Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010 - Seite 33 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Limit: 130 €
K&R Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Körper wohl Kestner, Farbabweichungen an den Händen, 1 Finger fehlt, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 120 €
Puppen-Sitzgruppe, ca. 1910, Bank, 42 cm breit, Tisch, 38 cm, dazu 2 Stühle

Limit: 120 €
Gussofen, um 1900, 53 cm, mit Waffeleisen, sowie 1 Schüssel handlackiert, schöne Puppendeko.

Nr. 4274
Limit: 60 €
Puppen-Hochstuhl, 67 cm, umklappbar als Tisch und Stuhl, guter Zust., ca. 1910

Nr. 4275
Limit: 900 €
AM seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt AM2/0BRGMa, 28 cm, blaue Intaglioaugen, blonde Mohairperücke, geschl. Mund, Orig.-Toddlerkörper, alte Kleidung, mit Strohhut, außergew. Ausdruck

Nr. 4277
Limit: 320 €
Laufpuppe, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., 39 cm, Junge, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, aufgespritzte Haare, mit Kopfdrehmechanik, feste Beine, gegliederte Arme

Nr. 4278
Limit: 80 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1909 Dep. R14/0A, 23 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, einfacher Stehkörper, Beine lose, müssen neu aufgezogen werden

Nr. 4279
Limit: 120 €
Puppensekretär, 25 cm breit, 22 cm hoch, 5 Schubladen, schöne Deko für 1 kleinere Puppe

Nr. 4280
Limit: 60 €
6 Teile kl. Parfümfläschchen, 1 Fernglas, Bein, schöne Deko für kleinere Puppen, ausgefallen

Nr. 4281
Limit: 160 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, blonde modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4282
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 24,5 cm, blonde modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Kleidung, als Schotte

Nr. 4283
Limit: 80 €
2 Hauben für größere Babypuppen, perlenbestickt, um 1900

Nr. 4284
Limit: 80 €
2 Teile Hauben für größere Babypuppen, perlenbestickt

Nr. 4285
Limit: 120 €
lithogr. Blechschild, Schaufensterdekoration, Spitz auf Kissen, 49,5 cm

Nr. 4286
Limit: 160 €
Badepuppe, Frozen Charlie, 34 cm, braune gemalte Augen, fein aufgemalte Haare, Körper fleischfarben getönt, schöne Bemalung

Nr. 4287
Limit: 280 €
Motschmann-Baby, 32 cm, Holzkopf, feine Bemalung der Haare, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, ein paar Lackablösungen im Gesicht, Holzrumpf, -arme u. -beine, mit Stimme, altes Kleid, absoluter Orig.-Zust.

Nr. 4288
Limit: 390 €
R.MASSER seltene Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 410.7, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, Zunge, Grübchen, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, 32 cm

Nr. 4289
Limit: 950 €
Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Körper mit alten Flickstellen, Biskuit-Arme, 1 Hand ausgebessert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, schöne Gr.

Nr. 4290
Limit: 160 €
K&R 717, 70 cm, (117 N in Celluloid), blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, schöne volle alte Mohairperücke, alte Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4291
Limit: 180 €
BRUNO SCHMITT Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 74 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöne volle Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4292
Limit: 160 €
Puppenkinderwagen, 48 cm, Speichenräder, Holz-Griffstange gedreht, Orig.-Verdeck, sehr schöne Gr.

Nr. 4293
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Charakterkopf, gemarkt A.W. darunter W., Kopfdurchm. 14 cm, Höhe Kopf 20 cm, für eine ca. 90 cm - 1 m Puppe, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Augenmechanismus liegt lose bei, 1 Auge lose, muss gerichtet werden

Nr. 4294
Limit: 200 €
hochwertiger Strohhut, innen Seide, Außenband aus Samt, für 1 hochwertige Modepuppe, Kopfdurchm. ca. 4 cm

Nr. 4295
Limit: 120 €
Puppen-Botanisiertrommel, 8,5 cm, Blech lithogr., Motiv Kind mit Schlitten, schöne Gr.

Nr. 4296
Limit: 150 €
Ganzbiskuit-Puppe, 15 cm, fester Kopf, leicht seitl. geneigt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Biskuit-Arme, lange bewegl. Beine, aufgemalte Strümpfe u. Schuhe, Mohairperücke stark ausgegangen, Kleid verschlissen, dazu 3 Hunde, wohl Wiener Bronze

Nr. 4297
Limit: 60 €
Puppenhut, für ca. 5 cm Kopfdurchm. Modepuppe, Leder, am Rand sowie mittig etwas gerissen

Nr. 4298
Limit: 1400 €
MÄRKLIN Puppen-Kinderwagen, Blech, handlackiert, 22 cm, kl. Stellen farbl. ein wenig ausgetupft, sonst guter Zust., mit kleineren altersbed. Lackfehlern, ohne Verdeck

