Frühjahrsauktion 2023
Online-Katalog
Seite 20 / 26
Gesamter Katalog
(1270
Objekte)
NUR ERGEBNISSE
Nr. 4026
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €
VOIGT
75 cm, außergew. Gr., fein geflochtene Echthaar-Perücke, Orig.-Frisur, dunkle, pupillenlose fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, mit Haube, ein paar Stellen altersbed. verschlissen, Orig.-Bemalung
Ergebnis: 750,00 €
Favoriten
Nr. 4027
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
Frühe italienische Holz/Cartapesta Spielpuppe, um 1800, Rumpf und Arme aus Cartapesta ( Kreide/Hanf Gemisch ), 60 cm, Kopf leicht seitl. geneigt, gemalte Augen, Orig.-Bemalung, freiliegende Ohren, gegliederter Holzkörper, mit Hanf umwickelte Arme, Kleidung fest aufgenäht, zwei Finger weggebrochen
Ergebnis: 450,00 €
Favoriten
Nr. 4028
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, stämmiger Lederkörper, Stoff-Arme, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 300,00 €
Favoriten
Nr. 4029
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 32.26, 40 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, feste Handgelenke, alte Kleidung u. Schuhe, Mohair-Perücke
Ergebnis: 260,00 €
Favoriten
Nr. 4030
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG
949, Belton-Typ, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 43 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, 1 Ohr Ecke fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaar-Perücke
Ergebnis: 390,00 €
Favoriten
Nr. 4031
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 36 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, feste Handgelenke, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 600,00 €
Favoriten
Nr. 4032
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
LAFITTE-DESIRAT
Wachs-Brustblattkopf-Modepuppe, Frankreich, 33 cm, ca. 1920, gemalte Augen, Stoffkörper, Lederarme u. -beine, orig. Seidenkleid, Seide teilw. gebrochen
Ergebnis: 300,00 €
Favoriten
Nr. 4033
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
HEUBACH
Sonne, 7688, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddler-Körper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Schuhe neuer
Ergebnis: 240,00 €
Favoriten
Nr. 4034
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
JDK KESTNER
211, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, Körper überarbeitet, Echthaar-Perücke
Ergebnis: 140,00 €
Favoriten
Nr. 4035
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD
586 6, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, alte Kleidung
Ergebnis: 150,00 €
Favoriten
Nr. 4036
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Piano-Baby, Biskuit-Porzellan, 32 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, off./geschl. Mund, vorne Zähne, anmodell. Kleidung, ausgefallen
Ergebnis: 550,00 €
Favoriten
Nr. 4037
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr schöne geflochtene alte Orig.-Perücke, wurde von uns nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung u. Unterkleidung, Lederkörper
Ergebnis: 300,00 €
Favoriten
Nr. 4038
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
HEUBACH
Junge, gem. 5 Germany, 40 cm, Kurbelkopf mit Porzellanhaken, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Backengrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, schöne alte Botanisiertrommel, Blech, lithogr.
Ergebnis: 2500,00 €
Favoriten
Nr. 4039
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 166, 42 cm, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Beine übernäht, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Mohair-Perücke wurde nicht ganz entfernt, von außen keine Risse erkennbar, schöner Ausdruck
Ergebnis: 550,00 €
Favoriten
Nr. 4040
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
LAFITTE-DESIRAT
Wachs-Brustblattkopf-Modepuppe, Frankreich, 2 Teile, 32 cm, gemalte Augen, Fehlstelle an der Wange, Stoffkörper, Lederarme u. -beine, 1 Puppe, Kopf stark dunkel, Kleid stark verschlissen
Ergebnis: 120,00 €
Favoriten
Nr. 4041
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 420 €
KESTNER
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 10, frühe deutsche Glieder-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feine Modellierung, sehr schöner pass. Gliederkörper, 38 cm, Korkdeckel mit blonder Mohair-Perücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 750,00 €
Favoriten
Nr. 4042
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
wohl KESTNER
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, hellblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fein modell. Nase, Kopf leicht seitl. geneigt, Masse-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke, vereinzelt professionelle farbl. Ausbesserung auf den Wangen sowie an der Lippenpartie, 47 cm
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 4043
