Sommerauktion - Online - Vol. 1
Seite 7 / 25
Gesamter Katalog (1249 Objekte)

Nr. 303
Limit: 0 €

Puppenstuben-Haus, H: 49 cm, B: 36,5 cm, alte Tapete innen u. außen, Dach überstrichen, Fenstergläser fehlen, Bodenplatte lose, 1 paar Holzteile fehlen, schönes Restaurierungsobjekt

Nr. 304
Limit: 0 €
Puppenstuben-Möbel, klein, Biedermeier, Sofa, B: 9cm, kl. Zinn-Ofen, Zinnteile, Kleinteile für kl. Puppenstube oder Puppenhaus
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 305
Limit: 0 €
Puppenstuben-Möbel, ca. 1910, Sitzgruppe, kl. Kommode, H: 10,5 cm, Zinnteile, Kleinteile
Ergebnis: 41,00 €

Nr. 306
Limit: 0 €
Kl. Puppenstuben-Modeladen, Bastelarbeit, B: 52 cm, H: 23 cm, mit einigen Zubehörteilen
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 307
Limit: 0 €
Puppenstuben-Spielwarenladen, Bastelarbeit aus einem alten Kaufladen, B: 65 cm H: 29 cm, ohne Schubladen, mit Theke, reichh. Zubehör, aus untersch. Zeit
Ergebnis: 241,00 €

Nr. 308
Limit: 0 €
Fundkiste, Puppenstuben-Möbel, 20er Jahre, Spiegel, Halbpuppe, Keramik- u. Porzellanteile, Matroschka, Masse-Verkäufer, H: 26 cm, Kleinteile
Ergebnis: 36,00 €

Nr. 309
Limit: 0 €
Konv. Puppen, meist Celluloid, Frankreich, 9-23 cm, 2 Celluloid-Schwäne
Ergebnis: 89,00 €

Nr. 310
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, ca. 1910, Schrank, H: 16,5 cm, 1 Flügel, neuer, Puppenstuben-Puppen, Porzellan-, Zinn- u. Blechteile, schöne Fundkiste
Ergebnis: 147,00 €

Nr. 311
Limit: 0 €
Puppenstuben-Stall, Grundplatte 35x33 cm, Wagen mit Zugpferd, Celluloid-Puppe, Frankreich
Ergebnis: 89,00 €

Nr. 312
Limit: 0 €
Puppenschrank, ca. 1910, H: 50,5 cm, B: 35,5 cm, mit Puppenkleidung, 1 Masse-Puppe, Schrank u. Puppe Lackfehler, Kleidung gut
Ergebnis: 222,00 €

Nr. 313
Limit: 0 €
Kl. Stall, B: 36,5 cm, mit Leiterwagen, Masse-Pferd, Masse-Esel, kl. Puppenstuben-Haus, Fassade zum Öffnen, 31 cm
Ergebnis: 41,00 €

Nr. 314
Limit: 0 €
Kaufladen, um 1900, B: 44 cm, H: 26 cm, Schubladen mit Papierschildern, Theke, alte Tapete an den Wänden, keine Bodentapete, mit Zubehör

Nr. 315
Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bett, 21 cm, Spiegelkommode, kl. Schulbank, Puppen, meist Celluloid, Kewpie im Wickelkissen, 1 Arm fehlt
Ergebnis: 51,00 €

Nr. 316
Limit: 0 €
Gr. Konv., Stoffe u. Spitzen
Ergebnis: 79,00 €

Nr. 317
Limit: 0 €
Gr. Konv. Spitzen, kl. Schatulle für Haarschmuck, Nähutensilien
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 318
Limit: 0 €
Menagerie-Wagen, B: 28 cm, H: 23 cm, mit Masse-Tieren
Ergebnis: 36,00 €

Nr. 319
Limit: 0 €
Konv. 3 Kasperl-Puppen, Holz, farbig gefasst, 3 Holzhäuser, davon eines alt Spardose, kl. Schiff, Buch, Holland, Poppen restaurieren, einige sakrale Figuren, untersch. Zeit, kl. Album mit Kinderbildern
Ergebnis: 87,00 €

Nr. 320
Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Badewanne, 11,5 cm, 2 Betten, 12 cm, Vogelkäfig, Porzellandose mit Deckel, Porzellandose ohne Deckel, Kleinteile, meist guter Zust., teils Fehlstellen
Ergebnis: 39,00 €

Nr. 321
Limit: 0 €
Konv. frühes Holzspielzeug, Marionetten, 15,5 cm, Pferd auf Blechrollen, Bär, 1 Entenwagen, Papiermaché, 1 Fuß am Pferd weggebrochen
Ergebnis: 71,00 €

Nr. 322
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, untersch. Zeit, Möbelteile, Kleinteile
Ergebnis: 92,00 €

