Winter-Auktion 2018
Winter-Auktion 2018 - Seite 3 / 41
Gesamter Katalog (2037 Objekte)

Limit: 5 €
Brettspiel, „Reise um die Welt“, ohne Kart., auf Vollständigkeit nicht überprüft,

Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x SIMON & HALBIG, gem. W.S.K.3, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Haarriss über der Stirn, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, dazu 1 ARMAND MARSEILLE, gem. 1894 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Gliederkörper, Echthaar-Perücke, 43 cm

Limit: 60 €

2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x gem. 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke auf Lederkörper, Masse-Unterarme, 57 cm u. 1x gem. 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Leder-/ Stoffkörper, mit Masse-Unterarmen, Finger stellenw. weggebrochen, 51 cm

Limit: 60 €
FRANZ SCHMIDT & CO.

Porzellankopf-Puppe, gem. 17½, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Kopf an mehreren Stellen geklebt, teilw. fehlende Porzellan-Splitter, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 80 cm, Puppe müsste neu aufgezogen werden, alte Kleidung u. Lederschuhe

Limit: 60 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x gem. AM 370, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Stoffkörper, Celluloid-Arme, 50 cm u. 1x gem. 12.166, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gipsdeckel, Perücke ausgegangen, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, linker Arm weggebrochen, 56 cm

Limit: 70 €
ARMAND MARSEIILLE

Porzellankopf-Puppe, gem. 1894 AM 4 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, kl. Brandlinie am rechten Ohr, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 43 cm, Riss am linken Unterschenkel, dazu Porzellankopf-Puppe, gem. A.S. 4, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen. off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke etwas ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper bespielt, linker Unterschenkel restauriert, 46 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen nachgenäht, alte Wachstuch-Schuhe

Limit: 50 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. HEUBACH KÖPPELSDORF 30.7, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zahnreihe oben, 1 Zahn fehlt, Zunge, Haarriss am Hinterkopf, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbaby-Körper, stark bespielt, 54 cm, 1x SCHÜTZMEISTER & Quent, gem. 12, Haarriss am Hinterkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, stark bespielt, 1 Finger geklebt, 57 cm

Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Germany B6, braune Schlafaugen, Fell-Wimpern, etwas ausgegangen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, rechtes Bein u. Fuß an mehreren Stellen geklebt, Finger bestoßen, 65 cm, 1x gem. ARMAND MARSEILLE 7½, Haarriss auf der Stirn, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, stellenw. ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Körper stärker bespielt, 2 Finger weggerochen, 55 cm

Limit: 30 €
3 Porzellan-Puppen, 1x gem. HEUBACH KÖPPELSDORF 300, Haarriss an der Schläfe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Sitzbaby-Körper, 27 cm, 1x Ganzbiskuit-Baby, gem.C0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Porzellan-Baby-Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, untersch. Handhaltung, Porzellanabplatzer an einem linken Finger u. am linken Unterschenkel, mit Rissbildung, 28 cm, dazu 1 Badepuppe, glasiertes Porzellan, dunkel modell. Frisur, Körper kompl. geklebt, 40 cm

Limit: 40 €
4 Celluloid-Puppen, 3x SCHILDKRÖT, Inge fester Kopf, gem. 46, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1x Mädchen, gem. SiR40, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, Druckstelle an der Stirn, auf Celluloid-Körper mit untersch. Handhaltung, Schildkröt Junge, gem. 45, modell. Frisur, blaue Intaglio-Augen, Celluloid-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, an der Nase restauriert, 1x STORCH, Mädchen, gem. 42, braune eingesetzte Augen, modell. Frisur

Limit: 20 €
3 Teile, 1x SCHILDKRÖT-Junge, gem. SiR 67, Kopf restauriert, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Celluloid-Sitzbaby-Körper, 1x kl. Celluloid Mädchen, gem. Poland ASK, modell. Frisur, 25 cm, 1x MINERVA-Baby, gem. 20

Limit: 50 €

2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, gem. SiR 15, 1x blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Wachstuch-Körper, Masse-Unterarme, 60 cm, 1x braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Kopf restauriert, auf Wachstuch-Körper, Celluloid-Unterarme, 56 cm

Limit: 40 €
2 Brustblattkopf-Puppen, 1x SCHILDKRÖT Celluloid, gem. SiR, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Leder-/ Stoffkörper, linker Fuß angeklebt, Celluloid-Unterarme, linke Hand Finger weggebrochen, 57 cm, 1x Masse-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Arme nachtr. angenäht, Porzellan-Unterarme, 55 cm

Limit: 20 €

5 Puppen, 3x Celluloid, darunter SiR Germany 5025, Kopf gem. 48, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt, an der Kopfkrone hinten Celluloid etwas verformt, auf Celluloid-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, linke Hand beschädigt, kl. Finger weggebrochen, 2x Ursel, 1x Tortulon 36 u. 29, 1x Inge, gem. 25½ u. Typ Ursel, Hersteller?

