Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010
Seite 11 / 35
Gesamter Katalog (1750 Objekte)

Nr. 1195
Limit: 60 €
CARL BUB Schmalspur, 2,5 cm, Schlepptender-Lok B, elektr. Ausführung, 2 Personenwagen, Gepäckwagen, Güterwagen, Transformator, Gleismaterial mit Weichen, im Orig.-Kart.

Nr. 1196
Limit: 180 €
FLEISCHMANN Spur 0, Zug, bestehend aus Elektro-Lok, 1 B 1 335, 14 Volt, Guss, rot, zwei 2-achsige Personenwagen, 402, 3. Klasse, 1 Personenwagen 400, 2., 3. Klasse, sowie 1 Gepäckwagen 401, Lok in sehr gutem nahezu unbespielten Orig.-Zust., Wagen mit kleineren Spielspuren, Kratzer am Dach

Nr. 1197
Limit: 120 €
FLEISCHMANN Spur 0, Güterzug, bestehend aus Tender-Lok, B, elektr. Ausführung, Blech, 17,5 cm, 4 Güterwagen, Niederbordwagen, Hochbordwagen, Holzwagen, Tankwagen, Esso, bespielt, gut

Nr. 1198
Limit: 40 €
FLEISCHMANN Spur 0, Gleismaterial, 2 x elektromagnetisches Weichenpaar, 2 Kreuzungen, 67 Gleise, gerade u. gebogen, 5 Verteiler, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1199
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 0, Zug bestehend aus Schlepptender-Lok B, 1040, Uhrwerkantrieb intakt, einige Stellen farbl. ausgebessert, 2-achsiger Tender in gutem Zust., Gepäckwagen 1891, Dach farbl. überarbeitet, 2 Personenwagen, 1872, 1 Gepäckwagen, 1873, bespielt

Nr. 1200
Limit: 60 €
Konv. 3-tlg., Bing & Carl Bub, 3 Kühlwagen, Spur 0, Brauereiwagen, Münchner Kindl 200, Zust. 1-2, cremefarbener Kühlwagen Kbn, Zust. 1-2, internationale Transport Ag, Hamburg, Berlin, Köln, Amsterdam, Flugrost am Rahmen, sonst gut, 13 cm - 14 cm

Nr. 1201
Limit: 180 €
Zugpackung, Spur 0, Le rapide (L.R.), Tender-Lok, Sncr, Stromlinienform, Uhrwerkantrieb intakt, Gussgehäuse, 20 cm, dazu zwei 2-achsige Personenwagen, Schienenkreis, 1 Weiche, im Orig.-Kart.

Nr. 1202
Limit: 45 €
SIMA flache Bleifiguren, handbemalt, 6 cm, Schaffner u. Reisende, im Orig.-Kart., neuwertig

Nr. 1203
Limit: 550 €
MÄRKLIN Uralt, Signal, für engl. o. franz. Markt, Scheibe rot/weiß, Aufsteck-Laterne u. Leiter, Handbetätigung, sehr guter Zust.

Nr. 1204
Limit: 250 €
MÄRKLIN Uralt, Personenwagen, Spur 1, amerik. Ausführung, ohne Puffer, wie Wagentyp limited Verstibule Express, jedoch mit grüner Personenwagen-Lackierung, werkseitige Umlackierung, nach dem 1. Weltkrieg, Orig.-Zust. mit Lackschäden

Nr. 1205
Limit: 1100 €
MÄRKLIN Uralt, Spur 0, Brücke, elektr. Ausführungen, Auffahrten mit gemauerter Unterführung u. Zäunen, Mittelteil in Eisenmanier, Telegraphenmast u. Steigungs-/Neigungstafel Nachbau, kl. Lackfehler, sowie Ausbesserungen, dekorativ, 108 cm

Nr. 1206
Limit: 25 €
BING Bahnsteig-Absperrung, mit Drehkreuz u. Signal, Blech lithogr., passend zu Spur 0, Länge 35 cm, guter Zust.

Nr. 1207
Limit: 650 €
MÄRKLIN Spur 0, 2032, Grundplatte 32 cm x 15 cm, mit Treppenaufgang, bespielt, gut, mit ein paar altersbed. Lackfehlern, Fahnen fehlen

Nr. 1208
Limit: 160 €
BING Gepäckabfertigung, Gebäude mit Waage, Grundplatte 26 cm breit, 10 cm tief, 13 cm hoch, dazu einige Gepäckstücke, seitl. am Dach Lackfehler, sonst sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1209
Limit: 150 €
MÄRKLIN Spur 1, 2871, 2-achsiger Personenwagen, 22 cm, 1. Klasse, altes Märklin-Zeichen

Nr. 1210
Limit: 650 €
MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Zug, Schlepptender-Lok B, schwarz, mit roten u. goldenen Zierlinien, 36 cm, Uhrwerk intakt, altes Märklin-Zeichen, dazu 2 Personenwagen, 1861, grün, 1. u. 2. Klasse, Nichtrauer/Raucher, sowie 1861, braun, 3. Klasse, Blech lithogr., altes Märklin-Zeichen, dazu 1 gedeckter Güterwagen, 1863, Lok am Dach sowie um den Schornstein herum farbl. ausgebessert, sonst bespielter schöner Orig.-Zust., Konv. Gleismaterial, 8 gerade, 9 Teile gebogen, 4 kurze Stücke

Nr. 1211
Limit: 120 €
MÄRKLIN Schlepptenderlok B, Spur 0, 1040, Stop Vorwärts, Rückwärts, Uhrwerk intakt, 30 cm, an den Zylindern nachgelötet, bespielt, sonst guter Zust., altes Märklin-Zeichen

