Frühjahrsauktion 2023
Seite 16 / 26
Gesamter Katalog (1270 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 2505
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Frisiertisch, Bürste, Nähutensilien, Handspiegel, 1 Messingblech vergoldetes Bilderalbum, u.v.m.

Nr. 2506
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, 1x Puppenbett, Holz, handbemalt, L: 12 cm, H: 9 cm, T: 7 cm, dazu 2x Nachtschränkchen, H: 9 cm, Farbabplatzer am Sockel, 1x Kleiderschrank, Baby-Wiege, Papiermaché, 15 cm, 1x Puppenstuben-Puppe, 13 cm, dekorativ

Nr. 2507
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Blumenständer, Zinn, H: 14 cm, L: 10 cm, Zinn-Schirmständer, 6 cm, kl. Vogelkäfig, 4 cm, 1 Weißblech-Kamin, handlackiert, H: 6,5 cm, B: 7 cm, einige Papierblüten

Nr. 2509
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Nähutensilien, kl. Korb, 8,5 cm, außergew. Nadelkissen mit Stoffspender, H: 4 cm, 1 Regal, H: 9 cm, außergew.

Nr. 2510
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Konv. Ausschmückungsteile, Nähutensilien, für Modeladen, 2x filigran gearbeitetes Maßband, Scheren, Bindfäden, Fingerhut, u.v.m.

Nr. 2511
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x Teppich, mit Seidenstickerei, 28 x 25 cm, Seide größtenteils berieben, 1 Boulle Kommode, H: 9 cm, B: 11 cm, Zinn-Kamin, stärker bespielt, H: 8,5 cm, L: 11 cm, 1x Masse-Teeservice, sowie Zinn dreieckiger Kronleuchter, bespielter Zust., 7,5 cm

Nr. 2512
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, Taschen, Portemonnaies, 1x Messingblech vergoldete Nähschatulle, 1 Maßband, u.m.

Nr. 2513
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
3 Teile, frühe Theaterfiguren, 3x Ritter, sowie 1 vollbärtiger Mann, sowie Frau, Frau ohne Beine, Masse-Köpfe, teilw. ausmodell. Hüte u. Helme, Ritter Beine mit Goldgarn umwickelt, dekorativ, außergew.

Nr. 2514
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
ERHARDT & SÖHNE

3 Goldblech, Kronleuchter, 4-armig, 10 cm, schöner Zust., dazu 1x runder Tisch, Messingblech, vergoldet, D: 6,5 cm, H: 6,5 cm, 1x Prunkschalenständer, H: 8 cm, Schale fehlt

Nr. 2515
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, schwarze gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Kleidung älter, 13 cm, 1x Gummi etw. lose

Nr. 2516
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
3 Puppenstuben-Puppen, Damen, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, -arme u. –beine, 1x Dame, 1 Fuß weggebrochen, alte Kleidung, 8-12 cm

Nr. 2518
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Silber, für Puppenaltar, sowie kl. Wachs-Jesuskind, in Glas-Trousseau, gr. Konv. Zinnkelche, Monstranz u.m., bitte besichtigen

Nr. 2519
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Utensilien für Puppenstuben-Altar, Monstranz, Kruzifix, Madonnen, u.m., 1x aufklappbare Papierkarte mit Jesuskind, 15 cm, Schaukasten mit Glaseinsatz, schöne Dekoration für einen Kinderaltar

Nr. 2521
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Zubehörteile, Porzellan, Weißblech, 1 Dose, Guten Appetit, blau/weiß, 1 Spülbecken, Kaffeemühle, u.m.

Nr. 2522
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Accessoires für Modeladen, Biedermeier-Schachteln, Zinn-Service, Glas-Service, Tischuhren, 1 frühe Biedermeier-Puppenstuben-Puppe, Orig.-Seidenkleid, 8 cm

Nr. 2523
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Sehr schönes Konv. Weißblechzubehörteile für frühe Küche, Backmulden, 2x Kupferteile, Dosen, Metzen u.m., bitte besichtigen

Nr. 2524
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. sehr schöne Kinderschiffsschaukel, mit 3 schaukelnden Schiffen, H: 11 cm, B: 10 cm, dazu Luffa-Bäume, einige Masse-Schafe, sehr schöne Szene

Nr. 2525
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. Wollschafe, teilw. bespielt, 20 St., dazu Masse-Figur, handbemalt, 9 cm

Nr. 2526
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Konv. in Spanschachtel, bäuerliche Szene, Reiter, Tiere, Luffa-Bäume, sowie Häuser, 1 Masse-Jäger, 8 cm, dekorativ

Nr. 2528
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. 8 Teile, Holz/Papiermaché, farbig gefasst, Pianotänzer, in untersch. Gr., 4-6 cm, 2 afrikanische Pianofiguren, 5 cm, sowie 2 sitzende Masse-Männer, sehr dekorativ

Nr. 2529
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
24 Bilderrahmen, Blech u. Papiermaché, teilw. vergoldet, geeignet für herrschaftl. Puppenstube, dekorativ

Nr. 2530
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. Figuren, 3x Seemänner, Arme u. Beine bewegl., 7 cm, dazu in versch. Spanschachteln, Masse-Tiere, Schäfer, Häuser

Nr. 2531
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Spanschachtel mit ERZGEBIRGE Figur, Schlitten mit 2 ziehenden Pferden, 5 kl. Luffa-Bäume, 3 Häuser, Schlitten L: 7 cm

Nr. 2533
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Accessoires für Modeladen, 2 sehr schöne Biedermeier-Schachteln, mit bunt lithogr. Papier beklebt, mit reichh. Seidenmalerei, handbemalt, Kart. altersbed. etw. verschlissen

Nr. 2534
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Puppenstuben-Altar, H: 25 cm, B: 16 cm, T: 11 cm, Papiermaché/Holz, dazu einige Ausschmückungsteile, Kruzifix, Madonnen, u.m.

