Frühjahrsauktion 2023
Seite 12 / 26
Gesamter Katalog (1270 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, Manufakturarbeit, B: 75, H: 38 cm, seitl. Schaufenster mit Theke, reichh. Zubehör, Orig.-Bemalung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Sitzgruppe, Biedermeier, Sofa, B: 10,5 cm, Tisch, D: 8,5 cm, kl. Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, 8,4 cm, kl. Paravent, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Marionetten, Tschechei, 20,5-25 cm, Masse-Köpfe, gegliederte Holzarme u. –beine

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biedermeier, Sofa, B: 11 cm, kl. Kommode, 3 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. –beine, Hund u. kl. Löwe, Celluloid u. Biskuit-Porzellan, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kamin, 6,5 cm, Puppenstuben-Puppe, Typ Alice, 10 cm, Stoff an 1 Arm etw. eingerissen, kl. Biskuit-Puppen, Nachttopf, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Safe, H: 24 cm, Blech, mit Zahlenkombination, Zahlenkombination nicht vorhanden, altersbed. Lackfehler, für gr., herrschaftl. Stube, Kaufladen, oder Puppenhaus

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Aufstellglückwunschkarten, H: 11,5-20 cm, meist guter Zust., um 1900

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1500 €
HACKER

Außergew. Haus, wohl Sonderanfertigung in Übergröße, extrem schöne Außenfassade mit Orig.-Handbemalung, 8 Fenstern mit Fensterrahmen sowie 2 Eingangstüren, aufgesetztes Dach, mit Messingblech Maria u. Christuskind, H: 86 cm, B: 90 cm, T: 46 cm, mit kl. Balkon, reichlich Inventar sowie ausgefallene Puppenstuben-Puppen, teilw. mit modell. Schnurr- u. Backenbart, darunter Boulle-Mobiliar, ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldete Vasen, Blech Hühnerkäfig, Kamin, 1 Klavier mit Musikspielwerk, 1x Boulle Truhe, u.v.m., extrem dekorativ, mit Treppe, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen
Ergebnis: 9000,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Vogel, Chromolithographie, 8 cm, 1 Schwan, Pappe, Federschmuck mit aufges. Oblaten, ausgefallen, 6 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Wiener Billet, die Besten Wünsche zum Geburtstage, 9,5x6,5 cm cm, Prägedruck mit Goldrand, filigran

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Wiener Billett, Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstage, 9,5x6,5 cm, Prägedruck mit Goldrand, filigran

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Taufbrief, gerahmt, 1904, Innenmaß 36x29 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Schönes Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 2x Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, modell. Haare, Mann mit ausmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, alte Kleidung, 17 u. 16 cm, dazu einige Ausschmückungsteile, Wanduhr, vergoldet, 6,5 cm, mit Pendel, sowie 3-armiger Zinn-Kerzenständer, 6 cm, ohne Kerzen, 1 Telefon, 5 cm, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wintergarten, H: 28 cm, Puppenstuben-Dame, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Mann, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Perücke, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Tornette Möbel, Truhe, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstubenzubehör, 3 x Puppenstuben-Puppen, 2 x Haushälterin, 13 cm, 1 x Dame aufgesetzte Perücke, dazu einige Ausschmückungsteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Holzspielzeug, Bilder, Kleinteile, 1 Weihnachtsbaum, geschmückt, 24 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
2x Puppenstuben-Puppen, für herrschaftliche Puppenstube, darunter 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Perücke, damenhafte Gesichtszüge, Biskuitunterarme u. –beine, ausgearbeiteter Stoffkörper, 18 cm, alte Kleidung, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, Backenbart, blaue gemalte Augen, modell. Falten, Biskuit-Unterarme, ausmodell. Stiefel, alte Kleidung, 18 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Stall, Grundplatte 48 x 25 cm, H: 41 cm, 1 kl. Seitendach fehlt möglicherweise, Wagen mit Zugochse, Leiterwagen, Federvieh, 2 Tauben, 1 Hund, Orig.-Bemalung, Farbverlust am Boden, Manufakturarbeit

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Teig-Figuren, 10 cm, Orig.-Zust., teilw. altersbed. Krakeleebildung, dekorativ, 2 Reifentiere, Pferde auf Holzbrett montiert, mit Holzrädern, H: 9 cm, einige Zaunteile, 3 Luffa-Bäume

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Kutsche, Holz/Pappe, Orig.-Bemalung, 1 Pferd, Leder bezogen, 26 cm, vor 1900, schöne Deko für 1 frühes, kl. Puppenhaus

