Winter-Auktion 2018
Winter-Auktion 2018 - Seite 39 / 41
Gesamter Katalog (2037 Objekte)

Nr. 3248
Limit: 40 €
TIPP & CO.

Feuerwehr, US-Zone, Blech lithogr., 32 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 3249
Limit: 70 €
Konv. Blechspielzeug, 3 Teile, KÖHLER Maus mit Ball, Uhrwerk intakt, ARNOLD Bobby, Dreirad fahrender Affe, guter Zust., Uhrwerk intakt, 1 Elefant auf Roller, Uhrwerk intakt, US-Zone

Nr. 3250
Limit: 40 €

Tanzfigur, Clown mit Trommel

Nr. 3251
Limit: 40 €
Konv. Blechspielzeug, KÖHLER Hahn, KÖHLER Vogel, 2 Frösche, 1 Robbe mit Ball, 1 Vogel China, guter Zust.

Nr. 3252
Limit: 40 €
TECHNOFIX

Motorrad, Blech lithogr., US-Zone, guter Zust., 18,5 cm,

Nr. 3253
Limit: 30 €
Limousine, Holz, 40 cm, farbig, gefasst, sehr guter Zust.

Nr. 3254
Limit: 30 €

Walze, Holz, 22 cm, leicht bespielt, Schriftzug etwas abgegriffen

Nr. 3255
Limit: 30 €
TECHNOFIX

Drahtseilbahn, 44 cm, Uhrwerk intakt, 2 Fahrzeuge, guter Zust.

Nr. 3256
Limit: 60 €
DISTLER

Feuerwehr, Blech lithogr., Drehleiter, Leiter 1-teilig, 30 cm,1 Rad liegt lose bei, Figuren fehlen, dazu 1 Garage, stärker bespielt, Uhrwerk defekt

Nr. 3257
Limit: 40 €
3 Teile, Feuerwehrautos, Drehleiter, 30 cm, ohne Antrieb, Drehleiter, Japan, Batterieantrieb, Kabelsteuerung, 36 cm, guter Zust., 1 Feuerwehrauto, Batterieantrieb, Leiter fehlt, 33 cm

Nr. 3258
Limit: 20 €
2 Teile, Traktor, 21 u. 23 cm, guter Zust.

Nr. 3259
Limit: 30 €
MAMOD

Dampflastwagen, schwere Blechausführung, 41 cm, mit Brenner, techn. nicht geprüft, guter Zust.

Nr. 3260
Limit: 30 €
MAMOD

Dampfwalze mit Anhänger, schwere Blechausführung, mit Brenner, techn. nicht geprüft

Nr. 3261
Limit: 80 €
2 Teile, Dampfwalzen, 23 cm, rot, Blech lithogr., Schornstein ergänzt, Uhrwerk intakt, TIPP & CO., grün, Uhrwerk intakt, guter Zust. mit kl. Spielspuren

Nr. 3262
Limit: 40 €
TIPP & CO.

Straßenwalze, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 20 cm, guter Zust.

Nr. 3263
Limit: 60 €
Straßenwalze, Blech lithogr., Vorkrieg, 22 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 3264
Limit: 40 €
2 Teile Feuerwehrautos, Frankreich, JUSTRA, 30 cm, Antrieb defekt, Kleinteile fehlen, bespielt, Leiter 1-teilig, dazu kl. Feuerwehrauto, Drehleiter, 24,5 cm, Antrieb defekt, bespielt, Kleinteile fehlen

Nr. 3265
Limit: 30 €
TIPP & CO.

2-motoriges Flugzeug, Lufthansa, D-ACOH, Friktionsantrieb, Blech lithogr., 25 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 3266
Limit: 40 €
GAMA

4-motorige Propeller-Maschine, Pan American World Airways, PAA, Blech lithogr., Batterieantrieb, techn. nicht geprüft, optisch leicht bespielt, gut, 37 cm

Nr. 3267
Limit: 40 €
Feuerwehrauto, Drehleiter, Blech lithogr., elektr. Beleuchteter Frontscheinwerfer, 2 Mann Besatzung, Leiter 2-teilig, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 3268
Limit: 80 €
VEBE

Feuerwehrauto, Frankreich, Drehleiter, schwere Blechausführung, Uhrwerk intakt, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer

Nr. 3269
Limit: 60 €
2 Teile, Feuerwehrautos, Drehleiter, 2-teilig, 33 cm, deutsch, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, Kotflügel u. Rahmen farbl. überarbeitet, Spiralfederwerk intakt, 1 Feuerwehrauto TIPP & CO., US-Zone, 30 cm, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 3270
Limit: 60 €

Konv. Traktor, 23 cm, Kühlergrill liegt lose bei, 1 Anhänger, 29 cm, 1 Holzanhänger guter Zust.

