Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Seite 26 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Nr. 3920
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 26 cm, Kunststoff-Einbindekopf, Trikotkörper, mit Draht, Füllung altersbed. geschrumpft, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3921
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, 50er Jahre, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, alte Kleidung, Kopf farbl. überarbeitet

Nr. 3922
Limit: 180 €
BING Stoffpuppe, 35 cm, Stoffkopf lackiert, Stoffkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, guter Zust., 20er Jahre

Nr. 3923
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, alte Kleidung, leicht bespielt, Körper ein wenig verschmutzt

Nr. 3924
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, schlankes Enkelkind, Mädchen, 52 cm, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, Farbabweichung Stoff am Rumpf, alte Kleidung, bespielt, gut

Nr. 3925
Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr guter Zust. der Bemalung u. des Körpers, absolut selten

Nr. 3926
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, 36 cm, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, guter Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3927
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 70er Jahre, 46 cm, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3928
Limit: 900 €
HAUSSER Bild, Lilli, 30 cm, Orig.-Frisur, Orig.-Kleid, schöne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., nach Orig.-Kleidung Eisläuferin, ohne Schlittschuhe

Nr. 3929
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 52 cm, Stoffkopf, Trikotkörper, sehr dünne Bemalung, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, sehr schöne Gesichtbemalung, mit nur 1 kl. Tupfer auf der Nasenspitze, kl. Druckstelle an 1 Wange, sonst für die Zeit sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3930
Limit: 70 €
"Das kleine Käthe Kruse Bilderbuch", mit Reimen von Hans Meixner, teilw. etwas verschlissen, Zust. 2-3, 20er Jahre

Nr. 3931
Limit: 120 €
wohl KÄTHE KRUSE 2 Schirme, 20 cm u. 23 cm

Nr. 3932
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Junge, 36 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen, abgenäht, teilw. farbl. etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3933
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, jünger, Magnesitkopf, Trikotkörper, 46 cm, Hinterkopf ein wenig bestoßen, sonst gut

Nr. 3934
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, 50 cm, blaue gemalte Augen, Kopf farbl. teilw. ausgebessert, bespielter Trikotkörper

Nr. 3935
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebil, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikotkörper, in den Kniekehlen abgenäht, Augenbrauen ein wenig abgewaschen, sonst schöner Orig.-Zust., mit Bückeburger Tracht

Nr. 3936
Limit: 85 €
KÄTHE KRUSE Orig.-Brief mit Umschlag, Käthe Kruse früher 1938, "An unsere Geschäftsfreunde, in Erfüllung vom Herrn Reichskommissar angeordneten Preisherabsenkung, überreichen wir Ihnen beiliegend Berichtigungen zu unseren noch im Umlauf befindlichen Prospekten, mit Korrekturzetteln (Preissenkungen)", dazu 1 Orig.-Prospekt, 4-seitig, mit Preisliste, B 71, Jubiläumsprospekt Käthe Kruse Puppen, Grand Prix Paris 1937, sowie 2 Seiten Aufstellung mit Preisangaben, neue Modelle 1936, sehr guter Zust.

Nr. 3937
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Inge, Celluloid, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, bitte den Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, dunkle metallic glänzende Haare, sehr seltene Farbe, guter Zust., Kleidung neuer

Nr. 3938
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Kopf stärker bespielt, Lackfehler auf der Stirn, am Hals sowie seitl. der Backen unschön ausgebessert, Krakeleebildung

Nr. 3939
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in den Kniekehlen abgenäht, Nasenspitze berieben, Krakeleebildung, Körper verschmutzt

Nr. 3940
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, unter UV-Licht dunkle Färbung, Farbabweichung an der Halskrause, wohl 1 x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet, sowie vorderer Bereich der Arme ergänzt, Lackabplatzer neben dem Mund

Nr. 3941
Limit: 150 €
WACKER Tänzer, Celluloid, 14 cm, guter Zust., selten, Uhrwerk intakt

Nr. 3942
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Kopf, ohne Perücke, Magnesit, dunkle gemalte Augen, angesetzte Wimpern, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 3943
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Kopf ohne Perücke, Magnesit, kleinere Kratzer an der Wange, kl. Stelle ausgebessert

Nr. 3944
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Körper, 95 cm, ohne Kopf, Trikotkörper, alte Mädchenkleidung

Nr. 3945
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 1,30 m, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Käthe Kruse Perücke, Druckknöpfe fehlen, kl. Stelle an der Backe minim. ausgebessert, minim. Spannungsriss auf der Stirn, sonst sehr schöne Bemalung, alte Kinderkleidung

Nr. 3946
Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Frau, 1,65 m, Magnesitkopf, dunkle gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Echthaarperücke, mit Druckknöpfen, 1 Knopf fehlt, Trikotkörper mit 2-fach bewegl. Armen, bewegl. Rumpf, einknickbare Beine, Stoff an den Händen ein wenig ausgebessert, sonst guter Zust., schöne Bemalung, selten in dieser Gr. als erwachsenen Puppe, alte Kleidung

Nr. 3947
Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Typ Friedebald, 1,20 m, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Trikotkörper, Orig.-Perücke, mit Druckknöpfen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3948
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, Farbabweichung an der Halskrause, helle Bemalung, Körper ein wenig verschmutzt, im Orig.-Kart.

