Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010 - Seite 18 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Nr. 2331
Limit: 180 €
VILLEROY & BOCH Wallerfangen, blaues Dekor, Kinder-Speiseservice, Suppenschüssel, 2 Deckelschalen, 2 Anbietschalen, 2 Schalen, 2 Saucieren, 12 Teller, 15,5 cm, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, guter Zust., sehr reichh.

Nr. 2332
Limit: 750 €
wohl KIBRI 2-tlg. Manufakturküche, 84 cm breit, 40 cm hoch, 37 cm tief, Orig.-Bemalung innen u. außen, Durchgangstür zur Vorratskammer, Tapete seitl. etwas beschädigt, sonst gut, reichh. Zubehör, früher Herd, mit Wasserschiff u. Topfsatz, Porzellan-/Holz-/Keramikteile, 2 kl. Leisten oben fehlen, schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 2333
Limit: 30 €
Küchenbuffet, Holz, schön geschnitzt, Höhe 24 cm

Nr. 2334
Limit: 180 €
Bügelbrett, Holz, 22 cm, kl. Bügeleisen, Messing, Wäscheklammern, 1 Schüssel, handlackiert, dazu Puppenstube-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung

Nr. 2335
Limit: 1900 €
CHRISTIAN HACKER Kaufladen, ca. 1880, 65 cm breit, 44 cm hoch, 48 cm tief, 2 Schaufenster zum Aufklappen, innen 2 fest eingebaute Vitrinen, Schubladen mit Papierschildern, Orig.-Schild, "Kolonialwarenhandlung", Orig.-Regale in den Schaufenstern, Orig.-Theke, 10 Orig.-Holzfässer mit Deckel, hochwertiges Zubehör, lithogr. Dosen, Waage, Holz-, Glas-, u. Keramikteile, sehr dekorativ, Orig.-Bodentapete, Orig.-Bemalung innen u. außen, unter der Wandtapete befindet sich eine frühere, Dachbodenfund

Nr. 2336
Limit: 20 €
Konv. Schachteln, 20er/30er Jahre, Persil, Kaffee Haag, Knorr, Gurkenmehl, Brinkmanns Stolz, ca. 30 Teile

Nr. 2337
Limit: 160 €
Kaminbesteck, hochwertige Silberarbeit, 14,5 cm, für sehr herrschaftl. gr. Puppenstube o. Puppenhaus, filigrane Arbeit, mit 6 Werkzeugen

Nr. 2338
Limit: 80 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, 13 cm, mit Zinnvogel

Nr. 2339
Limit: 70 €
2 Teile Zinn, Uhr, 8 cm, mit Harlekin-Figur, dazu 1 Vogelkäfig

Nr. 2340
Limit: 30 €
Kamm u. Bürste, silber, 2 cm , ausgefallene Gr.

Nr. 2341
Limit: 180 €
Puppenstuben-Herd, früh, 20 cm breit, Türen Messing/Blech, Weißblech-Töpfe, Orig.-Schornstein, schöne Gr. für frühe Küche

Nr. 2342
Limit: 160 €
Puppenstuben-Ofen, Blech lithogr., 22,5 cm, wohl Bing, auflithogr. Kachelmuster, Löwentatzenfüße, 2 Töpfe, Topfpfanne, Weißblech, 1 Wasserkessel, Schornstein ohne Krone, schöne Gr.

Nr. 2343
Limit: 120 €
Herd, schwere Blech-Ausführung, 26 cm breit, 27 cm hoch, 3 Töpfe, 2 nicht zum Herd passend, aufwändig gearbeitet

Nr. 2344
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 15,5 cm, Orig.-Verdeck, altersbed. Lackfehler, mit kl. Ganzbiskuit-Baby

Nr. 2345
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 12 cm, Orig.-Verdeck, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Nr. 2346
Limit: 50 €
4 Teile Puppenküchen-Zubehör, Kaffeemühle Blech, 9 cm hoch, Petroleumleuchter, Messingkessel mit Porzellangriff, 1 Eimer, Blech lackiert

Nr. 2347
Limit: 40 €
Korb, Blech lithogr., Vogelmotiv, ein paar Druckstellen, 1 Eimer mit Deckel, Blech lithogr., Lithogr. abgegriffen, 7 cm

Nr. 2348
Limit: 450 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1890, 1 m breit, 39 cm hoch, 57 cm tief, alte Tapete, Orig.-Bodenbemalung, Orig.-Außenbemalung, 4 Fenster, Durchgang, möbliert, mit hochwertigem Möbelprogramm, Klavier mit Musikspielwerk, Spitze an der Verzierung oben fehlt, Sitzgruppe, Aufsatzkommode, Schreibtisch, Spiegel, Vitrinenschrank, einige Schlafzimmer-Möbel, 2 hochwertige Deckenlampen, Messingblech, Glasperlen montiert, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, 1 Spiegelglas gebrochen

Nr. 2349
Limit: 130 €
Puppenstube-Puppe, Haushälterin, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, sehr guter Zust.

