Frühjahrsauktion 2023
Seite 23 / 26
Gesamter Katalog (1270 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 1248, SIMON & HALBIG Germany, S&H 5 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, 39 cm, nachgenähte Kleidung, alte Schuhe und Perücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 950 €
Sehr schöner Automat, zwitschernde Vögel, im Vogelkäfig, H: 60 cm, B: 36 cm, T: 23 cm, Messingblech vergoldet, wohl Malerei am Sockel später 1x überarbeitet, mit Käfigtür, Musikspielwerk sowie Motorik intakt, altersbed. etw. eingestaubt, sehr schönes Accessoire für gr. Bébé, mit Schlüssel
Ergebnis: 4300,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €
Außergew. Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, fest einges. hellblaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kopf teilw. farbl. ausgeb., früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 8 lose Kugelgelenke, 38 cm, sehr schönes, frühes Seidenoutfit, hellblaue Seide, pass. Schuhe, sowie sehr schöne teilw. Messingblech vergoldete Tasche, pass. Haube, Fell-Perücke

Nr. 4206
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, frühe deutsche Gliederpuppe, gem. 11, braune Schlafaugen, geschl. Mund, früher deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Kleidung, Wäsche u. Schuhe, Orig.-Gipsdeckel sowie Echthaar-Perücke, 47 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Accessoires für franz. Bébé, schöne italienische Barock Papiermaché Kommode, zwei Schubladen, 17:cm, B: 20 cm, leichte Rissbildung seitlich und auf der Rückseite

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Stoffkörper, Masse-Arme u. –Beine, alte Kleidung, 27 cm, fest aufgeklebte Mohair-Perücke, sehr schöner Zust.

Nr. 4209
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
China-Head, glasierte Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Holz-/ Masse-Unterarme u. –Beine, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 22 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht modell. Nase, einzeln einges. Echthaare, Wachsarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, frühes, weißes Baumwollkleid, 32 cm, schöne Gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
SONNEBERG

Pumpkin-Head, s.g. Bonnet Doll, um 1850, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit Stimme, mit modell. Hut, fest einges. pupillenlose, schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Farbe etw. ausgeblichen, kl. Ausbruchstellen am rechten Auge, geschnitzte Holzarme u. –beine, rosafarbene Holz-Stiefel, zartes Baumwollkleid mit Seidenschleifen, 41 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
SONNEBERG

Pumpkin-Head, s.g. Bonnet Doll, um 1850, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. schwarze pupillenlose Glasaugen, durchst. Ohren, modell. Haare sowie Hut, leichte Rissbildung auf der Brustplatte, geschnitzte Holzarme u. –beine, blaue Holz-Stiefel, Baumwollkleid etw. porös

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Pumpkin-Head, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, modell. blonde Haare, mit Haarband, pupillenlose schwarze fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, geschnitzte Holzarme u. –beine, zartes Orig.-Kleid, 45 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 130 €
wohl Meech

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, vereinzelt zart einges. Echthaar-Augenbrauen, sowie einzeln einges. Echthaar, Wachsunterarme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Baumwollkleid, 54 cm, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Eden Bébé Paris Nr. 5, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, die Perücke ließ sich nicht entfernen, von außen keine Schäden erkennbar, franz. Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, 35 cm, Kleidung nachgenäht

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
KÜHNLENZ

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, außergew. Junge, kurze, modell. blonde Haare, fest einges. braune Glasaugen, off./geschl. Mund, modell. Zahnreihe zu erkennen, Biskuit-Hände, sehr schöne Marine-Seidenkleidung, 50 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Kopf leicht seitl. geneigt, alte Perücke, 48 cm

Nr. 4218
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HALBIG K&R, blaue Schlafaugen, geschl. und, durchst. Ohren, Gliederkörper, wohl Orig.-Kleidung, sehr schöne rote Lederschuhe mit Quasten, gem. Nr. 4, 37 cm, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4219
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. SH 1009, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, abgenähter Lederkörper, Biskuit-Unterarme, sehr schöne, alte Seidenkleidung, Seide verschlissen, Mohair-Perücke, Orig.-Korkdeckel, 63 cm

Nr. 4220
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, modell. lockige, blonde Haare, mit modell. Hut, schwarze pupillenlose fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Holz geschnitzte Unterarme sowie Beine, modell. rote Stiefel, Orig.-Kleidung, 36 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Gesicht, Googly, gem. Germany 323 A 4-0M, blaue seitl. blickende runde Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, schöne alte Kleidung, 27 cm, alte Echthaar-Perücke

Nr. 4223
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, Orig.-Korkdeckel mit sehr gut erhaltener lockiger, blonder Perücke, Orig.-Kleidung, Seide teilw. altersbed. etw. verschlissen, sonst sehr schön, 41 cm

Nr. 4224
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 130 €
Sehr schöne, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Jüngling, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, modell. Nase, Augen- u. Mundpartie, ca. 1850, einzeln einges. Echthaare, Seitenscheitel, Wachsarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, schöner, bordeauxroter Samtanzug, 42 cm

