Winter-Auktion 2018
Seite 10 / 41
Gesamter Katalog (2037 Objekte)

Nr. 453
Winter-Auktion 2018
Limit: 80 €
"Der Struwwelpeter" wohl Urfassung, ca. 1850, handcoloriert, sehr frühe Ausgabe, Dr. Heinrich Hoffmann, Rütten u. Löning Frankfurt am Main, 1 Seite getaped, Zust. 3

Nr. 454
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Konv. "Struwwelpeter", Bücher, 190. Auflage mit dem Jubiläumsblatt zur 100. Auflage, ca. 1895, Zust. 2-3, "Der Struwwelpeter", 1967, Kinderbuchverlag Berlin, stärker verschlissen, "Der Struwwelpeter", ca. 1930, guter Zust.

Nr. 455
Winter-Auktion 2018
Limit: 40 €
"Struwwelpeter", Konv. 4-teilig, eine Prachtausgabe, 1881, Literarische Anstalt Rütten u. Löhning, mit Jubiläumsblatt, neu gebunden, innen u. Einband, Zust. 2-3, "Struwwelpeter", DDR-Ausgabe, 1964, "Struwwelpeter" neu gezeichnet von Fritz Kredel, 1938, "Struwwelpeter" Bilderbuch wohl 40er Jahre, Zust. 2-3

Nr. 456
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Buch "Der grüne Bub und andere Geschichten", von Wilhelm Paulus, Razoux Mainz, Scholz, 1849, wahrscheinlich älteste Struwwelpeteriade überhaupt, handcoloriert, Zust. 3

Nr. 457
Winter-Auktion 2018
Limit: 10 €
2 Teile "Struwwelpeter", wohl 20er Jahre, mit Jubiläumsblatt, 1 "Struwwelpeter" 309. Auflage, ein paar Seiten ausgebessert, Zust.3

Nr. 458
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, "Eine Geschichte für Damen aber für kleine", Oskar Wetsch, 5. Auflage, Zust. 3, "Der kleine ABC-Schütz", lustiges Bilder-Alphabeth, Druck, handcoloriert, ca. 1880, ein paar Seiten ausgebessert, Zust. 3, "Klassisches Bilderbuch für die deutsche Jugend", um 1900, aus dem Leim gegangen, Zust. 3

Nr. 459
Winter-Auktion 2018
Limit: 40 €
"Lustiges Max & Moritz Spiel", Verlag Braunschneider, München, nach Orig.-Zeichnungen u. Versen von Wilhelm Busch, Bing-Spiele-Verlag GmbH, Nürnberg, um 1925, Orig.-Schachtel mit Anleitung, 1 Stern fehlt, Kart. altersbed. ein wenig verschlissen

Nr. 460
Winter-Auktion 2018
Limit: 40 €
Orbis Pectus-Comenius, Joh. Amos, frühes Bilderbuch, "Anleitung u. Belehrung", Schrift u. handcolorierter Druck, im alten Einband neu gebunden, ca. 1880, Zust. 2-3

Nr. 461
Winter-Auktion 2018
Limit: 10 €
"Puter Pater Peter", lustige Erzählungen von Franz Robert Hannesen, drollige Zeichnungen von Johann Graffman, "Struwwelpeteriaden u. Parodien", 6 Geschichten von denen! ungezogene! Kinder durch selbst verursachte Missgeschicke bekehrt werden, ca. 1902, etwas aus dem Leim gegangen, Zust. 3

Nr. 462
Winter-Auktion 2018
Limit: 20 €
Bilderbuch mit der Widmung " Meiner lieben kl. Freundin Heidi zur 5. Kriegs-Weihnacht, geschrieben von Ihrem Freunde Alfred Schmitzwicke-Ruhr",Dezember 1943, der Text ist handgeschrieben, die Bilderbuchseiten stammen aus einem Buch von Inge Klein, außergew. Zeitzeugnis, Zust. 2

