Sommerauktion - Online - Vol. 1
Seite 4 / 25
Gesamter Katalog (1249 Objekte)

Nr. 151
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, darunter 1x 189-11 Germany Nr. 4, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gem. 189-11 Germany Nr. 4, Gliederkörper, wohl farbl. 1x überarbeitet, 53 cm, in einfacher Weißwäsche, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, BSW im Herz, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Haarriss an der Kopfkrone, gem. RP0+ BSW im Herz, 2097-3, schöner Gliederkörper, 37 cm, in einfacher Weißwäsche, 1 Finger fehlt
Ergebnis: 503,00 €

Nr. 152
Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1880, England, schwarze, pupillenlose, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Farbretuschen im Gesicht, sowie Rissbildung über die Brustplatte sowie zwischen den Augen, aufges. lockige, Mohair-Perücke, lederne dunkelrote Arme, einzeln abgenähte Finger, einfacher Stoffkörper, abgenäht, teilw. aus älteren Stoffen genäht, 72 cm

Nr. 153
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, aufges. Mohair-Perücke, Masse-Unterarme sowie Unterschenkel, Körper neuer, dazu außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ANDREAS VOIT, schwarze fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, schwarze gemalte Haare, Gesicht sowie Brustplatte farbl. ausgeb., B: 15 cm, T: 9,5 cm, dazu 1x Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, aufges. lockige Mohair-Perücke, Kopf leicht seitl. geneigt, teilw. Rissbildung auf der Brustplatte, Brustplatte L: 18 cm, T: 11 cm
Ergebnis: 341,00 €

Nr. 154
Limit: 80 €
KÄMMER & REINHARDT, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, gem: K&R 72 712 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf seitl. fachmännisch restauriert, Gliederkörper, 1 Finger nachgearbeitet, 61 cm, in Weißwäsche, dazu SiR, Kurbelkopf-Mädchen, gem. Germany 35, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, mit Tape um den Rumpf, unbekleidet, 47 cm
Ergebnis: 87,00 €

Nr. 155
Limit: 60 €

Puppe, wohl Eierkopf, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, farbl. am Hinterkopf sowie punktuell im Gesicht überarbeitet, Stoffkopf, Trikotkörper, Fingerspitzen berieben, Stoff an den Beinen wohl bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, 42 cm
Ergebnis: 393,00 €

Nr. 156
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blonde modell. Haare, Haarband, blaue gr. gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, restauriert, sowie Biskuit-Unterschenkel, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Körper neuer, 70 cm, unbekleidet
Ergebnis: 138,00 €

Nr. 157
Limit: 80 €
2 Teile, Puppen, 1x FS&C, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. FS&C 1253/50, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, fest aufges. Mohair-Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, farbl. teilw. überarbeitet, 42 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. App Aristogrand for Germany, Vollkopf, Mädchen, seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, modell. Bubikragen, Aufschrift Mabel, mit ausmodell. Bob, 26 cm, Biskuit-Unterarme u. -Beine, abgenähter Stoffkörper, unbekleidet
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 159
Limit: 80 €
Konv. Puppen, darunter 1x R&P im Kreuz 585 14 Germany, Baby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Sitzbaby-Körper, teilw. farbl. ausgeb., 56 cm, dazu KÄTHE KRUSE, Ilsebill, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Trikotkörper gut, neuere Produktion, dazu japanische Muschelkalk-Puppe, Vollkopf, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung seitl. vom Kopf, Papiermaché-/Masse-Arme u. -Unterschenkel, Stoffkörper, Kleidung nicht aus der Zeit, 60 cm

Nr. 160
Limit: 60 €
Konv. Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, KESTNER, Made in Germany, Nr. 146, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, pass. Gliederkörper, in gutem Zust., unbekleidet, 60 cm, blonde Mohair-Perücke, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Made in Germany 167, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, von außen keine Schäden erkennbar, pass. Gliederkörper, farbl. überarbeitet, unbekleidet, 61 cm, sowie 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP Germany H4, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, pass. Gliederkörper, Rissbildung am Rumpf, unbekleidet, 53 cm
Ergebnis: 551,00 €