Nr. 4225
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Googly, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem. Germany 323 A-0M, braune seitl. blickende runde Glasaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, Kopf vorne etw. gr. für den Körper, 33 cm, alte Kleidung, Schuhe u. Perücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 525 6 Germany K&H in Kartusche, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, schöne alte Kleidung, Gliederkörper, 46 cm, sehr schöne Modellierung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Googly, gem. Germany 323 8-0 M, blaue seitl. blickende runde Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 19 cm, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Googly, gem. Germany 323 A3-0 M, blaue, runde Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, Porzellan an der Wangen-, Nasen-, u. Mundpartie etw. vergilbt, durch Prüfung mit Schwarzlicht keine Restaurierung zu erkennen, 30 cm, Orig.-Perücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Bonnet Hat Doll, England um 1850, fest einges. pupillenlose Glasaugen, ausmodell. Hut, mit Feder, Holz geschnitzte Arme u. Beine, ausmodell. Stiefel, alte Kleidung, 25 cm

Nr. 4232
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodell. kurze, lockige Haare, modell. hellblauer Hut, leicht seitl. blickende, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte Arme, Biskuit-Beine, modell. hellblaue Schuhe, Orig.-Kleidung, 28 cm, ausgefallen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1880, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, aufges. Perücke, Masseunterarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 43 cm, kl. Rissbildung an der rechten Wange

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

560, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, anmodell. Zähne, Sitzbaby-Körper, 1 Finger ergänzt

Nr. 4235
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

260, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4236
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 240 €

117-N, 76 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
RABERY & DELPHIEU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 52 cm, braune fest einges. Glasaugen (1 Auge sitzt etw. schief), geschl. Mund, 2 Brandrisse am Kopfrand, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, alte Mohair-Perücke, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4238
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

167, 55 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohair-Perücke, Kopfrand an 1 kl. Stelle, beim Brennen etw. aufgegangen, davon kein Riss in den Kopf ausgehend, Orig.-Gipsdeckel

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenwaschmaschine, KROME Liliput, H: 27 cm, 1 Quirl innen fehlt, 1 Wäschemangel, 50 cm, 1 Zapfen an der Kurbel fehlt, schöne Puppendekoration

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €

101, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Orig.-Kart., Aufschrift, Charakter-Puppe Peter

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
wohl HEINRICH HANDWERCK

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 27 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gipsdeckel fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Orig.-Mohair-Perücke, schöner Gliederkörper mit festen Handgelenken, Puppe muss neu aufgezogen werden, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4242
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Modepuppe, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Körper altersbed. verschlissen mit ein paar Fehlstellen, Echthaar-Perücke, Kleidung nachgenäht

Nr. 4243
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenausschmückungsteile, gr. Brotdose, 18,5 cm, Botanisiertrommel, Blech, lithogr., 11 cm, Kinderakkordeon, Puppenschirm, kl. Tasche

Nr. 4244
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Puppenschirm, 34 cm, kl. Fellhund

Nr. 4245
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, kl. Biskuit-Puppe, Masse-Drahtkörper, schaukelnd, 17 cm, 1 Glassturz, neuer

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Accessoires für franz. Bébé, französische Samt-Bulldogge, sitzend, große Glasaugen, Rosshaar-Halskrause, Samt stärker berieben, mit orig. Papierschild, Aufschrift Smart Puppi, Muster geschützt, 33 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
außergewöhnliche Holz / Masse Gliederpuppe, blaue fest einges. Glasaugen, gegliederter Körper, feste Handgelenke, 54 cm, alte Kleidung

Nr. 4249
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
kleine Puppen-Kommode, H: 15 cm, B: 17 cm, Nadelkissen-Schwan, Perlentasche, Lederhandschuhe, Trinkflasche und mehr

Nr. 4250
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
außergewöhnliche Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, pausbäckig, aufges. Perücke, Vollkopf, Belton-Typ, durchst. Ohren, Biskuitarme, abgenähter Lederkörper, 46 cm, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, schöne tiefe Modellierung, Nackenmarkierung: Nr. 5, leichte Ofenstaubeinschlüsse auf der rechten Seite der Schläfe, fein modellierte Biskuitunterarme, gegliederter Lederkörper, alte Kleidung, 46 cm, ausdrucksstark, alte Echthaarperücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. K&R 100-50, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, leichtes Doppelkinn, sehr schöne Modellierung, auf Toddler-Körper, wohl Orig.-Kleidung, 54 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 4255
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, honigbraune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, sehr schöne Vitrinengröße, 30 cm, Echthaar-Perücke etw. ausgegangen, Kleidung etw. eingegilbt, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4256
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

kl. franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune Paperweight-Augen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. Nr. 2, feiner Haarriss an der Kopfkrone, Orig.-Gliederkörper, alte franz. Schuhe, sowie Kleidung, Orig.-Perücke, sehr schöne Vitrinengröße, 28 cm, leichte Ofenstaubeinschlüsse an der linken Wange

Nr. 4257
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 950 €

Sehr schöner Puppenautomat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Deposé Têtê JUMEAU, roter Stempel, Orig.-Korkdeckel, lockige Echthaar-Perücke, Orig.-Kleidung, Blumenranke am Rock wohl einmal nachtr. angebracht, sehr schönes, funktionstüchtiges Musikspielwerk, Puppe öffnet u. schließt einen Holzkorb, mit innenliegendem Vogel, Porzellan-Hände, 1 Hand restauriert, 47 cm, Kleidung / Stoffe etw. vergilbt, sonst sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 4258
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. 800, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, blonde, lockige, Mohair-Perücke, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, sehr schöne Vitrinengröße, 23 cm