Nr. 1212
Limit: 130 €
Fundkiste bestehend aus 2x wohl KARL BUB, Int. Expresswagen, Blech lithogr., 20 cm, 4-achiger Gepäckwagen Kraus Vandor, 17,5 cm, 2 Rungenwagen mit Bremserhaus KARL BUB, 2 Hochbordwagen, leicht bespielt, guter Zust., dazu Gleismaterial gerade, gebogen, Weichen, Kreuzungen

Nr. 1213
Limit: 10 €
2 Teile Eisenbahn, Spur 0 und 1, Signal, 1 Laterne, 29 cm, Blech, dazu 1 Läutewerk, Unterteil fehlt

Nr. 1214
Limit: 20 €
einfacher Plattformwagen, Spur 0, 11 cm, beladen mit 2 Penny Toys, Lazarettwagen, Blech lithogr., bespielt

Nr. 1215
Limit: 30 €
MÄRKLIN 1 x Fahrregler, 1347,2, Läutewerk, 13596, sowie 12 Stecker, 13491, 14 Muffen, 13491N, bespielt

Nr. 1216
Limit: 40 €
MÄRKLIN Verlängerungsstück 2502V1, bespielt, selten, gut

Limit: 250 €
herrschaftl. Manufaktur Wohnzimmer, mit gr. Ausziehtisch, um 1900, außergew. Spiegelkommode, 14 cm breit, 15,5 cm hoch, Sofa, 5 Stühle, Schreibtisch, sehr guter Zust.

Limit: 90 €
Konv. 4 Teile Schlafzimmermöbel, Bett, 17 cm, 1 Kommode mit Marmorplatte u. aufgesetzten Gold/Blech Verzierungen, Spiegel, 24 cm, 1 Stuhl

Limit: 160 €
Puppenstuben-Wohnzimmer-Möbelprogramm, Sitzgruppe, mit rotem Seidenbezug u. Gold/Blech Verzierung, Sofa, 15,5 cm, 4 Sessel, dazu grünes Möbelprogramm, Buffet, 23 cm, mit Holz Kaffeeservice, 3 Stühle, Beistelltisch, Bank, Stoff auf 1 Seite der Armlehne fehlt

Limit: 120 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, um 1900, Schrank, Höhe 29 cm, 2 Stühle, Tisch mit Aufsatz, Hängeschrank, Schrank mit Tür und Schubladen, Bank, Wichskasten, Zubehör, 3 Schubladen fehlen, sonst gut

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Bild mit Kindermotiv, 9 cm hoch, ausgefallener Rahmen, Messing/Blech vergoldet, 1 Spiegel, 7,5 cm, Glas etwas angelaufen, Rahmen aufwendig gearbeitet

Limit: 80 €
ovaler Spiegel und Bild, maritime Darstellung, 9,5 cm u 10,5 cm Rahmen Messingblech vergoldet

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE 2 Kerzenleuchter, 3,7 cm hoch, 1 kl. Lampe, Zinnglas montiert, 6,5 cm

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Zeitungshalter, Messingblech vergoldet, 5,5 cm, 2-lagig

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Teile, Anbietschale, Zinn, Glas montiert, 4 cm Durchm., kleine Zinnfigur, 1 x Schreibzeug, Messingblech vergoldet, Goldblech etwas abgerieben

Limit: 40 €
Zeitungshalter, Zinn, 2-lagig, 5 cm

Limit: 60 €
2 x Puppenstuben-Uhr, Messingblech vergoldet, mit emailliertem Ziffernblatt, 2,5 cm und 3 cm

Limit: 40 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, 8,5 cm hoch

Limit: 130 €
schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, 2 Zinnuhren, 5 cm und 6 cm, Blumentöpfe mit Pflanzen, Zinn/Blech, 1 x Zinnvase, Jugendstil

Limit: 80 €
2 Lampenhalter, Ausleger 16,5 und 10,5 cm

Limit: 90 €
kl. Beistelltisch, Zinn, Glasplatte montiert, mit Kaffeeservice, 7,5 cm breit

Limit: 80 €
Puppenstuben-Himmelbett, vergoldet, 11,5 cm, Orig.-Himmel, Orig.-Bettzeug

Limit: 90 €
außergew. Puppenstuben-Bärenfell, 20,5 cm, Masse-Kopf, beflockt, mit Glasaugen, früh

Limit: 80 €
Puppenstuben-Petroleumkanne, 15 cm, Blech, reich verziert

Limit: 190 €
elegante Puppenstuben-Dame, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, aufwendiges Ballkleid mit Hut

Limit: 320 €
Mignonnette, Frankreich, Mädchen, 13,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 320 €
Mignonnette, Frankreich, Junge, 14 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 40 €
4 kl. Puppenstuben-Bilder, Scherenschnitte

Limit: 90 €
3 lithogr., Dosen, 5 cm und 5,5 cm, Kakao, Graupen, Erbsen, davon 2 x mit Knauf

Limit: 60 €
6 Teile, Glas, früh, 5 cm

Limit: 60 €
Wasserbehälter mit Waschbecken, Blech lackiert, 12,5 cm, wohl Bing

Limit: 60 €
kl. Brunnen, 18 cm, Blech, mit Eimer

Limit: 850 €
PAUL LEONHARDT Puppenstube, 98 cm breit, 36 cm hoch, 58 cm tief, Wohn- und Schlafzimmer, abgeteiltes Bad, Wohnzimmer mit Erker, Ausgangstür zur kl. Terrasse, runde Fenster, alte Tapeten, möbliert, reichhaltig Zubehör mit 5 Puppenstuben-Puppen

Limit: 180 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Oma, Biskuit- Arme und -Beine, Stoffkörper, 12 cm, 3 Kinder Biskuit-Puppen, 6 cm