Frühjahrsauktion 2023
Seite 19 / 26
Gesamter Katalog (1270 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 3041
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. 5 Teile, 2x Renny, beide mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314,00, H: 5 cm, 1x H: 20 cm, Nr. 3222,00, Robbe, Robby, mit Brustschild, Knopf u. Fahne, Nr. 1170/10, Brustschild liegt lose bei, 1x Cosy Teddy, mit Knopf u. Fahne, 1x Kamel, mit Knopf u. Reste der gelben Fahne, Zust. gut - sehr gut

Nr. 3042
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Konv. 2x Wittie, Eule, bespielter Zust., 1x mit Brustschild, 1x mit Knopf, 13 u. 10 cm, dazu 1x STEIFF Vogel, Spatz auf Metallbeinen, 16 cm mit Brustschild, Knopf u. Resten der gelben Fahne, Eichhörnchen Perri, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4317,00, Aufschrift des Brustschildes Perri, Copyright Walt Disney Production, 12 cm, sowie 1x Panda, H: 13 cm, L: 20 cm, mit Knopf u. Resten der gelben, STEIFF Kuh, Hamster, Wildschwein, bespielter Zust.

Nr. 3043
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Gr. Konv. Hunde, darunter 1x Typ Tessie, stehend, ohne Knopf, 21 cm, 1x Dalmatiner, sitzend, 15 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, 1x Terry Foxterrier, stehend mit Brustschild, rote Aufschrift Terry, 10 Stehhöhe, sowie 1x Boxer, bespielter Zust., 1 Ohr fehlt, 1x Collie, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2343,00, L: 75, H: 24 cm, 1x Leo Löwe, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3312,00, 10 cm Sitzhöhe

Nr. 3044
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 45 €

Gr. Konv. größtenteils bespielter Zust., Eisbär, Flossy, Robby, Peggy Pinguin, mit Knopf, Schild u. Fahne, teilw. Wollminiaturen wie Rabe, Taube, u.v.m.

Nr. 3045
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. 3 Teile, 1x Adebar, 17 cm, mit Knopf u. Schild, 1x Spidy, mit Knopf u. Resten der gelben Fahne, sowie 1x Crabby mit Brustschild

Nr. 3046
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, abgeliebter Zust., wohl um 1920, Glasaugen, stark beriebene Nasenbestickung, 50 cm, Filztatzen übernäht, teilw. Füllverlust an den Schultern sowie Mohair-Verlust an vereinzelten Stellen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel

Nr. 3047
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 45 €

Bär, Vorkrieg, um 1925, Glasaugen, abgeliebter Zust., 1 Ohr etw. lose, teilw. Mohair-Verlust, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen restaurierungsbedürftig, 36 cm

Nr. 3048
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €

Yes/No Baby-Orang-Utan, gr. einges. Glasaugen, Filz-Gesicht in sehr gutem Zust., rostrotes Mohair, Filzarme u. -beine, kl. Fehler, Draht an den Fingern hervorschauend, Fell am Schwanz fehlt, 23 cm, mit Yes/No Drehkopf, extrem ausdrucksstark

Nr. 3049
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Konv. darunter 1x STEIFF Hucky, Rabe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7312,00, Stehhöhe 12,5 cm, 1x Jocko, H: 15 cm, mit weißem Mohair, sehr schöner Zust., 4 Wollminiaturen, 1x Maus, Hahn, Paradiesvogel u. Rabe, mit Knopf u. Fahne, alle in unbespielten Zust.

Nr. 3050
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Ochse, mit gr. Silberknopf, Druckbuchstaben, Schuhknopfaugen, rostbraunes sowie beiges Mohair, an vereinzelten Stellen ausgegangen sowie Lederhufe mit gr. Fehlstellen, H: 37 cm, L: 50 cm, mit Orig.-Lederhalsband u. Glocke, auf Blechrädern

Nr. 3051
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

2 Teile, Katze und Jung Löwe, 1 x seltene liegende Katze, grüne Glasaugen, leicht bläuliches Langmohair, Länge: 25 cm, sehr schöner Zustand, Junglöwe sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, 20 cm, bespielter Zust.

Nr. 3052
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
KRAMER

Bär, gelbblondes Mohair, helle Nasenbestickung, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, ca. 1930, 50 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 3053
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Jackie, mit Knopf, STEIFF Schriftzug in Schreibschrift, Glasaugen, geschl. Mund, 35 cm, sehr schöner Zust., dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 3054
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Teddy-Baby, bespielter Zust., 50er Jahre, gelb-goldenes Mohair, off. Mund, Leder-Tatzen, 40 cm, ohne Knopf, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 3987
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 330 €

Ilsebill, Deutsches Kind, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, unter Schwarzlicht keine Farbretuschen zu erkennen, Orig.-Leibchen u. Kleid, 50 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 3988
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €

Schaufensterpuppe, Junge, 1,5 m, 50er Jahre, orig., Perücke mit orig., Druckknöpfen, gemalte Augen, Stoffkörper, guter Zustand

Nr. 3989
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 900 €

deutsches Kind, Ilsebill, Stoffkopf, deutl., sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, mit Brustplatte, abgenähte Kniekehlen, sehr schöner Zustand, 50 cm, selten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

deutsches Kind, Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, orig., Körper, abgenähte Knie Kehlen, 36 cm

