Sommerauktion - Online - Vol. 1
Seite 14 / 25
Gesamter Katalog (1249 Objekte)

Nr. 661
Limit: 60 €

Ilsebill u. Friedebald, Kunststoffköpfe, Ilsebill, wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, Farbdifferenz von der Halskrause zum Trikotkörper, mit orig. KÄTHE KRUSE Emblem, Stoffpuppe, unbekleidet, 50 cm, sehr schöner Zust., dazu 1x Friedebald, 52 cm, mit KÄTHE KRUSE Emblem
Ergebnis: 179,00 €

Nr. 662
Limit: 150 €
2 Außergewöhnliche Filz-Puppen, 70 cm, Dame u. Herr, lederne Füße, gestopfter Stehkörper, vereinzelt kl. Filz-Fehler, dekorativ

Nr. 663
Limit: 40 €
Konv. Puppen-Bettflaschen, Kupfer u. Weißblech, 4-10 cm
Ergebnis: 61,00 €

Nr. 664
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. AM 11 DEP, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Lasurlinie auf der Stirn, pass. Gliederkörper, Kleidung wohl nicht aus der Zeit, Perücke neuer, 60 cm
Ergebnis: 91,00 €

Nr. 665
Limit: 0 €
KÄMMERER & REINHARDT

116-A, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, 29 cm, gem. 26, Größenunterschied aufgrund des Toddler-Körpers, Körper mit bewegl. Handgelenken, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Augenmechanismus sitzt etw. tief, Haarriss am Hinterkopf, ausgehend von der Kopfkrone
Ergebnis: 261,00 €

Nr. 666
Limit: 0 €
KÄMMER & REINHARD

116-A, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, 29 cm, gem. 26, Größenunterschied aufgrund des Toddler-Körpers, Körper mit bewegl. Handgelenken, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Halskurbel restauriert, Augenmechanismus sitzt etw. tief
Ergebnis: 208,00 €

Nr. 667
Limit: 0 €
KÄMMER & REINHARD / SIMON & HALBIG

122, 38 cm, Kopf gem. 36, aufgrund des Toddler-Körpers, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgeformter Toddler-Körper, Haarriss am rechten Augenlid, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 602,00 €

Nr. 668
Limit: 0 €

117-N, 66 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, altes Kleid, 2 Haarrisse von beiden Mundwinkel abgehend, Haarriss / Lasurlinie am Hinterkopf, alte Schuhe
Ergebnis: 206,00 €

Nr. 669
Limit: 50 €
DRESDNER PAPPE

Adler, mit Glasaugen, aufgespreizte Flügel, L: 15 cm, 1 Fuß weggebrochen
Ergebnis: 331,00 €

Nr. 670
Limit: 0 €
Konv. Celluloid, 2 Kinderwagen, 7 cm, 1 Kinderwagen, 50er Jahre, Kunststoff, 13,5 cm, 1 Celluloid-Mädchen, Make-Up Anny, Made in occupied Japan (besetztes Japan), 16 cm, neuw., Uhrwerk überdreht, im Orig.-Kart.

Nr. 671
Limit: 0 €
Storch mit Kind auf Rolle, 15,5 cm, Celluloid, deutsch, selten, 1 Stehaufkind mit Storch, 12 cm, 1 Riss in der Rolle
Ergebnis: 102,00 €

Nr. 672
Limit: 0 €

Hund, Tipi 990, im Orig.-Kart., Made in US-Zone, Germany, mit Ball, Aufhängung am Ball fehlt guter Zust., sehr schöner Zust
Ergebnis: 34,00 €

Nr. 673
Limit: 0 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 45 cm, außergew. Gr., blond, blaue gemalte Augen
Ergebnis: 377,00 €

Nr. 674
Limit: 0 €
Fundkiste, Puppenstuben-Puppen, untersch. Zeit, meist Biskuit-Porzellan, Porzellanteile, kl. STEIFF Foxy, Marionette, Wolf, Kleinteile, 2 Puppen-Schultüten, teilw. etw. verschmutzt durch Lagerung
Ergebnis: 132,00 €