Nr. 3271
Limit: 60 €
BLÖMER & SCHÜLER

Kranwagen, 3-achsig, 40 cm, schwere Blechausführung, Uhrwerk intakt, kl. Lackfehler sonst gut

Nr. 3272
Limit: 30 €
Feuerwehrauto, Blech, am Boden signiert: Germany, 30 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 3273
Limit: 60 €
GÜNTHERMANN

2 Teile, Feuerwehrauto, 31 cm, Drehleiter, 1x Kunststoff Führerhaus, 1x Blechausführung, Uhrwerk intakt, Friktionsantrieb klemmt, bespielt gut

Nr. 3274
Limit: 30 €
TECHNOFIX

2 Teile Bahn, Alpine Station u. Wendebahn, bespielt, Uhrwerke der Fahrzeuge intakt

Nr. 3275
Limit: 40 €
GAMA

Feuerwehrauto, Drehleiter mit Anhänger, Friktionsantrieb, im Orig.-Kart., Kart. Innenteil 1 Seitenlasche fehlt, Schlauchrolle fehlt, sonst gut

Nr. 3276
Limit: 60 €
Feuerwehrauto, Blech lithogr., Drehleiter, 5 Mann Besatzung mit Klingel, bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Nr. 3277
Limit: 60 €
Feuerwehrauto, Renault, Frankreich, 24 cm, schwere Blechausführung 1 Tür zum Öffnen, mit automatisch herausfahrender Leiter, kl. altersbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 3278
Limit: 80 €
Konv. 3 Teile Blech, CR, Feuerwehrauto, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 25,5 cm, Frankreich, 1 Feuerwehrauto Made in England, Drehleiter, 30 cm, Spiralfederwerk intakt, 1 Figur, 2 fehlen, bespielt, dazu 1 LKW 3-Achser, Frankreich, 23 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Nr. 3280
Limit: 80 €
Konv. Blechspielzeug, GÜNTHERMANN, Reisebus mit Klarsicht-Dach, 28 cm, 1 SCHUCO Dampfer, 29 cm, neuere Produktion, 1 Mast fehlt, 1 Traktor, neuere Produktion mit Anhänger, 1 GAMA Feuerwehranhänger, stärker bespielt, 1 Anhänger mit Kippmechanismus, einige Lenkräder

Nr. 3281
Limit: 30 €
Konv. Holzspielzeug, Kran, Traktor, LKW, Feuerwehr, 50er / 60er Jahre, 22 – 87 cm, guter Zust.

Nr. 3282
Limit: 80 €
3 Teile Gespanne, Holz, 42 – 48 cm, Kutsche, Planwagen, Leiterwagen, teilw. farbl. überarbeitet, dekorativ, ca. 1910

Nr. 3283
Limit: 5 €
Konv. Trapper u. Indianer, ELASTOLIN, Masse, 7,5 cm, meist Zust. 2

Nr. 3284
Limit: 50 €
Konv. 30 Teile, meist ELASTOLIN u. LINEOL, Masse, 2. Weltkrieg, 7-7,5 cm, kämpfend u. marschierend, Zust. 2

Nr. 3285
Limit: 60 €
Konv. meist ELASTOLIN u. LINEOL, 2. Weltkrieg, Masse, marschierend u. kämpfend, einige Reiter, 2 Fahnenträger, einige Figuren kl. Serie, 1 Hitler mit Rednerpult, einige Luffa-Bäume, 1 Kanone, ca. 30 Teile, meist Zust. 2-3

Nr. 3286
Limit: 20 €

Konv. 6 Teile, Bahnhofsfiguren, Zust. 2, passend zu Spur 0, 5,5 cm

Nr. 3287
Limit: 20 €
Konv. Zinn, plastische u. halbplastische Figuren, 4,5 cm, ca. 40 Teile, kämpfend, marschierend, Musiker
Ergebnis: 54,00 €

Nr. 3288
Limit: 20 €
Musikdose, Blech lithogr, Motiv Orgel, H: 13,5 cm

Nr. 3289
Limit: 20 €
6 Masse-Pferde, 5x auf Rädern, bespielt, stellenw. übermalt, zwischen 9 u. 28 cm

Nr. 3290
Limit: 30 €
Konv. Modellautos, England, darunter VW, REVALLO, DINKY TOY, GORGY TOY, VW-Bus, geteilte Frontscheibe, „Schufter, Teppiche, Stoffe, Bodenbeläge“, Werbewagen, guter Zust. bis bespielt, 8 Teile

Nr. 3291
Limit: 45 €
2 Teile, Batterie-Automat, Japan, YO-YO MONKEY, Kunststoff, Batterie-Antrieb, MUSICAL JOLLEY CHIMP, C.K., Batterie-Antrieb, Kunststoff- u. Blechteile, Sitzhöhe 25 cm, neuw. im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 3292
Limit: 40 €
Konv. Autos, 9-tlg., M: 1:43, meist DINKY TOY. Personenwagen, bespielt

Nr. 3293
Limit: 30 €
DINKY TOY

3-tlg., Win-Car 9 Aronde, Taxi, bespielt bis gut

Nr. 3294
Limit: 30 €
Konv. 5-tlg., Sport- u. Rennwagen, gut - bespielt, dazu 1 Tankstelle LESLY, 1 Tankstelle DINKY TOY, bespielt gut

Nr. 3295
Limit: 30 €
DINKY TOY

Konv., u.a. 3 Nutzfahrzeug, 1 Wohnanhänger, im Orig.-Kart., dazu einige Teile MATCHBOX, bespielt - guter Zust.

Nr. 3296
Limit: 75 €
Keksdose, Blech lithogr., Omnibus, 54 cm, teilw. Flugrost

Nr. 3297
Limit: 20 €
Holzbaukasten, „Der Tausend-Künstler“, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, mittig geklebt, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, um 1900

Nr. 3298
Limit: 30 €

Geschütz, Verschluss nicht kompl., Durchm. der Räder 6 cm, dazu 1 MÄRKLIN Geschütz, nicht kompl., 1 Geschütz, einfach, 1 Geschütz Briten (später)