Nr. 3991
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Puppe, Stoff, 1 Hinterkopfnaht, Kopf Stoff oder Leder, Körper, Leder, 36 cm, Gummis locker, kl. Abriebstelle an 1 Wange

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 300 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, 50 cm, leichter Farbabrieb an einer Wange, sonst bespielt, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, kein separat abgenähter Daumen, Puppe wurde möglicherweise in früheren Jahren 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, bitte besichtigen, Farb- u. Stoffunterschiede zwischen Rumpf, Armen u. Beinen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 900 €

Träumerchen, 48 cm, Stoffkopf, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, kl. Stelle auf der Nasenspitze ausgeb., Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust., im Steckkissen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Friedebald, 53 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Puppe Nr. I H, spätere Ausführung, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Kopf leichte Abriebstellen, leicht untersch. Stoffarten an Rumpf, Armen u. Beinen, Arme verschlissen, off. Stellen, bespielt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Ilsebill, Deutsches Kind, Mädchen, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, alte Kleidung, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
DORA PETZOLD

Papiermaché-Kopf, Stoffkörper, blauer Stempel DORA PETZOLD am Hinterkopf, seitl. blickende, blaue gemalte Augen, Mohair-Perücke ausgegangen, kl. Abriebstellen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €

Puppe Nr., VII, um 1930, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Nase farblich überarbeitet, Stoffkörper mit breiter Hüfte, sep. angenähter Daumen, 36 cm, Kopf restauriert

Nr. 4000
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Belton Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, durchst. Ohren, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Nackenmarkierung 204, nur zart im Porzellan zu erkennen, 30 cm, Seidenkleid nachgenäht, Schuhe neuer, Mohairperücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Armand Marseille

Junge, gemarkt 550, D.R.G.M, braune Schlafaugen, geschl. Mund, fest aufges. Perücke, Transportrisiko für Augen beachten, von außen keine Risse zu erkennen, Orig.-Toddlerkörper, 28 cm, Strickkleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Jutta, 1914, Biskuit-Porzellan , Kurbelkopf-Puppe, gemarkt: Jutta 1914, blaue Schlafaugen, off. Mund oben zwei Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, 28 cm, Mohairperücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
JDK

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Baby, gemarkt, 150, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 25 cm, Kleidung vermutlich neuer

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
K&H

Junge, gemarkt K & H, 169-1, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, 33 cm, Mohairperücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARD

114, 43 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Perücken-Pull, Orig.-Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Zugspiel, Papiermaché, Zwillingspaar, bewegen beim Ziehen Arme u. Beine, 20 cm, ca. 1920

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

570 DRGM, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, zorniger Gesichtsausdruck, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper (überstrichen), 22 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

2077, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, Arme überstrichen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €

1239, Laufpuppe mit Halsdrehmechanik, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrlöcher, Hände u. Füße 1x überstrichen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaar-Perücke, Gummis an den Armen locker

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €

201, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Charakter-Puppe, Typ Marie, 36 cm, blaue, leicht seitl. blickende Augen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Lederkörper, gegliederte Holz-/Massearme, Massebeine, Gummis an den Armen locker, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, selten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Trousseau-Koffer, mit Einsatz, einige Kleidungsstücke, ARMAND MARSEILLE, 390, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, mit einfachem Gliederkörper, lange Oberschenkel, 1 Schuh

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
MAX HANDWERCK

Bébé Elite, 286-6¼, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Gummis locker, Farbabweichung an den Händen, alte Mohair-Perücke mit Abrissstellen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

536, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 28 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Körper bespielt mit Abriebstellen, Gummis lose, Echthaar-Perücke, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Korb alt Trousseau, eingerichtet, 2 Ganzbiskuit-Puppen, 10 cm, kl. Ganzbiskuit-Puppe, Puppenkleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
2 kl. Botanisiertrommeln, in Puppengröße, Blech, lithogr., 9 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
HEUBACH SONNE

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, Wachstuchkörper, Holz-Arme, Echthaar-Perücke später, alte Kleidung u. Schuhe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 750 €
Queen Anne, ca. 1860, Holz-Puppe, 31 cm, fest einges. pupillenlose Glasaugen, Holz-Arme, gegliederte Holz-Beine, Kopf restauriert, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kinderwaschtisch, Holz, 47 cm, mit Krug u. Schüssel, Keramik, Nachttopf u. Eimer, Porzellan, schöne Deko für gr. Puppe, Schüssel evtl. etw. zu gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Typ Alice, 28 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodell. Haare, anmodell. Haarband, minim. Abriebstelle an 1 Wange, Stoffkörper Biskuit-Arme, alte Unterkleidung u. Schuhe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 20 €
Porzellan-Dose, glasiertes Porzellan, Kind in der Wiege, mit Blumendekor, Blüten teilw. bestoßen, 13 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Hausierer, England, Wachs-Brustblattkopf-Papp-Rumpf, 27 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Straßenverkäufer, Biedermeier, 40 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, einfacher Stoffkörper, gemalte Augen, ausmodell. Haare, geschl. Mund