Nr. 161
Limit: 60 €
2 Teile Puppen, darunter 1x engl. Papiermaché, Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe Pumpkin-Head, Kopf vollst. restauriert, aufgemaltes Haarband, modell. blonde Haare, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, 90 cm, Holz geschnitzte Unterarme sowie Unterschenkel, ausmodell. Schuhe, farbl. überarbeitet, alter Körper, einfache Weißwäsche, dazu China-Head, glasiertes Porzellan, schwarze, modell. Haare, blaue gemalte Augen, lederne Unterarme, einzeln abgenähte Finger, Stoffkörper, neuer, 78 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 131,00 €

Nr. 162
Limit: 120 €
2 Teile Puppen, darunter 1x REVALO, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Puppe, gem. REVALO 4. DEP, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, anged. Zahnreihe, Pagenschnitt, gegliederte Masse-Arme, gegliederter Lederkörper, orig.?, 32 cm, dazu China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, schwarze modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustplatte restauriert, glasierte Arme u. Beine, Fehler an 1 Arm, 33 cm
Ergebnis: 136,00 €

Nr. 163
Limit: 80 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, modell. lockige Hochsteckfrisur mit zart modell. Haarkamm, blaue leicht seitl. blickende gemalte Augen, modell. Nase u. Ohren, geschl. Mund, Farbretuschen im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lederne Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, Alter?, 47 cm, Kleid nachgenäht, ausdrucksstark

Nr. 164
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, ARMAND MARSEILLE, 390, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, unbekleidet, Haarriss am Hinterkopf, blonde Mohair-Perücke, Gliederkörper, Beine übermalt, 54 cm, dazu S&C 11 Germany, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, schöner Gliederkörper, 53 cm, Echthaar-Perücke, in Wäsche bekleidet
Ergebnis: 331,00 €

Nr. 165
Limit: 120 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, modell. Nase, fest aufges. Mohair-Perücke, farbl. Retuschen im Gesicht erkennbar, dunkelrote lederne Unterarme, einzeln abgenähte Finger, einfacher Stoffkörper, 66 cm, dazu engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, hellblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, Kopf leicht seitl. geneigt, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, Stoffkörper, Kleid nachgenäht, 55 cm
Ergebnis: 517,00 €

Nr. 166
Limit: 80 €

Konv. Tiere, darunter 1x Zotty, mit Brustschild, schöner Zust., 37 cm, ohne Knopf, dazu 2x Eule, Wittie, mit Brustschild u. Knopf, ohne Fahne, sowie Jacko, Wollminiatur-Hase, mit Knopf u. perfekter Fahne, Nr. 7142/06, Kucki, stehend, mit Brustschild, Knopf u. Fahne, Nr. 7312,00, Waldili, bespielter Zust., mit Knopf u. Reste der gelben Fahne, sowie einige neuere STEIFF Objekte, 8 Wollminiaturen, mit gelber Fahne
Ergebnis: 91,00 €

Nr. 167
Limit: 60 €

Konv. 3x Werbefiguren, 1x Mucki, stehend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8712,80, 12 cm, sowie Gucki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8713,01, 12 cm, sehr schöner unbespielter Zust., dazu 1x STEIFF Hirte, 33 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8735,00, etw. eingestaubt, sonst gut
Ergebnis: 73,00 €

Nr. 168
Limit: 160 €
Jutta, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 40½ Jutta 1914 9½, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, in Einzelteile zerlegt, dazu Masse-Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 169
Limit: 0 €
Kaufladen, ca. 1910, B: 43 cm, H: 17 cm, 1x überstrichen, mit Schubladen, ohne Theke u. Zubehör
Ergebnis: 24,00 €

Nr. 170
Limit: 0 €
Konv. Nachdrucke, Schönberger Guckkästler, Guckkästchen, Barock, Krippenberg, Fränkische Weihnacht, Altdeutsche Weihnacht, Krippe Bergweihnacht, u.a., dazu Die Gartenlaube, 1871, gebundene Ausgabe, aus dem Leim gegangen, auf Vollst. nicht gepr., Fehlstellen
Ergebnis: 6,00 €

Nr. 171
Limit: 0 €
Puppenbett, schmiedeeisern, L: 68 cm, 1 Knauf fehlt
Ergebnis: 32,00 €

Nr. 172
Limit: 0 €

Roller, Holz, wohl 30er Jahre, mit Winker, bespielt, Dachbodenfund
Ergebnis: 16,00 €