Limit: 60 €
2 Masse-Puppen, 1x gem. KÖPPELSDORF Germany 1330 AM, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, stärker bespielt, 54 cm, 1x gem. KÄMMER & REINHARDT 11/8 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 54 cm

Limit: 40 €
3 Masse-Puppen, stark bespielt, 1x Einbindekopf-Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Farbabplatzer auf der Nase, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 46 cm, Brustblattkopf-Puppe, modell. Frisur, blaue Glasaugen, off. Mund Zähne, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm mehrfach geklebt, 2 Finger weggebrochen, 42 cm, 1 Strampel-Baby, Uhrwerk intakt, 24 cm

Limit: 40 €
2 Masse-Puppen, 1x gem. AM 2966, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 58 cm, 1x SONNEBERG, Vollkopf-Baby, dunkel gespritzt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit Stimme, 65 cm

Limit: 40 €
2 Masse-Puppen, 1x gem. P.H.60, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, 1 Zahn fehlt, ausmodell. Frisur, auf Papiermaché-Gliederkörper, stark bespielt, 65 cm, 1x Einbindekopf, gem. 625.0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, modell. Frisur, einfacher Stoffkörper, 50 cm

Limit: 70 €
Konv. Puppenkleidung, versch. Gr., darunter auch Weißwäsche, schönes Konv. Puppen-Perücken, versch. Gr., Echthaar, Kunsthaar u. Mohair, bitte besichtigen

Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, Brustblatt gem. KESTNER DEP 154.14, blaue Schlafauge, off. Mund, Zähne oben, Echthaar-Perücke auf Lederkörper, Masse-Arme, mehrere Finger weggebrochen, 72 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 80 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. AM 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 64 cm, Körper stärker bespielt, 3 Finger weggebrochen, 1 Finger geklebt, 1x AM 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Haarriss über die Stirn, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 64 cm, alte Kleidung

Limit: 70 €
Konv. 5 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, alle stärker bespielt, mit Glasaugen, Gr. zwischen 24 u. 48 cm

Limit: 50 €
Konv. 5 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, alle stärker bespielt, Fell stellenw. stärker abgeliebt, 2x Tatzen kompl. übernäht

Limit: 50 €
Konv. 5 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, alle stärker bespielt, meist gr. Stellen Fellverlust, bei einigen Tatzen übernäht, 1x mit Schuhknopfaugen, 42 cm, sonst Bären Gr. zwischen 24 u. 40 cm, alle Holzwolle gestopft

Limit: 50 €
Konv. 5 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, darunter auch STEIFF, jedoch ohne Knopf, Schild u. Fahne, alle stärker bespielt, teilw. Filz-Tatzen aufgegangen, Holzwolle sichtbar, Gr. zwischen 16 u. 45 cm, 1x geflammtes Mohair, Filz-Tatzen aufgegangen, 42 cm

Limit: 80 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, darunter GRISLY, u.a., alle stärker bespielt, stellenw. Fell abgeliebt, 1x Filz-Tatzen etwas aufgegangen, Gr. zwischen 25 u. 48 cm

Limit: 60 €
Konv. 8 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, darunter auch STEIFF, Zotty, u.a., alle stärker bespielt, teilw. Fellverlust, einige Tatzen übernäht, oder stellenw. aufgegangen, Gr. 17 - 35 cm

Limit: 40 €
5 Plüsch-Affen, 4x STEIFF, bespielt, 1x mit Knopf, 44 cm, 1x Jocko mit Schild, 26 cm, 2x ohne Knopf, Schild u. Fahne, dazu 1 PEZ Affe, 40 cm

Limit: 40 €

4x Zotty, stärker bespielt, 1x mit Knopf, Gr. 16 - 36 cm

Limit: 40 €
Konv. 5 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, darunter auch STEIFF, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne, stärker bespielt, 1x Tatzen etwas aufgegangen bezw.übernäht, Gr. 23-32 cm

Limit: 50 €
Konv. 5 Plüsch-Bären, darunter auch STEIFF, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne, stärker bespielt, einige Tatzen übernäht bzw. stellenw. aufgegangen, Gr. zwischen 23 u. 40 cm

Limit: 30 €

3 Bären, Vorkrieg, stark bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Tatzen stellenw. aufgegangen bzw, übernäht, stellenw. stärker abgeliebt, Gr. 19-28 cm

