Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010 - Seite 1 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Limit: 30 €
B & S Baufahrzeug, Blech lackiert, 35 cm, Uhrwerk intakt, Schaufelbagger, Kippladefläche, Gummireifen, altersbed. Lackfehler, bespielter Zust.

Limit: 30 €
B & S Lastwagen, Blech, Uhrwerk Friktionsantrieb intakt, Ladefläche, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 30 €
DISTLER Feuerwehr, Blech lackiert, Uhrwerk defekt, Drehleiter, Länge 25 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
B & S Scheinwerfer-LKW, Blech lackiert, elektr. Scheinwerfer, Klappe zum öffnen, Uhrwerk klemmt etwas, Länge 31 cm, Funktion nicht geprüft, etwas altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 30 €
B & S Sprengwagen, Blech lackiert, im Orig.-Kart., Wassertank, altersbed. etwas Lackfehler, guter Zust.

Limit: 30 €
Lastwagen, Blech, Uhrwerk Friktionsantrieb intakt, Ladefläche, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 30 €
GESCHA Lastwagen mit Schaufelbagger, Blech, Friktionsantrieb intakt, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 30 €

Limit: 30 €
GESCHA Lastwagen mit Schaufelbagger, Blech, Friktionsantrieb intakt, altersbed. Lackfehler, Zust. 2

Limit: 30 €
GESCHA Lastwagen, Blech, Wassertank, Gummibereifung, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
GESCHA Lastwagen Gravel, Blech, Friktionsantrieb intakt, stärkere altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 30 €
GESCHA Lastwagen, Blech, kl. altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 300 €

Limit: 40 €
ELASTOLIN 9 Franzosen, ungemarkt, Masse, 7,5 cm, 6 Figuren Friedrichsianer, davon 2 im Stechschritt, 1 Eisenbahn-Figur, Zust. 2-3

Limit: 70 €
ELASTOLIN 3 Figuren, Masse bemalt, 11 cm, Jäger, Farmer, Wanderer, kl. altersbed. Masseabplatzer, Farmer Kopf neu geklebt, Jäger Teilstück am Fuß fehlt, sonst guter Zust.

Limit: 50 €
ELASTOLIN 2 Soldaten, Masse bemalt, Höhe 11 cm, keine altersbed. Masseabplatzer, sehr guter Zust.

Limit: 50 €

Limit: 480 €
MÄRKLIN Uralt, Kutsche mit Zugpferd, Blech handlackiert, alter Firmenstempel, Speichenräder, Länge 31,5 cm, sehr guter Zust., Kutsche farbl. restauriert, Orig.-Pferd, sehr selten

Limit: 280 €
MÄRKLIN Uralt, Orgel-Musikspielwerk, Blech handlackiert, Tür zum öffnen, Spielwerk intakt, alter Firmenstempel, Höhe 19 cm, Neuanfertigung, sehr guter Zust.

Limit: 450 €
DOLL Riesenrad, Blech handlackiert, 6 Gondeln, Treppenaufgang, Fahne, 4 Masse-Figuren, neuere Produktion, 2 Orig.-Figuren, Masse, Höhe 35 cm, kleinere altersbed. Lackfehler, sonst guter Orig.-Zust.

Limit: 20 €
4 Funkensprüh-Kinderspielzeug, 2 x Hersteller ARNOLD, Blech, Funktion intakt, 1 x mit Orig.-Kart., leichter Flugrost, guter Zust.

Limit: 20 €
TIPP & CO Suchscheinwerfer, Blech lithogr., Länge 12 cm, Höhe 9,5 cm, 2 Gummireifen fehlen, kl. Lackabplatzer auf der rechten Seite, sonst guter Zust.

Limit: 40 €
ELASTOLIN Konv. 5-teilig, 4 x Soldaten, 7,5 cm, 1 x Soldat am Scheinwerfer, 1 x Soldat mit Hund, 1 x Krankenschwester und 1 x liegender verletzter Soldat, kleinere Lackfehler, sonst guter Zust., 1 Kanone, Blech lithogr., guter Zust.

Limit: 120 €
Dampfmaschine, Blech lackiert, auf Holzplatte montiert, Pfeife, Wasserstandsglas, Kesseldurchm. 8 cm, neuere Produktion, guter Zust.

Limit: 10 €
2 Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech, 1 x Stanze, 1 x Transmission, guter Zust.

Limit: 40 €
TIPP & CO Lkw mit Suchscheinwerfer, Blech lithogr., Scheinwerfer abnehmbar, 2 Masse-Soldaten, Uhrwerk defekt, Antriebsachse liegt lose bei, Linse des Scheinwerfers defekt, 2 Türen zum Öffnen, altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 160 €
TIPP & CO Halbkette, Blech lithogr., 3 Masse-Soldaten, Uhrwerk intakt, Länge 21,5 cm, altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 20 €
6 Soldaten, Masse bemalt, 7,5 cm hoch, 3 x Gewehr im Anschlag, 2 x verletzte Soldaten, 1 x musizierend, Hersteller?, altersbed. Masserisse, dazu 2 Schützengraben, Nr. 55436, Zust. 2-3

Limit: 40 €
HEYDE Uralt, ,,Neueste Militärisch. Schieß- und Scheibenspiel", Blech handlackiert, mit selbstschießenden Soldaten und Zielobjekten, im Orig.-Kart., Kart. etwas an den Ecken verschlissen, Schütze Bruchstelle an der Hand, Gewehr liegt lose bei, guter Orig.-Zust.