Nr. 463
Winter-Auktion 2018
Limit: 20 €
Konv. Bücher, "Ein Bärenkind", "Saat u. Ernte", "Für die lieben Kleinen", "Peterchens Mondfahrt", "Die Bremer Stadtmusikanten", "Wach auf geschwind, wach auf geschwind", 1900-1930, meist Zust. 2-3

Nr. 464
Winter-Auktion 2018
Limit: 20 €
3 Teile Bilderbücher, "Bunte Gesellschaft" von Theodor Hosemann, 3. Auflage, 1883, bunt illustriert, 1. blanke Seite 1 Hälfte weggerissen, etwas aus dem Leim gegangen, Zust. 3, "Neues Bilder-ABC", Zust. 3-, "Ein Korb voll allerlei", Lothar Meggendorfer, Zust. 3, um 1900

Nr. 465
Winter-Auktion 2018
Limit: 20 €
Bilderbuch mit handcolorierten Bildern u. Texten, eingeklebt, ca. 1880, Bilderbuch Speckter-Hey Wilhelm, "50 Fabeln für Kinder", Zeichnungen von Otto Speckter, neue Ausgabe mit Holzschnitten nach neuen Zeichnungen, ca. 1860, Zust. 3

Nr. 466
Winter-Auktion 2018
Limit: 20 €
Konv. Bilderbücher, "Brüderchen u. Schwesterchen", "Die schöne Sommerzeit", "Der Wolf u. die 7 Geißlein", "Kinderhumor", Julius Lohmeyer, aus dem Leim gegangen, Fehlstellen, "Unsere Kleinen", Bilderbuch für kl. Leute, A. Steinkamp, "7 Alte Kinderreime", "Sang u. Klang für´s Kinderherz", "Ein Tag aus der goldenen Kinderzeit", nach Fotografien von Fritz Möller, Zust. 3 - 3-4

Nr. 467
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, "Hiss Ginner", Bilderbuch, engl. Sprache, wohl vor 1900, "Von fleißigen Leuten, allerhand aus Kinderland", "Vom ungehorsamen Jockel", Nürnberger Bilderbogen, Verlag Braunschneider, München, "ABC Ball fliegt in die Höh´" meist Zust. 2-3
Ergebnis: 32,00 €

Nr. 468
Winter-Auktion 2018
Limit: 20 €
Anleitungsbücher, Puppentheater, Leipzig, F. A, Geissler, 1. Band, 6. Heft, 3. Band, 4. Heft, Zust. 2, dazu "Das kl. Käthe Kruse Bilderbuch", 20er Jahre, Darstellungen der Puppe Nr. 1, teilw. ausgebessert, Zust. 3-

Nr. 469
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Ankleidepuppen, "Die guten Kameraden", neue Ankleidefiguren Volkstrachten u. Uniformen, ca. 1910 im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 470
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Zauberkasten, um 1900, Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, bunt lithogr. Deckbild

Nr. 471
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Gr. Glocke u. Hammer Spiel, mit Tafeln u. Würfeln auf Vollständigkeit nicht geprüft, schöner Orig.-Kart., bunt lithogr., vor 1900, Tafeln am Rand teilw. beschädigt

Nr. 472
Winter-Auktion 2018
Limit: 40 €
"Das Vogelschießen auf dem Tisch", neues Gesellschaftsspiel, Holzteile mit bunt lithogr. Papier beklebt, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, ca. 1880

Nr. 473
Winter-Auktion 2018
Limit: 40 €
Konv. 3 Teile Spiele, Gesichterspiel, um 1900, Deckbild des Orig.-Kart. mit Fehlstellen, "Lotteria Lotto Tombola", im Orig.-Kart., Holzspielsteine mit Brett, ohne Anleitung, Puzzle, vor 1900, 3-lagig, 3 Fehlstellen, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Legebilder, Puzzle, um 1910, Chromolithographie, im Orig.-Kart.