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Engl. Geschwisterpärchen, Wachs-Brustblattkopf-Puppen, schwarze einges. pupillenlose Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, leichte Rissbildung im Gesicht, sehr schöne aufw. gearbeitete Echthaar-Perücken, mit Haarnetz, Seidenschleifen, teilw. in Locken gelegt, Masse-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, geschnitzte Unterarme, Partnerlook-Outfit, sehr dekorativ, 52 u. 45 cm
Ergebnis: 550,00 €
Favoriten
Nr. 4044
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
MEECH
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, kobaltblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, schöne Modellierung, einzeln einges. Echthaar, 50 cm, Wachsunterarme u. –beine, wohl weißes Orig.-Kleid, blaue Lederschuhe
Ergebnis: 330,00 €
Favoriten
Nr. 4045
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 3-0, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufges. orig. Mohair-Perücke, sehr schöne Trachtenkleidung mit Samt-Schürze, Biskuitunterarme u. –beine, ausmodell. Stiefel u. Strümpfe, 24 cm, dekorativ
Ergebnis: 150,00 €
Favoriten
Nr. 4046
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Außergew. Wachs-Kurbelkopf-Puppe, auf Wachs-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. lockige Echthaar-Perücke, Wachs-Unterarme, außergew., ausgearbeitete Wachs-Unterschenkel mit blauen modell. Stiefeln u. Strümpfen, wohl Orig.-Kleid, kl. farbl. Ausbesserung auf der Nasenspitze, außergew., 55 cm, wohl um 1880
Ergebnis: 500,00 €
Favoriten
Nr. 4047
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 420 €
wohl KESTNER
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. gr. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, aufges. Perücke, Kopf leicht seitl. geneigt, Papiermaché-Unterarme, sowie Papiermaché-Beine, außergew. schön ausgearbeitete schwarze Riemchenstiefel, frühes altes Seidenkleid, abgenähter Stoffkörper, 78 cm, sehr dekorativ
Ergebnis: 850,00 €
Favoriten
Nr. 4048
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €
SIMON & HALBIG
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Backfisch-Puppe, gem. 250 2-0, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, einfacher, abgenähter Lederkörper, ausdrucksstark, 28 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 220,00 €
Favoriten
Nr. 4049
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Glieder-Gelenk-Puppe, gem. G2 Nr. 7, fest einges. helle Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mama-Zugstimme, funktionstüchtig, im orig. Kart., mit orig. Mohair-Perücke, dunkelbraun, 43 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 300,00 €
Favoriten
Nr. 4050
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Beylo-Baby, Vollkopf, 32 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung
Ergebnis: 60,00 €
Favoriten
Nr. 4051
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 57 cm, ausmodell. Haare, braune Schlafaugen, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, alte Kleidung, Spannungsriss am Brustblatt
Ergebnis: 280,00 €
Favoriten
Nr. 4052
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Indianer-Puppe, gespritztes Porzellan, 18,5 cm, orig. Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, fest einges. braune Glasaugen, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, orig. Masse-Stehkörper, orig. Kleidung, kl. Celluloid-Kopf, Druckstelle im Gesicht, 19 cm, dazu 1 Pferd, SCHÖNHUT, bespielt
Ergebnis: 110,00 €
Favoriten
Nr. 4054
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 320 €
GAULTIER
Marotte, franz., Biskuit-Porzellan-Kopf, gem. FG in Kartusche Nr. 1, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Korkdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Watte-Perücke, Seidenkleidung, Seide an versch. Stellen etw. verschlissen, sehr schöner geschnitzter Griff, 38 cm
Ergebnis: 480,00 €
Favoriten
Nr. 4055
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Puppengeschwisterpaar, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 1x gem. Globe Baby C. Hartmann Germany in Kartusche 3-0 DEP, hellblaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Massekörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 21 cm, dazu Mädchen, gem. C18, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Massekörper, bespielt, bewegl. Arme u. Beine, 21 cm, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, sehr dekorativ
Ergebnis: 390,00 €
Favoriten
Nr. 4057
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
KLEY & HAHN
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gem. Germany K&H, im Porzellan, 325, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Gummis an den Beinen etw. lose, 30 cm, mit Rechenmaschine
Ergebnis: 80,00 €
Favoriten
Nr. 4058
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, kurze, modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lange schlanke Biskuitarme sowie -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, schöner Originalzust.
Ergebnis: 260,00 €
Favoriten
Nr. 4059
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellan-Figur, Mann mit Mandoline, 43,5 cm, signiert, Alter?