Nr. 3949
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Abriebstellen im Gesicht, Trikotkörper gut, alte Kleidung, Orig.-Kart.

Nr. 3950
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Eierkopf, 45 cm, Stoffkopf, oben leicht sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikotkörper, bespielt, Lackabplatzer, Körper verschmutzt, stärkere Fehlstellen am Körper

Nr. 3951
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, ein Auge farblich überarbeitet, sonst schöne orig., Bemalung, zusätzliche Kleidung und Schulranzen, Körper in sehr gutem orig., Zustand

Nr. 3952
Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 50 cm, beschwert, Stoffkopf, Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3953
Limit: 350 €
2 Filzpuppen, Lenci Typ, 56 cm, Filz, gemalte Augen, gemalter Mund, angesetzte Ohren, Orig.-bayrische Filz und Stoff-Kleidung, mit Hut, ca. 1920, guter Zust.

Nr. 3954
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 50er Jahre, Puppe Nr. XIII, 46 cm, VEB Produktion, 60er Jahre, braune gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Kunststoffkopf, Nesselstoffkörper, auf li. Fußsohle VEB-Zeichen, alte Kleidung, alte Schuhe und Strümpfe, Wange an einer Seite farbl. ausgebessert, mit Behandlungsanweisung

Nr. 3955
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Puppe Nr. XIII, 30er Jahre, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in den Kniekehlen abgenäht, Echthaarperücke, grün gemalte Augen, li. Fußsohle mit Schriftzug KK Nr. 31553, Orig.-Kleidung und Schuhe, Farbverlust auf der Nase, sowie kl. Stelle an der Wange, Körper ein wenig verschmutzt sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3956
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, 30er Jahre, 52 cm braun gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, bis auf 2 kl. Krakeleelinien, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3957
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, sehr feiner Nesselstoffkörper, Farbabweichung an der Halskrause, möglicherweise Reparatur bei KK, farblich ausgebessert, rötliches Echthaar, alte Kleidung

Nr. 3958
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, kl. Stellen in Gesicht farbl. etwas ausgebessert, Farbverlust am Hinterkopf, sonst guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, li. Fußsohle gestempelt 7824, mit KK-Schriftzug, 1 Hand etwas ausgebessert

Nr. 3959
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 42 cm Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schöne dunkle Bemalung, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, ein wenig Farbabrieb an einer Locke, Körper ein wenig dunkel, schöner Orig.-Zust., braune Augenbemalung mit Strahleniris, Fußsohle gestempelt KK Nr. 9601,re. Fußsohle handschriftlich beschriftet Karim, ca. 1918

Nr. 3960
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Strahleniris, rot/blonde gemalte Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, li. Fußsohle gestempelt 27990, minimale Einrissstelle an 1 Fuß sowie am Hals, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3961
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe 1H, 30er Jahre, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, braune gemalte Augen, Strahleniris, blonde Echthaarperücke, bespielter Orig.-Zust., Körper ein wenig verschmutzt, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, an den Fersen etwas berieben, 1 Daumen etwas berieben, Orig.-Zust.

Nr. 3962
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 30er Jahre, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Trikotkörper mit schmaler Hüfte, Gesicht farbl. ausgebessert, sowie insgesamt mit Klarlack überstrichen, Farbabweichung zwischen Halskrause und Nesselstoffkörper

Nr. 3963
Limit: 90 €
SASCHA Puppe, "Red Hair Kiltee", limitierte Auflage, 4000 Stück mit Zertifikat, 43 cm, Made in England, 1983, Seriennummer 2789, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3964
Limit: 60 €
SASCHA Puppe, Baby, 30 cm, braune gemalte Augen, dunkle kurze Haare, rosa kariertes Kleidchen, guter Zust.

Nr. 3965
Limit: 60 €
SASCHA Puppe, Baby, Junge, 30 cm, braune gemalte Augen, dunkle kurze Haare, Häkelstrampler, sehr guter Zust.

Nr. 3966
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Puppe 1X, kl. deutsches Kind, 30er Jahre, 35 cm, blaue gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Stoffkopf, mit deutlich sichtbarer Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, alte Restaurierung des Kopfes, wohl bei KK, sehr gute Arbeit

Nr. 3967
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Puppe, deutsches Kind, 50er Jahre, 35 cm, Kunststoffkopf, Nesselstoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu 5 KK-Postkarten

Nr. 3968
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Puppe, 47 cm, deutsches Kind, 50er Jahre, mit Jakimov-Kopf /-Tortulon, braune gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Körper Nesselstoff, li. Fußsohle gestempelt 551962, Made in Germany, US-Zone, re. Fußsohle gestempelt Schriftzug KK, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Puppe, deutsches Kind, 70er/80er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, KK-Papieretikett, 47 cm, neuwertig