Nr. 474
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Kinderpostamt, Aufklappspiel, 30er Jahre, im Orig.-Kart., Pastellmalen auf der Schiefertafel, Orig.-Kart., ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Hammer u. Glocke, wohl 20er Jahre, Anleitung, Spieltafeln u. Würfel, im Orig.-Kart., Geduldsspiel "Große Männer für Jung u. Alt", "Max & Moritz", Schwarzer Peter Spiel

Nr. 475
Winter-Auktion 2018
Limit: 20 €
Konv. Spiele, "Reise durch den Harz", Scholz, 30er Jahre, Zinnfahrzeuge, 2 Spielfiguren, Spielbrett in 2 Teilen, mit Anleitung, im Orig.-Kart., 1 Pferderennspiel, Zinnbrett mit 6 Zinnreitern, 1 Orig.-Kart. mit Brett, stärker verschlissen, Brett 3-teilig, in 2 Teilen, zusätzl. Motorradfahrer, Radfahrer, Schiff, Maschinengewehr-Schütze, Zinn

Nr. 476
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Kl. Puppenstuben-Manufaktur-Haus, ca. 1920, H: 38 cm, B: 23,5 cm, Holz farbig gefasst, Eingangstür lithogr., seitl. Fenster fehlt, Fenstersprossen fehlen, Lackierung orig.

Nr. 477
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Ritterburg, Holz, farbig gefasst, ca. 1910, Grundplatte: 42,5 x 25,5 cm, Orig.-Zust.

Nr. 478
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Puppenstuben-Haus, 2-teilig, 4 Zimmer, H: 80 cm, B: 71 cm, wohl 30er Jahre, Möbel u. Zubehör teilw. jünger, alte Bemalung, alte Tapete, 1 Glas seitl. gebrochen

Nr. 479
Winter-Auktion 2018
Limit: 50 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, Elfner-Kachelmuster, B: 80 cm, H: 36 cm, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 480
Winter-Auktion 2018
Limit: 60 €
WÄCHTERSBACH

Kindergeschirr, teilw. Elfner-Muster, Steingut, Kanne vorne bestoßen, Griff an der Suppenschüssel weggebrochen, reichh.

Nr. 481
Winter-Auktion 2018
Limit: 40 €
Puppenstuben-Haus, England, B: 68 cm, H: 41 cm, teilw. möbliert, 1 Fenster fehlt, ein paar Celluloid-Fensterscheiben fehlen

Nr. 482
Winter-Auktion 2018
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Teile, 1910-30, darunter Kinder-Hausapotheke, für die kl. Puppen, Holz, ohne Inhalt, Schränke, gr. Schüssel, Blech emailliert

Nr. 483
Winter-Auktion 2018
Limit: 60 €
Bäuerliche Puppenstube, B: 48 cm, H: 25 cm, 2 Fenster, mit Zubehör u. Figuren, ca. 1910

Nr. 484
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Puppenstuben-Schule, Bänke, Lehrerpult, Tafel, Zubehörteile, Breite der Bänke 9 cm

Nr. 485
Winter-Auktion 2018
Limit: 50 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 57 cm, H: 35 cm, mit Zubehör, teils älter, teils jünger

Nr. 486
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, SCHILDKRÖT Christel, 29½ cm, gemalte Augen, kl. Strampelchen, 16,5 cm, Strampelchen, 25 cm, SCHILDKRÖT Ursel, 49 cm, braune Glasaugen, Kurbelkopf, 1 Puppenstuhl

Nr. 487
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
2 Teile Celluloid, SoR, 24 cm, fester Kopf, gemalte Augen, ausmodell. Haare, bewegl. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Gummis etwas locker, 1 Einbindekopf als Gehänge mit Ball

Nr. 488
Winter-Auktion 2018
Limit: 70 €
KRAMER

"Guck in die Welt" Puppe, 1947-56, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., Holzkopf, Stoffkörper, 31 cm, dazu 1 KRAMER Puppe bespielt

