Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Seite 17 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Limit: 60 €
Puppenstuben-Zubehör, Konv. 4-teilig, kl. Zinntischleuchter, Glas montiert, 8 cm, 1 Spiegel, kl. Sekretär versilbert, kl. Blumentisch

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kamin, Blech/Zinn montiert, filigran gearbeitet, lackiert, 8 cm, kl. Kaminuhr mit Glassturz, Porzellan, 4-armiger Leuchter, Zinn

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Kehrrichteimer?, Blech lithogr., 4,5 cm, 1 Zinnkrug mit Stein, 6 cm, kl. Briefkasten, 3,5 cm, Blech lithogr.

Limit: 30 €
Puppenstubenuhr, Blech lithogr., 10 cm, mit Funktion, Pendel u. Vogel schwingen mit, Uhrwerk intakt

Limit: 520 €
"The speaking picture book", engl., Bilderbuch mit Zugstimmen für die versch. Tiere, alle Stimmen intakt, guter Zust., selten

Nr. 2286
Limit: 480 €
Ziehbilderbuch, "Zum Zeitvertreib", Lothar Meckendorfer Verlag Schneider in München, kl. altersbed. Stockflecken, alle Bilder komplett, Zust. 2-

Nr. 2287
Limit: 70 €
Würfellegespiel, um 1900, guter Zust.

Nr. 2288
Limit: 160 €
Zauberkasten, Frankreich, "Jeux nouveaux réunis", wohl weitgehend komplett, ohne Anleitung

Nr. 2289
Limit: 170 €
wohl KIBRI Kassenhäuschen, Blech handlackiert, für 1 frühen Kaufladen, 14 cm hoch, 8,5 cm breit, 12 cm tief, seitl. Tür, vorne Durchreiche mit Tisch, seitl. Fenster, guter Orig.-Zust. mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 2290
Limit: 3900 €
präsentatives Puppenhaus, ca. 1890, 1,28 m hoch, 1,15 m breit, 64 cm tief, 3 Zimmer, Treppenaufgang, dazu Küche u. Bad, Fassade rundum Fenster, mehrere Einfangstüren, Innentüren, Dach mit Giebel, innen Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, Orig.-Dachbemalung, Außenbemalung teilw. entfernt, 1 Kamin, 1 Deckenlampe, museal

Nr. 2291
Limit: 180 €
schönes Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1890, Schrank, 13,5 cm, Spiegelkommode, Sitzgruppe, Sofa, 11 cm, Tisch, 4 Stühle, kl. Zinn-Reiterfigur, guter Zust., für kl. Puppenstube o. Puppenhaus

Nr. 2292
Limit: 130 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Boulle, Sofa, 18 cm, 4 Stühle, 1 Tisch mit Marmorplatte, 10,5 cm Durchm.

Nr. 2293
Limit: 140 €
BOULLE Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Puppenbetten, 19 cm, außergew. Schrank, mit obenliegender Schublade, innen Fächer, 1 Nachttisch

Nr. 2294
Limit: 120 €
BOULLE Puppenstuben-Möbel, Sekretär, 12,5 cm breit, Boulle-Ornamente in gutem Zust., kl. Nähtisch, 1 Fuß ergänzt, 1 Spiegelkommode, nicht komplett

Nr. 2295
Limit: 130 €
Puppenstube-Puppe, Haushälterin, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2296
Limit: 120 €
Puppenstube-Puppe, 20er Jahre, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Biskuit-Arme u. -Beine, Hände mit untersch. Handhaltung, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, etwas ausgeblichen

Nr. 2297
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2298
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, herrschaftl. Zinnuhr, 10,5 cm, 1 Puppenstuben-Bild, Holländermotiv, Rahmen Messing/Blech vergoldet, 8,5 cm

Limit: 120 €
Puppenstuben-Kippspiegel, 7 cm, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube o. Modeladen

Nr. 2300
Limit: 70 €
BIEDERMEIER Kind, mit Bett, 9 cm, früh, Druckstimme unter dem Bett defekt, schöne Orig.-Bemalung, ausgefallen

Nr. 2301
Limit: 70 €
kl. Spieltisch für Boulle-Zimmer, 6,5 cm x 5 cm, mit Schachspielfiguren, 2 frühe Stühle, 1 Tisch, Blech, Rock & Graner, Lackfehler mittig

Nr. 2302
Limit: 80 €
kl. Puppenstuben-Schrank, 11 cm, mit Elfenbein-Geschirr, 2 Knaufe hinten fehlen, 1 Uhr, Zinn, 5,5 cm, obere Verzierung fehlt, 1 Vitrine, Zinn, gefüllt, hinten verspiegelt, 9 cm