Limit: 30 €
Konv. 7 Plüsch-Bären, versch. Hersteller, stark abgeliebt, darunter 2x SCHUCO, 1x SCHUCO mit Zugstimme, 1 Ohr fehlt, 1 Bärenmarke-Bär, u.a., Gr. 22 - 44 cm

Limit: 20 €

Yes/No-Bär, 40 cm, starker Fellverlust, weich gestopft

Limit: 60 €
3 Plüsch-Bären, 1x HERRMANN Teddy (Vereinigung 03. Oktober 1990, limitierte Edition, Nr. 867 aus 4.000), 40 cm, 1x Bär, Hersteller?, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, 37 cm, 1x Bär mit Brummstimme, 38 cm

Limit: 30 €

Konv. 4 Plüschhasen, 2x Lulac mit Knopf, stärker bespielt, Fell stellenw. abgeliebt, 1 Filz-Pfote offen, dazu 2 Hasen ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1x sitzend u. 1x aufwartend, H: 10 cm

Limit: 30 €
Konv. 6 Plüschhunde versch. Hersteller, darunter auch STEIFF, Arco, mit Knopf u. Teilschild, liegend, ca. 36 cm, u.a., stärker bespielt, Fell stellenw. stark abgeliebt

Limit: 50 €

2 Bären, 1x mit Knopf, langgezogenes f, starker Fellverlust, Filz-Tatzen wohl 1x übernäht, 30 cm, 1x ohne Knopf, Schild u. Fahne, Schuhknopfaugen, starker Fellverlust, einige Ausbesserungsstellen, Filz-Tatzen stellenw. aufgegangen, 40 cm

Limit: 60 €
wohl STEIFF

2 Plüschbären, leichter Buckel, abgeknickte Arme, beide Bären starker Fellverlust, 1x Glasaugen, 1x Schuhknopfaugen, 48 u. 55 cm

Limit: 60 €
2 Plüschbären, 1x wohl STEIFF, 1x Hersteller?, beide bespielt, mit Stimme, 48 cm

Limit: 60 €
2 Plüschbären, 1x STEIFF Teddy Baby, ohne Knopf, Schild u. Fahne, mit Druckstimme, 28 cm, 1x Hersteller?, Mohair-Plüsch, Glasaugen, Schnauze mit Filz-Zunge, 40 cm

Limit: 50 €

2 Bären, 1x mit Knopf u. Teilfahne, stark abgeliebt, an den Tatzen aufgegangen, 34 cm u. 1x mit Glasaugen, starker Fellverlust, Tatzen übernäht, 42 cm

Limit: 60 €

Konv. 6 Plüschbären, stark abgeliebt, Tatzen teilw. aufgegangen, 3 Bären mit Knopf, Gr. zwischen 14 u. 24 cm

Limit: 50 €

Konv. 5 Plüschtiere, alles bespielt, Tiger, Okapi u. Elefant mit Knopf u. Fahne
Ergebnis: 55,00 €

Limit: 40 €
Fundkiste, STEIFF u. SCHUCO, darunter STEIFF Esel ohne Knopf, Schild u. Fahne, stark abgeliebt, L: 32 cm, 2x STEIFF Mini Teddy Bären, im Orig.-Kart., 3x SCHUCO im Orig.-Kart., dazu Kunstplüschbär zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, 1 Filz-Figur mit Masse-Gesicht, Hersteller?, 32 cm u. 1 Bär, Holzwolle gestopft, Tatzen übernäht, teilw. stark abgeliebt, 68 cm

Limit: 30 €
2 Plüschbären, Hersteller?, Holzwolle gestopft, Glasaugen, bespielt, 60 cm

Limit: 30 €
2 Plüschbären, 1x Petz-Bär auf Holzrädern, Zugstimme, bespielt, L: 44 cm u. 1x Bär, Holzwolle gestopft, Glasaugen, 1 Filz-Tatze etwas aufgegangen, 54 cm

Limit: 40 €
2 Plüschbären, 1x wohl STEIFF, ohne Knopf, Schild u. Fahne, stellenw. Fellverlust, Glasaugen, 74 cm, 1x Hersteller?, Filz-Tatzen stellenw. aufgegangen, Körper verschmutzt, 62 cm

Limit: 40 €

Sitz-Tier, Bär, mit Knopf u. Zugstimme, auf Guss-Speichenrädern, Fell stellenw. stärker abgeliebt, einige Fehlstellen, L: ca. 70 cm

Limit: 40 €

Bär, Sitz-Tier, mit Knopf u. Zugstimme, auf Guss-Speichenrädern, Fell stark abgeliebt mit einigen Fehlstellen, Holzwolle sichtbar, L: ca. 70 cm