Nr. 489
Winter-Auktion 2018
Limit: 60 €
Konv. 5 Puppen, 3 Holzkopf-Puppen, 20,5 cm, wohl 50er Jahre, 1 Puppe Kopf Kunststoff, 1 Holz-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, 24,5 cm, 1 Brustblattkopf-Puppe, Papiermaché, Stoffkörper

Nr. 490
Winter-Auktion 2018
Limit: 70 €
Biedermeier, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, blaue gemalte Augen, glasierte ausmodell. Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, alte Kleidung

Nr. 491
Winter-Auktion 2018
Limit: 60 €

K&R 126, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 40 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, bespielter Toddler-Körper, Echthaar-Perücke

Nr. 492
Winter-Auktion 2018
Limit: 90 €

gem. 12/26, Vollkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, 27 cm, Hände berieben, Spannungsrisse am Klörper

Nr. 493
Winter-Auktion 2018
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT FÜR KÖNIG & WERNICKE

298/1, 27 cm, Körper zusammengestellt, Augen nachträgl. fest eingesetzt, Lippen übermalt, kl. Kinderwagen, Blech, 16 cm, 1 STEIFF Clown, Rissbildung am Kopf, Nachkrieg, 1 Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 27 cm, Körper neuer, Papiermaché Einbindekopf-Baby, EDUARD SCHMIDT, Sicora Geh-Pupppe, 1928, Funktion nicht geprüft, 52 cm

Nr. 494
Winter-Auktion 2018
Limit: 80 €
Konv. Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan u. Biskuit-Porzellan, H: 3,5 - 7 cm, 10 Teile, kleinster Kopf mit blonder Perücke, Abplatzer am Brustblatt sonst guter Zust.

Nr. 495
Winter-Auktion 2018
Limit: 60 €
Schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kinderwiege, Blech, mit Orig.-Himmel, kl. Ganzbiskuit-Baby. einige Badepuppen, Puppenstuben-Oma, 13 cm, Zeitungshalter Messingblech, kl. Telefon, Kleinteile

Nr. 496
Winter-Auktion 2018
Limit: 40 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohnzimmer, Tisch Eigenbau, Sofa, B: 14 cm, Schrank Kommode, 1 Stuhl, 1 Stuhl muss neu verleimt werden, 1 Stuhl 1 Mittelstrebe fehlt, einige Papphäuser, 1 Holzhaus ERZGEBIRGE für Spielzimmer

Nr. 497
Winter-Auktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Holzspielzeug, geschnitzt, nicht lackiert, Tiere, 8-14,5 cm, 1 Figur am Reck, 2 Kühe, teils Vorkrieg teils neuer

Nr. 498
Winter-Auktion 2018
Limit: 60 €
Früher Puppen-Torso, Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, eingesetzte Augen, gegliederte Arme, einige Finger fehlen, ohne Beine, Orig.-Zust., dazu 1 Kopf, GRÖDNERTAL, 2 Holzköpfe, jünger

Nr. 499
Winter-Auktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Holzspielzeug, meist GRÖDNERTAL oder ERZGEBIRGE, untersch. Zeit, Storchenreiter, Leuchterengel ohne Kerzenhalter, Zugspiel, Hampelmänner, Pinocchio

Nr. 500
Winter-Auktion 2018
Limit: 30 €
Holz, Masse, 5 Teile Hampelmänner, farbig gefasst, 20-40cm , Alter?

Nr. 501
Winter-Auktion 2018
Limit: 50 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x SCHÜTZMEISTER & QUENDT, Charakter-Baby. gem. Germany 201, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge fehlen, Echthaar-Perücke neuer, auf einfachem Masse-Stehkörper, 62 cm, 1x UNIS FRANCAIS 71, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, überstrichen, 52 cm
Ergebnis: 61,00 €

Nr. 502
Winter-Auktion 2018
Limit: 70 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Germany 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit hochgezogenen Knien, Körper stärker bespielt, Hände überstrichen, Ausbesserungsstelle am rechten Oberschenkel, 62 cm, 1x Brustblattkopf-Puppe, gem. 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, Körper stärker bespielt, 50 cm