Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010 - Seite 12 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Limit: 180 €
2 Puppenstuben-Puppen, Mann mit anmodelliertem Schnurrbart, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Fuß beschädigt, Stoffkörper, 1 x Dame, Biskuit-Arme und -Beine, 12 cm

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit- Arme und -Beine, 12 cm, schöne alte Kleidung

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Oma, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, 12 cm, ausgefallene Frisur, mit Haarspange

Limit: 180 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 20 er Jahre, 1 x Mann, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, 12 cm, 1 x Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, ausgefallene Frisur mit Haarband

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, ausgefallene Orig.-Kleidung und Unterkleidung, mit Hut, 16 cm

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Dame, Biskuit-Arme und -Beine, 17,5 cm, außergewöhnliche Frisur, schöne orig., Kleidung mit Unterkleidung

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biedermeier, Biskuit-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, anmodellierter Schnurrbart, schöne Orig., Kleidung

Limit: 160 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Dame, 13 cm, Biskuit-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 2 Kinder, 10 cm, Biskuit-Kopf, -Arme und Beine, alte Kleidung

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, 16 cm, Biskuit -Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kopf restauriert, schöne Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Dame, 14,5 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 2 Puppenstuben- Kinder

Limit: 130 €
4 Teile Puppenstuben-Puppen, 8-12 cm, 1 x Biskuit -Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleid stärker verschlissen, 3 Ganzbiskuitkinder, alte Kleidung

Limit: 140 €
4 Teile Puppenstuben-Puppen, Dame, 14 cm, Biskuitbrustblattkopf, -Arme und -Beine, 1 Bein geklebt, 2 Ganzbiskuitkinder, fest eingesetzte Glasaugen, kl., farbige Badepuppe, anmodellierte Kleidung, Kopf und Arm geklebt

Limit: 180 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech Recamiere, 17 cm, blauer Samtbezug, teilw., altersbedingte Lackfehler, Orig.-Zust.

Limit: 180 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech Esszimmer-Möbel, großer Tisch, 23 ,5 cm, 8 Stühle, teilw. unterschiedlich, 1 Stuhl ohne Lehne, außergewöhnlicher Schrank mit Vitrinenaufsatz, einige Porzellanteile, altersbedingte Lackfehler, Schrank stärkere Lackfehler

Limit: 60 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech kl. Schlüsselkasten, 5,5 cm, kl., altersbedingte Lackfehler

Limit: 160 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech Sekretär, mit Schlangenfüßen, 13 cm breit, altersbedingt kl., Lackfehler

Limit: 90 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech 3 kl. Betten, 10 cm - 12 cm, kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 90 €
2 Teile Messingblech vergoldet, Notenständer mit Notenblatt, 13 cm, kl. Eckstuhl

Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinnfigur mit Uhr, 8,5 cm, kl. Telefon

Limit: 90 €
Puppenstuben-Kochbuch, Einband Messingblech geprägt, selten

Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Kalender, 5,5 cm, Blumentisch, mit Vogelkäfig, etwas verbogen, Kehrblechhalter mit Bürste, Zeitungshalter, kl. Spiegel, Vase

Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech, vergoldet, Schirmständer mit 2 Schirmen, 8 cm, kl. Vase, 3,5 cm, 1 x Vasenhalter, 11 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben Kamin, Blech, Zinn, 10,5 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Nähmaschine, 6 cm, Kehrblechhalter, Vase, Zinnserviceteile

Limit: 90 €
kl. filigraner Ofen, Keramik, 13 cm, Kohlenschütte mit Schaufel, Schrank, dazu Globus, 4 cm, 1x Lesefibel, für Puppenstube oder Puppenschule

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, 12 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Glasaugen, Massekörper, alte Kleidung, Ganzbiskuitkind mit Laufstuhl, Biskuit Büste, Stubenpuppe, 12,5 cm ohne Kleidung, dazu 1 Affe Masse

Limit: 160 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 x Betten, 17 cm, Kleiderschrank 15 cm, Nachtschrank 6,5 cm, Kommode, 7,5 cm, teilw. altersbedingt Lackfehler, Kleiderschrank stärkere Lackfehler

Limit: 120 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech Vitrinenschrank, 15 cm hoch, altersbed. Lackfehler, selten

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, 14 cm, vorne leichte Brandspuren, sonst gut

Limit: 150 €
Puppenstuben-Möbel, BOULLE Sekretär, mit Marmorplatte, 10,5 cm breit, Kommode mit 3 Schubladen, Aufsatzkommode mit Marmorplatte, Aufsatz fehlt, 12,5 cm, kl. Nähtisch, 1 Fuß fehlt, Klavier, 10 cm breit, ohne Klappe über den Tasten

