 Bl., 99,8 cm x 5,9 cm, No. 239 mit beschrifteter Hülle, sehr guter Zust., unbespielt, Karte wurde 1907 hergestellt, braun, Band 4, S. 98, Karte hat jedoch einen lila St Stempel, Dt. Reich, No. 15 dreißig Pf. Der von ca. 1895 bis ca. 1903 galt

Limit: 120 €
CARL TITZE Wien, Wiener Bild, Holzschnitt, Schablonenkoloriert, 49/52/ es fehlen, Kreuz König, Herz 6 u. 10, Spiel aus den Gründerjahren von C. Titze, Österr. St. Stempel 10K Wien (ca. 1850-57), gebraucht, ca. 1850

Limit: 60 €
JNF Mercedes-Benz W196, Blech, Gummibereifung, Friktionsantrieb intakt, Fahrerfigur, Windschutzscheibe, 24 cm, 1 Rad neuer, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 90 €
JNF Mercedes-Benz W196 Stromlinie, Blech, Gummibereifung, Friktionsantrieb intakt, Fahrerfigur, Windschutzscheibe fehlt, 27 cm, kleinere altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Limit: 30 €
JNF Indicator, Blech, Gummibereifung, Uhrwerk dreht durch, 19 cm, gr. altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 160 €
KÖHLER Kuh, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Celluloid Hörner, kl. altersbed. Lackfehler, Zust. 2

Limit: 250 €
TIPP & CO Olaf, Blech lithogr., 25 cm, bespielt, hinteres Celluloidblatt fehlt, mit Emblem, mit Figur, Uhrwerk intakt

Limit: 120 €
ELASTOLIN Käfig, Holz/Masse, 23 cm hoch, 25 cm breit, 12,5 cm tief, dazu 1 Elastolin Wärter mit Fleischschale, dazu 2 Raubtiere, Zust. 2

Limit: 30 €
Palme, 24 cm, Sockel Masse, 2 Kamele, 1 x Elastolin, 1 x Lineol, Zust. 2-3, Palme gut

Limit: 60 €
Konv. 5 Teile Lufa-Bäume, davon 2 x mit Masse-Fuss, 18--30 cm

Limit: 220 €
gr. Gehegeteil, wohl Elastolin, 69 cm x 50 cm, mit 14 Masse-Tieren, meist Elastolin, Bärengruppe, Kamel, Tigergruppe, Elefant, Gehegeteil in schönem Orig.-Zust., Tiere Zust. 2-3, einige Spannungsrisse

Limit: 0 €
3 Teile Elastolin, Indianer, 11 cm, Zust. 3, mit Klebestellen und kl. Beschädigungen

Limit: 150 €
2 Reiter, Masse, um 1900, 1 x Lineol Fahnenträger, Höhe 13 cm, 1 x wohl Pfeiffer, Hand weggebrochen, 14,5 cm, Zust. 3

Limit: 70 €
Masse, 8 Teile, 1. Weltkrieg, 9-11,5 cm, teilw. Farbl. Überarbeitet

Limit: 130 €
MÄRKLIN 2 Teile Kanone, 17 cm, altes Märklin-Zeichen, 1 x bespielt, 1 x farbl. ausgebessert, dazu 1 früher Kart. wohl Orig.

Limit: 120 €
Konv. Masse, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, 2 x Hindenburg Lineol, 1 x Elastolin, 1 Figur mit bewegl. Arm und Fernglas, Zust. 2

Limit: 70 €
Fischer, gemarkt GF, 3 Teile VW Volkswagen, Brezelfenster, 9 cm, jeweils nachtr. Am Dach mit einer Zahl beschriftet, sonst guter Zust.

Limit: 20 €
2 Bücher, 1 x "Der Zinnsoldat, ein deutsches Spielzeug" von Theodor Hampe, 1924, mit 186 Abb., Zust. 2, 1 x kleine Beschäftigungsbücher für Kinderstuben und Kindergarten, Heft 3, Clara Zinn, "Kinderspiel und Spielzeug", 1922, Zust. 2-3

Limit: 700 €
HESS 2-sitziger offener Tourenwagen, Blech lithogr., 25 cm, Fahrerfigur, neuer, Zahnrad an der Kurbel dreht durch, altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Limit: 800 €
HESS 4-sitziger offener Tourenwagen, Blech lithogr., 25,5 cm, Zahnrad an der Kurbel dreht durch, kleine altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Limit: 600 €
HESS 2-sitziger offener Tourenwagen, Nr. 1020, Blech lithogr., 20 cm, Fahrerfigur, Blech, Handkurbel, keinerlei altersbed. Lackfehler, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 60 €
KÖHLER 2 Teile Katzen, Blech lithogr., 1 x mit Ball seitlich spielend, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, guter Orig.-Zust., 1 x mit beiden Pfoten Ball spielend, Uhrwerk intakt, keinerlei altersbed. Lackfehler, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Fellpferd, auf Holzbrett, mit Guss-Speichenrädern, 30 cm, Glasaugen, Zaumzeug teilw. erhalten, Fell an einigen Stellen abgerieben

Limit: 120 €
Zugpferd, Filz bezogen, auf Holzbrett, mit Gussspeichenrädern, Glasaugen, Orig.-Zaumzeug, 43 cm