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
2 Teile, Zugochsen, Holz, auf Holzbrett montiert, mit Holzrädern, Leiterwagen, mit 2 Fässern, 38 cm, Hörner an 1 Ochsen fehlen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Brettarche, 44 cm, Holz, farbig gefasst, 13 Reifentierpaare, einige einzelne Reifentiere, einige Reifentiere ohne Sockel, Scharnierbänder am Dach fehlen, durch kl. Draht ergänzt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 70 Teile, frühe Oblaten-Bilder, nicht aufgeklebt, meist Kinderdarstellungen, 8,5 - 15 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Konv. Glanzbilder, meist Weihnachtsdarstellungen, ca. 75 Teile, 6 - 16 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. ca. 100 Teile, frühe Oblaten-Bilder, Kinderdarstellungen, Weihnachtsdarstellungen, Personen, 3-5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, ca. 90 Teile, untersch. Gr., 3 - 24 cm, Blumen, Kinder, Glanzbilder u. Tafeln, Personen, nicht aufgeklebt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. ca. 20 Teile, frühe Oblaten-Bilder, meist größere, Kinder, Früchte, Landschaft, Personen, guter Zust., teils ein paar Fehlstellen, 1 Früchteszene, stärkere Abriebstellen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, nicht aufgeklebt, Weihnachtsszenen, Weihnachtsmänner, Weihnachtsbaum mit Geschenken, ca. 9 Teile, 15 - 23,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, nicht aufgeklebt, 5 Teile, 22,5 - 29,5 cm, 1 Weihnachtsmann davon ausgeblichen, sonst gut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. ca. 150 Teile, frühe Oblaten-Bilder, Bildtafeln, viele Kinderszenen, nicht aufgeklebt, sowie 20 Bildtafeln aufgeklebt, 3,5 - 5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. ca. 200 Teile, frühe Oblaten-Bildtafeln, 2 - 5 cm, meist Kinder u. Heranwachsende

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. ca. 200 Teile, frühe Oblaten-Bildtafeln, 3,5 - 11 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 110 Teile, frühe Oblaten-Bildtafeln, 4,5 - 11 cm, Kinder, Heranwachsende, Landschaft

Nr. 2293
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Album, frühe Oblaten-Bilder, 68 Seiten, geklebt, Bildtafeln, Engel, Figuren, Blumen, bäuerliche Szenen, Landschaft, Kinder

Nr. 2297
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, Weihnachtsmänner, ca. 6 Teile, 17 - 23,5 cm

Nr. 2298
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. ca. 10 Teile, frühe Oblaten-Bilder, größere Bilder, 11 - 23,5 cm, Kinder, Engel

Nr. 2314
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, ca. 45 Teile, 3 - 16 cm

Nr. 2316
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, u. Bildtafeln, 79 Teile, H: 4 - 6 cm

Nr. 2318
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Konv, frühe Oblaten-Bilder, Hunde, H: 24 cm, sowie 1 Katze, 5 Teile

Nr. 2320
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, Tiere, Pferde, Hase, Fische, Fuchs, Wildschwein, Schlange, Drache, u.v.m. ca. 80 Teile, 6 - 26 cm

Nr. 2322
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, Tiere, Pferde, Vögel, ca. 60 Teile, 3,5 - 24 cm, Raubkatzen, Dromedar, Esel, Kuh, Zebra, Hirsch u.m.

Nr. 2323
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, Vögel, ca. 50 Teile, 4,5 - 13 cm

Nr. 2327
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, kl. Größen, 2 - 3 cm, Kinder, Blumen, Reiter, Hasen mit Ei

Nr. 2330
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 60 Teile, frühe Oblaten-Bilder, 7 - 16 cm, Blumen, Früchte, Vögel

Nr. 2334
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Großes Oblaten-Bild, Weihnachtsmann mit Kindern u. Rentieren, H: 23,5 cm, B: 34 cm, ein paar Abriebstellen, 1 Jüngling zu Pferd, etw. ausgeblichen, Winterszene, Dorfszene

Nr. 2336
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Puppenstubenmöbel, Jugendstil, Schrank, H: 21 cm, Keramikofen, H: 18,5 cm (Tür fehlt), kl. Klavier, Sofa, Spiegelkommode, einige Zubehörteile, Weihnachtsszene

Nr. 2341
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. ca. 45 Teile, frühe Oblaten-Bilder, Kinder, Landschaft, Bootsfahrt, Schlittenfahrt, Schmetterlingsjagd, Tanzbär, Fächer

Nr. 2344
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Jagdszene, Masse-Jäger, 6,5 cm, Wildtiere, meist guter Zust., teils kl. Fehlstellen, einige Zaunteile

Nr. 2345
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
ERZGEGIRGE

Masse, Zwerge, 4-6 cm, einige Bäume

Nr. 2346
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Figur, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 13,5 cm, früh, einige Masse-Figuren, 5,5-11 cm, meist guter Zust.