Nr. 2350
Limit: 150 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, Zinnschlüssel

Nr. 2351
Limit: 160 €
Puppenstube-Puppe, Dame, 17 cm, wohl Simon & Halbig, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, Seide altersbed. verschlissen

Nr. 2352
Limit: 160 €
Puppenstube-Puppe, Soldat, 18,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung etwas ausgeblichen, mit Zinnsäbel

Nr. 2353
Limit: 80 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, für herrschaftl. Stube, Messing/Blech vergoldet, mit gedrehtem Holzfuß, kl. Wachsvogel, einige Messingdrähte fehlen, für herrschaftl. Puppenstube, 13 cm

Nr. 2354
Limit: 60 €
Schreibset, Messingblech vergoldet, 1 Glas Tintenfaß fehlt, 6,5 cm, kl. Globus für Herrenzimmer o. Schule, 6 cm

Nr. 2355
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messing/Blech vergoldet, Kaminuhr, 5 cm, 2 Vasen, 2 Wandteller, Schale, Kerzenleuchter, 1 Tablett

Nr. 2356
Limit: 60 €
Puppenstuben-Eisbärenfell, mit Masse-Kopf u. Glasaugen, 16 cm, 2 Biskuit-Statuen, 1 x spielendes Kind mit Bär, 1 Junge Hände weggebrochen, dazu 2 alte Puppenhüte, sowie 1 Dackel, wohl Wiener Bronze

Nr. 2357
Limit: 60 €
konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wanduhr, holz, 11,5 cm, Eisbärenfell mit Massekopf, 2 Zinn-Bettflaschen, Blumentöpfe, Zinn-Teile, kl. Masse-Kind im Stickkissen

Nr. 2358
Limit: 60 €
kl. Puppenstube-Puppe, 9 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodelliertes Stirnband, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe, Beine fehlen

Nr. 2359
Limit: 120 €
VILLEROY & BOCH Kinder-Kaffeeservice, blaues Dekor, Kaffeekanne, Höhe 12 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen, mit Untertasse, guter Zust.

Nr. 2360
Limit: 60 €
RAUENSTEIN Kinder-Speiseservice, 6 flache, 6 tiefe Teller, 16 cm Durchm. Sauciere, 6 Dessertteller, 5 Schalen u. Platten, ohne Suppentopf

Nr. 2361
Limit: 160 €
Puppen-Herd, ca. 1910, 40 cm breit, Messing-Türen, Töpfe, Weißblech, mit Silberbronze überstrichen, sonst guter Zust., komplett

Nr. 2362
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Waffeleisen, Guss, 7,5 cm Durchm., einige Glas-, Porzellan- u. Blechteile

Nr. 2363
Limit: 30 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Holz, Krüge, Tassen, Teller, für kl. o. mittl. Gr.

Nr. 2364
Limit: 20 €
Kinder-Fleischwolf, passend zu sehr gr. Küche

Nr. 2365
Limit: 180 €
BOULLE Sitzgruppe, herrschaftl. Sofa, 18 cm, Tisch, Durchm. 10 cm, 3 Stühle, sehr schöner, nahezu unbespielter Orig.-Zust., Bezug u. Farben

Nr. 2366
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, herrschaftl. Spiegel, Messing/Blech vergoldet, für Puppenstube o. Modeladen, 11 cm, 2 Bilder mit Zinn-Rahmen, 2 Zinn-Vasen, 1 Porzellan-Vase, kl. Blumentisch, nicht komplett

Nr. 2367
Limit: 90 €
2-tlg. Manufaktur-Puppenstube, ca. 1895, 64 cm breit, 32 cm hoch, 31 cm tief, 3 Fenster, Durchgangstür, verzierte Frontleisten, Orig.-Bemalung außen, sowie der Frontleisten, innen mit Decefix überklebt, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 2368
Limit: 120 €
SINGER Nähmaschine, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2369
Limit: 120 €
Puppenküchen-Teile, Blech, blau/creme lackiert, Spülbürstenhalter, 12,5 cm, Löffelhalter, Tuchhalter, Wandbord mit 3 Dosen, Zwiebelkorb, Brotdose, Eimer, guter Zust.

Nr. 2370
Limit: 60 €
Kinderrassel, silber, Pfeife mit 4 Glocken, Griff perlmut, 10,5 cm

Nr. 2371
Limit: 40 €
Silber-Rassel, mit Perlmutgriff, 3 Glocken, 9 cm

Nr. 2372
Limit: 30 €
Silber-Rassel, Pfeife, 2 Glocken, Griff perlmut, Griff etwas bestoßen

Nr. 2373
Limit: 60 €
2 Teile Silber-Rasseln, 1 x in Bärenform, mit 2 Glocken, Glasgriff, 10 cm, 1 x Katze, Griff Bein

Nr. 2374
Limit: 50 €
2 Teile Silber-Rassel, Griff Bein, 12 cm u. 10,5 cm

Nr. 2375
Limit: 40 €
2 Rasseln, 1 x Celluloid, 1 x feines Korbgeflecht, 1 Harlekinklapper, "Er würgte eine Klapperschlange bis ihre Klappe schlapper klang"

Nr. 2376
Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, Kind, 9 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2377
Limit: 40 €
Porzellan-Speiseservice, 6 Teller, Durchm. 8 cm, Suppenschüssel, Sauciere, 3 Platten, Porzellan-Golddekor

Nr. 2378
Limit: 40 €
Puppenstuben-Speiseservice- u. Kaffeeservice-Teile, Porzellan, Rosendekor, Suppenschüssel, Sauciere, 2 kl. Teller, Durchm. 6,5 cm, 1 Platte, dazu 3 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Deckel nicht orig., 11 cm, Zuckerdose, Milchkanne

Nr. 2379
Limit: 320 €
Puppenstube, Laubsägearbeit, Vorlagen Otto Meier Ravensburg, Wohnzimmer, mit Erker, 44 cm hoch, 70 cm breit, Tapeten neuer, Möbel Orig., mit Zubehör, dekorativ

Nr. 2380
Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, 84 cm breit, 35 cm hoch, 42 cm tief, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Vorratsschrank, reichh. Zubehör, Weißblech-, Kupfer- u. Messingteile, Holz-, Glas- u. Keramikteile, darunter Stielwaffeleisen, Fischform, Brotdose, Gewürzdosen mit Deckel, mit Herd, schönes dekoratives Teil, alte Bemalung