Limit: 40 €
HEYDE 2 Kanonen, Blech handlackiert, Gussspeichenräder, Durchm. 6,5 cm, altersbed. Flugrost und Lackfehler, 1 Abzug klemmt, Länge 18 cm, Zust. 2-3

Limit: 40 €
5 Kanonen, Blech, 1 x Kanone, Raddurchm. 4,5 cm, grün lackiert, 1x Kanone, blau lackiert, Raddurchm. 3,5 cm, 2 x Kanone, auf Holzsockel, Höhe 3 cm, 1 x Kanone, vergoldet, Höhe 3,5 cm, alles guter bis bespielter Zust.

Limit: 120 €
HEYDE Konv. Soldaten, Zinnfiguren handlackiert, Rot-Kreuz Kutsche, 2 Zugpferde, Kutsche, 4 Zugpferden, mit 2 Soldaten, 3 Pferde mit Soldaten, Wachhäuschen, Rot-Kreuz Kutsche Aufbau lose, Zust. 2-3

Limit: 90 €
HEYDE Konv. Soldaten, Zinnfiguren handlackiert, Planewagen, mit 2 Zugpferden, 1 Soldat darauf sitzend,1 Kutsche, Plane fehlt, 1Halterung der Plane fehlt, altersbed. Lackfehler, 4 Soldaten auf Pferd mit Lanze, 1 Soldat mit Horn, Pferd mit Soldat, insgesamt kleinere altersbed. Lackfehler, sonst Zust. 2-3

Limit: 120 €
Konv. Erzgebirge, Holz bemalt, 1 Kutsche mit Gulaschkanone, 1 Pferd lose, 1 Panzer-Fahrzeug, Blechbereifung, 2 Kanonen-Fahrzeuge, 1 Lkw, 1 Rad fehlt, 1 Burganlage, Länge 14 cm, 1 brennendes Haus, Windmühle, Dach leicht defekt, dazu Schachtel mit div. Figuren, teils leichte altersbed. Gebrauchsspuren, sonst guter Orig.-Zust.

Limit: 120 €
HEINRICHSEN FIGUREN Konv. Zinnteile, Schiff, Blech/Zinn lackiert, 3-Master, 3 Soldaten, 4 Pferde, altersbed. Lackfehler, dazu Soldaten, Zaunteile, Kanonen, Reiter, 10 x in Orig.-Schachteln, dazu 1 Landschaft auf Platte modelliert, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 20 €
Konv. Zaunteile, Holz, Luffabäume, dazu 4 Zaunteile, Blech lackiert, guter Zust.

Limit: 60 €
SCHUCO Patentauto 1001, mit seltenem Auto-Union-Kühlergrill, Blech hellblau lackiert, Uhrwerk intakt, Länge 11 cm, minim. altersbed. Lackfehler, Bodenplatte mit Gebrauchsspuren, guter Orig.-Zust., selten

Limit: 90 €
SCHUCO Tanzpaar, Blech, mit Filzkleidung, Mann hält Mädchen in der Luft, Frau Celluloid, Uhrwerk intakt, Höhe 17 cm, Made in Germany, guter Orig.-Zust.

Limit: 350 €
LINEOL Horch Kübelwagen, Blech, Gummibereifung, 4 sitzende Soldaten, 1 Licht leicht lose, 26 cm, Fahnen fehlen, Uhrwerk klemmt, Zust. 2-3

Limit: 350 €
LINEOL Horch Kübelwagen, Blech, Gummibereifung, 4 sitzende Soldaten, Antriebsstange lose, 26 cm, Fahnen fehlen, Uhrwerk klemmt, Zust. 2-3

Limit: 160 €
TIPP & CO Kübelwagen, Blech lithogr., 4 Soldaten, 17 cm, Bereifung Blech, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Limit: 120 €
TIPP & CO Lkw-Zugmaschine, Blech lithogr., 2 Soldaten, 17,5 cm, kl. altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.

Limit: 350 €
LINEOL Horch Kübelwagen, Blech, Gummibereifung, 3 sitzende Soldaten, 26 cm, Fahnen fehlen, Uhrwerk klemmt, Zust. 2-3

Limit: 320 €
LINEOL Horch Kübelwagen, Blech, Gummibereifung, 4 sitzende Soldaten, 26 cm, Fahnen und 1 Ersatzrad fehlen, Uhrwerk klemmt, Zust. 2-3

Limit: 650 €
LINEOL Horch Kübelwagen mit Funk, Blech, Gummibereifung, 3 sitzende Soldaten, 26 cm, Fahnen fehlen, Dach aus Blech, Uhrwerk intakt, Zust. 2-3

Limit: 40 €
LINEOL 2 Geschütze, Blech, Gummibereifung, 18 cm, 1 Kanonenabzug fehlt, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 90 €
LINEOL Motorrad mit Maschinengewehr auf Beiwagen, Blech/Masse, Blechbereifung, Sozius fehlt, altersbed. Lackfehler, Zust. 2-3

Limit: 60 €
LINEOL Motorrad mit Beiwagen, Blech/Masse, Blechbereifung, Sozius fehlt, altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 60 €
LINEOL 3 Motorräder, Blech/Masse, Blechbereifung, Sozius fehlen, altersbed. Lackfehler und Bruchstellen der Masse, Zust. 2-3

Limit: 40 €
LINEOL 2 Motorräder, Blech/Masse, Blechbereifung, Sozius fehlen, altersbed. Lackfehler und Bruchstellen der Masse, Zust. 2-3