Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010 - Seite 30 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Limit: 700 €
Deposé Tête Jumeau Nr. 5, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 900 €
JUMEAU gemarkt Dépose Tété Jumeau, 55 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, Korkdeckel, Jumeau-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Lederstiefel

Limit: 900 €
Biskuit-Porzellankopfpuppe, Frankreich, Jumeau, ungemarkt, 49 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, minim. Chip am Augenlid, Jumeau Gliederkörper, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 1900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 55 cm, gepresster Kurbelkopf, gemarkt 93, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl., Mund, Papiermaschee-Kopfdeckel durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe mit Koffer, einige Kleidungsstücke

Limit: 90 €
Kleid für eine Modepuppe, Baumwolle, innen gefüttert, mit aufgesetzter Spitze, signiert, Isabelle Du Bois, für ca. 38 cm Modepuppe, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 140 €
Biedermeier-Puppe, Parian, 43 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Daumen weggebrochen, dazu 1 Trousseau-Koffer ohne Kleidung

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, Frankreich, Marceau, 18 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper

Limit: 1300 €
Lady, Modepuppe, Frankreich, wohl JUMEAU, gemarkt Nr. 4, 44 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen und separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, mit Hut, alte Absatzstiefel

Limit: 350 €
JUMEAU gemarkt 12, 68 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off., Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 180 €
BRUNO SCHMITT FÜR BÄHR & PROESCHILD 2097, braune Schlafaugen, off., Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, mit beweglichen Handgelenken und abstehendem Zeh, Mohairperücke

Nr. 4131
Limit: 90 €
HERTEL SCHWAB & CO 151, Biskuitporzellan, Charakterbaby, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen ( Transportrisiko für Augenmechanismus Beachten) off., Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Sitzbabykörper bespielt, kleinere Stelle an der Kurbel weggebrochen

Nr. 4132
Limit: 60 €
Konv., 3 Paar Schuhe, 1 x Gr., 11, 1 x Gr., 12, 1 x Kinderschuhe, 11 cm, um 1900

Nr. 4133
Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe, Frankreich, Gr., 13, gemarkt France DEPOSE 13

Nr. 4134
Limit: 80 €
Konv., 4 Paar kl., Kinderschuhe, 1900 bis 1910, 11,5 cm - 12 cm

Nr. 4135
Limit: 80 €
Konv. 4 Paar Puppenschuhe, ca., 1910, 5,5 cm - 7 cm, Leder und Wachstuch

Nr. 4136
Limit: 70 €
3 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, 7 cm - 8 cm, ca. 1910

Limit: 60 €
3 Paar Puppenschuhe, dazu 3 einzelne Schuhe, ca 1910

Limit: 120 €
HEUBACH Dreambaby, 27 cm, Biskuit-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände

Limit: 2900 €
außergewöhnliche Biskuitporzellankopf-Puppe, wohl deutsch für den französischen Markt, 40 cm, Biskuitkurbelkopf gemarkt 8, 40 cm, große braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, etwas seitlich blickend, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, sehr schöner Ausdruck

Limit: 4900 €
BRU BREVETÉ Leon Casimir Bru, gemarkt 2/0 (am Hinterkopf), ca. 1879, Kurbelkopf auf Brustblatt aus hellem Biskuitporzellan, blaue Paperweight-Augen, off./geschl., Mund, (bouche fermue) kindlicher Lederkörper mit Unterarmen und Händen aus Biskuitporzellan, altes Orig.-Kleid aus Baumwoll-Piqué, 36 cm, kleiner Porzellanabplatzer am Rand über der Stirn mit davon ausgehenden Haarriss, Riss nur unter UV Licht erkennbar, Quellennachweiß : identische Puppe ist abgebildet im Bru-Puppenbuch, LATERNA MAGICA, S. 40, 41

Limit: 180 €
Puppen-Vitrinenschrank, 32,5 cm hoch, 23,5 cm breit, mit einigen Stoffballen, Taschen, 1 Spiegel

Nr. 4142
Limit: 120 €
kl., Truhe, 13 cm breit, Leder geprägt, mit schönen Zubehör, kl., Paar Puppenschuhe, Gr., 0, kl., Puppenuhr, Tasche, Spiegel, kl., Silberrassel

Nr. 4143
Limit: 80 €
Puppen-Nähkorb, Nähutensilien aus Bein, Lederkoffer gefüttert mit blauer Seide, 8 cm breit

Nr. 4144
Limit: 80 €
Puppen-Köfferchen aus lila Samt, 11 cm, für größere französische Bebè, schönes ausgefallenes Zubehör, Perlmut-Tasche, Parfümfläschchen, Taschenuhr, kl., Kette, schönes Konv.