Nr. 2303
Limit: 70 €
Sofa, 15,5 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 2304
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, früh, 2 Leuchter, 6,5 cm, fein bemalt, kl. Biedermeier Glasserviceteile, 1 Kelch, 1 Flasche

Nr. 2305
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kruzifix, Höhe 7,5 cm, Uhr mit Figur, 1 Arm fehlt, kl. Dose, 4 Figuren

Nr. 2306
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spiegel, Bild mit Zinnrahmen, Porzellan-Leuchter, kl. Zinn-Service, u. anderes

Nr. 2307
Limit: 30 €
Puppenstuben-Schaukelstuhl, Blech lithogr., 10 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2308
Limit: 40 €
Sofa, 11,5 cm, kl. Kommode, 7 cm hoch, 1 Schale, Holz, Erzgebirge

Nr. 2309
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Badezimmer-Ausschmückungsteile, Waschtisch, Kommode mit Schubladen u. Waschschüssel, Blech handlackiert, teilw. Lackfehler, Halter mit Krug, Schale fehlt, Handtuchhalter, Badeofen, Kleinteile, dazu kl. Porzellanfigur auf Topf sitzend, kl. Porzellan-Badewanne, sowie 2 Badepuppen

Nr. 2310
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, kl. Ofen, 9 cm, für kl. Puppenküche o. Puppenhaus, Porzellanteile, Holzteile

Nr. 2311
Limit: 180 €
PENNY TOY Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., 8,5 cm, mit lithogr. Figur, seitl. ein paar Roststellen

Nr. 2312
Limit: 160 €
PENNY TOY Hochstuhl mit Kind, 11 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 2313
Limit: 60 €
4 Teile, Zinn, 4-armiger Leuchter, 6,5 cm, kl. Zinn-Tisch, Spiegel mit Zinn-Rahmen, 1 Tellerbord, 6 cm

Nr. 2314
Limit: 80 €
Puppenstuben-Uhr, Blech lithogr., 10 cm, dazu passend 1 Schaukelstuhl

Nr. 2315
Limit: 220 €
Puppenstuben-Uhr, Holz, Messing/Blech vergoldet, mit Pendel, mit Uhrwerk, für herrschaftl. Stube

Nr. 2316
Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Messing/Blech vergoldet, Glasperlen montiert, Durchm. 5 cm

Nr. 2317
Limit: 40 €
4-armiger Zinn-Deckenleuchter, 7 cm

Nr. 2318
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 9 cm, Orig.-Verdeck, guter Zust.

Nr. 2319
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kaminuhr, für herrschaftl. Stube, mit Glassturz, 8 cm

Nr. 2320
Limit: 150 €
filigrane Silberarbeit, Puppenstuben-Möbel, für sehr kl. Stube, Sitzgruppe, 5,5 cm, Tisch Durchm., dazu 6 Stühle, kl. Bank, kl. schöne lithogr. frühe Schachtel

Nr. 2321
Limit: 40 €
Kohlenschütte, als Spardose, Blech lithogr., 6 cm, guter Zust.

Nr. 2322
Limit: 60 €
Puppenstuben-Speiseservice, Porzellan mit Golddekor, Aufschrift "Karlsbad", Suppenschüssel, 6 tiefe Teller, 4 flache Teller, 8,5 cm Durchm. Sauciere, 5 Platten u. Schalen, Salzschale

Nr. 2323
Limit: 40 €
Bilderbuch, England, "Under the window", by Kate Greenaway, Jugendstil, mit schönen Lithografien, 64 Seiten, Zust. 2

Nr. 2324
Limit: 480 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Puppe, 22 cm, außergew. Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme, sehr schöne Orig.-Kleidung, für 1 frühe Stube, Puppenhaus o. Kaufladen

Nr. 2325
Limit: 2400 €
MÄRKLIN Puppen-Kinderwagen, Blech, handlackiert, Orig.-Verdeck, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2326
Limit: 120 €
Konv. 5 Teedosen, Blech lithogr., 5 cm - 5,5 cm

Nr. 2327
Limit: 120 €
5 Teile asiatische Teedosen, Blech lithogr., 5 cm

Nr. 2328
Limit: 180 €
Puppen-Bett, Messingblech vergoldet, 12 cm, 1 Lötstelle nachgelötet, dazu passend 2 betende Kinder, auf Kissen, Biskuit, gemarkt 7914, wohl Hartwig & Co., Katzhütte, ausgefallen

Nr. 2329
Limit: 70 €
3 Lithophanien (Biskuitbilder), 12,5 cm x 11 cm

Nr. 2330
Limit: 70 €
Kinder-Kaffeeservice, ungemarkt, Porzellan, ausgefallenes Dekor, 6 Tassen, 6 Untertassen, Kaffeekanne, 14 cm, Zuckerdose, Milchkanne