Limit: 120 €
BOULLE 2 Teile, außergew. Sofa, 16,5 cm, 1 Stuhl, dazu Tisch mit Marmorplatte

Limit: 60 €
3 kl. Betten, 4,5 cm, dazu 3 kl. Ganzbiskuitpuppen, kl. Blech-Bücherschrank, 9,5 cm, Vogelkäfig, Zinn, 1 Spiegel

Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Betten, Blech, 20/30er Jahre, 14,5 cm und 11,5 cm, 1 Puppenbett, Holz, kl. Blech-Waschtisch, Stuhl

Limit: 70 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbel, ca. 1910, Schrank, 16,5 cm, dazu passendes Bett, 15 cm, 1 Kinderbett, Stuhl, Lampe, Tisch

Limit: 220 €
außergew. Runder Puppeküchen-Herd, wohl MÄRKLIN, 12 cm Durchm., Löwentatzenfüße, Orig.-Schornstein, 1 Topf orig., Deckel?, 2 Töpfe größenmäßig passend, davon 1 x ohne Deckel, selten, für kl. frühe Küche oder Puppenhaus

Limit: 120 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Zwiebelhalter, blau emailliert, Wichskasten, Blech, kl. Korb, Blech lithogr., Schüssel, Blech lackiert, Karaffe, Bierkrug, Blech-, Keramik- und Holzteile

Limit: 1500 €
Puppenhaus, 1880, 95 cm breit, 1 m hoch, 66 cm tief, schöne Fassade, ringsum Fenster, Treppenaufgang, Balkon, von hinten bespielbar, Treppenaufgang, 4 Zimmer, 3 Zimmer unter dem Dach, 2 Kellerräume, alte Bemalung außen, innen teils ältere Tapete, teils neuere, einige Gerätschaften und Regale im Kellerbereich, sehr dekorativ, das Haus wird ohne Inhalt versteigert

Limit: 4500 €
museales gr. außergew. Puppenhaus, ca. 1880, 180 cm hoch, 125 cm breit, 46 cm tief, Fassade zum Öffnen, vorne und seitlich Fenster, Dach mit Fenstern, 6 Zimmer, Vorratskammer, sowie 2 Zimmer unter dem Dach, alte Bemalung außen, Orig.-Bemalung innen und außen, obere Zimmer Tapete neuer, möbliert, reichh. Zubehör, Teile Messingblech vergoldet, Porzellanteile, Glasteile, Blech- und Keramikteile, Küche mit Herd und viel Zubehör, 4 Puppenstuben-Puppen, sehr dekorativ, einige Artikel auf der Abbildung werden separat versteigert, z.B. u. a. 2084, 2076, 2079

Limit: 70 €
Puppenküchen-Möbelprogrammteile, Schrank, 21 cm, Kommode, Bank, einige Holzteile, Porzellanserviceteile, für Puppenküche um 1900

Limit: 70 €
gr. Konv. ca. 30 Teile Keramik, Schalen, Krüge, Backformen, für mittelgr. Küche

Limit: 80 €
Kaffee- und Speiseservice, Keramik, teils signiert Villeroy & Boch, blau/weiß, 2 Kannen, Milchkanne, 6 Tassen, Teller, Suppenschüssel, Schalen, Sauciere, 2 Henkel weggebrochen, 1 Spitze einer Kanne Weggebrochen, sonst guter Zust.

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Brotdose, "Unser täglich Brot gib uns heute", 8 cm, Blech lackiert, Lackfehler, 1 Kuchenplatte, 11 cm Durchm., Wächtersbach für MÄRKLIN, einige Holzbesen, Klopfer, Löffel, einige Porzellanteile, blau/weiß

Limit: 60 €
MÄRKLIN Tellerwaage, Guss grün, 9,5 cm

Limit: 70 €
Teekocher, Blech vernickelt, wohl MÄRKLIN, 14 cm

Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 6 Teile Pressglas, einige Holzschalen, 1 Senftopf, Porzellan, 3,8 cm

Limit: 70 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn Glasperlen montiert, 5,5 cm x 5,5 cm

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE 2 Teile, Messingblech vergoldet, Bürstenhalter, 5 cm, 1 ausgef. Schreibzeug, Glas montiert, 3,5 cm, kl. Verzierung an einer Seite fehlt, ausgef.

Limit: 260 €
BOULLE Sitzgruppe, Sofa, 16,5 cm, 4 Stühle, Tisch, Sekretär, Türen am Sekretär festgeklebt, 1 Nachttisch, Mittelstrebe an einem Stuhl fehlt

Limit: 60 €
6 Teile Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 5,5 cm bis 8,5 cm, dazu 1 Puppenstuben-Bild mit Papierrahmen,