Nr. 173
Limit: 0 €
Fundkiste, Puppenhochstuhl, 2 Kommoden, Sitzbank, B: 43 cm, bitte Transportaufwand beachten
Ergebnis: 91,00 €

Nr. 174
Limit: 0 €
Konv. Küchenteile, Salz-Metze, Gewürzschieber, Porzellanteile, Uhr, Blech, emailliert, D: 9 cm, Hackklotz, Tisch, 1 Waschtisch, Blech
Ergebnis: 171,00 €

Nr. 175
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, reichh., Wasserschiff, 10,5 cm, Tellerwaage, 10,5 cm, Brotschneidemaschine, reichh., meist um 1900, dazu 1 Celluloid-Puppe, Frankreich
Ergebnis: 111,00 €

Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, Spültisch, H: 9 cm, Zwiebelnetz,. Töpfe, Kochbuch, Kleinteile, um 1900
Ergebnis: 58,00 €

Nr. 177
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, Gewürzschieber, Krüge, 1 Putzständer, 21 cm, kl. Ganzbiskuit-Baby, reichh., meist um 1900
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 178
Limit: 0 €
Schönes Konv. Puppenküchenteile, Einmachtopf, braun, emailliert, Milchkanne, Blech, handlackiert, H: 10 cm, Kaffeemühle, Backform, Hummer, Porzellanteile, meist um 1900
Ergebnis: 161,00 €

Nr. 179
Limit: 0 €
2-tlg. Puppenküche, B: 131 cm, H: 52 cm, T: 50,5 cm, aufw. gearbeitet, Zeit nicht feststellbar, bitte Transportaufwand beachten, besser Selbstabholer
Ergebnis: 422,00 €

Nr. 180
Limit: 0 €
Puppensportwagen, Speichenräder, Puppenkinderwagen, Untergestell liegt lose bei, Verdeck, Stoff nicht orig., 1 Puppenkinderwagen, Lederriemen am Radgestell defekt, nur für Selbstabholer
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 181
Limit: 0 €
Konv. Celluloid, 2-8 cm, Enten, Schwäne, 1 Fisch, guter Zust.
Ergebnis: 81,00 €

Nr. 182
Limit: 0 €

Zooby, Nachkrieg, 28 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, guter Zust.
Ergebnis: 92,00 €

Nr. 183
Limit: 0 €

Konv. 11 Teile, Nachkrieg, Esel, Ziege, Pony, Pferd u. Esel kompl., Nr. 1412.0, Pony, mit Sattel, Knopf u. Schild, 14,5 cm, gr. Pferd mit Knopf, Ziege, Knopf, Reste der Fahne, Pony mit Schild, sonst ohne Knopf u. Schild, leicht bespielt - gut
Ergebnis: 136,00 €

Nr. 184
Limit: 0 €

Konv. 2x Lamm, 14,5 u. 21 cm, ohne Knopf u. Schild, 2x Rehkitz, ohne Knopf u. Schild, 1x mit Knopf, 1 Wollschaf, wohl Vorkrieg, ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut
Ergebnis: 171,00 €

Nr. 185
Limit: 0 €

Konv., Vogel, kompl. Nr. 1312,3, schwach erkennbar, Vogel, kompl., Nr. 1312.4, blau, kl. Vogel mit Knopf, gr. Vogel ohne Knopf u. Schild, 17,5 cm, Rabe Hucky, mit Knopf, 17,5 cm, kl. Rabe Hucky, mit Knopf, Fahne verschlissen, kl. Rabe Hucky, mit Knopf
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 186
Limit: 0 €

Konv., Samt-Schwein, Knopf u. Fahne, orig. verblistert, ohne Schild, 10 cm, Peggy, kompl., Fahne verschlissen, nur noch locker am Knopf, Peggy, kompl., Fahne verschlissen, Stinktier, Knopf, Fahne verschlissen, 1 Kuh, ohne Knopf u. Schild, H: 11,5 cm

Nr. 187
Limit: 0 €

Kleidung für Zwerge, Körper, 1 US-Fahne, einige Schilder, Knöpfe mit Fahne

Nr. 188
Limit: 0 €

Konv. 14 Teile, 7 Teile mit Knopf oder Schild, 7 Teile ohne Knopf u. Schild, Geruch durch Lagerung, bespielt - gut
Ergebnis: 66,00 €