Nr. 323
Limit: 0 €
Puppenstuben-Puppen, 2 kl. Biedermeier-Puppen, Porzellan-Brustblattköpfe, -arme u. –beine, Stoffkörper, 9 cm, Masse-Puppen, 1x gebrannte Puppe, Holz-Puppe, Kopf lose, 1 Leuchter Zinn, 12,5 cm
Ergebnis: 41,00 €

Nr. 324
Limit: 0 €
Puppenstuben-Schrank, H: 26 cm, mit Zubehör, 1 Puppe, 20 cm, Einbindekopf, Stoffkörper, Keramik
Ergebnis: 21,00 €

Nr. 325
Limit: 0 €
Konv. Puppenkleidung, Hauben, Weißwäsche, Spitze, meist mittlere Gr., 1 Puppenschirm
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 326
Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, gemalte Augen, 10 cm, Masse-Körper, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, 11,5 cm, Tisch u. Stuhl, Celluloid, Sessel, Stuhl, Nachttisch, Toilette, Lackfehler an der Toilette, Kleinteile, kl. Album
Ergebnis: 62,00 €

Nr. 327
Limit: 0 €
Konv. Metallguss- u. Zinnteile, Bäume, Wald- u. Nutztiere, flach u. plastisch, Kutschen untersch. Gr.
Ergebnis: 92,00 €

Nr. 328
Limit: 0 €
Konv. Miniatur-Bronze-Figuren, -Büsten, -Bücher, -Tiere, 2-6 cm
Ergebnis: 102,00 €

Nr. 329
Limit: 0 €
Konv. Bronze- u. Messing-Figuren, -Büsten, -Tiere, Pferde, H: 5-6 cm
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 330
Limit: 0 €
Konv. Miniatur-Messing u. –Bronze-Figuren, 1-3,5 cm, Mäuse, Hase, Katzen, kl. Pferde, Figuren, u.a.
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 331
Limit: 0 €
Pferdesportwagen, Silber oder versilbert, L: 10,5 cm, einige Bronze-, Zinn- u. Metallgussteile, Tiere, Bücher, Gussform, Fisch, einige Figuren Masse, kl. Häuser
Ergebnis: 36,00 €

Nr. 332
Limit: 0 €
Konv. Masse-Figuren, 5,5-9 cm, bäuerliche Szenen oder Krippenfiguren, Leiterwagen mit 2 Masse-Zugpferden, einige Blechfahnen
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 333
Limit: 0 €
Fundkiste, Schachtel ohne Inhalt, Körbchen aus Geflecht, um 1900, einige Holzhäuser, Zaunteile, Blumenbeet, Glas, gebrochen, Metallguss-Tiere, Pferdewagen, Blech, lithogr., kl. Celluloid-Puppe
Ergebnis: 71,00 €

Nr. 334
Limit: 0 €
Puppenstuben-Zubehör-Teile, Porzellan-Service, Zinnteile, kl. Kalender, 1926

Nr. 335
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Zinn, Blech, untersch. Zeit, untersch. Zust., eine gestickte Micky Maus, 30er Jahre

Nr. 336
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, Zinn, Keramik, Blech, 1 Wandregal, B: 16 cm
Ergebnis: 38,00 €

Nr. 337
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, blaue, runde, seitl. blickende Schelmenaugen, Melonenmund, gem. undeutlich 5-0 vermutl. HEUBACH in Raute Germany, Chip an der Halskurbel, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Sitzbaby-Körper, farbl. überarbeitet, 19 cm, dazu Ganzbiskuit-Mädchen, Kopf geklebt, gem. 10500, bewegl. Arme u. Beine, 1 Oberschenkel restauriert, 15 cm
Ergebnis: 127,00 €

Nr. 338
Limit: 60 €

Sonne, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Junge, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, gem. leicht undeutl. zu erkennen HEUBACH SONNE 02, Masse-Stehbaby-Körper, farbl. überarbeitet, einfache Strickkleidung, 21 cm, 1 Daumen weggebrochen, 1 Finger restauriert

Nr. 339
Limit: 80 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppen, 1x schwarze modell. Haare, modell. Dutt, braune gemalte Augen, Brustplatte restauriert, glasierte Unterarme u. Beine, 1 Arm sowie 1 Fuß restauriert, Körper neuer, in Wäsche gekleidet, 50 cm, dazu China-Head, Dame, tief heruntergezogene Brustplatte, Brustplatte geklebt, blaue gr. gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, modell. schwarze Haare mit Haarnetz, glasierte Arme u. Beine, Körper neuer, Sohlen der Füße restauriert, in Weißwäsche gekleidet, 50 cm
Ergebnis: 222,00 €

