Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010 - Seite 14 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Limit: 30 €
Kochbuch, "Neues Kochbuch" über 650 Rezepte von U. Löfflerin, 224 Seiten

Limit: 120 €
Säge, 10,5 cm, für Rauchfangküche

Limit: 60 €
4 Teile Puppenküchen-Zubehör, Kupfer, Hummerform, 8 cm, 2 Backformen 6 cm, 1 Backform 7,5 cm

Limit: 20 €
kl. Blech-Waschtisch, handlackiert, altersbed. Lackfehler, 9,5 cm hoch, einige Porzellanteile, einige Zinnteile

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 11 cm, 2 Bilderrahmen, Ofen, Zinn/Guss lackiert, 1 Haltelasche fehlt, 1 Uhr, 8,5 cm

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Bilder mit Zinnrahmen, Spiegel mit Zinnrahmen, 3 Bilder mit Messingrahmen, 1 Spiegel, Messingrahmen, dazu 1 x Schreibzeug für mittelgroße Stube

Limit: 90 €
gr. Regal, Messingblech vergoldet, 16 cm hoch, hinteres Spiegelglas fehlt möglicherweise, dazu gr. Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, Durchm. 12 cm, 1 Stuhl Zinn, Lötstelle an einer Seite lose, 1 x Petroleumlampe, Glas fehlt

Limit: 70 €
Konv. 4-teilig, Kaufladendosen, lithogr., 1 x 4-eckige Dose, Marco Polo, 1 x 3-eckige asiatische Teedose, Echter Tee Riquet sowie 2 lithogr. Dosen mit Knauf, seitl. leichte Druckstellen

Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Betten, 13 cm - 15 cm, Blech, bespielt, dazu 3 Stuben-Puppen, 1 x Puppe 9 cm, Perücke fehlt, alte Kleidung, 1 x Ganzbiskuit-Charakterjunge, 10 cm, 1 x kl. Ganzbiskuitpuppe, beschädigt, 1 x Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper

Limit: 40 €
Kommode mit Marmoraufsatz, 17,5 cm, aufgesetztes Dekor, Presspappe, dazu 9 alte Teppiche

Limit: 20 €
Konv. Einige Teile Blech Küchenhelfer, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
Kinder-Altar, 69 cm, Gründerzeit, mit einigen sakralen Zinnteilen

Limit: 60 €
Löffelhalter, Porzellan, weiß, 1 Löffel nicht original, Tiefe 7,5 cm, für gr. bis mittelgr. Küche

Limit: 200 €
Puppenküchenherd, mit Gasfeuerung, 47 cm breit, 18 cm hoch, gr. Löwentatzenfüße, oben liegender Backofen, Messing-Griffstange mit Schaltung, ohne Töpfe, ausgef.

Limit: 70 €
WÄCHTERSBACH Puppenstuben-Kinderspeiseservice, Suppenschüssel, 13 cm, ohne Deckel, geklebte Deckelschale, Schale, Sauciere, Rand etwas bestoßen, 5 tiefe Teller, 5 flache Teller (1 bestoßen), 3 Dessertteller

Limit: 70 €
Konv. Puppenküchenteile, Pfannen, Messing, Fischform, Weißblech, Trichter, Backformen, Porzellanteile, 1 Essigkaraffe Porzellan, einige Glasteile, einige Blechteile auf Orig.-Kart., 1 Reibe, kl. Waage

Limit: 130 €
3 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Frankreich, 7 cm, 2 x Junge, 1 x Mädchen, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 30 €
2 filigrane Puppenstuben-Service, Porzellan, Alter?, Tablett, Durchm. 6 cm und 4 cm

Limit: 120 €
"Spiel und Arbeit, Allerhand Knabenbeschäftigungen, Puppenhaus." Leicht verständliche Anleitung zur Herstellung von Otto Mahler, mit 6 Modellbogen, ein wenig aus dem Leim gegangen, ausgef.

Limit: 30 €
Weihnachtskatalog, 1918, A. Pichlers & Sohn, Wien, Baukästen, Spiele

Limit: 120 €
Stall, 66 cm breit, 58 cm hoch, 40 cm tief, außen mit lithogr. Papier beklebt, innen teilw. Alte Bemalung, dazu 1 Vorgarten mit Pavillonteich und Hundehütte, einige Teile Masse-Federvieh

Limit: 70 €
2 Ochsen, Masse, auf Holzbrett, mit Holzrädern, 20 cm, altersbed. Kl. Spannungsrisse, 1 Horn bestoßen, kl. Stellen ausgebessert, für Stall oder Gespann

Limit: 120 €
50 Orig.-Fotos, bis auf wenige Ausnahmen mit Spielzeug, 1910-50er Jahre, Puppen, Holzspielzeug, Schaukelpferd, Puppenwagen

Limit: 150 €
VILLEROY & BOCH Wallerfangen, rotes Blumendekor, Speise- u. Kaffeeservice, Suppenschüssel, 6 flache u. 6 tiefe Teller, Durchm. 11 cm, Sauciere, einige Schalen u. Platten, Kaffeeservice, 5 Tassen, 6 Untertassen, Milchkanne, Zuckerdose, Kaffeekanne fehlt

Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, 12,5 cm, filigrane Arbeit, lackiert, mit Orig.-Verdeck, Speichen an 1 Rad an der Radnarbe gebrochen, insgesamt ein klein wenig verzogen