Nr. 676
Limit: 0 €
Fundkiste, kl. Porzellan-Service-Teile, Glasteile, Backform, Zinn, Schatulle, Puppenstuben-Puppen
Ergebnis: 32,00 €

Nr. 677
Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Waage, 15 cm, Krug, Glas mit Kindermotiv, dazu kl. Becher, passend, Krug H: 14 cm, einige Puppenküchen-Teile, Kleinteile
Ergebnis: 33,00 €

Nr. 678
Limit: 0 €
Konv. Kaufladenteile, Waagen, Kassen, Kleinteile
Ergebnis: 48,00 €

Nr. 679
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Lampen, 50er Jahre, Abfalleimer, früher, Kleinteile
Ergebnis: 91,00 €

Nr. 680
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, kl. Kaffeemühle, Blech, 6 cm, einige Teile Porzellan, emailliert, Badewannen, Besteck
Ergebnis: 32,00 €

Nr. 681
Limit: 0 €
Konv. Masse-Pferd, H: 16,5 cm, Regal, Puppentasche, Küchenteile, Kleinteile, Spiegel
Ergebnis: 22,00 €

Nr. 682
Limit: 0 €
Puppenküchenteile, Blech u. Aluminium, einige kl. Puppenstuben-Puppen, neuer
Ergebnis: 32,00 €

Nr. 683
Limit: 0 €
Kaufladen, Restaurierungsobjekt, B: 64 cm, H: 33,5 cm, ohne Theke, einige Schubladen fehlen, Boden mit Intarsieneinlegearbeit
Ergebnis: 11,00 €

Nr. 684
Limit: 60 €
KESTNER & COMPANY

266 für KLEY & HAHN 680, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 81,00 €

Nr. 685
Limit: 50 €

Neuere Produktion, Mädchen, 50 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, mit Schild
Ergebnis: 118,00 €

Nr. 686
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 154, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodell. Haare, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem, Fußspitzen unschön ausgebessert
Ergebnis: 142,00 €

Nr. 687
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 40 cm, braune fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Porzellan-Abplatzer an den Ohren, franz. Gliederkörper, ohne Perücke, Riss seitl. hinter dem Ohr
Ergebnis: 151,00 €

Nr. 688
Limit: 40 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. Stern 93 5, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper ausgebessert, ohne Perücke
Ergebnis: 235,00 €

Nr. 689
Limit: 0 €
SIMO & HALBIG für JUMEAU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 9, 57 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit Zugstimme u. Kusshand, 1 Finger fehlt, Zugstimme defekt, ohne Perücke, 1 Zahn fehlt, dazu 1 Puppe, KRAMER, Holzkopf, Stoffkörper, ohne Perücke

Nr. 690
Limit: 0 €
8 russische Matrjoschka-Figuren, 1 Zeppelin, Blech, neuere Produktion, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 46,00 €

Nr. 691
Limit: 0 €
Künstlerpuppe, Wachs, 56 cm, dazu STEIFF Clown, Noso, Nr. 1911, limitierte Auflage, 1200 St., 1995, neuw. im Orig.-Kart., mit Zertifikat
Ergebnis: 51,00 €

Nr. 692
Limit: 0 €
Künstlerpuppe, 71 cm, Masse-Kopf, Holzkörper
Ergebnis: 52,00 €

Nr. 693
Limit: 0 €
Konv. 3 Puppen, kl. Badepuppe, Frozen-Charly, glasiertes Porzellan, 23 cm, ARMAND MARSEILLE, 390, Körper neuer, HEUBACH, Junge, Brustblattkopf, Intaglio-Augen, geschl. Mund, Wachstuch-Körper, 28 cm
Ergebnis: 91,00 €

Nr. 694
Limit: 0 €

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustplatte, gemarkt: S&H, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuitporzellan-Unterarme, abgenähter Lederkörper, sehr schöne alte Trachtenkleidung 47 cm, Porzellan am Auge restauriert, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 268,00 €