Nr. 189
Limit: 0 €

Konv. 4 Teile, mit Knopf oder Schild, 9 Teile, ohne Knopf u. Schild, Geruch durch Lagerung, bespielt - gut
Ergebnis: 172,00 €

Nr. 190
Limit: 0 €

Konv. Zotty, kompl., Nr. nicht lesbar, Schrift auf Schild, Bild dunkelrot, 44 cm, 1 Zotty, ohne Knopf u. Schild, 50 cm, guter Zust., leicht bespielt
Ergebnis: 82,00 €

Nr. 191
Limit: 0 €

Bären, 2x Zotty, 28 u. 36 cm, 3 Schlenker-Bären, 1 Orig.-Teddy, 43 cm, ohne Knopf u. Schild, Fehler an den Filz-Tatzen, bespielt - gut
Ergebnis: 86,00 €

Nr. 192
Limit: 0 €

Nachkrieg, 6 Teile, Knopf oder Fahne, Rocky, Knopf u. Schild, 24 cm, 5 Teile, ohne Knopf u. Schild, meist guter Zust., ein wenig Geruch durch Lagerung
Ergebnis: 61,00 €

Nr. 193
Limit: 0 €

Konv. Raubkatzen, 10 Teile, ohne Knopf u. Schild, leicht bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 68,00 €

Nr. 194
Limit: 0 €

Konv. Raubkatzen, 8 Teile, ohne Knopf u. Schild, 4 Teile, mit Knopf oder Schild, guter Zust.
Ergebnis: 104,00 €

Nr. 195
Limit: 0 €

Konv. Renny, Knopf u. Schild, 15 cm, Okapi, Knopf u. Fahne, Nr. 6428.0, Okapi, 42 cm, mit Knopf, kl. Lama mit Knopf, Zebra, mit Knopf, 8 Teile ohne Knopf u. Schild
Ergebnis: 156,00 €

Nr. 196
Limit: 0 €

Nachkrieg, Okapi, kompl., Nr. 6414,00, Nr. schwach erkennbar, Renny, kompl. Nr. nicht lesbar, Goldy, kompl., Nr. 2150/14, Wildschwein, kompl., Nr. 2670/20, Joggi, kompl., Nr. 1670/10, Leo, kompl., Nr. 0300/17, Eule, Knopf u. Fahne, Nr. 2520/22, Peggy, mit Schild, Lora mit Knopf, meist sehr guter Zust.
Ergebnis: 73,00 €

Nr. 197
Limit: 0 €

Konv. Lora, kompl., Nr. 1312,08, Peggy, mit Schild, 10 cm, Peggy, mit Knopf u. Schild, 22 cm, Peggy, mit Schild, 34 cm, Renny, Schild etw. verschmutzt, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, Eule u. Lora, ohne Knopf u. Schild, guter Zust.
Ergebnis: 54,00 €

Nr. 198
Limit: 0 €

Konv. Nachkrieg, Peggy, mit Knopf, 32 cm, Peggy, mit Schild, 10 cm, Bambi mit Knopf, 2 Eulen, ohne Knopf u. Schild, Renny, mit Schild, Känguru ohne Knopf u. Schild
Ergebnis: 53,00 €

Nr. 199
Limit: 0 €

Eichhörnchen mit US-Fahne, 19 cm, Samt-Eichhörnchen, 12 cm, mit Knopf u. US-Fahne, Samt-Eichhörnchen, ohne Knopf u. Schild, Eichhörnchen, 19 cm, ohne Knopf u. Schild, Leopard, mit Knopf, US-Fahne, teilw. vorhanden, L: 36 cm, guter Zust.
Ergebnis: 88,00 €

Nr. 200
Limit: 0 €

Seltene Puppe, 24 cm, Kurbelkopf, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Celluloid-Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, guter Zust.
Ergebnis: 282,00 €

Nr. 201
Limit: 0 €
MINERVA

Selten Puppe, 25 cm, Celluloid, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Schuhe ausgeb., Druckstellen an 1 Arm, MINERVA, Baby, 18 cm, kl. Druckstelle an 1 Ferse, sonst guter Zust.
Ergebnis: 121,00 €