Nr. 4299
Limit: 650 €
SIMON & HALBIG Backfisch-Puppe, 1159, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schlanker gegliederter Körper, mit kurzen Oberschenkeln, feste Arme, Mohairperücke, ein wenig Masse-Abplatzer an 1 Kugelgelenk, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4300
Limit: 750 €
Policinelli, 34 cm, Masse-Gesicht, stark hervortretende Nase, gemalte Augen, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 4301
Limit: 9500 €
Automat, "Le polichinelle cassé", außergewöhnlicher Charakterkopf, JUMEAU, 51 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, weit aufgerissener schreiender off./geschl. Mund, oben Zähne, Zunge, Porzellan-Hände, mit fein ausgearbeiteten Fingern, Orig.-Kleid, altersbed. verschlissen, kl. Policinelli, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Puppe dreht den Kopf u. bewegt die Arme, Orig.-Musikspielwerk, mit Schild, "Le polichinelle cassé", museal, absolut selten

Nr. 4302
Limit: 9500 €
JUMEAU signiert deposé Jumeau, Automat, 48 cm, lachender Biskuitkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, anmodellierte Zähne u. Zunge, durchst. Ohren, Porzellan-Hände, Masse-Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, Puppe bewegt den Kopf vor und zurück, sowie seitl., den rechten Arm, sowie Bewegung des Vogels, Sockel 1 x neu bezogen, Musikspielwerk etwas schwach, Uhrwerk intakt, sehr ausdrucksstark

Nr. 4303
Limit: 180 €
Marotte, mit Musikspielwerk, 35 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Orig.-Stoff, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4304
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 1078, farbige kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 26 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, farbiger Masse-Babykörper, Finger bestoßen, 1 Daumen fehlt

Nr. 4305
Limit: 280 €
KLEE & HAHN 525, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, fein ausgemalte Haare, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, altes Steckkissen, kl. Rassel, Dose Puder, 1 Zinn-Wärmeflasche, Dachbodenfund

Nr. 4306
Limit: 80 €
"Puppen Mütterchens Nähschule", Orig.-Anleitungsheft, mit Schnittmustermappe, guter Zust.

Nr. 4307
Limit: 350 €
Wachspuppe, England, 47 cm, Papiermachékopf wachsüberzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, altersbed. Spannungsrisse, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 4308
Limit: 350 €
BIEDERMEIER China Head, Brustblattkopf-Puppe, 76 cm, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, außergew. Gr.

Nr. 4309
Limit: 280 €
Puppen-Waschset, Orig.-Kart., aufklappbar, hinten verspiegelt, Krug, 9 cm, Waschschüssel, 14 cm, 2 Seifendosen, Parfümfläschchen, Zubehörteile, um 1900, sehr dekorativ

Nr. 4310
Limit: 1700 €
K&R 101, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Orig.-Zust., schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Nr. 4311
Limit: 220 €
GEBRÜDER HEUBACH 7759, Heubach im Quadrat, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, altes Steckkissen, schöne Modellierung

Nr. 4312
Limit: 420 €
ALT BECK & GOTTSCHALK 639, 46 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Belton Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf seitl. geneigt, Lederkörper, Porzellan-Arme, alte Kleidung, Unterkleidung u. Strümpfe, 1 Schuh, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4313
Limit: 950 €
SIMON & HALBIG 929, Belton Typ, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke jünger, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4314
Limit: 1200 €
SIMON & HALBIG 719, Dep, 46 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, für den franz. Markt, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4315
Limit: 320 €
SWAIN & CO Hüttensteinach, Sonneberg, gemarkt Dep 2, grüner Stempel, 27 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Sitzbabykörper, altes Steckkissen

Nr. 4316
Limit: 160 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Dreambaby, gemarkt S&H, P&B im Stern, NOB, 28 cm, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Orig.-Stoffkörper, Celluloid-Hände, alte Kleidung, ca. 1920

Nr. 4317
Limit: 120 €
Tynie Baby, E.J Horsmann, 1925, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Masse-Hände, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 29 cm, eigenwilliger Gesichtsausdruck

Nr. 4318
Limit: 220 €
ALT BECK & GOTTSCHALK Baylo-Baby, 1373, 30 cm, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, breiter Stoffkörper, Celluloid-Hände, alte Kleidung, mit Windel, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4319
Limit: 280 €
ALT BECK & GOTTSCHALK 896, Gr. 7, 43 cm, Parian, Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Haare, mit Haarband, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, schöner Ausdruck

Nr. 4320
Limit: 17500 €
BRU JEUNE Nr. 14, 90 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt mit leicht angedeutetem kindl. Busen, Lederkörper, bespielt, Holz-Arme u. -Beine, wohl 1 x farbl. ausgebessert, alte Echthaarperücke, schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung, Seide seitl. Altersbed. Verschlissen, besonders schöner Ausdruck, außergewöhnliche Gr.

Nr. 4321
Limit: 60 €
Puppen-Waschset, Porzellan, Blumendekor, Krug, 11,5 cm hoch, Waschschüssel, Nachttopf, Eimer, 2 Seifenschalen