Frühjahrsauktion 2023
Seite 26 / 26
Gesamter Katalog
(1270
Objekte)
NUR ERGEBNISSE
Nr. 4378
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&H 4 905, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, pass. Gliederkörper, altes zartrosanes Seidenkleid mit pass. Schuhen u. Haube, 27 cm, alte Echthaar-Perücke
Nr. 4379
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
DORA PETZOLD
Stoffpuppe, ca. 1930, 49 cm, gemalte Augen, leicht seitl. blickend, geschl. Mund, Stoffkörper, Echthaar-Perücke, Körper verschmutzt, 1 Bein deutl. eingerissen, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen
Nr. 4380
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 320 €
Puppenautomat, Kopf SFBJ Paris, dunkle, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Uhrwerk klemmt, muss gerichtet werden, Kopf locker, möglicherweise ein paar Teile ergänzt, alte Mohair-Perücke, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen
Nr. 4381
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, pausbäckig, modell., lockige schwarze Haare, Massearme u. –beine, 22 cm, alte Kleidung, Stoffkörper
Nr. 4385
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
NICOLAS REVIN
Puppenherd, Eisenguss, um 1900, emailliert, H: 45 cm, B: 35 cm, eingebautes Wasserschiff, mit Hahn, schöne Puppendekoration, erhöhter Transportaufwand aufgrund des Gewichts beachten, muss einzeln verschickt werden, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen
Nr. 4386
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Ausgefallene Wachs-Brustblattkopf-Büste, franz. Herkunft, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Zahnreihe, einzeln einges. Echthaar, 17 cm, schönes Accessoire für franz. Bébé, dazu aufw. gearbeitetes Seidenmieder, geschlossen, B: 10 cm, H: 13 cm, Breite geöffnet 22 cm, sowie 1x franz. Puppenmieder, L: 42 cm, H: 17 cm, schönes Konv.
Nr. 4420
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
SONNEBERG
Typ Sonneberger Täufling, um 1870, Papiermaché-Vollkopf, schwarze pupillenlose fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, zart bemalte Haare, typische gegliederte Unterarme sowie Beine mit gegliederten Händen u. Füßen, Farbretuschen auf der Nasenspitze sowie auf der Brustplatte, Körper wohl neuer, alte Unterwäsche, beeindruckende Gr. von 63 cm, alter hellblauer Baumwollumhang, ausdrucksstark
Nr. 4421
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Außergew. China-Head-Brustblattkopf-Puppe, sehr schöne, ausmodell., schwarze Haare, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, rote lederne Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, 80 cm
Nr. 4422
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1860, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Echthaar-Perücke, Masseunterarme u. -beine, sehr schöne ausmodell. mit Wachs überzogene Absatzstiefel u. Strümpfe, Stiefel teilw. mit Farbretuschen, 73 cm, beeindruckende Gr.
Nr. 4423
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, feine, lockige ausmodell. blonde Haare, mit Haarreif, hellblaue gemalte Augen, off. liegende Ohren, geschl. Mund, 2 Haarrisse an der Rückseite der Brustplatte, tief heruntergezogenes Brustblatt, glasierte Arme u. Beine, modell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Bein farbl. ausgebessert, in Wäsche bekleidet, 47 cm, Stoffkörper neuer
Nr. 4424
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. blonde Haare, mit Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lederne Unterarme, einzeln abgenähte Finger, Stoffkörper, alte Kleidung mit alten Hakenverschlüssen, 59 cm, ausdrucksstark
Nr. 4425
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
ANDREAS VOIT
Typ Pauline, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, pupillenlose, fest einges. schwarze Glasaugen, Vollkopf, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, um 1840, Farbretuschen, Kopf farbl. ausgeb., ausgebesserter Ziegenlederkörper, 74 cm, beeindruckende Gr.
Nr. 4426
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 200 €
ANDREAS VOIT
Typ Pauline, um 1860, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben u. unten aus Bambusholz, ausmodell. Nase, mit Nasenlöchern, leicht ausmodell. Ohren, schwarze, gemalte Haare, teilw. Farbretuschen am Kopf sowie auf der Brustplatte, abgenähter Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 80 cm, Kleidung nicht aus der Zeit, ausdrucksstark
Nr. 4427
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Außergew. China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, schwarze ausmodell. lockige Haare, mit Mittelscheitel, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, pausbäckig, leicht errötete Wangen, sehr schöne Modellierung, sehr ausdrucksstark, dunkelbraune Leder-Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähter Stoffkörper, teilw. alte Kleidung, 82 cm, sehr dekorativ
Nr. 4428
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 130 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner´s, braune gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeuteter Kamm u. Haarschmuck, teilw. Farbretuschen im Gesicht sowie auf der Brustplatte, altersbedingt Riss auf der Rückseite, abgenähter Stoffkörper, neuer, sowie Stoffarme, einzeln abgenähte Finger, nicht aus der Zeit, nachgenäht, 34 cm
Nr. 4429
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Außergew., gegliederte Holz-Vollkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, kl. Farbretuschen an der Nase sowie an der Brustplatte, gegliederte Arme u. Beine, Farbretuschen an den Händen u. Füßen, außergew. Gr. von 53 cm, unbekleidet
Nr. 4430
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
SFBJ PARIS
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ 236 Paris Nr. 11, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 glasierte Zähne, anged. Zunge, Orig.-Toddler-Körper, 59 cm, alte Perücke, Strickkleidung
Nr. 4431
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
2 Teile, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Damen, Vollkopf, sehr schöne aufw. ausmodell. blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuitarme u. -beine, 1x 33 cm, rechtes Bein wohl erneuert in Wäsche gekleidet, sowie 1x 53 cm, abgenähter Stoffkörper, Alter?
Nr. 4432
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
ANDREAS VOIT
Typ Pauline, um 1870, Papiermaché-Vollkopf, schwarze pupillenlose fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben u. unten jeweils 2 Zähne, leicht modell. Ohren, Farbretuschen im Gesicht, nur unter UV-Licht sichtbar, abgenähter Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, alte Kleidung, 70 cm, ausdrucksstark
Nr. 4433
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Sehr schöne Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, modell., dunkelbraune Haare, zarte Locken am Haaransatz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell. Nase, leicht ausmodell. Ohren, Rissbildung an der rechten Seite der Brustplatte, teilw. farbl. Ausbesserungsstellen unter UV-Licht erkennbar, stehender Ziegenlederkörper, einzeln abgenähte Finger, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, 47 cm