Nr. 4145
Limit: 120 €
Leiterwagen mit 2 Zugpferden, ca. 1910, ca. 68 cm

Nr. 4146
Limit: 450 €
kl. franz. Puppenwagen, ca. 1880, 70 cm, Holzspeichenräder, Orig.-Verdeck, schöner Orig.-Zust., schöne Deko für eine hochwertige franz. Puppe

Nr. 4147
Limit: 140 €
Puppen-Koffer aus braunem Leder, 8 cm breit, 8 cm hoch, innen verspiegelt, mit rotem Stoff gefüttert, ausgestattet mit Handspiegel, Stofftaschen, kl., Brille, ausgefallen

Nr. 4148
Limit: 120 €
3 Hutschachteln, 1 x Spanschachtel + Zylinder, Kopfdurchmesser 7 cm, 1 Hutschachtel + Filzhut, kl., Hutschachtel mit Hut aus Strohgeflecht Kopfdurchmesser 3,5 cm, schönes Konv..,

Nr. 4149
Limit: 120 €
kl. Puppenkoffer in Form einer Büste aus braunem geprägtem Leder, 7,5 cm hoch, Messingblech vergoldete Tasche, Armbanduhr, Taschenuhr, filigran gearbeitete Schere, Fingerhut, Anstecknadel, Brosche, Bein-Kettenanhänger, schönes ausgefallenes Konv.,

Nr. 4150
Limit: 80 €
Puppenkoffer, Presspappe geprägt, 10 cm breit, 4 cm hoch, Lederhenkel, Messing-Blech vergoldete, 2 x Brille, Kamm, Fingerhut, schön gearbeitete Schere, Fernglas aus Bein, schönes Konv.,

Nr. 4151
Limit: 80 €
3 Teile, 1 x Puppen Porzellan-Dose mit 3 Parfümflakon aus Glas, Deckel Messingblech vergoldet, 6 cm breit, sehr schöne Bemalung, 1 x Holz-geflochtene Schachtel, 7,5 cm breit, 1 x Puppenschreibset zum aufklappen, rotes geprägtes Leder, 7 cm breit, mit Schreibfeder, Briefumschläge, Postkarten

Nr. 4152
Limit: 90 €
1 x kl., Puppenetui mit Nähutensilien, 8 cm lang, grünes geprägtes Leder, gefüttert mit Seide, Messingblech vergoldeter Fingerhut, Nadeln, Schere, kl., Messingschatulle, filigrane Arbeit, 8 cm lang, kl., Messingkorb, 6 cm

Nr. 4153
Limit: 120 €
Konv., 8 Puppentaschen, 5 cm - 3 cm, u.a. teils Leder geprägt, Stoff bestickt, ausgefallen

Nr. 4154
Limit: 180 €
Kl., Trousseaukoffer, Leder geprägt, mit Einsatz, 14,5 cm, mit Zubehör, 1 Paar Puppenschuhe, 2 x Bürsten, Spiegel, kl., Ganzbiskuitpuppe, 18 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund bewegliche Arme und Beine, alte Kleidung

Nr. 4155
Limit: 60 €
Puppentasche, 9 cm, 1 x Truhe, 15 cm, dazu einige, Bürsten, Spiegel, Celluloid

Nr. 4156
Limit: 70 €
Konv., Nähutensilien, 2 Scheren, Messing/Blech vergoldet, aufklappbare Brille, dazu einige Teile Bein, einige Teile Kinderschmuck

Nr. 4157
Limit: 130 €
FRANZ BRUNO SCHMITT 2097, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, Perücke neuer, alte Kleidung

Nr. 4158
Limit: 220 €
R&R 100, Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off., geschl., Mund, Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, mit Trousseau-Koffer, 23 cm

Nr. 4159
Limit: 160 €
WOHL KESTNER Biskuitporzellanbrustblatt-Puppe, gemarkt 7 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Lederkörper, (Flickstelle an den Kniekehlen) Biskuit-Unterarme, Mohairperücke jünger

Nr. 4160
Limit: 140 €
F.& W. GOEBEL 1912, Charakter-Brustblattkopf-Vollkopf mit anmodellierter Frisur, Glasaugen, geschl., Mund, Junge, 47 cm, Stoffkörper, Porzellan-Arme und Beine, Kleidung neuer

Nr. 4161
Limit: 130 €
Wollschaf mit Stimme, 41 cm

Nr. 4162
Limit: 120 €
Trousseau-Koffer, 32 cm, mit ein paar Kleidungsstücken, kl., Papiermaché-Puppe, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Stehkörper, 30 cm, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4163
Limit: 160 €
BIEDERMEIER Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Perücke, Lederkörper mit breiter Hüfte, Wachstuch-Arme, alte Kleidung

Nr. 4164
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Bébé blanche, 59 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Finger an 1 Hand farbl. etwas ausgebessert, rote Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, dazu 1 Trousseau-Koffer, mit zusätzlichen Kleidungsstücken

Nr. 4165
Limit: 180 €
kl. Korb mit ca. 70 Hutnadeln, Jahrhundertwende, teilw. außergew. Draht-/Messing- u. Silberarbeiten

Nr. 4166
Limit: 180 €
schöner Trousseau-Koffer, 32 cm breit, einige Teile Puppenkleidung, Kleider, Unterkleider, Hemden, Hosen, Mieder, ein Paar frühe Puppenschuhe, außergew. Puppenhut, Puppentaschen

Nr. 4167
Limit: 240 €
ALT BECK & GOTTSCHALK 1044, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 78 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Echthaarperücke, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, an ein paar Stellen etwas aufgerissen, Celluloid-Unterarme

Nr. 4168
Limit: 1400 €
GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brustblatt gemarkt FG, schöner Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, 1 Hand geflickt, alte Kleidung, alte Unterkleidung, mit Koffer, einige Kleidungsstücke, Mieder, Schirm, Schuhe

Limit: 650 €
entfällt

Limit: 180 €
SFBJ 301, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 73 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas tief, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke etwas zu klein