Limit: 120 €
Puppenstuben-Wiege, 11 cm, filigrane Zinnarbeit, lackiert, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 €
Servier-Wagen, Zinn, obere Platte Messing/Blech vergoldet, 8,5 cm, 1 Querstrebe gebrochen

Limit: 2600 €
KIBRI Puppenküche, in außergewöhnlicher Größe, 124 cm breit, 66 cm hoch, 73 cm tief, Orig., Bemalung innen und außen, mit Herd, reichhaltig Zubehör, Blech, Kupfer, Messing und Glasteile mit Puppenköchin, Am 390, aus Adelsnachlass, dazu Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Gebrüder Kühnlens, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Arme

Limit: 70 €
Konv. 5 Teile, Puppenstuben-Standuhr, Zinn, 12,5 cm, Pendel fehlt, 1 x Kaminuhr mit Glassturz, Zinn, 6 cm, 1 x Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, 1 x Kaminuhr, Zinn

Limit: 0 €
Konv. 7 Teile, Puppenstubenausschmückungsteile, Bücher, Kalender, 1900 - 1920, 1 x kl. Buch für Notizen, Messingverschluss 5 cm, 1 x Buchkästchen, Messingblech vergoldet, sakral, 1 x Kalender 1922, kl. sakrales Buch Frankreich, kl. Schreibkasten, Faber Taschenstift, Puppenkegelspiel aus Bein, 2,5 cm hoch

Limit: 90 €
Konv. 7 Teile, Bilder und Anhänger, 3 x Druck, 5 cm, 3 x in Broschenform Porzellan bemalt, früh, für eine frühe Puppenstube

Limit: 180 €
Gründerzeit, Möbelprogramm, Eiche, Schrankhöhe 25,5 cm, 2 Griffe fehlen, umbautes Sofa, mit Messinglöwenköpfen, 20 cm breit, einige Stühle, Tisch, Schlafzimmerschrank, obere Zierleiste fehlt, Vitrinenschrank, Kleinteile, 2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, einige Gardinen

Limit: 90 €
Konv. Zinn-Ausschmückungsteile, Kannen, Teller, Schalen, Serviettenhalter, Löffel, dazu 2 BOULLE Stühle, Bezug verschlissen, 1 Tisch mit Marmorplatte, defekt

Limit: 90 €
Konv. Ausschmückungsteile, Badewanne mit Löwentatzenfüßen, Blech handlackiert, 15 cm lang, kl. Puppenstuben-Bett, Blech, Blech-Toilette, einige Porzellan- und Keramikteile, Kleinteile

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde modellierte Haare, leicht angedeuteter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, Zinnsäbel

Limit: 70 €
Ganzbiskuit-Puppe, 13 cm, gemarkt 133, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, Rumpf am Hals ein klein wenig ausgebessert, 1 Fuß geklebt

Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 10 cm, feste Köpfe, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufwändige Orig.-Kleidung, für Puppenstube o. Puppenschule

Limit: 120 €
Puppenstube-Puppe, Mädchen, 9,5 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung, Stoff am Rücken verschlissen, dazu kl. Zinnroller

Limit: 90 €
Puppenstube-Puppe, Ganzbiskuit, 11,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 70 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 12,5 cm, Junge, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Masse-Stehkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen

Limit: 180 €
Puppenstube-Puppe, kl. Junge mit Steckenpferd, Ganzbiskuit, 11 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, Orig.-Kleidung, mit Papierhut, Orig.-Steckenpferd, wurde vor ca. 12 Jahren bei uns ersteigert und war damals aus der Auflösung eines alten Spielwarengeschäftes, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 130 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, 11 cm, mit Orig.-Schirm, sowie kl. Ganzbiskuit-Puppe, Griff fehlt, filigrane Arbeit

Limit: 90 €
Puppenstuben-Wagen, Zinn, 11,5 cm, mit Orig.-Verdeck, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen

Limit: 60 €
Paravant, Zinn, 12 cm, dazu kl. Weihnachtsbaum, 17,5 cm

Limit: 450 €
kl. Franz. Reise-Puppenstube, 41 cm breit, 21 cm,5 cm hoch, 22 cm tief, möbliert, Orig.-Tapeten an Wand und Boden, ein wenig verschmutzt, mit Zubehör, unberührter Orig.-Zust.

Limit: 140 €
BIEDERMEIER Puppenstube-Puppe, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, flache Füße, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung

Limit: 450 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech kl. Rauchfangküche, 47 cm breit, 21 cm hoch, 17 cm tief, Herd mit Rauchfang, Gänsestall, fest eingebaute Regale, fest eingebauter Tisch, Waschbecken, außenliegender Brunnen, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 50 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, 6-teilig, Gründerzeit, Sofa 12,5 cm, 2 Sessel, 2 Stühle, guter Zust., dazu 1 Blumentisch, Blech handlackiert, 6,5 cm Durchm., innen überstrichen

Limit: 80 €
Mercerie, Frankreich, 40 cm breit, 25 cm tief, wohl weitgehend komplett, mehrlagig gefüllt

Limit: 90 €
Mercerie, Frankreich, 2-lagig, gefüllt, wohl weitgehend komplett, 33,5 cm x 23 cm