Nr. 340
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, Biskuit-Porzellan, darunter 1x KESTNER, Kurbelkopf, gem. Made in Germany, J.D.K. 249, fest aufges. Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, von außen keine Schäden erkennbar, farbl. überarbeiteter Gliederkörper, einfache Strickkleidung, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mädchen, gem. Germany B. Nr. 6, ca. 1915, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, pass. Gliederkörper, unbekleidet, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 57 cm
Ergebnis: 168,00 €

Nr. 341
Limit: 45 €
Ausgefallene Stoff-Vollkopf-Puppe, Junge, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, wohl neuer, übermalte Stoffarme, einzeln abgenähte Finger, sowie Stoff-Unterschenkel, übermalt, einzeln abgenähte Füße, wohl farbl. überarbeitet, 65 cm
Ergebnis: 122,00 €

Nr. 342
Limit: 160 €
2 Teile, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppen, 1x gem. 4-0, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, einfacher, gegliederter Massekörper mit festen Handgelenken, farbl. überarbeitet, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Strickkleidung neuer, 40 cm, dazu BAEHR & PROESCHILD, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, auf Masse-Toddler-Körper, 37 cm, alte Perücke
Ergebnis: 161,00 €

Nr. 343
Limit: 120 €
2 Teile, Brustblattkopf-Puppen, China-Head, schwarze modell. Haare, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, 1x durchst. Ohren, Brustplatten bei beiden Puppen restauriert, glasierte Unterarme sowie Unterschenkel, Arme teilw. farbl. ausgeb., sowie kl. Restaurierungen zu sehen, 60 u. 70 cm, in Weißwäsche gekleidet, Körper neuer
Ergebnis: 141,00 €

Nr. 344
Limit: 60 €
2 Teile, China-Head, glasierte Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, beide restaurierte Brustplatten, sowie teilw. Farbretuschen, modell. schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell. Schuhe u. Strümpfe, 1c 46 sowie 75 cm, Fuß geklebt, gekleidet in Weißwäsche, Körper neuer
Ergebnis: 115,00 €

Nr. 345
Limit: 60 €
Konv. Schuhe, einige Einzelschuhe, sowie 4 Paar Schuhe, größtenteils bespielt, dazu weißes Taufkleid, für gr. Puppe, L: 78 cm, sowie 1 weißes Hemdchen

Nr. 346
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, gem. 0, Biskuit-Unterarme, alter abgenähter Lederkörper, Kopf leicht seitl. geneigt, unbekleidet, sowie ohne Perücke
Ergebnis: 277,00 €

Nr. 347
Limit: 80 €
Konv. 3 Puppenköpfe, darunter 1x Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, schwarze modell. Haare mit Mittelscheitel, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, Farbretuschen auf der Brustplatte sowie kl. Farbretuschen am Kopf zu sehen, B: 13 cm, T: 9 cm, dazu 2x Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, 1x aufges. Mohair-Perücke, sowie 1x modell. schwarze Haare

Nr. 348
Limit: 45 €

115-A, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf geklebt / restauriert, Toddler-Körper, mit festen Handgelenken, deutl. Farbretuschen am Körper zu erkennen, 54 cm
Ergebnis: 188,00 €

Nr. 349
Limit: 45 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, modell. Bubikragen, Brustplatte restauriert, glasierte Arme u. Beine, Arme u. Beine mit deutl. Farbretuschen / Restaurierungen, in einfacher Weißwäsche, Körper neuer, 50 cm, sowie kl. Muschelkalk-Puppe, Asiate, Masse-Vollkopf u. -Unterarme, abgenähter Stoffkörper, 24 cm

Nr. 350
Limit: 130 €
2 Teile, Wachs-Brustblattkopf-Puppen, 1x kl. engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen geschl. Mund, einges. Augenbrauen, sowie einges. Echthaar, Kopf leicht seitl. geneigt, helles Wachs, Wachsarme u. -beine, Beine wohl ausgetauscht, einfache Weißwäsche, 42 cm, dazu 1x engl. Papier mit Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, Farbretuschen an der Brustplatte, Massearme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Alter?, 62 cm, altes Baumwollkleid mit Stickerei
Ergebnis: 301,00 €

Nr. 351
Limit: 45 €
Frühe Puppenwiege, L: 52 cm, T: 20 cm, H: 27 cm, schöne Dekoration für frühes Papiermaché-Baby

Nr. 352
Limit: 180 €
Ausgefallener, farbige Papiermaché-Vollkopf-Puppe mit Kopfnicker-Funktion, rechts u. links bewegende Glasaugen, modell. Zahnreihe, durchst. Ohren, aufges. Samtaugenbrauen, sowie aufges. Wimpern, Masse-Arme u. -Beine, im Schneidersitz positioniert, Uhrwerk nicht funktionsfähig, 40 cm, unbekleidet sowie ohne Perücke, vereinzelt Farbretuschen im Gesicht, ausgefallen
Ergebnis: 621,00 €