Nr. 695
Limit: 0 €

Museums-Collection, Replica, Spinnen-Set, neuw. im Orig.-Kart.
Ergebnis: 86,00 €

Nr. 696
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 301, W 7, 44 cm, ausmodell. Haare, wohl nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Hose aus alten Stoffen genäht, alte Stiefel
Ergebnis: 182,00 €

Nr. 697
Limit: 0 €

Du Mein, 50 cm, Kunststoffkopf, beschwert, neuere Produktion, Nabel u. Poloch, sehr guter Zust.
Ergebnis: 171,00 €

Nr. 698
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchenteile, blau/weiß, Gewürzdosen mit Deckel, Nudelrolle, Sieb, 1 Sieb, kl. Ecke weggebrochen, Backform, Kochlöffelhalter
Ergebnis: 233,00 €

Nr. 699
Limit: 0 €
Konv. 15 Teile, Stofftiere u. Bären, untersch. Hersteller, Walt Disney Figuren, leicht bespielt, gut

Nr. 701
Limit: 0 €
15 Teile, Stofftiere u. Bären, STEIFF u.a., bespielt – guter Zust.
Ergebnis: 48,00 €

Nr. 702
Limit: 0 €
Spielwarenladen, B: 120 cm, H: 43 cm, kompl., restauriert oder Teile nachgebaut, seitl. Schaufenster, Regale, reichh. Zubehör, schöne alte ERZGEBIRGE Teile, dekorativ
Ergebnis: 1002,00 €

Nr. 703
Limit: 0 €
Krippe, Holz, geschnitzt, Figuren, H: 15 cm

Nr. 704
Limit: 0 €
Puppenkinderwagen, ca. 1910, H: 61 cm, Speichenräder, Griffstange gedreht, Orig.-Verdeck, altersbed. verschlissen, bitte Transportaufwand beachten
Ergebnis: 1,00 €

Nr. 705
Limit: 0 €
Puppenschlitten, ca. 1910, H: 66 cm, Griffstange gebrochen, mit Puppe, KÖNIG & WERNICKE, 242-51, guter Zust., Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für die Augen beachten, bitte Transportaufwand beachten
Ergebnis: 22,00 €

Nr. 706
Limit: 0 €
2 Teile, Kindernähmaschinen, Blech, Unisfrance u. Casige, guter Zust., gr. Maschine, läuft etw. schwer
Ergebnis: 53,00 €

Nr. 707
Limit: 0 €
Fundkiste, Puppenstuben-Strandkorb, 14,5 cm, Schaukel, Kinderwagen, kl. Puppen, darunter 3 kl. KÄTHE KRUSE Puppen, 1 paar MATCHBOX Autos
Ergebnis: 136,00 €

Nr. 708
Limit: 0 €
5 Teile, Musikspieldosen, Blech, mit lithogr. Papier beklebt, 2 Handkurbeln fehlen, Uhrwerk intakt, 7cm- 8cm, bespielter Zust.
Ergebnis: 112,00 €

Nr. 709
Limit: 0 €
5 Teile, Musikspieldosen, Blech, lithogr., Papier beklebt, teilweise abgerieben, mit Kurbel, Uhrwerk intakt, 6cm - 8cm, bespielter Zust.
Ergebnis: 77,00 €

Nr. 710
Limit: 0 €
Musikspieldosen, 5 Teile, Blech, lithogr. Papier beklebt, mit Handkurbel, intakt, D: 5cm-8cm, bespielt
Ergebnis: 191,00 €

Nr. 711
Limit: 0 €
Musikspieldosen, 6 Teile, Blech, mit lithogr. Papier beklebt, teilw. Lithoabrieb, 2 x im Orig.- Kart., 1 Deckel fehlt, mit Handkurbel, Uhrwerk intakt, D: 6 - 8 cm
Ergebnis: 78,00 €

Nr. 712
Limit: 0 €
Musikspieldosen, 13 Teile, Blech, lithogr. Papier beklebt, Lithoabrieb, 5 ohne Handkurbel, Uhrwerk intakt, D: 6cm-8cm
Ergebnis: 93,00 €