Nr. 2536
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für Modeladen, franz. Blech- sowie Papierdosen, alte Ohrringe sowie Kettenanhänger, u.m., bitte besichtigen, dekorativ

Nr. 2538
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Früher Papiermaché-/ Zuckeraltar, H: 22 cm, mit reichh. Ausschmückungsteilen, sowie ERZGEBIRGE Masse-Schafe u. Schäfer

Nr. 2540
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenstuben-Epicerie, Frankreich, H: 41 cm, B: 24 cm, mit Zubehör

Nr. 2541
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Kl. Puppenstube, einger. als Metzgerei, B: 39,5 cm, H: 17 cm, ohne Theke mit Zubehör

Nr. 2542
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Kl. Theater, H: 27 cm, B: 30,5 cm, früh, schöne Gr. mit einigen Figuren, Frontteil mit Vorhang

Nr. 2543
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. wohl Wiener Bronze, Hunde, Hase, Hund mit Hühnern, 3-4 cm

Nr. 2544
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen oder Kaufladenteile, 2 Backformen, Zinnteller, Dosen, Balkenwaage, Dosen H: 4,8 cm

Nr. 2545
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Büste, 8,5 cm, glasiertes Porzellan, Zinnteile, Fingerhüte, Kleinteile

Nr. 2546
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile für kl. Stube oder Spielwarenladen, Ganzbiskuit-Puppen, 6 u. 8 cm, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, 1 Arm fehlt, einige Zinnteile, kl. Schaukel, Krug, 1 PENNY TOY, Gespann, Blech, lithogr., Kleinteile

Nr. 2547
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
2 Teile, Seidenbild mit Messingrahmen, 9,5 x 14 cm, teils kl. Fehler am Rand

Nr. 2548
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Clown-Spiel, Jeu des Cascades Jeu de Société amusant pour tout age, H: 48 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Orig.-Kart., um 1900, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen

Nr. 2549
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Kegelbahn, L: 72 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Orig.-Kart., Kart. altersbed. etw. verschlissen, ohne Zugfeder am Abschussmechanismus der Kugel, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen

Nr. 2551
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, 4-armiger Leuchter, D: 4,5 cm

Nr. 2552
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Boulle, darunter 1x Frisiertisch, H: 17 cm, B: 13 cm, mit Schublade sowie 2 Schranktüren, einges. Spiegel, angelaufen, dazu 4 Stühle sowie 1 Armlehnensessel, mit Samt bezogen, 1x Sofa, L: 18 cm, H: 12 cm, 1 ovaler Spiegel, D: 12 cm, 1x Tisch, mit Marmorplatte, D: 10 cm, sehr dekoratives Konv.

Nr. 2553
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
HACKER

Konv. Schlafzimmer-Möbelprogramm, darunter 1x Kleiderschrank, H: 20 cm, T: 6 cm, B: 13 cm, 1x Puppenbett, 19 cm, Spiegelschrank, H: 20 cm, B: 10 cm, pass. Stuhl, sowie Nachtschränkchen, Regal, u. Wiege, schönes Konv., dekorativ

Nr. 2555
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Schönes Puppenstuben-Küchenmöbelprogramm, ausgefallener Buffet-Schrank mit einges. Handmalerei, H: 31 cm, B: 16 cm, T: 6 cm, 1x Kommode, H: 17 cm, B: 16 cm, 2 pass. Stühle, 1 x Esstisch sowie 1x Hängeregal, H: 13 cm, B: 14 cm, einige Porzellan-Karaffen, schönes Konv., dekorativ

Nr. 2558
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Zinn-Vogelkäfig, mit kl. blauem Zinn-Kakadu, H: 9 cm, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Dame, mit Biskuitarmen u. –beinen, ausmodell. Schuhe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 13,5 cm, sowie Zinn-Paravent, B: 11,5 cm, H: 12 cm, schönes Konv.

Nr. 2560
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Kaufladen, Lotte Cizek Spezereien und Delikatessen, Wien, ca. 1910, H: 72 cm, B: 85 cm,T: 68 cm, hinten Eingangstür, seitl. Schaufenster, Rückseite bespielbar mit Theke, außen Briefkasten, wohl 1x überstrichen, ein paar Schubladen fehlen, dekorativ, erhöhten Transportaufwand beachten

Nr. 2928
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Neapolitanische Krippenfigur, 19,5 cm, Terrakotta Kopf, Stoffkörper, alte Kleidung, modellierte Haare, fest einges. Glasaugen

Nr. 2929
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, Glasaugen, 23 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 2930
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Xylophon, sehr schöner Orig.-Kart., altersbed. etw. verschlissen, mit Weihnachtsszene, bunt lithogr., um 1900, B: 57 cm, H: 24,5 cm

Nr. 2931
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, früh, 19,5 cm, einges. Glasaugen, 1 Finger fehlt, 1 Fuß locker, Orig.-Kleidung

Nr. 2932
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
frühe Neapolitanische Krippenfigur, einges. Glasaugen, Terrakotta,19 cm, Orig.-Kleidung, Orig.-Zust.

Nr. 2933
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, Mann, 18,5 cm, alte Kleidung, teilw. verschlissen

Nr. 2934
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Nussknacker, 31 cm, Teigfüße, 1 Fußspitze ergänzt, altersbed. Lackfehler, Teigverzierung auf dem Helm