Ergebnis: 30,00 €
Favoriten
Nr. 4061
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Junge mit Biskuit-Sack, Schokolade essend, sitzend, blaue gemalte Augen, H: 14 cm, L: 14 cm, Sack D: 8 cm
Ergebnis: 180,00 €
Favoriten
Nr. 4062
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
ARMAND MARSEILLE
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Puppe, Googly, gem. Germany 323 A.0.M., braune seitl. blickende runde Glasaugen, Melonen-Mund, leichtes Kinngrübchen, orig. Toddler-Körper, farbl. etw. überarbeitet, wohl orig. Kleidung, 33 cm, ausdrucksstark, sehr schöne Vitrinengröße
Ergebnis: 550,00 €
Favoriten
Nr. 4063
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
HEUBACH
Außergw., seltenes Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HEUBACH im Quadrat Nr. 1 Germany, Gemarkung etw. unleserlicher Schriftzug Einco, gr. blaue runde Glasaugen mit Hebelmechanismus zum links u. rechts bewegen der Augen, Melonenmund, feines Porzellan, extrem ausdrucksstark, fest aufges. Orig.-Perücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Orig.-Masse-Sitzbaby-Körper, 26 cm, Orig.-Kleidung, extrem selten
Ergebnis: 4000,00 €
Favoriten
Nr. 4064
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €
J.D.KESTNER JR
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, um 1887, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 153 – Nr. 3, orig., früher deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 28 cm, sehr schöne alte Kleidung, rötliche alte Mohair-Perücke, gestricktes Häubchen, alte Seidenschuhe, mit kl. dazu passendem beigen franz. Flanierschirm, 20 cm
Ergebnis: 850,00 €
Favoriten
Nr. 4065
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Puppenmieder, 1 Paar Handschuhe, für Kind oder gr. Puppe, 2 Pappschachteln, Fernglas, Spiegel
Ergebnis: 220,00 €
Favoriten
Nr. 4066
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO
Googly, 14 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonen-Mund, Ganzbiskuit-Körper, kl. Ausbruch am Hals des Körpers
Ergebnis: 420,00 €
Favoriten
Nr. 4067
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
HEUBACH
Pouty, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, orig. Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 28 cm, alte Perücke, schöne Vitrinengröße
Ergebnis: 330,00 €
Favoriten
Nr. 4068
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Puppenausschmückungsteile, Bürste, 2 Rasseln, 6 u. 7,5 cm
Ergebnis: 50,00 €
Favoriten
Nr. 4069
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 190 €
HEINRICH HANDWERCK
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 16 99 DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe durchst. Ohren, kl. Chip am linken Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, 74 cm, Körper bespielt, teilw. mit Rissbildung sowie ein wenig farbl. überarbeitet, blonde, lockige Mohair-Perücke
Ergebnis: 450,00 €
Favoriten
Nr. 4071
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Pumpkin-Head, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1850, modell. kurze, blonde Haare, mit Haarreif, schwarze pupillenlose Glasaugen, durchst. Ohren, auf der linken Wange farbl. etw. ausgebessert, Masseunterarme sowie –beine, modell. Schuhe u. Strümpfe, altes Baumwollkleid, 35 cm, abgenähter Stoffkörper
Ergebnis: 280,00 €
Favoriten
Nr. 4072
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €
SIMON & HALBIG
1159, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Gliederkörper, farbl. kompl. überarbeitet, alte Mohair-Perücke, Kleidung neuer
Ergebnis: 360,00 €
Favoriten
Nr. 4073
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
KESTNER
Frühe Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, nachtr. fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, gem. 167, Biskuit-Unterarme, feines Baumwollkleid, Orig.-Mohair-Perücke, 50 cm
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 4074
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
ANDREAS VOIGT
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline, blaue gr. gemalte Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, schwarze gemalte Haare, leicht modell. Ohren, vereinzelte Farbretuschen, nur unter Schwarzlicht erkennbar, abgenähter Ziegenlederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, 61 cm, um 1860
Ergebnis: 650,00 €
Favoriten
Nr. 4075
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 130 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Wachsarme und -beine, frühe Seidenkleidung mit passender Haube, einzeln einges. Haare, 48cm
Ergebnis: 300,00 €
Favoriten
Nr. 4076
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund unten zwei Zähne, Rissbildung im Gesicht, Massearme und -beine, aufges. lockige Perücke, alte Kleidung, 56 cm
Ergebnis: 130,00 €
Favoriten
Nr. 4077
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
PIROTTI
Wachs-Brustblattkopf, fest einges. Glasaugen, Kopf leicht seitl. geneigt, einzeln einges. Haare, Lippenpartie vermutlich einmal überarbeitet, Wachsunterarme und -beine, Stoffkörper, alte Seidenkleidung, 57cm
Ergebnis: 420,00 €
Favoriten
Nr. 4078
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
SONNEBERG
Sonneberger Täufling, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. leicht gemalte Haare, fest einges. pupillenlose schwarze Glasaugen, gemalter Mund, typischer gegliederte Arme und Beine, Stoff-Körper, alte Kleidung, 40 cm
Ergebnis: 360,00 €
Favoriten
Nr. 4079
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Perücke, Massearme und -beine, modellierte Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 65 cm, alte Seidenkleidung
Ergebnis: 110,00 €
Favoriten